О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 марта

Новости футбола за 19 марта

0РИА Новости

Буффон: Астори – одна из причин, почему я согласился приехать в сборную Италии

Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон заявил, что смерть защитника Давиде Астори стала одной из причин, почему он согласился вновь приехать в сборную Италии по футболу. Буффон вызван в сборную Италии на товарищеские матчи с командами Аргентины и Англии, которые состоятся 23 и 27 марта. Ранее 40-летний голкипер объявлял о завершении выступлений за национальную команду. "Я последовательный человек с большим чувством ответственности. Этого достаточно, чтобы объяснить мое присутствие в сборной. Я всегда был объединяющим элементов в национальной команде и хочу, чтобы моя роль оставалось такой же", — цитирует Буффона Calciomercato. "Астори? Давиде — еще одна причина, почему я здесь и почему я хотел приехать в сборную и согласился на вызов", — сказал Буффон. Защитник сборной Италии и "Фиорентины" Астори был найден мертвым 4 марта в отеле города Удине, где "Фиорентине" предстояло провести матч чемпионата Италии с местным "Удинезе". Похороны 31-летнего игрока состоялись 8 марта.


Белорус Кульбаков рассудит сборные России и Бразилии в товарищеском матче

Белорус Алексей Кульбаков назначен главным арбитром товарищеского матча между сборными России и Бразилии, сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза. Матч состоится 23 марта в Москве на стадионе "Лужники". Помогать Кульбакову будут его соотечественники Дмитрий Жук и Олег Маслянко. На товарищеском матче сборных России и Франции, который пройдет 27 марта в Санкт-Петербурге на стадионе на Крестовском острове, будет работать литовская бригада судей во главе с Гедиминасом Мажейкой. Ассистентами главного арбитра будут Витаутас Шимкус и Витенис Казлаускас.


Дзагоев не принимает участие в общей тренировке сборной России

Полузащитник сборной России по футболу Алан Дзагоев не принял участие в общей тренировке национальной команды перед контрольными матчами со сборными Бразилии и Франции. Тренировка проходит на арене в Химках. Национальная команда собралась на сборе 18 марта на базе в Новогорске. Дзагоев отдельно от партнеров занимается в тренажерном зале. Полузащитники Далер Кузяев и Владислав Игнатьев, имеющие небольшие травмы, провели разминку вместе с остальными футболистами сборной, после чего приступили к индивидуальным занятиям. В первой тренировке в воскресенье, а также в понедельник в занятии не принимал участие полузащитник испанского "Вильярреала" Денис Черышев, который приедет в распоряжение сборной только в понедельник вечером. Матч со сборной Бразилии пройдет 23 марта на московском стадионе "Лужники", а встреча с командой Франции состоится 27 марта на арене "Санкт-Петербург".


"Реал Сосьедад" объявил об отставке главного тренера Эусебио Сакристана

Испанский "Реал Сосьедад" отправил в отставку главного тренера Эусебио Сакристана, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Сакристан возглавлял "Реал Сосьедад" с 2015 года. Во втором сезоне под началом 53-летнего испанского специалиста клуб занял шестое место в чемпионате Испании, завоевав путевку в Лигу Европы. В нынешнем сезоне "Реал Сосьедад" после 29 туров с 33 очками занимает 15-е место, находясь в 12 баллах от зоны вылета. До конца сезона командой будет руководить Айтор Сулайка, ранее работавший во второй команде. "Реал Сосьедад" хочет поблагодарить Эусебио Сакристана за вклад, профессионализм и самоотверженность, которые он проявил за время работы в клубе, и желает всего наилучшего в дальнейшей профессиональной карьере", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном аккаунте клуба в Twitter. Также сообщается, что спортивный директор "Реала Сосьедад" Лоренсо Хуаррос, занимавший данный пост с 2002 года, расторг контракт с клубом по обоюдному согласию сторон.


Эдуард Безуглов: если в 65 лет буду футбольным врачом, сильно расстроюсь

В его руках все лучшие футбольные ноги России, и не только они. Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов помогал восстанавливаться после тяжелых травм олимпийской чемпионке Сочи фигуристке Аделине Сотниковой и капитану сборной России по баскетболу Антону Понкрашову. Безуглов в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской рассказал, почему хирург по профессии старается сделать все возможное, чтобы спортсмен избежал операций, чем отличается тело атлета от тела обычного человека и чем должен заниматься мужчина в 65 лет.

Три часа с Фабио Капелло

— Во времена моей спортивной молодости бытовало мнение: если человек идет в спортивные врачи, это говорит, прежде всего, о том, что он не состоялся в своей основной профессии.

— Пожалуй, соглашусь. Когда в 2009 году пришел в спортивную медицину в "Локомотив", то сразу сказал, что буду только совмещать. Даже трудовую книжку из больницы не забрал — не думал, что останусь в спорте надолго. Я закончил с золотой медалью школу, потом с красным дипломом Первый мед, мечтал о хирургии. Мой дядя очень талантливый хирург, бабушка всегда считала, что раз в семье родился мальчик, он может быть только хирургом. А бабушка была для меня очень большим авторитетом. Так что все годы, что я работал в команде, у меня имелась своего рода подушка безопасности в виде основной профессии. Поэтому, собственно, я никогда и не боялся потерять работу.

— И никогда впоследствии не жалели, что не стали развиваться по линии хирургии?

— Я оперировал вплоть до марта прошлого года по 4-5 раз в месяц — оставлял за собой ночные дежурства в клинике. Даже сейчас у меня помимо действующего сертификата спортивного врача есть действующий сертификат хирурга. Понятно, что из спортивной медицины я уже никуда не уйду, поскольку три года назад появилась своя клиника, но до сих пор воспринимаю свою работу в сборной как некий бонус. Если вдруг случится так, что этой работы в моей жизни не станет, воспринимать это как трагедию точно не буду. Я бы даже сказал, что к такому варианту врач команды всегда должен быть готов, потому что в нашей профессии слишком много подводных камней. Ушел, допустим, тренер из команды — пришел другой со своим врачом, с которым или привык работать, или тот когда-то его лечил, или чай особенно вкусно готовит, или попросили, наконец. Работа врача хорошо оплачивается в трех-четырех футбольных клубах и таком же количестве хоккейных. Если ты такую работу теряешь, найти равноценную может стать проблемой. Все хорошие места всегда заняты. У меня была такая ситуация, когда я ушел из "Локомотива" в "Анжи".

Футбольный врач Виктория Гамеева: секс перед соревнованиями полезен женщинам, а мужчин расслабляет >>>

— В самый денежный на тот момент клуб страны?

— Допинг является проблемой в российском футболе?

— Где заканчивается уровень вашей практической компетенции? Другими словами, что вы способны в случае необходимости сделать сами?

— По большому счету все, кроме операций на суставах. Все виды пункций, консервативное лечение всех видов травм, фармподдержка, функциональная диагностика. Если нужно удалить какое-то доброкачественное образование, тоже могу удалить.

— Если возникает необходимость оперироваться, вы отправляете своих игроков за границу?

— Когда дело касается коленных суставов и стоп, однозначно да. С ахиллами отправляем игроков в Финляндию, в Турку, коленные суставы оперируем в Италии у профессора Мариани, кого-то я могу спокойно отправить в ту или иную клинику в Германию.

— Почему все это нельзя делать в России?

Сотникова и Медведева

— Многие хирурги, знаю, считают, что самый надежный способ вылечить травму — прооперировать. Вы же придерживаетесь прямо противоположной точки зрения.

— Решить проблему хирургическим путем не поздно никогда. Я же, если нет показаний, требующих немедленной операции, рекомендую человеку сначала снять воспаление, потом как следует закачать мышцы. Даже если выяснится, что операция неизбежна, восстановление в этом случае пойдет значительно быстрее. Два года назад ко мне в клинику приезжал один очень известный баскетболист. У него от нагрузок заболели плечевые суставы, сделали МРТ, отправили снимки в Америку и Германию. В одной клинике сказали: правое плечо нужно оперировать срочно, левое может подождать. В другой, наоборот, рекомендовали начать с левой руки. У нас настаивали на том, чтобы оперировать оба плеча одновременно. При этом никаких тяжелых травм у спортсмена не было. Понятно, что имелась куча проблем: артроз, надрывы, но все это сейчас лечится без проблем.

Тогда я парню сказал: "Подумай сам: твой контракт истекает через полгода. Срок реабилитации после таких вмешательств, как тебе предлагают, 6-8 месяцев. Ты будешь кому-то нужен в 35 лет после двух тяжелых операций без контракта? Однозначно, нет. Получается, что все эти люди предлагают тебе заплатить двадцать тысяч долларов за то, чтобы преждевременно закончить карьеру? Ты, кстати, есть как собираешься, когда тебе обе руки "подвесят"? Он сидит ошарашенный: "Я об этом вообще не думал". В итоге пролечился консервативно и уже полтора года играет в одной очень хорошей команде.

У тех же фигуристов высокого класса изменения в суставах таковы, что, если врач не слишком разбирается в специфике, любого можно немедленно отправлять на операцию. Это, к сожалению, особенность вида спорта, где практикуется большое количество прыжков. То же самое наблюдается в спортивной гимнастике. На протяжении многих лет в костях накапливаются определенные перегрузочные изменения. Если ребенок недостаточно расположен к той или иной нагрузке, он до высокого уровня просто не дойдет. А тех, кто доходит, нельзя судить обычными мерками. Потому что эти дети необычны уже от природы. Как та же Саша Трусова, которая в свои 13 лет прыгает четверные прыжки.

— А что скажете вы?

— Что те изменения, которые наличествуют у фигуристов к 14-15-ти годам, очень специфические. Люди живут с постоянным отеком костной ткани и даже не замечают этого.

— Почему таким вещам почти не придается значения?

— Потому что мы говорим не о травмах как таковых, а об изменениях, которые накапливаются в организме спортсмена на протяжении очень долгого времени и проявляются далеко не сразу. У большинства тех, кто занимается спортом на этом уровне, более высокий болевой порог. Болит? Сделал паузу. Стало полегче — продолжаешь тренироваться. И когда терпеть становится уже невозможно, травма оказывается запущенной до предела. Поэтому риск усталостного травматизма у спортсменов высокого класса на порядок выше, чем у обычных людей.
В том же фигурном катании я вижу другую проблему: маленькие девочки начинают прыгать сложные прыжки в том возрасте, когда зоны роста еще не закрыты. Кто наблюдает этих спортсменок? Толком никто. На этом уровне с такой спецификой нагрузок контроль должен быть постоянным. Раз в неделю — по переносимости нагрузок, раз в три месяца нужно проверять сердце, и раз в год я бы смотрел костную ткань. Для чего это нужно? Чтобы контролировать состояние спортсмена в динамике и иметь возможность какую-то серьезную проблему предупредить. Кроме этого, должно быть нормальное питание. Девочки в фигурном катании тратят раза в три больше калорий, чем обычный ребенок. Ни на каких заменителях еды столько не набрать — тошнить уже через месяц начнет. А кроме того, это подавление рефлекса, которое влечет за собой гормональный сбой, уход в депрессию, анемию. Это боли в мышцах, боли в суставах, постоянная слабость. Никакой мотивации не хватит долго в таком состоянии выступать, даже если родители каждый день будут вас наказывать и культивировать чувство вины, что вы не оправдываете их ожиданий.

— А можно было предупредить стрессовый перелом ноги у Евгении Медведевой?

— Если я скажу "да", это будет популизм. Такая травма может появиться у спортсмена в любой момент. К тому же не всегда можно понять, что там на самом деле — перелом или сильное воспаление. Отек кости лечится покоем — его невозможно убрать, если спортсмен продолжает прыгать. Сделали бы слишком большую паузу, возможно, Медведева вообще не сумела бы выступить на Олимпиаде.

Можешь играть — играй!

— При стрессовом переломе операция неизбежна?

— Тут ведь все дело в чем: задача обычного врача заключается в том, чтобы у человека ничего не болело в обычной жизни. Но в обычной жизни у спортсменов ничего и не болит. Та же Женя Медведева ходит не хромая. При этом, если мы о говорим о возвращении человека в спорт, надо понимать, что ни один стрессовый перелом не лечится за месяц, и за два месяца не лечится, и за три.

— Какая тема сейчас наиболее актуальна на медицинских семинарах и конференциях по спортивной медицине?

— Обсуждают обычно то, что модно. Сейчас модно обсуждать генетическую предрасположенность. Да, генетика безусловно играет в спорте большую роль, и это глупо отрицать. Вот смотрите: британец Мо Фара (четырехкратный олимпийский чемпион в беге — прим. РИА Новости), как ребенок из обеспеченной африканской семьи, мог бы получить образование в престижном вузе и стать, допустим, юристом? Безусловно. Но если бы, уже будучи юристом или врачом, он занялся бегом в 40 лет, то все равно бегал бы намного лучше многих других. Но я вам точно могу сказать и другое: если генетически предрасположенный к тому или иному виду спортсмен по жизни бездельник или имеет лишний вес, ему никакая генетика не поможет.


Безуглов: допинг-пробы футболистов РФ проверяют за рубежом, позитивных нет

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов заявил в интервью РИА Новости, что все допинг-пробы российских футболистов — около 1500 за последние годы — анализируются только в зарубежных лабораториях, среди них нет ни одной положительной. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ноябре 2015 года приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. В середине ноября 2017 года совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах. "Все пробы российских игроков — порядка полутора тысяч за последние годы — анализируются только в зарубежных лабораториях. За все это время не случалось ни одной позитивной пробы", — заявил Безуглов в интервью. "Считаю, что в этом огромная заслуга Виталия Мутко, кто бы и как к нему сейчас не относился. Он постоянно нас собирал и говорил: встречайтесь, объясняйте, образовывайте, пугайте, делайте что хотите, но чтобы никакого допинга в футболе не было", — сказал Безуглов.


Врач сборной Безуглов: в российском футболе проблемы допинга нет

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов заявил РИА Новости, что в российском футболе нет проблемы допинга. Безуглов возглавляет медицинский комитет РФС. По имеющимся в его распоряжении данным, все допинг-пробы российских футболистов — около 1500 за последние годы — анализируются только в зарубежных лабораториях, нет ни одной позитивной. "Мы совместно с РУСАДА разработали специальные программы, есть онлайн-курс, который обязаны пройти все игроки и тренеры; проводятся совещания, выпускаются плакаты, методические пособия — и все это всерьез, а не для галочки. Такого нет нигде в мире. То есть я не знаю вида спорта, в котором не существовала бы проблема запрещенной фармакологии. В российском футболе этой проблемы нет. И я абсолютно уверен, что чемпионат мира в этом отношении пройдет для нас абсолютно спокойно", — сказал Безуглов.


Врач футбольного клуба "Арарат" спас жизнь пассажиру на борту самолета

Доктор и массажисты московского футбольного клуба "Арарат" спасли жизнь пассажиру на борту самолета, направлявшегося в Ереван, сообщается на официальной странице команды в социальной сети "ВКонтакте". "Во время перелета московского "Арарата" в Ереван с одним из пассажиров рейса случился гипертонический криз. Однако своевременная и высокопрофессиональная помощь нашего доктора Виталия Иконникова, а также массажистов Марата Ишмурзина и Геннадия Колосова помогла спасти жизнь мужчины", — говорится в сообщении клуба. "Арарат", набравший 45 очков в 17 матчах, лидирует в зоне "Центр" второго дивизиона чемпионата России по футболу, опережая на 13 баллов ближайшего преследователя — "Рязань".


"Лион" одолел "Марсель" в чемпионате Франции благодаря голу Депая на 90-й минуте

Футболисты "Лиона" нанесли гостевое поражение "Марселю" в матче 30-го тура чемпионата Франции. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Марселе, завершилась счетом 3:2 в пользу гостей. В составе победителей отличились Уссем Ауар (52-я минута), Мемфис Депай (90), еще один мяч в свои ворота отправил защитник "Марселя" Адиль Рами (42). Авторами голов у хозяев стали Роланду (31) и Костас Митроглу (84). "Лион", который в четверг уступил московскому ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и вылетел из еврокубка, с 57 очками занимает четвертое место в лиге 1. "Марсель" с 59 баллами находится строчкой выше.


"Спортинг" обыграл "Риу Ави" в 27-м туре чемпионата Португалии по футболу

Лиссабонский "Спортинг" победил "Риу Ави" в домашнем матче 27-го тура чемпионата Португалии. Игра, прошедшая в воскресенье в Лиссабоне, закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. В стане "львов" мячи забили Желсон Мартинш (24-я минута) и Бас Дост (83). "Спортинг" с 65 очками занимает третье место в чемпионате, на 5 баллов отставая от лидера — "Порту". "Риу Ави" с 40 очками располагается на пятой позиции.


"Реал" разгромил "Жирону" в 29-м туре чемпионата Испании, Роналду оформил покер

Футболисты мадридского "Реала" одержали крупную победу над "Жироной" в домашнем матче 29-го тура чемпионата Испании. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Мадриде, завершилась со счетом 6:3 в пользу "сливочных". В составе победителей покер оформил Криштиану Роналду (11-я, 47-я, 64-я и 90-я минуты), по мячу забили Лукас Васкес (59) и Гарет Бейл (86). У каталонской команды отличились Кристиан Стуани (29, 67) и Хуанпе (88). "Реал" набрал 60 очков и вернулся на третье место в чемпионате. "Жирона" с 43 баллами расположилась на седьмой позиции.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 марта: Гол Альбиоля принес "Наполи" победу над "Дженоа" в 29-м туре чемпионата Италии

Футболисты "Наполи" одолели "Дженоа" в домашнем матче 29-го тура чемпионата Италии. Игра, прошедшая в воскресенье в Неаполе, закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч на 72-й минуте забил Рауль Альбиоль. "Наполи" с 73 очками занимает второе место в чемпионате, на два балла отставая от лидера — туринского "Ювентуса". "Дженоа" с 30 очками идет на 13-й позиции. В еще одном матче тура римский "Лацио" на своем поле сыграл вничью с "Болоньей" — 1:1.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram