О главных событиях, прошедших в мире футбола 17 марта

Новости футбола за 17 марта

0РИА Новости

Стадион ЧМ-2018 по футболу "Ростов Арена" введен в эксплуатацию

Стадион "Ростов Арена", который примет матчи чемпионата мира по футболу-2018, введен в эксплуатацию, сообщается на официальном сайте Министерства спорта РФ. Как отмечается в сообщении, в пятницу на стадионе завершилась итоговая проверка Ростехнадзора, по результатам которой спортивный объект введён в эксплуатацию. "Это уютный стадион, рассчитанный на 45 тысяч зрителей. Он удобно расположен, что делает его хорошо доступным для всех жителей города. Уверен, стадион и благоустроенная территория вокруг него станут любимым местом посещения ростовчан", — сказал министр спорта РФ Павел Колобков. Как отмечается в сообщении, ближайший тестовый матч на стадионе состоится 15 апреля, в игре примут участие "Ростов" и "СКА-Хабаровск". На "Ростов Арене" в рамках ЧМ-2018 состоятся матчи группового этапа Бразилия — Швейцария, Уругвай — Саудовская Аравия, Южная Корея — Мексика, Исландия — Хорватия, а также игра 1/8 финала. Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


Чеферин на посту президента УЕФА зарабатывает $1,64 млн в год

Годовая зарплата президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александра Чеферина до выплаты налогов составляет 1,56 миллиона швейцарских франков (1,64 миллиона долларов), сообщает АП. Как отмечает агентство, эта цифра практически совпадает с базовой зарплатой главы Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино за 2017 год (1,61 миллиона долларов). Заработок главы УЕФА облагается налогом в Словении и в Швейцарии, отмечает АП со ссылкой на заявление УЕФА. Чеферин не имеет право на получение бонуса, Инфантино имеет, сообщила ФИФА. В прошлом году, по итогам которого чистые убытки ФИФА составили 192 миллиона долларов, глава организации дополнительно вознагражден не был. АП добавляет, что зарплата Чеферина "существенно" ниже, чем у его предшественника Мишеля Платини, который отстранен от футбольной деятельности решением ФИФА.


Главный тренер ФК "Зенит" Роберто Манчини признался, что скучает по Италии

Главный тренер санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" итальянец Роберто Манчини заявил, что скучает по родине, отметив, что хотел бы однажды возглавить сборную Италии. "Когда ты находишься за границей, всегда скучаешь по своей стране, — сказал Манчини, которого цитирует Football Italia. — Когда видишь, как играет сборная Италии, ты возвращаешься в прошлое, в 70-е и 80-е года, испытываешь сильные эмоции. Никогда не знаешь, что тебя ждет дальше. Думаю, было бы великолепно когда-нибудь в будущем тренировать сборную Италии. Сейчас я сконцентрирован на работе в "Зените". Роберто Манчини возглавил "Зенит" летом 2017 года. После 22 туров чемпионата России "сине-бело-голубые" занимают пятое место в турнирной таблице, на 10 очков отставая от лидирующего московского "Локомотива".


Футболисты "Урала" обыграли "СКА-Хабаровск" в матче молодежного первенства России

Футболисты "Урала" из Екатеринбурга нанесли гостевое поражение "СКА-Хабаровску" в матче 23-го тура молодежного первенства России. Встреча, прошедшая в субботу в Хабаровске, завершилась победой гостей со счетом 1:0. Матч основных составов команд пройдет в Хабаровске позже в субботу. Начало игры в 11:00 мск.


Совет ФИФА разрешил проводить 4-ю замену в дополнительное время на ЧМ-2018

Совет ФИФА разрешил использование четвертой замены в дополнительное время матчей на чемпионате мира 2018 года в России, сообщается на официальном сайте организации. О внесении данного изменения в правила игры в начале марта сообщил глава ФИФА Джанни Инфантино. Совет ФИФА в пятницу в Боготе проголосовал за использование новшества во время матчей чемпионата мира-2018. Возможность использования четвертой замены начала применяться в тестовом режиме два года назад в ряде матчей национальных чемпионатов в Европе, а также в играх сборных команд. На прошедшем в России в 2017 году Кубке конфедераций четвертая замена была использована в полуфинальной игре между сборными Португалии и Чили.


Футболисты "Монако" победили "Лилль" в матче чемпионата Франции

Футболисты "Монако" обыграли дома "Лилль" в матче 30-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в пятницу в Монако на стадионе "Луи II", завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. В составе победителей отличились Рони Лопеш (43-я минута) и Стеван Йоветич (61). У гостей мяч забил Лебо Мотиба (16). "Монако" набрал 66 очков и продолжает идти на втором месте в таблице лиги 1, а "Лилль" с 28 очками идет на предпоследней 19-й строчке.


"Леванте" дома победил "Эйбар" в матче чемпионата Испании по футболу

"Леванте" на своем поле обыграл "Эйбар" в матче 29-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в пятницу в Валенсии, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. У победителей мячи забили Рохер Марти (25-я минута) и Эммануэль Боатенг (64), у гостей отличился Шарлес (63). "Леванте" набрал 27 очков и занимает 17-е место в таблице примеры, а "Эйбар" с 39 очками идет на девятой строчке.


Инфантино: думаю, что сборная Англии по футболу собирается сыграть на ЧМ-2018

Сборная Англии будет играть на чемпионате мира-2018 по футболу в России, и миллионы россиян и англичан будут счастливы от того, что вместе играют в футбол, а политические вопросы нужно оставить политикам, заявил после заседания совета ФИФА глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Заседание совета ФИФА прошло в четверг и пятницу в столице Колумбии Боготе. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна понизит уровень делегации на ЧМ-2018 из-за обвинений России в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Мэй сказала, что в Россию не поедут высокопоставленные чиновники и представители королевской семьи. При этом было уточнено, что речи о бойкоте чемпионата не идет, сборная будет участвовать в соревнованиях. "Я думаю, что сборная Англии собирается сыграть на чемпионате мира в России, а миллионы англичан и россиян будут счастливы от того, что играют в футбол. Меня интересует футбол, и я должен беспокоиться об игре, а остальные вопросы, в том числе политические, я оставлю тем, кто ими занимается", — сказал Инфантино на пресс-конференции, видеотрансляция которой велась на официальном сайте ФИФА. "Футбол должен оставаться способом объединять людей, а не разделять их. Почему бы не использовать футбол для того, чтобы наладить отношения? Я думаю, что в сегодняшнем мире очень необходимо, чтобы мы все подумали о том, что мы все люди, и все люди любят футбол", — добавил глава ФИФА.


Два гола Марио Гомеса принесли "Штутгарту" победу над "Фрайбургом" в матче бундеслиги

Футболисты "Штутгарта", в составе которого дублем отметился Марио Гомес, обыграли в гостях "Фрайбург" в матче 27-го тура чемпионата Германии. Встреча, прошедшая в пятницу во Фрайбурге, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Гомес отличился на 4-й и 75-й минутах. У хозяев поля мяч забил Нильс Петерсен (53). "Штутгарт" набрал 37 очков и поднялся на восьмое место в турнирной таблице бундеслиги, а "Фрайбург" с 30 очками занимает 14-ю строчку.


"Рубин" примет "Спартак", "Краснодар" сыграет с "Уфой" в 23-м туре РФПЛ

Очередной тур Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) пройдет в субботу в несколько укороченном варианте в связи с переносом трех матчей на апрель, но даже несмотря на это он будет обладать громкой вывеской встречи между московским "Спартаком" и казанским "Рубином". Московский "Локомотив" после 22 туров продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата России, набрав 49 очков. Второе и третье место делят "Спартак" с ЦСКА (41 очко), далее идут "Краснодар" (40) и петербургский "Зенит" (39). Вывеска тура В середине февраля стало известно, что матч между ЦСКА и пермским "Амкаром", а также встречи "Локомотив" (Москва) — "Ахмат" (Грозный), "Зенит" (Санкт-Петербург) — "Динамо" (Москва) и "Рубин" — "Спартак", запланированные на 18 марта 2018 года, перенесены в связи с проведением в этот день выборов президента России. При этом встреча казанцев с "красно-белыми" была сдвинута на день раньше, а вот три остальные перенесены на 18 апреля. Таким образом, основное внимание болельщиков будет приковано к игре на "Казань-Арене", в которой не смогут принять участие сразу несколько лидеров "Спартака". Ожидалось, что к этому матчу в строй вернутся защитники Сальваторе Боккетти и Сердар Таски, а также нападающий Зе Луиш, но в итоге все трое продолжат заниматься по индивидуальной программе на базе в Тарасовке. Самой ощутимой потерей станет все же хавбек Квинси Промес, не полетевший с "красно-белыми" на выезд из-за перебора желтых карточек. "Промес — это большая потеря для "Спартака", — заявил РИА новости полузащитник казанцев Руслан Камболов. — Один из лучших игроков чемпионата России, поэтому его неучастие — это минус для москвичей. Но нам не нужно смотреть, кто играет или не играет у "Спартака". Нужно выполнить тренерскую установку и сыграть уверенно, без ошибок. Будем стремиться к этому". Шанс "Краснодара" "Краснодар" после ничьей с московским "Динамо" примет дома "Уфу". Статистика личных встреч говорит явно не в пользу гостей, ведь на счету уфимцев всего одна победа, добытая в самой первой игре, прошедшей в сентябре 2014 года. Последний же матч завершился минимальной победой краснодарцев. "Первый матч с "Уфой" действительно выдался непростым, все-таки погодные условия были тяжеловаты, и игра была "до гола", — заявил в интервью клубному телевидению защитник краснодарцев Роман Шишкин. — Хорошо, что нам удалось забить. Боевая игра была, много единоборств. Выделил бы всю команду, у них хороший тренер, Сергей Семак. Он поставил игру, сбалансировано команда играет, больше в оборонительную схему, но очень быстро выбегает в контратаки, что непросто для соперника". "СКА-Хабаровск" после обидного для дальневосточной команды поражения от "Спартака" предпримет дома в игре против екатеринбургского "Урала" очередную попытку прервать свою серию, насчитывающую уже восемь проигранных матчей подряд. Дела у команды Александра Тарханова тоже складываются не лучшим образом: последняя победа "шмелей" датирована 22 октября, после чего прошло уже восемь встреч. В битве середняков турнирной таблицы РФПЛ сойдутся тульский "Арсенал" и "Ростов". Еще в одной игре махачкалинский "Анжи" встретится с "Тосно" из Ленинградской области.


Футболист "Зенита" Кокорин успешно прооперирован, восстановление займет 4-5 месяцев

Нападающий "Зенита" и сборной России по футболу Александр Кокорин успешно перенес операцию на травмированном колене, на реабилитацию уйдет 4-5 месяцев, сообщается на официальном сайте санкт-петербургского клуба. Кокорин получил травму в четверг в дебюте ответного матча 1/8 финала Лиги Европы против немецкого "Лейпцига", который прошел в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 1:1. Медосмотр после игры выявил у нападающего разрыв крестообразной связки правого колена. Как отмечается, операция прошла в пятницу в одной из клиник Рима, и восстановление после нее займет 4-5 месяцев. Первый месяц реабилитации Кокорин проведет в Риме, а после вернется в расположение "Зенита" в Санкт-Петербурге. Из-за травмы Кокорин не сможет помочь сборной России на домашнем чемпионате мира-2018, который пройдет с 14 июня по 15 июля.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 17 марта: Польша примет молодежный чемпионат мира по футболу в 2019 году, заявил Инфантино

Польша станет страной-хозяйкой первенства мира по футболу среди молодежных команд (игроки не старше 20 лет) в 2019 году, заявил глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Решение об этом было принято в пятницу на заседании совета ФИФА, которое прошло в столице Колумбии Боготе. "Польша станет хозяйкой молодежного чемпионата мира в следующем году, а юношеское первенство мира пройдет в Перу", — сказал Инфантино на пресс-конференции, трансляция которой шла на официальном сайте ФИФА.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 17 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram