О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 марта

Новости фигурного катания за 17 марта

0Весь спорт

Фигуристка Бойкова заявила, что остается вместе с Козловским в юниорах еще на сезон

Российская фигуристка Александра Бойкова заявила, что вместе со своим партнером Дмитрием Козловским будет выступать среди юниоров в следующем сезоне. Бойкова и Козловский в пятницу стали серебряными призерами юниорского чемпионата мира, который проходит в китайском Тайбэе, в парном катании. "В следующем сезоне мы останемся в юниорах", — сказала Бойковой, чьи слова приводит официальный пресс-релиз Международного союза конькобежцев (ISU). Бойковой в 2017 году исполнилось 15 лет, а ее партнеру Козловскому в декабре 2016 года — 17 лет.


Жаль, что Александровскую отдали австралийцам, а с ней и медаль ЮЧМ — Васильев

Тренер по фигурному катанию, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев выразил сожаление, что новоявленная чемпионка мира среди юниоров в парном катании Екатерина Александровская в свое время получила разрешение выступать за Австралию. Австралийский дуэт Александровская/Харли Виндзор победил в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира среди юниоров в Тайбэе. Вторыми стали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. 17-летняя Александровская представляет Австралию с 2016 года и работала с партнером в Москве в группе Нины Мозер. "Это сенсация! — прокомментировал Васильев успех австралийского дуэта в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". — Для Австралии это какое-то чудо, свалившееся с небес. На самом деле в этой паре просто девочка русская, поэтому и пара получилась очень хорошая. Александровская — девочка прыгающая. Жаль, что ее отдали австралийцам, в России у самих не хватает партнерш. А мы взяли и отдали, а заодно вместе с ней отдали и медаль чемпионата мира". Собеседник агентства заметил, что Александровской и Виндзору до взрослого уровня "пока далеко". "Среди юниоров они выглядят достаточно неплохо, просто они катались (в Тайбэе) практически чисто, допустив одну ошибку при выбросе сальхов. В принципе, первые шесть пар чемпионата примерно одинаковы по оснащению, кроме китайцев (Гао Юймэн/Се Чжун, завоевавшие бронзу), которые чуть послабее. Вопрос о победителе на этом уровне решается, как правило, по принципу "кто меньше наваляет", — заметил Васильев. "И в данном случае австралийцы оказались самыми крепкими, — подчеркнул специалист. — В прошлом году чешская пара (чемпионы мира-2016 Анна Душкова/Мартин Бидар) смотрелась переростками на юниорском первенстве, а австралийцы смотрятся хорошими юниорами, которых я не вижу на данный момент в роли суперпары, готовой биться на взрослом уровне. Мы все думали, что (россияне Анастасия) Мишина/(Владислав) Мирзоев станут хорошей взрослой парой, но они развалились посреди сезона, поэтому говорить о будущем любых нынешних юниоров сложно".


Фигуристка Проклова проходит курс реабилитации после травмы спины — Васильев

Фигуристка Александра Проклова, вставшая в спортивную пару с Андреем Депутатом, занимается реабилитацией после травмы спины, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Олег Васильев. В ноябре президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил "Р-Спорт" о распаде спортивной пары Вера Базарова/Депутат, работавшей с Васильевым. Базарова решила завершить карьеру, а Депутат стал тренироваться в паре с 16-летней Прокловой, ранее выступавшей в одиночном катании. "Саша Проклова проходит курс реабилитации травмы спины, которую она получила еще во времена выступлений в одиночном катании, а Депутат тренируется с разными девочками. Но мы все ждем Сашу и надеемся, что она справится с проблемами спины и мы сможем работать полноценно, — сказал Васильев по телефону. — В апреле, я думаю, мы начнем готовиться к предстоящему сезону. Если все сложится так, как мы хотим, хореографом пары по-прежнему будет Людмила Власова".


Австралийская пара выиграла ЮЧМ после подготовки в российской системе — Мозер

Чемпионы мира среди юниоров в соревнованиях спортивных пар австралийские фигуристы Екатерина Александровская и Харли Виндзор были готовы к серьезному результату на турнире в Тайбэе, пройдя подготовку в России, заявила агентству "Р-Спорт" тренер Нина Мозер, в чьей группе в Москве работали спортсмены. Соревнования в парном катании на юниорском чемпионате мира в Тайбэе завершились в пятницу. Александровская/Виндзор выиграли золото, набрав 163,98 балла. Серебро у россиян Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (161,93), бронза у китайского дуэта Гао Юймэн/Се Чжун (161,09). "Они (Александровская/Виндзор) были готовы. Они прошли нашу систему подготовки (в группе Мозер), где необходима самоотдача. Я ожидала, что будет хороший результат, но не ожидала, что это будет золото", — сказала Мозер по телефону. Собеседница агентства отметила, что не боится конкуренции в будущем со стороны австралийцев, которым она помогает набираться профессионального мастерства. "Я этого не опасаюсь, потому что мне нравится фигурное катание, и я хочу, чтобы оно было сильным, красивым, креативным, современным. Для меня это самое главное", — добавила специалист. На вопрос о том, является ли юниорское парное катание в России нестабильным, Мозер ответила: "Наверное, да. Просто нужно наладить подбор партнеров, и все будет очень хорошо".


Российские фигуристы Бойкова и Козловский взяли серебро юниорского ЧМ в парах

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали серебряными призерами в парном катании на юниорском чемпионате мира, который проходит в китайском Тайбэе. Бойкова и Козловский были лучшими в короткой программе (61,27 балла), а в пятницу стали четвертыми в произвольной — 100,66, что позволило им с общей суммой 161,93 балла занять итоговое второе место. Чемпионами мира стали представители Австралии Екатерина Александровская и Харли Виндзор — 163,98, бронзу взяли китайцы Гао Юймэн/Се Чжун — 161,09. Россияне Амина Атаханова и Илья Спиридонов в пятницу выиграли произвольную программу (107,56), но показанный ранее восьмой результат в короткой (50,20) не позволил им подняться на пьедестал. В итоге Атаханова и Спиридонов (157,76) заняли четвертое место. Еще один дуэт из России Алина Устимкина/Никита Володин занял итоговую шестую строчку (145,69).


Александра Бойкова и Дмитрий Козловский – серебряные призёры юниорского первенства мира среди пар

Сегодня, 17 марта, в Тайване продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. Произвольную программу исполнили пары. Серебро завоевали россияне Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, уступив в борьбе за золото австралийской паре Екатерина Александровская / Харли Виндсор — 2,08 балла. Две другие наши пары — Амина Атаханова / Илья Спиридонов и Алина Устимкина / Никита Володин — заняли соответственно четвёртое и шестое места.


Фигурное катание. Первенство мира среди юниоров. Тайвань, 17 марта


Пары. Итоговая классификация

1. Екатерина Александровская / Харли Виндсор (Австралия) — 163,98
2. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (Россия) — 161,93 3. Гао Юмень / Си Чжон (Китай) — 161,09
4. Амина Атаханова / Илья Спиридонов — 157,76..
6. Алина Устимкина / Никита Володин (обе пары — Россия) — 145,69.



Алина Загитова выиграла короткую программу на первенстве мира среди одиночниц

Сегодня, 17 марта, в Тайване продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц короткую программу выиграла россиянка Алина Загитова с суммой 70,58 балла. Второе и третье места заняли японки Марин Хонда (68,35) и Каори Сакамото (67,78).


Фигурное катание. Первенство мира среди юниоров. Тайвань, 17 марта


Юниорки. После короткой программы

1. Алина Загитова (Россия) — 70,58
2. Марин Хонда — 68,35
3. Каори Сакамото (обе — Япония) — 67,78

6. Станислава Константинова — 58,90

11. Полина Цурская (обе — Россия) — 54,30.



Российская фигуристка Загитова лидирует после короткой программы на юниорском ЧМ

Российская фигуристка Алина Загитова захватила лидерство после короткой программы в женском одиночном катании на чемпионате мира среди юниоров в Тайбэе. В пятницу Загитова, действующая вице-чемпионка России на взрослом уровне и чемпионка России среди юниоров, получила за чистый прокат короткой программы на юниорском первенстве мира 70,58 балла. Второе место занимает чемпионка мира среди юниоров прошлого сезона японка Марин Хонда (68,35). Третьей идет ее соотечественница Каори Сакамото (67,78). Две другие российские участницы в промежуточную тройку лучших не входят. Станислава Константинова сделала вместо тройного риттбергера двойной и упала с него, получив за прокат 58,90 балла. Она идет шестой. Полина Цурская допустила падение с тройного тулупа в каскаде с лутцем, она только 11-я (54,30) . Произвольную программу одиночницы представят в субботу.


Александр Самарин: бронзовая медаль – это показатель того, что впереди у меня много работы

В Тайване продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников россияне Дмитрий Алиев, Александр Самарин и Александр Петров заняли второе, третье и четвёртое места. Победил американец Винсен Чжоу, улучшив свой личный рекорд в двоеборье сразу на 31,72 (!) балла. Свое выступление Александр Самарин прокомментировал пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


"Хочу поблагодарить свою команду — любимого тренера Светлану Соколовскую, Александра Успенского и хореографа Маргариту Романенко, — сказал Александр Самарин. — Спасибо всем, кто помогает мне и положительно влияет на меня. Хочу поздравить ребят с хорошим результатом. Сегодня все показали высокий уровень катания. Да, за четыре сезона, за то время, что я участвую в чемпионатах мира среди юниоров, я впервые поднялся на подиум. Не могу сказать, что удовлетворен своим результатом на данном турнире. Но, с другой стороны, рад, что прервалась моя серебряная серия. Разбавил ее бронзой этого чемпионата. Теперь с чистого листа можно переходить на взрослый уровень.


Уровень юниорского катания в последнее время значительно вырос. Практически все фигуристы показали в Тайбэе другие результаты, более высокие, потому что уровень и взрослого мужского катания растет, а юниоры тянутся за более опытными и титулованными лидерами. Чем выше уровень у сеньоров, тем больше будут работать юниоры, потому что им через некоторое время надо переходить во взрослый спорт и тягаться с сильными соперниками. Именно это заставляет юниоров постоянно двигаться вперед".
"Следующий сезон — олимпийский, и основная цель, думаю, понятна всем, — продолжил Самарин. — После чемпионата мира мне предстоит другая работа, более серьезная работа над компонентами и нюансами программ, из-за чего я проиграл на данном турнире. Получится справиться с поставленной задачей, и мои программы заиграют новыми красками. Бронзовая медаль — это показатель того, что впереди у меня много работы. Я не первый, а это значит, что не до конца выложился в рабочий период. Надо больше работать, усерднее тренироваться, что-то менять, а главное пахать".



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 марта: Дмитрий Алиев: второе место на юниорском мире – хороший старт для нового сезона

В Тайване продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников россияне Дмитрий Алиев, Александр Самарин и Александр Петров заняли второе, третье и четвёртое места. Победил американец Винсен Чжоу, улучшив свой личный рекорд в двоеборье сразу на 31,72 (!) балла. Свое выступление Дмитрий Алиев прокомментировал пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России.


"В первую очередь хочу поздравить с завершением соревнований всех ребят, — сказал Дмитрий Алиев. — Этот чемпионат получился очень тяжелым и насыщенным. Для меня лично сегодняшний день стал неким маленьким открытием, моим новым уровнем в фигурном катании. Я очень рад, что сумел преодолеть все свои эмоции и волнения. Для меня последний стартовый номер — это испытание. И этот рубеж сегодня я преодолел, чему очень сильно рад. Свое выступление на этом турнире оцениваю хорошо. Спасибо моей команде за помощь в подготовке. А то, что было, то прошло, все уже осталось в прошлом. Была проделана хорошая работа, благодаря которой я показал все то, что мог. Для меня серебряная медаль этого чемпионата мира значит очень много, потому что я поставил точку в своей юниорской карьере, и эта точка получилась хорошей и грамотной. В наших планах переходить во взрослый спорт, и второе место на юниорском мире — хороший старт для нового сезона".


"Понятно, что после чемпионата мира никто не станет сидеть сложа руки, — продолжил Алиев. — Думаю, что летом все ребята будут много тренироваться. У меня в запасе имеется и четверной лутц, который довольно хорошо получается на тренировках, сложные каскады с лутцем. Теперь надо все это отточить, грамотно выстроить рабочий процесс, чтобы понять, на чем надо действительно зациклиться и поработать над этим особо тщательно. Надо также поработать над программами с постановщиками, подобрать что-то уникальное и пытаться новые четверные прыжки, которые будут наработаны летом, вставить в эти программы. В мужском одиночном катании сейчас очень много сильных спортсменов. Это и Юдзуру Ханю, и Хавьер Фернандес и многие другие. Это заставляет молодых спортсменов тренироваться еще сильней. А когда есть борьба и есть азарт, то это всегда интересней".


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм