О главных событиях, прошедших в мире футбола 24 мая

Новости футбола за 24 мая

0РИА Новости

Футбольную академию создадут при ФК "Ростов"

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 мая — РИА Новости. Футбольную академию создадут на базе регионального центра развития футбола при ФК "Ростов", сообщило правительство Ростовской области. "Задача по развитию футбола актуальна, причем не только в дни ЧМ. Футбол на Дону был всегда любим. Задача — создание полноценной футбольной академии — поставлена. Думаю, этот год будет главным в ее решении", — сказал губернатор Василий Голубев на расширенном заседании правительства. В настоящее время по инициативе главы региона в 528 школах области в учебное расписание уже включен урок футбола, 2018 год объявлен годом детского спорта. Региональный центр развития футбола создан на базе футбольной школы молодежи ФК "Ростов". Отбор в центр проводится с шести лет, здесь работают 20 тренеров, подготовку проходят 465 футболистов. Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах.


Член совета ФИФА Квези Ньянтакьи арестован в Гане по приказу президента

Член совета ФИФА и президент Федерации футбола Ганы Квези Ньянтакьи был арестован полицией в Гане, сообщает АП. Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо попросил полицию расследовать деятельность Ньянтакьи после того, как вышел документальный фильм, в котором глава Федерации футбола страны обещает бизнесменам за деньги предоставить доступ к президенту Ганы и другим влиятельным чиновникам. Представитель полиции сообщил, что Ньянтакьи был допрошен и находится под стражей.


Стали известны возможные названия клуба Дэвида Бекхэма в MLS

Стали известны возможные названия для нового клуба главной футбольной лиги США и Канады (MLS) из Майами, который создавался при участии знаменитого в прошлом игрока сборной Англии Дэвида Бекхэма, сообщает Miami Herald. По информации издания, в управление по патентам и товарным знакам США 17 мая была подана заявка на четыре названия, в которых везде фигурирует Miami Freedom ("Майами Фридом"): Miami Freedom Football Club, Miami Freedom United, Miami Freedom FC и Miami Freedom. Среди товаров, которые значатся в списке заявок на товарные знаки: футболки, кепки, майки, свитера, шорты, входные билеты, карандаши, календари, сувенирные программы, футбольные мячи, медиа-буклет, касающийся "профессиональной футбольной команды", и другие. Днем позже была подана еще одна заявка, включающая варианты названия Miami Futbol Club и Miami Mundial Futbol Club. В январе было объявлено, что клуб из Майами официально включен в состав MLS. По данным СМИ, клуб начнет выступать в лиге в 2020 году.


Юрий Газинский: легкие занятия завершены – начинается силовая работа

Мужская сборная России по футболу продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Вчера, 23 мая, команда провела очередной тренировочный день на сборе в Нойштифте (Австрия). На вопросы журналистов ответил полузащитник сборной России Юрий Газинский. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Можно подвести какой-либо итог сборов, не раскрывая секретов? Чем команда занимается? Над чем работаете?
— Пока еще втягивающие тренировки, скажем так, набираем форму. Сегодня было легкое занятие, а завтра уже начнется силовая работа.

— На таких сборах очень хочется выкладываться по полной, чтобы показать себя тренеру, но существует риск получить повреждение. Где баланс между тем, чтобы не рисковать, но показать себя тренеру?
— Это футбол, поэтому всегда есть риск получить травму, но если себя жалеть, то никакого результата не будет. Все ребята работают на максимуме, поэтому бывают какие-либо повреждения, ничего серьезного в этом нет.

— Цели и задачи перед командой ставит главный тренер, но и футболисты наверняка тоже хотят добиться чего-то конкретного. Какие цели лично вы поставили перед собой?
— Весь сбор еще впереди, тем более пока не назвали окончательного списка, поэтому задача — попасть в заявку. На данном этапе главная задача именно эта.

— Насколько комфортно на сборах в Австрии?
— Тут все качественно, все организованно. В прошлом году тоже готовились здесь, все условия для этого тут созданы. Поэтому наша задача — максимально работать и готовиться к турниру.

— Вас очень долго не было в составе сборной, но на главные сборы вас все-таки вызвали. Насколько были удивлены?
— Лгать не буду, я ждал этого вызова. Когда огласили список, я очень обрадовался, но, повторюсь, основная задача попасть в список 23-х.

— Как оцените свою игру в премьер-лиге и команды в целом?
— Ну лично мой сезон оказался довольно скомканным, потому что первую часть чемпионата провел не совсем удачно. Вторая часть получилась более эмоциональной. Достаточно неплохо играл в оставшихся матчах, учитывая, что пропустил почти все сборы из-за травмы. Поэтому в целом оцениваю удовлетворительно. Для команды задача была попасть в тройку, но будем довольствоваться тем, что получилось. Задачу попадания в групповой этап Лиги Европы мы выполнили.

— Смена тренера повлияла на такую эмоциональную концовку?
— Результаты говорят сами за себя, мы уступили только одну игру ЦСКА и сыграли вничью с "Рубином", поэтому довольно неплохо выглядели.

— Вы сказали, что ожидали вызова в сборную. Понимали, что уровнем игры доказали Черчесову свою состоятельность или вторая часть сезона так повлияла?
— В течение всего сезона ты пытаешься играть на одном уровне. Понятно, что бывают спады, поэтому, наверное, так и получилось, что в первой части сезона не так все хорошо складывалось, а во второй части чемпионата все получилось достаточно неплохо.


Андрей Лунев: поздравили Габулова с победой в чемпионате Бельгии

Мужская сборная России по футболу продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Вчера, 23 мая, команда провела очередной тренировочный день на сборе в Нойштифте (Австрия). На вопросы журналистов ответил вратарь сборной России Андрей Лунев. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Расскажите, как проходит сбор.
— Сбор проходит отлично: тренируемся, работаем. Все происходит примерно так же, как и в клубе.

— Есть у вратарей в команде какая-то иерархия, кто какой номер?
— Все вопросы к тренерскому штабу, они решат, кто как себя проявит.

— К команде подключился Габулов, теперь стало легче?
— Он приехал только вчера, сегодня после тренировки остался, компенсирует. Поздравили его с тем, что выиграл чемпионат Бельгии.

— Что делаете в свободное время, когда нет тренировок и восстановительных процедур?
— Отдыхаем, играем на Playstation в NHL, FIFA. Я еще немного в Call of Duty.

— Кто главный соперник по играм?
— Дзюба.

— Часто выигрывает?
— Да он "петрушечный" вообще, играет за счет фарта, не более. Вчера он играл за "Вашингтон", я за "Тампу". К сожалению, я уступил, но у меня было в три раза больше бросков. Ему фартит просто невероятно. А вот про FIFA умолчу.

— Вы знаете, что в FIFA со следующего года не будет российских команд?
— Да я за них и не играл, в принципе.

— Вы постоянно улыбаетесь. Что вам так подняло настроение?
— А что грустить, приехали на сборы. Тренировка шла, закончилась.

— Насколько сложным был сезон? Тяжело ли сейчас тренироваться?
— Я пропустил месяц, вот недавно восстановился. А так было тяжеловато, ведь я впервые в жизни проводил сезон с двумя играми в неделю. Но со временем ко всему привыкаешь.

— Сейчас состояние нормальное?
— Вообще отличное.

— Правильно ли то, что не было отдыха, а сразу после клубного сезона отправились в сборную?
— Жена, конечно, хотела уехать в отпуск, но так получилось, что поехала к себе в Уфу.


Бюджет "Спартака" на следующий сезон не изменится

Бюджет футбольного клуба "Спартак" на следующий сезон сформирован, он такой же, как и в прошлом году, заявил вице-президент "красно-белых" Наиль Измайлов. "Бюджет "Спартака" на следующий сезон сформирован, он такой же, как и в прошлом году", — заявил Измайлов. В сентябре 2017 года владелец "Спартака" Леонид Федун не стал раскрывать бюджет клуба, но заявил, что он эквивалентен "двум-трем топ-клубам английского Чемпионшипа (второго по силе дивизиона Англии — ред.)". "Спартак" в завершившемся чемпионате России занял третье место и сыграет в квалификации Лиги чемпионов. ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своём флагманском сайте.


СМИ: "Барселона" предложила Бускетсу новый контракт до 2023 года

Руководство "Барселоны" предложило футболисту команды Серхио Бускетсу новый контракт на улучшенных условиях, сообщает As. Президент "Барсы" Хосеп Мария Бартомеу провел в среду встречу с полузащитником сборной Испании и предложил ему продлить соглашение с клубом до июня 2023 года. Нынешний контракт Бускетса, которому в июле исполнится 30 лет, истекает летом 2021 года. Сообщается также, что будет увеличена сумма отступных за игрока, которая составляет 200 миллионов евро. Как отмечается, в последний раз Бускетс продлевал контракт с "Барсой" в мае 2016 года, когда у него было предложение перейти в "Манчестер Сити" к бывшему тренеру "сине-гранатовых" Хосепу Гвардиоле. Бускетс является воспитанником "Барселоны" и играет за главную команду каталонского клуба с 2008 года.


Эмери добьется успеха с лондонским "Арсеналом", надеется Мхитарян

Армянский полузащитник "Арсенала" Генрих Мхитарян надеется, что новый главный тренер команды Унаи Эмери сможет многого достичь с лондонским футбольным клубом. Испанский специалист, который в мае покинул французский "Пари Сен-Жермен", накануне возглавил команду из Лондона. "Надеюсь, он принесет в команду новые тактические идеи и дух, — приводит слова Мхитаряна Goal.com. — У меня еще не было возможности с ним встретиться и пообщаться. С одноклубниками мы его пока не обсуждали. Все в клубе — профессионалы, все знают, что он может сделать. Надеюсь, он добьется успеха". "Арсенал" по окончании сезона покинул француз Арсен Венгер, возглавлявший команду на протяжении 22 лет. До "ПСЖ" Эмери возглавлял "Лорка Депортиво", "Альмерию", "Валенсию", московский "Спартак" и "Севилью".


Дарио Срна объявил об уходе из донецкого "Шахтера"

Хорватский защитник Дарио Срна объявил, что покидает донецкий футбольный клуб "Шахтер". Срна выступал за "Шахтер" с 2003 года, он является девятикратным чемпионом Украины, семикратным обладателем Кубка Украины, победителем Кубка УЕФА. В ноябре 2017 года он был отстранен от выступлений после положительной допинг-пробы, взятой в марте. Сам футболист заявил, что никогда сознательно не принимал запрещенные препараты. "Моя футбольная карьера закончится на поле. Я уверен, что буду играть где-то в другом месте. Для меня на Украине есть только один клуб — "Шахтер", поэтому я продолжу карьеру за пределами Украины", — цитирует 36-летнего Срна Sportske Novosti.


Испанский суд оштрафовал футболиста Фалькао на €9 млн за неуплату налогов

Испанский суд наказал нападающего "Монако" и сборной Колумбии по футболу Радамеля Фалькао денежным штрафом в размере девяти миллионов евро и условным тюремным сроком на 16 месяцев, признав его виновным по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщает Франс Пресс. Отмечается, что тюремное заключение было заменено 32-летнему колумбийцу денежным штрафом в размере 96 тысяч евро. С 2011 по 2013 год Фалькао выступал за мадридский "Атлетико". Суд признал игрока виновным в создании компаний в Ирландии и на Виргинских Островах с целью скрыть свои доходы от имиджевых прав, полученные за тот период, что он играл в Испании. В июле прошлого года Фалькао уже выплатил испанскому суду 8,2 миллиона евро, когда ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 7,4 миллиона плюс штрафы. В последние годы многие звезды мирового футбола, включая Лионеля Месси и Криштиану Роналду, имели аналогичные проблемы, что и Фалькао, с испанскими налоговыми органами.


"Атлетико" попросит CAS разрешить Симеоне быть на скамейке на Суперкубке УЕФА

Мадридский "Атлетико" намерен обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой разрешить главному тренеру команды Диего Симеоне находиться на скамейке во время матча за Суперкубок УЕФА, сообщает As. Дисциплинарная инстанция УЕФА 4 мая отстранила Симеоне на четыре матча за оскорбление официального лица матча и неподобающее поведение в первом полуфинальном матче Лиги Европы с лондонским "Арсеналом". Главный арбитр удалил Симеоне со скамейки запасных в начале первого тайма игры. Позже мадридский клуб обратился в Апелляционную инстанцию УЕФА, а затем и в CAS, но апелляция была отклонена. На данный момент Симеоне отбыл половину дисквалификации и обязан пропустить еще две игры в еврокубках. "Атлетико" 16 мая обыграл со счетом 3:0 французский "Марсель" в финале Лиги Европы. Соперник команды Диего Симеоне по Суперкубку УЕФА определится 26 мая в Киеве в финальном матче Лиги чемпионов между мадридским "Реалом" и английским "Ливерпулем". Матч за Суперкубок УЕФА состоится 15 августа в Таллине.


"Шкендия" выиграла Кубок Македонии по футболу и сделала золотой дубль в этом сезоне

Футболисты "Шкендии" разгромили "Пелистер" из Битолы в финале Кубка Македонии и стали обладателями трофея. Финальная встреча, состоявшаяся в среду в Струмице, завершилась со счетом 3:0 в пользу команды из Тетово. В составе победителей дубль сделал Висар Муслиу (20-я и 72-я минуты), еще один мяч забил Бесарт Ибраими (52). После победы в Кубке "Шкендия" оформила золотой дубль в нынешнем сезоне — ранее клуб стал чемпионом страны. "Красно-черные" во второй раз в истории завоевали Кубок Македонии — впервые это произошло в сезоне-2015/16.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 24 мая: "Уйпешт" в десятый раз в истории завоевал Кубок Венгрии по футболу

"Уйпешт" по пенальти обыграл "Академию Пушкаша" и в десятый раз в истории завоевал Кубок Венгрии по футболу. Основное время игры, прошедшей в среду в Будапеште, завершилось со счетом 2:2. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти точнее были футболисты "Уйпешта". В последний раз "Уйпешт" выигрывал Кубок Венгрии в 2014 году, всего на счету клуба стало десять выигранных трофеев.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 24 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram