О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 25 марта

Новости фигурного катания за 25 марта

0РИА Новости

Валиева перестала получать президентскую стипендию

Российская фигуристка Камила Валиева, дисквалифицированная на четыре года за нарушение антидопинговых правил, больше не получает стипендию президента России, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минспорта.

Размер президентской стипендии для олимпийских чемпионов составляет 52 тысячи рублей в месяц.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января принял решение дисквалифицировать Валиеву на четыре года начиная с 25 декабря 2021 года за нарушение антидопинговых правил, а также аннулировать ее результаты с этой даты. Фигуристка может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года. Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года — на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде в Пекине, в котором победила российская сборная с Валиевой в составе.

Позднее Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил новую тройку призеров командного турнира фигуристов. После аннулирования результатов дисквалифицированной Валиевой сборная России опустилась с первого места на третье, золото досталось американцам, серебро — японцам, канадцы остались на четвертой строчке. CAS зарегистрировал четыре апелляции на решение ISU. Первую из них подали канадские фигуристы, Федерация фигурного катания Канады (Skate Canada) и Олимпийский комитет Канады, вторую — Олимпийский комитет России, третью — Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР), четвертую — российские фигуристы.

Минспорт не включил никого из фигуристов в сборную России вместо Валиевой

Министерство спорта РФ не стало включать других фигуристов в основной состав сборной страны после исключения из списков дисквалифицированной Камилы Валиевой, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. 7 марта РИА Новости сообщало об исключении Валиевой из сборной. При этом вместо победительницы командного турнира Олимпиады в основной состав могли включить резервистов Анну Щербакову, Александру Трусову или Веронику Яметову. "Изменений относительно включения кого-либо вместо Камилы Валиевой не было", — сообщил источник. Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января принял решение дисквалифицировать Валиеву на четыре года начиная с 25 декабря 2021 года за нарушение антидопинговых правил, а также аннулировать ее результаты с этой даты. Фигуристка может вернуться к соревнованиям с 24 декабря 2025 года.

Тарасова заявила, что американцу Малинину никто не может составить конкуренцию

Американскому фигуристу Илье Малинину никто сейчас не может составить конкуренцию, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. В воскресенье Малинин впервые в карьере завоевал золото мирового первенства, прошедшего в Монреале. По сумме двух программ он набрал 333,76 балла (105,97 в короткой программе и 227,79 в произвольной). Американец исполнил шесть четверных прыжков в произвольной программе, включая четверной аксель, а также установил мировой рекорд. "Выдающийся парень, справедливо победил, прыгал то, что другие не прыгают, шесть прыжков по четыре оборота прыгнул, прекрасно катался. Здорово смотреть на такого парня. Когда мы будем выступать, тогда и будем смотреть на наших мужчин в конкуренции с ним. Малинину никто сейчас не может составить конкуренцию", — сказала Тарасова. Малинин родился в США в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. Спортсмены являются уроженцами России, в 1990-х они стали представлять Узбекистан, с 1998 года проживают в США. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 25 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм