О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 января

Новости футбола за 16 января

01РИА Новости

"Марсель" победил "Страсбур" в матче чемпионата Франции

Футболисты "Марселя" одержали победу над "Страсбуром" в матче 21-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая во вторник в Марселе, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Голы забили Клинтон Н'Джи (79-я минута) и Димитри Пайет (87). На 72-й минуте футболист "Марселя" Валер Жермен не реализовал пенальти. "Марсель" набрал 44 очка и занимает второе место в чемпионате Франции, отставая на 9 баллов от "Пари Сен-Жермен". "Страсбур" с 24 очками идет 12-м. В параллельном матче "Бордо" дома уступил "Кану" — 0:2.


Иск благотворительного фонда к "Ростову" вновь оставлен без движения

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 янв — РИА Новости, Иван Капустин. Арбитражный суд вновь нашел нарушения в исковом требовании некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки игровых видов спорта в Ростовской области" к АО "Футбольный клуб "Ростов" почти на 330 миллионов рублей и оставил иск без движения. Информация об этом размещена в картотеке суда. Фонд 7 ноября 2017 года подал к ФК "Ростов" два иска — на 86,6 миллиона и на 166,7 миллиона рублей. Согласно информации из картотеки арбитражных дел, фонд требовал взыскать с ФК "Ростов" задолженности по кредитным договорам в сумме более 147 миллионов рублей, свыше 75 миллионов неустойки, еще почти 31 миллион — проценты по кредитам. Арбитражный суд Ростовской области тогда оставил без движения эти два иска из-за неуплаты истцом госпошлины. "Исковое заявление некоммерческой благотворительной организации "Фонд поддержки игровых видов спорта в Ростовской области" оставить без движения", — говорится в новом определении суда. Теперь суд предложил истцу до 8 февраля устранить нарушения в исковом требовании, а именно представить доказательства направления копии искового заявления с приложенными документами ответчику, а также доказательства досудебного урегулирования спора. В январе 2018 года представитель Арбитражного суда Ростовской области сообщил РИА Новости, что всего истец просит взыскать с ответчика около 328,5 миллиона рублей, в том числе почти 259 миллионов рублей неосновательного обогащения. По его словам, фонд просит признать недействительной сделку по передаче футбольному клубу около 259 миллионов рублей. Детали сделки не уточнялись. По информации из открытых источников, благотворительный фонд находится в стадии ликвидации. Он должен был представить суду документ об уплате государственной пошлины или справки из банков в подтверждение отсутствия денежных средств на всех счетах предприятия. Однако фонд представил справки из банков об отсутствии средств только на трех счетах из пяти. По этой причине иски первый раз оставили без движения.


Венсан Козьелло перешел из "Ниццы" в "Кельн"

Французский полузащитник Венсан Козьелло перешел из французской "Ниццы" в "Кельн", сообщается на официальном сайте немецкого футбольного клуба. Сумма трансфера 22-летнего игрока не уточняется. Козьелло подписал с "Кельном" контракт до 30 июня 2022 года. В нынешнем сезоне Козьелло сыграл за "Ниццу" 23 матча. "Ницца" является соперником московского "Локомотива" в 1/16 финала Лиги Европы. Матчи команд пройдут 15 февраля во Франции и 22 февраля в России.


"Прогресс" победил "Политех" в матче 12-го тура чемпионата России

"Прогресс" из Глазова обыграл петербургский "Политех" в матче 12-го тура чемпионата России по мини-футболу. Встреча, прошедшая во вторник в Ижевске, завершилась со счетом 6:1 в пользу "Прогресса". В составе победителей голы забили Роман Букин (3-я и 50-я минута), Артур Мелконян (16), Антон Оппер (21), Давид Асланян (22) и Денис Гуляйкин (35). У проигравших отличился Роман Ананьев (23). В 13-м туре "Прогресс" 16 февраля сыграет с "Ухтой", "Политех" 17 февраля встретится с "Норильским никелем".


"Краснодар" интересуется футболистом "Сан-Паулу" и сборной Перу Куэвой

"Краснодар" и саудовский "Аль-Хиляль" интересуются футболистом бразильского "Сан-Паулу" и сборной Перу Кристианом Куэвой, сообщает Yahoo Esportes. По данным источника, 26-летний полузащитник вряд ли покинет "Сан-Паулу" до чемпионата мира-2018, который пройдет летом в России. В сезоне-2017 Куэва забил два гола в 28 матчах чемпионата Бразилии.


"Эшторил" и "Порту" доиграют прерванный матч 21 февраля

Прерванный матч 18-го тура чемпионата Португалии между "Эшторилом" и "Порту" будет доигран 21 февраля, сообщает A Bola. Матч, который начался в понедельник в Эшториле, был остановлен после первого тайма и впоследствии отменен из-за риска обрушения одной из трибун стадиона "Антониу Коимбра да Мота", которая была открыта в сентябре 2014 года. Именно на этой трибуне располагались болельщики "Порту", которые стали спускаться на поле, опасаясь обрушения конструкции. Позже "Порту" в своем микроблоге в Twitter опубликовал несколько фотографий, на которых видны большие трещины в опорных узлах и стенах трибуны. Официальное заявление португальской лиги о дате доигровки матча ожидается в ближайшее время.


Игрок "Зенита" Иванович 7-10 дней будет тренироваться индивидуально

Защитник "Зенита" Бранислав Иванович по результатам медицинского осмотра в течение 7-10 дней будет тренироваться по индивидуальной программе, сообщается на официальном сайте петербургского футбольного клуба. "Зенит" в настоящее время проводит тренировочный сбор в Дубае (ОАЭ). Подробности состояния здоровья Ивановича не уточняются. После 20 туров "Зенит" занимает второе место в чемпионате России, отставая на восемь очков от московского "Локомотива".


Экс-игрок "Спартака" Эберт перешел в "Ингольштадт"

Бывший полузащитник московского "Спартака" Патрик Эберт подписал контракт до конца сезона с "Ингольштадтом", сообщается на официальном сайте немецкого футбольного клуба. Предыдущим клубом 30-летнего немца был испанский "Райо Вальекано". В минувшем сезоне Эберт сыграл 27 матчей во втором по значимости дивизионе чемпионата Испании и забил пять голов. Эберт выступал за "Спартак" с 2014 по 2015 год. Также в течение карьеры он играл за берлинскую "Герту" и испанский "Вальядолид".


Ринат Билялетдинов: в ФК "СКА-Хабаровск" надо убирать элементы ущербности

Главный тренер футбольного клуба "СКА-Хабаровск" Ринат Билялетдинов заявил, что в команде надо менять психологию, убирать элементы ущербности. "В первую очередь надо менять психологию. Надо убирать элементы ущербности. Если у тебя не получалось раньше, это не значит, что у тебя не будет получаться в будущем", — цитирует Билялетдинова сайт хабаровского клуба. Ринат Билялетдинов также заявил, что доволен отношением игроков "СКА-Хабаровска" к делу. "В команде нет нытиков! В коллективе хорошие и неизбалованные ребята. Есть такие молодые игроки, которые прочитав о себе несколько хвалебных статей, решают, что они уже всё познали в футболе, и начинают учить всех вокруг. Здесь у ребят совсем другое отношение к делу", — заявил специалист. "СКА-Хабаровск" после 20 туров занимает последнее 16-е место в чемпионате России по футболу.


СМИ: президент "Реала" дал карт-бланш агенту Роналду для поиска нового клуба

Президент "Реала" Флорентино Перес разрешил Жорже Мендешу, агенту нападающего мадридцев Криштиану Роналду, вести переговоры с другими клубами о переходе футболиста, сообщает record.pt. Отношения 32-летнего Роналду с Пересом якобы оказались подорваны, поскольку президент "Реала" до сих пор не исполнил данное после победы в 2017 году в Лиге чемпионов обещание улучшить условия контракта португальца, который действует до лета 2021 года. Как отмечает издание, Мендеш имеет от Переса карт-бланш в переговорах, однако ситуация осложняется тем, что президент "Реала" не определил, какую сумму хотел бы выручить за Роналду.


Футболист "Арсенала" Уолкотт прибыл на базу "Эвертона" для прохождения медосмотра

Футболист лондонского "Арсенала" Тео Уолкотт прибыл в Ливерпуль для прохождения медосмотра в местном "Эвертоне", сообщает Sky Sports. По информации издания, Уолкотт был замечен во вторник днем на тренировочной базе "Эвертона". Как отмечается, сумма трансфера может составить 20 миллионов фунтов стерлингов и уже во вторник вечером футболист может пройти медобследование. Ранее главный тренер "ирисок" Сэм Эллардайс подтвердил факт переговоров между клубами по трансферу Уолкотта, на которого также претендует "Саутгемптон". Тео Уолкотт защищает цвета "Арсенала" с 2006 года и выиграл с "канонирами" три Кубка Англии — 2013/14, 2014/15 и 2016/17. На счету нападающего 270 матчей и 65 мячей в чемпионате Англии за "Арсенал", но в нынешнем сезоне игрок потерял место в основе и провел всего шесть встреч в английской премьер-лиге.


Комитет по этике РФС рассмотрит дело о сообщении Джикии в Twitter "Спартака"

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит дело о резонансном сообщении в официальном микроблоге московского "Спартака" в Twitter, которое опубликовал игрок команды Георгий Джикия, сообщил корреспонденту РИА Новости глава комитета Семен Андреев. "Нам в ближайшее время должно поступить обращение от руководства (временно исполняющего обязанности президента РФС Александр Алаева). Комитет по этике будет рассматривать это дело. Думаю, что 25 января соберемся", — сказал Андреев по телефону. "Спартак" в пятницу объявил, что за ведение клубного аккаунта в Twitter в субботу будет отвечать защитник Георгий Джикия. В субботу на странице "красно-белых" в Twitter появилось сообщение со следующим текстом: "Смотрите, как шоколадки тают на солнце". Под ним было размещено видео с футболистами "Спартака", среди которых было несколько темнокожих игроков, тренировавшихся на сборе в Дубае. После публикации твита британские СМИ раскритиковали "Спартак" за проявление расизма, в очередной раз упомянув при этом предстоящий чемпионат мира, который пройдет в России. Позднее сообщение было удалено, а на странице "красно-белых" в Twitter появилось видео с участием Джикии и бразильцев Фернандо, Роши и Луиса Адриано. "У нас в команде нет никакого расизма. Мы все братья и одна большая семья", — сказал на видеозаписи Джикия.


Вратарь Акинфеев присоединился к футболистам ЦСКА на сборе в Испании

Вратарь и капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев присоединился к партнерам по команде на учебно-тренировочном сборе в Испании, сообщается в официальном микроблоге армейцев в Twitter. ЦСКА с 10 января проводит тренировочный сбор в испанском Кампоаморе. Акинфеев начал сбор позже по рекомендации медицинского штаба команды. 21 января "красно-синие" проведут товарищеский матч с норвежской "Волеренгой", 22 января — с датским "Хорсенсом".


Симонян: выход сборной России по футболу в полуфинал ЧМ-2018 будет огромным успехом

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян считает, что выход российской сборной в полуфинал домашнего чемпионата мира станет огромным успехом. Чемпионат мира пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах страны. Россияне сыграют в группе А со сборными Египта, Уругвая и Саудовской Аравии. "Первая задача всегда одна — выйти из группы. Чтобы быть в полуфинале или быть чемпионами, надо пройти первый этап, а потом уже ставить следующую задачу. Если наши футболисты дойдут до полуфинала — это будет огромный успех", — цитирует Симоняна сайт ФИФА. Симонян поделился мнением о том, кто будет фаворитом турнира. "Конечно, это Германия. Давно не выигрывала Англия — с 1966 года. Конечно, Испания, Аргентина, Бразилия, Португалия… Сюрпризы возможны, но круг лучших команд мира на сегодня достаточно определенный. У Германии огромное преимущество: высокая игровая дисциплина и бойцовские качества, характер. Но их постараются продемонстрировать все 32 команды", — сказал Симонян. "В любом случае желаю, чтобы чемпионат мира прошел на самом высоком уровне, и чтобы все болельщики, которые приедут в нашу страну, остались довольны", — добавил первый вице-президент РФС.


Соперник "Спартака" по ЛЕ "Атлетик" продлил контракт с футболистом Лекуэ

"Атлетик" из Бильбао, являющийся соперником московского "Спартака" по 1/16 финала Лиги Европы, на своем официальном сайте объявил о продлении контракта с футболистом команды Иньиго Ликуэ. Защитник подписал с баскским клубом соглашение сроком до 30 июня 2023 года. При этом в контракте прописана сумма отступных, которая равна 40 миллионам евро, но может быть увеличена до 50 миллионов при определенных условиях. В нынешнем сезоне 24-летний защитник провел 26 матчей во всех клубных турнирах. Матчи 1/16 финала Лиги Европы между "Спартаком" и "Атлетиком" пройдут 15 февраля в Москве и 22 февраля в Бильбао.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 января: Тимощук: "Зениту" предстоит еще много работать, чтобы добиться успехов в Европе

Футбольному клубу "Зенит" предстоит еще много работать, чтобы добиться успехов на европейской арене, заявил тренер санкт-петербургской команды Анатолий Тимощук. В бытность игроком Тимощук выступал за "Зенит" в 2007-2009 и 2013-2015 годах. Вместе с "сине-бело-голубыми" он дважды выиграл чемпионат России, по разу — Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и Суперкубок России. В настоящий момент Тимощук входит в тренерский штаб "Зенита", который возглавляет итальянец Роберто Манчини. "Мы шли выбранным путем, и этот путь не изменился и по сей день. У нашей команды уже есть определенная планка результатов. Без веры, без стремления, без самоотдачи, без борьбы, без самопожертвования ради команды высоких результатов не добиться. Нам предстоит еще много работать, чтобы добиться успехов не только на внутренней, но и на европейской арене", — сказал Тимощук, чьи слова приводит официальный сайт УЕФА. "Зенит" в матче за Суперкубок УЕФА в 2008 году со счетом 2:1 обыграл победителя Лиги чемпионов английский "Манчестер Юнайтед". "Мы выходили на поле и понимали, что играем против победителя Лиги чемпионов. Мы выходили показать свой футбол, свою агрессию и все те качества, которые были нам присущи. Это и принесло результат. Поэтому я считаю, что все эти успехи можно повторить, располагая инфраструктурой и хорошими игроками. В это нужно верить, к этому нужно стремиться", — заявил Тимощук. По мнению украинского специалиста, состав "Зенита" в 2007-2009 годах сильнее того, что был в клубе в последующем. "Тяжело сравнивать. Исходя из результатов, лично для меня именно тот состав является самым сильным. Хотя мы видим, что в "Зените" регулярно появляются игроки самого высокого уровня, которые тоже в состоянии решать подобные задачи, но мы добились цели коллективом, который у нас тогда был", — отметил он.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 января.

    Комментарии 1

    Ребят, нашел крутой сайт с отзывами о капперах — kaprate.ru — всем советую зайти и ознакомиться. Сам уже две недели безбожно плюсую )) если есть еще какие рейтинги, скиньте мне — буду благодарен

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram