О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 марта

Новости фигурного катания за 29 марта

0РИА Новости

Встреча с Путиным, КВН и кастинги: новая жизнь Валиевой после суда

Ровно два месяца назад Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву. Как изменилась жизнь чемпионки?

Сплошные запреты

Четырехлетнюю дисквалификацию и аннулирование результатов Валиевой, начиная с 25 декабря 2021 года, в России восприняли крайне негативно. Кроме осуждения чрезмерно жесткого наказания, звучали и радикальные предложения – не исполнять решение CAS. Может же бобслеист Александр Зубков, несмотря на аннулирование результатов на Играх в Сочи, числиться олимпийским чемпионом на территории России? По идее, и здесь никто не мешал Валиевой продолжать выступать как минимум в шоу – но только в том случае, конечно, если она не собиралась бы возобновлять спортивную карьеру.

Однако у фигуристки, очевидно, другие планы – ну или она не захотела сжигать все мосты на теоретическом пути к возвращению на лед, которое может состояться не ранее 24 декабря 2025 года. Сначала Валиева, как сообщал источник РИА Новости, прервала тренировки в группе Этери Тутберидзе, поскольку это было необходимо по условиям дисквалификации. А затем ее фамилия исчезла из списка участников зимней Спартакиады в Магнитогорске, куда фигуристка отобралась по итогам этапов Гран-при России.

Последнее, впрочем, достаточно очевидно – это официальный старт, там Камила выступать никак не могла. Но Валиева также пропустила и Кубок Первого канала, и турнир шоу-программ "Русский вызов", которые вроде бы носят исключительно коммерческий и выставочный характер. Почему? Ответ прост: эти турниры входят в календарь Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а значит, участвовать в них Валиева тоже не имела права.

Также, как сообщил источник РИА Новости 7 марта, Валиеву исключили из списочного состава сборной России. Это было необходимо для соблюдения условий отстранения. Правда, по правилам документ об изменении в сборной должен быть опубликован, а с этим пока проблема. Например, на сайте ФФККР Валиева до сих пор числится в составе. Остается надеяться, что из-за инертности бюрократической машины у фигуристки проблем не возникнет.

Валиевой во время отбытия дисквалификации не запрещено выступать в коммерческих шоу, никак не связанных с государством или с организациями-подписантами Всемирного антидопингового кодекса. Однако и в них спортсменка на лед за последние два месяца не выходила. Причину разъяснила для РИА Новости олимпийская чемпионка, а ныне продюсер ледовых представлений Татьяна Навка: "Надо дождаться подтверждения от соответствующих органов". Примерно в том же ключе высказывался и шеф "конкурирующей фирмы" с Навкой – продюсер Илья Авербух.

Зато от самой Валиевой появилась информация, что она планирует выступать в главной роли на шоу в Китае.

"Вокруг меня будет действие потрясающих танцоров, артистов, музыкантов. Шоу не только ледовое, на льду буду кататься только я. Я очень счастлива, потому что за этот период так соскучилась по льду, по выступлениям, по болельщикам", – рассказала Валиева в эфире "Авторадио".

Церемония с Путиным

Что же касается выступлений в России – фигуристка, судя по всему, перестраховывается. Вроде бы в шоу той же Навки, чья заявка на грант Президентского фонда культурных инициатив на 2023-2024 годы не получала одобрения, Валиева выступать может. Но грань здесь все-таки слишком тонка: контролирующие выполнение условий дисквалификации органы могут посчитать, что представления, которые организует супруга пресс-секретаря президента России, все-таки имеют отношение к государству. И тогда срок бана Камилы будет продлен – причем оспорить это, учитывая сложившееся к России в международных спортивных структурах отношение, будет крайне сложно.

Но зато Валиева за последние два месяца приняла участие в стольких важных и интересных мероприятиях, сколько у нее, наверное, не было за всю жизнь вне льда. Самое, конечно, главное – фигуристка посмотрела церемонию открытия Игр будущего в Казани рядом с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

"Рада за девочку и тому, что у нас есть такой президент страны, который способен на такие человеческие поступки", – отметила по этому поводу заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Также Камила посетила Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, где в компании других фигуристов – олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой, напарника по победной сборной России на Олимпиаде в Пекине Марка Кондратюка и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой – встретилась с гостями мероприятия. Появилась Валиева на публике и в дни выборов президента России. Сама она голосовать из-за несовершеннолетнего возраста не могла, но пришла вместе с мамой на избирательный участок.

Хватает у спортсменки времени и на развлечения. Так, в начале марта Камилу пригласили побыть судьей в 1/8 финала Высшей лиги КВН – по этому поводу она опубликовала фотографии в соцсетях.

Кроме того, Валиева рассказала, что записывает с исполнительницей Mia Boyka трек, который выйдет в эфир 26 апреля, в ее день рождения, а также проходит кастинги в кино- и телепроекты. Наконец, фигуристка появилась в эфире трэвел-шоу "Маршрут для двоих" – она посетила Тулу, где обошла вместе с одним из своих подписчиков в соцсетях знаковые места города. Правда, эти съемки состоялись еще в прошлом году, но болельщики, судя по комментариям, в любом случае были крайне рады увидеть свою любимицу в необычной и довольно-таки милой роли.

В общем, Валиева, несмотря на отстранение от спорта, из публичного пространства не пропадает. И это, безусловно, положительный знак, учитывая обстоятельства дела, в котором она единственно виноватой никак быть признана не могла, однако ж случилось именно так.

"Помню, смотрел в глаза этой девочки, которая пострадала ни за что, а это решение годы спустя стало повторным ударом по ней. Надо делать все, чтобы ее поддержать всеми способами, использовать любые варианты", – подчеркнул в разговоре с РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. – Она не должна ни в коем случае закрываться, ей надо быть на публике, среди людей. Нельзя, чтобы она чувствовала себя виноватой".

Камила вернется к Олимпиаде в Италии?

Что же касается ее возможного возвращения в спорт – это дело не такого далекого будущего, каким оно может показаться. До даты, когда Камила получит разрешение вновь выйти на соревновательный лед, чуть более полутора лет. И в этот период ей не запрещено тренироваться в частном порядке. Было бы желание.

Но есть ли оно у нее – пока фигуристка не рассказывала. Пока мы только слышим мнения разных специалистов – может ли Валиева вернуться или нет. Они расходятся. Так, Татьяна Анатольевна Тарасова считает, что если Камила решит вновь выйти на соревнования, то у нее получится это сделать.

"И она будет на том же ведущем уровне. Она девочка очень сильная и очень талантливая. Мы ее будем ждать", – отметила заслуженный тренер. А почетный президент ФФККР Валентин Писеев считает, что ей будет это сделать очень тяжело. "Дай бог, она сильная, но ей так много сейчас приходится переживать… А силы, и моральные в том числе, тоже небезграничны", – отметил он.

Впрочем, официальная позиция федерации – там очень хотят возвращения Валиевой. Ее озвучил во время Спартакиады в Магнитогорске генеральный директор ФФККР Александр Коган. В том же городе свое слово сказали и болельщики, вывесив во время соревнований баннер со словами "Камила – это по любви". Остальное будет зависеть только от самой фигуристки. Но все, кто знают характер Валиевой, верят: мы ее еще увидим. И не только в кино.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм