О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 марта

Новости фигурного катания за 12 марта

0РИА Новости

От Семенович до Загитовой: как фигуристы уходят в музыку

Очередной фигурист ворвался в шоу-бизнес. Чемпион Европы Дмитрий Алиев выпустил дебютную песню "Неотразимая". РИА Новости Спорт вспоминает, кто из его коллег уже топтал эту дорожку и чем все обернулось.

Тутберидзе рассказала о смерти своей собаки

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе сообщила о смерти своей собаки — йоркширского терьера по кличке Тиона. "13 лет Тиона украшала нашу жизнь", — написала Тутберидзе под видеозаписью с животным, которая опубликована в сториз в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Тутберидзе за свою тренерскую карьеру подготовила олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую, двукратную чемпионку мира и серебряного призера Олимпиады Евгению Медведеву, олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Алину Загитову, олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Анну Щербакову, вице-чемпионку Игр Александру Трусову, чемпионку Европы Алену Косторную, победительницу командного турнира фигуристов на Играх в Пекине Камилу Валиеву. В феврале 2023 года Тутберидзе по поручению президента России Владимира Путина была награждена орденом Александра Невского за обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких достижений на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Песков назвал несправедливой четырехлетнюю дисквалификацию Валиевой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что четырехлетняя дисквалификация фигуристки Камилы Валиевой является несправедливой.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января принял решение дисквалифицировать Валиеву на четыре года начиная с 25 декабря 2021 года за нарушение антидопинговых правил, а также аннулировать ее результаты с этой даты. Фигуристка может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года.

"Мы считаем решения, которые приняты в отношении нее, несправедливыми. Ее поддерживает вся страна", — цитирует Пескова "Спорт-Экспресс".

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года — на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде.

Международный союз конькобежцев (ISU) 30 января утвердил новую тройку призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде 2022 года. После аннулирования результатов Валиевой россияне опустились с первого места на третье, золото досталось американской команде, серебро — японцам. Олимпийский комитет России и Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) заявили, что категорически не согласны с дисквалификацией Валиевой и решением о перераспределении медалей. CAS 26 февраля сообщил, что зарегистрировал четыре апелляции на решение ISU, в том числе со стороны ФФККР и российских фигуристов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм