О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 сентября

Новости фигурного катания за 22 сентября

1Весь спорт

Скопцова/Алешин стали вторыми в танцах на льду на этапе юниорского Гран-при в Минске

Россияне Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин заняли второе место в танцах на льду на этапе юниорской серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Минске. Скопцова и Алешин, занимавшие второе место после короткого танца, в пятницу получили за прокат произвольной программы 81,93 балла и заняли итоговое второе место, набрав в сумме 143,64 балла. Первыми стали американцы Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко, набравшие по итогам короткого и произвольного танца 150,05 балла. Замкнули тройку лучших российские фигуристы Арина Ушакова и Максим Некрасов (142,94).


Тамара Москвина: для специалистов и тренеров пара Юко Кавагути / Александр Смирнов стала примером упорства в достижении своей мечты

Двукратные чемпионы Европы, призёры чемпионата мира по фигурному катанию в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов (на фото) приняли решение завершить спортивную карьеру. Тамара Москвина, тренер Кавагути и Смирнова, прокомментировала это решение пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).


"Честно говоря, после стольких лет нашей ежедневной работы в тесном контакте с Юко и Сашей — прощаться с такой жизнью грустно, — сказала Тамара Москвина. — Но когда я вспоминаю моменты создания этой пары из двух людей разной национальности, ментальности, мотивации, то понимаю, насколько это было ново и интересно. То, как принимала публика пару Юко Кавагути / Александр Смирнов — видеть восхищенные глаза зрителей, слышать аплодисменты, было настоящим счастьем. В создании творческого лица этого дуэта огромную роль сыграли и огромную помощь оказали хореографы Александр Матвеев, Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин, Петр Чернышев, тренер Игорь Борисович Москвин, который много помогал в нашей работе. Все эти удивительные люди, а также другие специалисты создали тот особый колорит пары, ее неповторимое лицо, которые и привлекали внимание мировой общественности к Юко Кавагути / Александру Смирнову.


С самого начала интерес нашей Федерации и Министерства спорта к этой паре был понятен, потому что это была первая пара из спортсменов разных стран. Юко Кавагути была первой фигуристкой, обратившейся с просьбой о получении российского гражданства и получившая российский паспорт, чтобы осуществить свою мечту — выступить на Олимпийских играх. Юко была искренне уверена и не скрывала, что российские тренеры — самые лучшие тренеры, а наши партнеры — самые мощные и самые заботливые партнеры в мире. Юко приехала в Россию и тренировалась в нашей стране не для того, чтобы иметь внушительный контракт, как в других видах спорта. Ее не интересовала финансовая составляющая. Она хотела одного, чтобы исполнилась ее мечта — быть фигуристкой и выступить на Олимпийских играх".


"Для специалистов и тренеров пара Юко Кавагути / Александр Смирнов стала примером упорства в достижении своей мечты. Несмотря на обстоятельства, неудачи, проблемы, спортсмены продолжали тренироваться, развивать свой стиль, преодолевая сложности. Своими программами, новыми сложными элементами они привлекали внимание болельщиков, которые ценили творческий подход, оригинальность построения программ. Своей уникальностью эта пара отличалась от других фигуристов. Сказать, что им полностью удалось реализовать все планы, я не могу, но в плане творчества, новаторства, Юко и Саша, безусловно, достигли своей цели! Я хочу поблагодарить Юко и Сашу и низко поклониться им за то удовольствие, которое мне доставили годы работы с ними! Хочу добавить, что дань восхищения этой паре зрители смогут выразить во время чемпионата России, который в декабре пройдет в нашем родном Петербурге, где началась и проходила творческая спортивная жизнь этой замечательной пары".



Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин и Арина Ушакова / Максим Некрасов – призёры белорусского этапа юниорского Гран-при среди танцоров

Сегодня, 22 сентября, в Минске (Белоруссия) продолжается четвертый этап юниорской серии Гран-при по фигурному катанию. Среди танцоров российские дуэты Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин и Арина Ушакова / Максим Некрасов заняли второе (143,64) и третье места (142,94). Победили американцы Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко (150,05).


Фигурное катание. Юниорская серия Гран-при. Четвертый этап. Минск (Белоруссия), 22 сентября


Танцы. Итоговая классификация

1. Кристина Каррейра / Энтони Пономаренко (США) — 150,05
2. Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин — 143,64
3. Арина Ушакова / Максим Некрасов (оба дуэта — Россия) — 142,94.



Тренер Дмитриев удовлетворен первым стартом фигуристов Астаховой/Рогонова в сезоне

Тренер по фигурному катанию, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев заявил агентству "Р-Спорт", что доволен первым в сезоне выступлением своих спортсменов Кристины Астаховой и Алексея Рогонова на официальных соревнованиях. Астахова/Рогонов стали в пятницу вторыми в соревнованиях спортивных пар на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Фигуристы набрали 191,12 балла по итогам обеих программ, уступив лишь другим россиянам Наталье Забияко и Александру Энберту (192,58). "В принципе, я доволен первым стартом ребят. На этом первом старте сезона у них были мелкие ошибки, но программы сложились — и короткая, и произвольная. Началом сезона я удовлетворен, теперь надо, чтобы ребята скатались и элементы исполняли несколько почище", — сказал Дмитриев по телефону. "Надо дорабатывать нюансы, — продолжил специалист. — Произвольная программа у нас достаточно сложная и интересная и требует некоторых доработок. Думаю, через месяц они должны быть в оптимальной форме".


Кавагути/Смирнов удержали уровень парного катания в РФ в сложный период – Дмитриев

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов удержали высокий уровень российского парного катания в сложное время, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Артур Дмитриев. В пятницу официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) сообщил, что двукратные чемпионы Европы и призеры чемпионатов мира Кавагути и Смирнов завершили спортивную карьеру. "В сложный период для нашего парного катания они были лидерами в России и удержали высокий уровень российского парного катания в то самое время, на них равнялись люди. Я сам с ними работал и знаю, что говорю", — сказал Дмитриев по телефону. "Они молодцы и заслуживают уважения, — продолжил специалист. — Парное катание движется вперед, и, конечно, им трудно пришлось бы. Но они заслуженные ребята, которые многое сделали для нашего вида спорта".


Александра Трусова – победительница белорусского этапа юниорского Гран-при среди одиночниц; Станислава Константинова – бронзовый призёр

Сегодня, 22 сентября, в Минске (Белоруссия) продолжается четвертый этап юниорской серии Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц победила россиянка Александра Трусова, набрав за две программы 196,32 балла. Второй стала японка Нана Араки (183,00), третьей — россиянка Станислава Константинова (181,98).


Фигурное катание. Юниорская серия Гран-при. Четвертый этап. Минск (Белоруссия), 22 сентября


Юниорки. Итоговая классификация

1. Александра Трусова (Россия) — 196,32
2. Нана Араки (Япония) — 183,00
3. Станислава Константинова (Россия) — 181,98.



Олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – первые после короткого танца на «Мемориале Непела»; Попова и Мозгов – третьи

Сегодня, 22 сентября, в Братиславе (Словакия) проходит турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Мемориал Андрея Непела». Олимпийские чемпионы в команде россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали первыми в коротком танце (71,08), опередив американцев Рэйчел и Майкла Парсонс на 3,60 балла. Третьи — россияне Бетина Попова и Сергей Мозгов (60,98).


Фигурное катание. Турнир «Челлендж серии». «Мемориал Андрея Непела». Братислава (Словакия), 22 сентября


Танцы на льду. После короткого танца

1. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Россия) — 71,08
2. Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс (США) — 67,48
3. Бетина Попова / Сергей Мозгов (Россия) — 60,98.



Наталья Забияко и Александр Энберт – победители «Мемориале Непела» среди пар; россияне заняли три первых места

Сегодня, 22 сентября, в Братиславе (Словакия) проходит турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Мемориал Андрея Непела». Российские пары заняли первые три места по итогам двух программ: первенствовали Наталья Забияко и Александр Энберт (192,58 балла), вторые — Кристина Астахова и Алексей Рогонов (191,12), третьи — Алиса Ефимова и Александр Коровин (171,22).


Фигурное катание. Турнир «Челлендж серии». «Мемориал Андрея Непела». Братислава (Словакия), 22 сентября


Пары. Итоговая классификация

1. Наталья Забияко / Александр Энберт — 192,58
2. Кристина Астахова / Алексей Рогонов — 191,12
3. Алиса Ефимова / Александр Коровин (все — Россия) — 171,22.



Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, завершившие спортивную карьеры

МОСКВА, 22 сен- РИА Новости. Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов, двукратные чемпионы Европы и призеры чемпионатов мира в парном катании, завершили спортивную карьеру, сообщается в пятницу на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России. Ниже приводится биографическая справка о спортсменах. Российская фигуристка японского происхождения Юко Кавагути родилась 20 ноября 1981 года в японском городе Фунабаси. Заниматься фигурным катанием начала в пять лет. До 1999 года выступала в одиночном разряде. В 1998 году стала бронзовым призером чемпионата Японии среди юниоров. В этом же году выиграла этап юниорского Гран-при в Мексике. В 1999 году переехала в США и перешла в парное катание, тренировалась у Игоря Москвина. С 2000 по 2003 год выступала за Японию в паре с российским фигуристом Александром Маркунцовым. В 2001 году пара стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров. Кавагути и Маркунцов дважды выигрывали чемпионат Японии (2002, 2003). С 2004 по 2006 год каталась в паре с американцем Дэвином Патриком. Дуэт, тренировавшийся в Санкт-Петербурге у Тамары Москвиной, выступал на чемпионате Японии 2005 года, где выиграл золото, и чемпионате США 2006 года (15-е место). Российский фигурист Александр Викторович Смирнов родился 11 октября 1984 года в Твери. Фигурным катанием начал заниматься в 1988 году. Первый тренер — Лариса Яковлева. До 17 лет выступал в одиночном катании. Затем перешел в парное катание и переехал в Санкт-Петербург. Тренировался у Людмилы Смирновой, потом перешел в группу к Николаю Великову. В сезоне-2004/05 выступал с Александрой Даниловой, в сезоне-2005/06 — с Екатериной Васильевой, с которой они победили на первенстве России среди юниоров 2006 года и заняли шестое место на юниорском чемпионате мира в том же году. После окончания сотрудничества с Патриком весной 2006 года Кавагути под руководством Николая Великова встала в пару со Смирновым. С сезона-2006/07 дуэт работал под руководством Тамары Москвиной. В декабре 2008 года Кавагути получила российское гражданство. В сезоне-2007/08 Кавагути и Смирнов выиграли чемпионат России, заняли третье место на чемпионате Европы, а в Финале Гран-при стали пятыми. Через год дуэт снова стал чемпионом России, занял второе место на чемпионате Европы и впервые завоевал бронзовые медали чемпионата мира. В сезоне-2009/10 россияне впервые стали чемпионами Европы, снова выиграли бронзу мирового первенства, а на Олимпиаде в Ванкувере заняли четвертое место. В декабре 2011 года россияне выиграли два этапа Гран-при, а затем заняли третье место в Финале Гран-при. Кавагути/Смирнов пропустили сезон-2013/14 из-за серьезной травмы партнера, но сумели вернуться в спорт и через год во второй раз стали чемпионами Европы, а также в составе сборной России взяли серебро командного чемпионата мира. Зимой 2016 года Юко Кавагути получила серьезную травму на тренировке — разрыв сухожилия — и перенесла операцию. В связи с этим спортивная пара пропустила остаток сезона-2015/16. При этом Смирнов стал тренировать литовскую пару Года Буткуте/Никита Ермолаев. Первым турниром после восстановления партнерши от травмы, где выступила пара, стал мемориал Ондрея Непелы в Братиславе. Затем фигуристы приняли участие в этапах серии Гран-при в Канаде (5-е место) и Китае (6-е место). На чемпионате России 2017 года Кавагути и Смирнов стали пятыми, не сумев отобраться на европейский и мировой чемпионаты. Юко Кавагути и Александр Смирнов — серебряные (2015 год, в команде) и бронзовые (2009, 2010) призеры чемпионатов мира. Чемпионы Европы (2010, 2015), серебряные (2009, 2011) и бронзовые (2008) призеры чемпионатов Европы. Чемпионы России (2008-2010), серебряные (2011, 2013, 2016) и бронзовые (2015) призеры чемпионатов России. Бронзовые призеры финала Гран-при (2011, 2015). Смирнов женат, в 2014 году в его семье родился сын. Кавагути не замужем.


Фигуристы Забияко/Энберт выиграли соревнования спортивных пар на турнире в Братиславе

Российские фигуристы Наталья Забияко и Александр Энберт победили в соревнованиях спортивных пар на мемориале Ондрея Непелы, который проходит в Братиславе. Россияне заняли весь пьедестал. Забияко и Энберт по итогам короткой и произвольной программ набрали 192,58 балла, вторыми стали Кристина Астахова и Алексей Рогонов (191,12), замкнули тройку сильнейших Алиса Ефимова и Александр Коровин (171,22). Турнир завершится в субботу.


Карьеру фигуристов Кавагути/Смирнова можно считать успешной – Лакерник

Официально завершившие спортивную карьеру российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов отметились успешными выступлениями в соревнованиях спортивных пар, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник. В пятницу на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) появилось сообщение, что двукратные чемпионы Европы и призеры чемпионатов мира Кавагути и Смирнов завершили спортивную карьеру. "Пара была хорошая, она была создана с претензиями на олимпийский пьедестал. Может, не все сложилось именно так, как хотелось бы в идеале, но чемпионами Европы они были, и, наверное, их карьеру надо считать успешной. Жаль, что они не могут дальше кататься, но этот вид спорта приводит к травмам, и с этим очень сложно бороться", — сказал Лакерник по телефону. "Очень хорошее отношение у всех к Юко, и Саша себя хорошо проявил в карьере, борясь с травмами. Я хотел бы пожелать им успеха в дальнейшей деятельности. Надеюсь, что для Саши это будет тренерская деятельность", — добавил собеседник агентства.


Двукратные чемпионы Европы фигуристы Кавагути и Смирнов завершили карьеру

Двукратные чемпионы Европы и призеры чемпионатов мира в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов завершили спортивную карьеру, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Кавагути и Смирнов одержали победы на чемпионатах Европы 2010 и 2015 годов, завоевали бронзу на мировых первенствах в 2009 и 2010 годах. Также 35-летняя Кавагути и 32-летний Смирнов ранее дважды выигрывали бронзу в Финале Гран-при. "Честно говоря, после стольких лет нашей ежедневной работы в тесном контакте с Юко и Сашей прощаться с такой жизнью грустно. Но когда я вспоминаю моменты создания этой пары из двух людей разной национальности, ментальности, мотивации, то понимаю, насколько это было ново и интересно!" — сказала тренер пары Тамара Москвина. "С самого начала интерес нашей федерации и министерства спорта к этой паре был понятен, потому что это была первая пара из спортсменов разных стран. Юко Кавагути была первой фигуристкой, обратившейся с просьбой о получении российского гражданства и получившая российский паспорт, чтобы осуществить свою мечту — выступить на Олимпийских играх. Юко была искренне уверена и не скрывала, что российские тренеры — самые лучшие тренеры, а наши партнеры — самые мощные и самые заботливые партнеры в мире", — добавила она. Кавагути/Смирнов вошли в список кандидатов в сборную России на сезон-2017/18, однако не были включены в состав участников серии Гран-при.


Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот выиграли короткую программу на минском этапе юниорского Гран-при среди пар; Павлюченко и Ходыкин – вторые

Сегодня, 22 сентября, в Минске (Белоруссия) продолжается четвертый этап юниорской серии Гран-при по фигурному катанию. Среди пар в короткой программе два первых места заняли россияне: первыми стали Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот (56,37 балла), вторыми — Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (56,29). Третьими были китайцы Тан Фейяо и Янь Енчао (54,00), пятыми — россияне Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов (52,58).


Фигурное катание. Юниорская серия Гран-при. Четвертый этап. Минск (Белоруссия), 22 сентября


Пары. После короткой программы

1. Анастасия Полуянова / Дмитрий Сопот — 56,37
2. Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (обе пары — Россия) — 56,29
3. Тан Фейяо / Янь Енчао (Китай) — 54,00..
5. Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов (Россия) — 52,58.



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 22 сентября: Определён состав сборной России на этап юниорского Гран-при в Хорватии

27-30 сентября в Загребе (Хорватия) пройдёт пятый этап юниорской серии Гран-при по фигурному катанию. Состоятся соревнования юниоров, юниорок, пар и танцоров. Сборная России будет представлена двумя одиночниками, танцевальными дуэтами и одиночницами, а также тремя парами. Агентство «Весь спорт» сообщает имена наших участников этапа.


Фигурное катание. Юниорская серия Гран-при. Пятый этап. Загреб (Хорватия), 27-30 сентября


Состав сборной России


Юниоры. Артур Даниелян, Макар Игнатов.


Юниорки. Анастасия Тараканова, Софья Самодурова.


Пары. Полина Костюкович / Дмитрий Ялин, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Дарья Кварталова / Алексей Святченко.


Танцы. Ксения Конкина / Григорий Якушев, Софья Шевченко / Игорь Еременко.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм