О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 марта

Новости фигурного катания за 16 марта

1РИА Новости

Чемпионка Европы Хендрикс: мне повезло, что российские фигуристки не выступают

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс заявила, что ей повезло, что россиянки не смогли принять участие в победном для нее чемпионате Европы. Хендрикс 24 года, она является чемпионкой Европы 2024 года. Также на ее счету серебро (2022) и бронза (2023) чемпионата мира. "Мне повезло, что русские не участвуют в соревнованиях. Однако я ничего не могу с этим поделать. Я все равно должна выигрывать сама. Просто так в тройку лидеров не попадешь", — приводит слова фигуристки Humo. Фигуристка отметила, что не считает свою медаль менее ценной из-за отсутствия на турнире российских спортсменок, а также добавила, что могла бы завоевать больше наград. "Сложный вопрос, но я так не думаю. Я знаю, что получила бы больше медалей, если бы фигурное катание было абсолютно чистым", — добавила она.

Домнина — о восстановлении Костомарова: он хотел встретить детей на своих ногах

Супруга олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова Оксана Домнина рассказала, как фигурист находил мотивацию во время реабилитации после тяжелой болезни. Костомаров попал в реанимацию с пневмонией 10 января 2023 года и провел в клинике 175 дней. Из-за развившегося некроза ему провели несколько ампутаций рук и ног. Позднее он стал публиковать видеозаписи с тренировками после протезирования. "Он хотел встретить детей на своих ногах. Ситуация была настолько тяжелой, что он хотел сам, насколько это возможно, нормальным прийти к детям. Неважно, сколько на это потребуется времени. И дети приехали в больницу только тогда, когда папа уже стоял на ногах. Конечно, дети все равно видели его на коляске. Но для него это было мотивацией, он хотел поскорее встать", — рассказала Домнина на YouTube-канале Юлии Меньшовой. Костомаров 17 декабря впервые вышел на публике на лед на коньках в рамках шоу, посвященному 50-летию Ильи Авербуха, он принял участие в совместном номере с супругой. Позднее Костомаров вышел на лед вместе с Татьяной Навкой, с которой завоевал олимпийское золото. Фигуристы исполнили программу "Кармен" — с этим произвольным танцем они победили на Играх в Италии.

Плющенко заявил, что давно ждал в своей группе Костылеву

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко заявил, что давно ждал в своей группе Елену Костылеву. В четверг 12-летняя спортсменка провела первую тренировку под руководством Плющенко. Ранее она тренировалась в школе "Легенда" у Игоря Лютикова. "Леночкa, добро пожаловать в наш клуб "Ангелы Плющенко". Я тебя давно ждал", — написал Плющенко в своем Telegram-канале, опубликовав совместное фото с фигуристкой. Костылева владеет несколькими элементами ультра-си. Специалисты называют ее одной из самых перспективных российских фигуристок.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм