О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 марта

Новости фигурного катания за 14 марта

0РИА Новости

"Дожимать и терпеть". Финал Гран-при среди девушек начался с сенсации

На Финале Гран-при по фигурному катанию завершились короткие программы среди девушек. Первое место заняла Софья Дзепка, получившая 74,03 балла. На втором месте идет Алиса Двоеглазова (73,58). На третьей строчке располагается Алена Принева (72,48). РИА Новости Спорт рассказывает, почему фаворитка турнира Маргарита Базылюк сенсационно отстает от лидеров.

"Нужно уметь терпеть"

Незадолго до начала турнира болельщики пророчили Базылюк уверенную победу в Финале Гран-при. Как может проиграть девушка, раз за разом показывающая феноменальные прокаты? Та, которая после серии сложнейших прыжков исполняет невероятный каскад из двух четверных сальховов?

В этот раз ученица Этери Тутберидзе также собралась поражать зрителей усложненным контентом. Базылюк единственной из участниц заявила в прокате тройной аксель в каскаде с тройным тулупом. Однако главный элемент, который позволил бы ей оторваться от соперниц, как раз и не получился. Неидеальной вышла и дорожка шагов, за которую судьи поставили лишь второй уровень. По итогу фигуристка получила 62,20 балла и заняла промежуточное последнее место, притом что самый низкий результат Базылюк в короткой программе в этом сезоне до этого был на этапе Гран-при в Казани. Тогда она набрала 72,06 балла.

По очевидным причинам сегодняшний результат сильно расстроил Базылюк. Перфекционистки из группы Тутберидзе привыкли не допускать даже малейших недочетов. Судя по всему, нехарактерные для нее ошибки стали следствием накопившейся по ходу сезона усталости, которую отмечают многие фигуристы.

Например, об этом рассказала Принева, для которой турнир в Сочи принципиально важен. После неудачного проката на первенстве России фигуристке хотелось доказать, что тогда произошло нелепое недоразумение.

"После первенства больше работали над короткой программой, корректировали флип-тулуп. Очень рада, что получилось так прокатать. Есть такое, что под конец сезона не хватает сил, но не надо на этом акцентировать внимание. От этого будет только сложнее", — сказала она журналистам.

После проката Двоеглазова, еще одна ученица Тутберидзе, призналась, что под конец года силы действительно на исходе. Этот сезон стал для фигуристки особенно сложным. На некоторое время 15-летней спортсменке пришлось прервать тренировки из-за проблем с коленом, но бойцовский характер не позволяет ей себя жалеть.

"Нужно дожимать и уметь терпеть. Это самое главное в нашем спорте", — заявила она журналистам.

Вместе с Двоеглазовой "дожала" свою короткую программу и ученица Екатерины Моисеевой Дзепка. Промежуточная победа стала для нее очень неожиданной, о чем она с нескрываемой радостью рассказала журналистам в микст-зоне.

"Достойные, сильные соперницы. Я даже мечтать не могла, что меня так высоко оценят", — призналась Дзепка.

Никто из участниц не стал раскрывать контент на произвольную программу. Но со своим арсеналом серьезные шансы на пьедестал до сих пор сохраняет Базылюк.

Произвольная программа Финала Гран-при среди девушек пройдет в Сочи в пятницу.

Фигуристка Костылева перешла в группу Евгения Плющенко

Фигуристка Елена Костылева перешла в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. В четверг 12-летняя спортсменка провела первую тренировку под руководством команды Плющенко. Ранее она тренировалась в школе "Легенда" у Игоря Лютикова. Костылева владеет несколькими элементами ультра-си. Специалисты называют ее одной из самых перспективных российских фигуристок.

Лазарев лидирует после короткой программы в Финале Гран‑при России среди юниоров

Фигурист Лев Лазарев показал лучший результат в короткой программе в Финале Гран‑при России среди юниоров в Сочи. За свой прокат Лазарев получил 89,46 балла. Второе место занимает Николай Угожаев (88,34 балла), третьим идет Арсений Федотов (87,39). Произвольную программу фигуристы представят в пятницу. Соревнования в Сочи продлятся до 15 марта.

Фигуристы Щербакова и Гончаров: понимаем атлетов, которым не хватает мотивации

Танцевальный дуэт Анна Щербакова и Егор Гончаров в интервью РИА Новости заявили, что у них сохраняется мотивация в условиях отстранения, но они понимают взрослых спортсменов, которые принимают решение о приостановке карьеры. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне 2023 года конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления. "Мы не все выиграли в России, нам есть куда расти. Нам пока хватает мотивации, но я понимаю взрослых спортсменов, которым недостаточно выступать в России", — сказала Щербакова. "Это можно сказать о тех, кто уже выиграл чемпионат России, международные старты. А у тех, кто не выигрывал, должно быть полно желания", — добавил Гончаров. В октябре 2023 года чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Елизавета Туктамышева объявила о решении взять паузу в карьере. "Она ведь уже чемпионка мира, чемпионка России. Она выиграла эти титулы почти 10 лет назад. Неудивительно, что ей хочется чего-то большего или повторить этот результат", — сказал Гончаров. Полностью интервью с Анной Щербаковой и Егором Гончаровым читайте в пятницу на сайте rsport.ru.

Дзепка лидирует после короткой программы в Финале Гран‑при России среди юниоров

Фигуристка София Дзепка показала лучший результат в короткой программе в Финале Гран‑при России среди юниоров в Сочи. За свой прокат Дзепка получила 74,03 балла. Второе место занимает Алиса Двоеглазова (73,58 балла), третьей идет Алена Принева (72,48). Ставшая в феврале победительницей чемпионата России среди юниоров в Саранске Маргарита Базылюк показала в короткой программе последний, 12-й результат (62,20). Произвольную программу фигуристки представят в пятницу, соревнования в Сочи продлятся до 15 марта.

Фигуристы Меренкова и Галимов победили в парах на юниорском Кубке Федерации

Фигуристы Вероника Меренкова и Даниль Галимов стали победителями на юниорском Кубке Федерации в парном катании. Меренкова и Галимов показали лучший результат и в короткой, и в произвольной программах и набрали на соревнованиях в Сочи в сумме 184,21 балла. Второе место заняли Алиса Блинникова и Алексей Карпов (178,57), третьими стали Анастасия Чернышова и Владислав Вильчик (170,05). В танцах на льду победу одержали Анна Щербакова и Егор Гончаров, набрав в сумме 180,42 балла. Вторыми стали Анна Коломенская и Артем Фролов (176,75), а третьими — Милана Кузьмина и Дмитрий Студеникин (175,89).

Валиева заявила, что пойдет на выборы президента вместе с матерью

Российская фигуристка Камила Валиева рассказала, что вместе с матерью посетит избирательный участок во время выборов президента РФ. Спортсменка, которой исполнится 18 лет 26 апреля, пока не может принимать участие в голосовании. "В эти выходные в нашей стране очень важное событие — выборы президента России. К сожалению, я до достижения совершеннолетия голосовать не могу, но пойду за компанию с мамой. Как сказал президент в сегодняшнем обращении: "Только вы, граждане России, определяете судьбу Отечества". Именно поэтому я считаю, что очень важно найти время и сделать свой выбор. Мы с мамой пойдем на участок уже завтра!" — написала Валиева в соцсети "ВКонтакте". Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Щербакова не примет участие в ледовом шоу Тутберидзе из-за травмы

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова не примет участие в ледовом шоу Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду", сообщается на странице тренера в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Сама спортсменка заявила в сториз соцсети, что причиной отказа от участия в мероприятиях является травма. Ледовое шоу "Чемпионы на льду" пройдет с 30 марта по 30 апреля в 12 городах России. Щербаковой 19 лет. Она трехкратная чемпионка России, чемпионка мира, призер чемпионатов Европы, олимпийская чемпионка 2022 года в личном первенстве. Олимпийская чемпионка из-за травмы не смогла выступить в конкурсе капитанов в испытаниях по преодолению препятствий и собиранию игрушек на Кубке Первого канала, который прошел в Санкт-Петербурге в начале марта.

Ягудин нецензурно ответил в соцсетях болельщику после победы в "Русском вызове"

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин грубо ответил в социальной сети на комментарий о потраченных на отдых призовых с турнира "Русский вызов". Турнир шоу-программ "Русский вызов" прошел в Санкт-Петербурге в субботу, победу в нем, как и в прошлом году, одержал Ягудин. За победу фигурист получил 5 млн рублей. Многие болельщики и зрители турнира были несогласны с решением жюри. Фигурист в среду опубликовал фотографию с курорта вместе со своей женой Татьяной Тотьмяниной, на что ему в комментариях одна из пользователей написала: "Уже отдыхает на 5 миллионов, не стыдно". Ягудин ответил фразой: "Да, отдыхаем, а ты в говне, как и всегда?". Также Ягудин отметил в комментариях, что недоброжелатели "все равно ничего не поймут", попутно назвав их нецензурным словом. Несмотря на резкий ответ, другие пользователи встали на защиту фигуриста, отметив, что он своим трудом заработал на отдых. Ягудину 43 года, он является победителем Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити, четырехкратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

Глава ФФКМ Абдурахманов рассказал, что "Моя Москва — моя Россия" поможет молодым

Гала-концерт "Моя Москва — моя Россия" стал для юных фигуристов отличной школой артистизма и альтернативой "Русского вызова" для детей, заявил журналистам президент Федерации фигурного катания Москвы Антон Абдурахманов. В среду в Москве прошел гала-концерт "Моя Москва — моя Россия" с участием воспитанников столичных ДЮСШ по фигурному катанию. "Мы охватили все виды фигурного катания, детско-юношеский спорт, сделали праздник для детей и родителей. Это дает стимул идти дальше. Даже в условиях изоляции мы развиваемся. Дети учатся выступать при большом количестве зрителей, развивают артистизм, все школы готовились. Видите результат — все идет в правильном направлении. "Кубок Первого канала", " Русский вызов" — супертурниры с элементами шоу, а это наша альтернатива для детей, видите как выступают школы "Хрустального" и Плющенко, 10-летние дети исполняют тройные прыжки, это просто здорово", — сказал Абдурахманов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм