О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 мая

Новости футбола за 25 мая

0РИА Новости

"Амкар" в 2015-2018 годах получил из краевого бюджета 1,425 млрд руб – власти региона

Правительство Пермского края выделило местному футбольному клубу "Амкар" 201 миллион рублей в 2018 году, всего же за период с 2015 по 2018 годы из краевого бюджета клуб получил 1,425 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе региона. "Амкар" сохранил место в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) на следующий сезон, обыграв по сумме двух стыковых матчей клуб Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Тамбов" (2:0, 1:0). "Правительство Пермского края понимает важность и значимость профессиональных клубов в спортивной пирамиде региона, поэтому ежегодно на их поддержку выделяются значительные средства. В 2018 году на субсидирование клубов из краевого бюджета заложен 361 миллион рублей. Из них 201 млн рублей предусмотрен на ФК "Амкар". В общей сложности в период с 2015 по 2018 годы футбольному клубу из краевого бюджета выделен 1 миллиард 425 миллионов рублей", — сообщили в пресс-службе правительства Пермского края. "Кроме того, улучшается материально-техническая база. В Перми построен крытый футбольный манеж, где будут готовиться молодые футболисты, кадровый резерв для "Амкара". Финансирование профессиональных клубов в Пермском крае осуществляется на паритетных условиях — 50/50, эта схема сохранится и в дальнейшем", — отмечается в сообщении. В четверг Sport24.ru сообщил, что "Амкар" может сняться с чемпионата России из-за серьезных финансовых проблем, а его место в РФПЛ готов занять махачкалинский "Анжи", который в стыковых матчах за место в элите уступил красноярскому "Енисею".


Около тысячи фанатов "Ливерпуля" могут не попасть на финал ЛЧ из-за отмены авиарейсов

Порядка тысячи болельщиков английского "Ливерпуля" могут пропустить финал футбольной Лиги чемпионов с мадридским "Реалом", который пройдет в Киеве в субботу, из-за отмены авиарейсов, сообщает The Times. По информации издания, три рейса в Киев и обратно из Англии отменены по причине того, что в столице Украины не смогли закрепить места для посадки в аэропорте "Борисполь". Британская туристическая компания запланировала три чартерных рейса, один из которых должен был вылететь в четверг, два других — в пятницу, но спор с авиационными властями Киева по поводу размера самолета привел к их отмене. Финал Лиги чемпионов пройдет в субботу на стадионе "Олимпийский" в Киеве, начало встречи в 21:45 мск.


Опубликовано видео нападения на болельщиков "Ливерпуля" в Киеве

На видеохостинге You Tube опубликовано снятое на мобильный телефон видео нападения неизвестных на болельщиков английского "Ливерпуля" в Киеве. Английский клуб в субботу в столице Украины сыграет в финале Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Поздно вечером в четверг британские СМИ сообщили, что в ресторане неподалеку от НСК "Олимпийский", где и будет сыгран матч, группа из 20 хулиганов в масках атаковала болельщиков "Ливерпуля", находившихся в заведении — в них полетели стулья, столы, осколки стекол. Позднее 50-летний болельщик Джейсон Фрост рассказал Mirror, что на мирно ужинавших британцев напали, "будто стая собак". Согласно информации на вечер четверга, киевская полиция по итогам происшествия арестовала двух нападавших и как минимум одного фаната "Ливерпуля". В результате инцидента несколько болельщиков "Ливерпуля" получили порезы головы и шеи.


Футболиста "Аяччо" дисквалифицировали на семь матчей за толчок судьи

Дисциплинарный комитет профессиональной футбольной лиги Франции дисквалифицировал футболиста "Аяччо" Матьё Кутадёра на семь матчей за неподобающее поведение в матче переходного турнира за право выступать в элитном дивизионе чемпионата Франции с "Гавром", сообщает Rmc Sport. Инцидент произошел в дополнительное время воскресного матча между "Аяччо" и "Гавром", когда Кутадёр толкнул судью Франка Шнайдера, обслуживающего встречу, за что получил прямую красную карточку. С поля также были удалены еще три футболиста. "Аяччо", по итогам сезона-2017/18 занявший 3-е место во втором дивизионе чемпионата Франции, в итоге победил "Гавр" в серии пенальти и вышел в финал переходного турнира, где встречается с "Тулузой" (18-е место Лиги 1). Первый матч завершился со счетом 3:0 в пользу "Тулузы", ответный состоится 27 мая.


Антон Миранчук: в "Локомотиве" Юрий Палыч иногда нас братом может спутать, а в сборной нас узнают

Мужская сборная России по футболу продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Вчера, 24 мая, команда провела очередной тренировочный день на сборе в Нойштифте (Австрия). На вопросы журналистов ответил полузащитник сборной России Антон Миранчук. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Антон, как прошла тренировка? Насколько мы понимаем, она была самая интенсивная за все время нахождения на сборах.
— Хорошая, интенсивная работа, уже становится больше игр. До этого в один из первых дней была нагрузочная тренировка, чтобы подышать, потерпеть. Сейчас переходим уже в интенсивную часть, возвращаясь в игровой тонус. Все идет своим чередом.

— На какой позиции Черчесов планирует вас использовать?
— Не знаю, это надо у главного тренера спрашивать. Я атакующий игрок, поэтому где он скажет, там и буду играть.

— Полтора года назад ты еще играл в Эстонии, мог тогда представить, что будешь готовиться к домашнему чемпионату мира?
— Я уже много раз говорил, что не знаю. Я делаю свою работу, делаю то, что я люблю, и это дало свои плоды. Поэтому что есть, то есть.

— Лунев вчера сказал, что в свободное время играет с Дзюбой в приставку, а что делаете вы?
— Читаю, общаюсь с друзьями. Сейчас взялся за "Портрет Дориана Грэя" — очень интересная книга, мне ее мама посоветовала. В приставку могу тоже поиграть, но уже как-то надоело. Сейчас стало меньше приставки и больше спокойного отдыха перед тренировками.

— Кто в российском футболе похож на Дориана Грэя?
— Не знаю, я сейчас только начал читать, поэтому тяжело еще что-то сказать. Еще не знаю, чем все закончится.

— Каково приехать в сборную в статусе чемпионов России?
— Никто про это ничего не говорит, не шутит, не подкалывает. Такой же режим, то же настроение. Это уже история, поэтому не думаешь об этом. Уже есть новые задачи, новые цели.

— В команде вас с Алексеем часто путают?
— На самом деле здесь все различают. Это в "Локомотиве" Юрий Палыч иногда может спутать, а в сборной нас узнают.


Болельщик "Ливерпуля" прокомментировал нападение хулиганов в Киеве

Болельщик "Ливерпуля" рассказал Mirror о нападении неизвестных на фанатов английского футбольного клуба в Киеве перед финалом Лиги чемпионов. "Ливерпуль" в Киеве в субботу сыграет в финале турнира с мадридским "Реалом". Ранее сообщалось, что инцидент произошел в четверг вечером в одном из ресторанов Киева. Группа из 20 хулиганов в масках атаковала болельщиков английской команды, находившихся в заведении — в них полетели стулья, столы, осколки разбившегося стекла. Как рассказал изданию 50-летний Джейсон Фрост из Нанитона, непосредственно в день нападения он приехал в Киев из Стамбула и вечером отправился в ресторан. "Мы обсуждали свои дела. Я приехал сюда не за тем, чтобы драться, я просто хотел посмотреть футбол, — сообщил болельщик. — Мы находились там около четырех часов, а потом на нас напали, будто стая собак. Это было ужасно". Также издание сообщило, что позднее другого болельщика, имя которого не называется, арестовала полиция, так как он пытался скрыться с места происшествия. Отмечается, что в момент задержания, когда его повалили на пол и надевали наручники, он кричал: "Я ничего не сделал, я просто ужинал". Позднее он заявил Daily Mirror: "Мы просто ужинали. Не делали ничего плохого. А они (нападавшие) начали буквально штурмовать это место — кидали стекла и столы. Это было ужасно". Согласно информации на вечер четверга, киевская полиция по итогам происшествия арестовала двух нападавших и как минимум одного фаната "Ливерпуля".


Вратарь ФК "Зенит" и сборной России Лунев полагает, что мог бы играть в "Реале"

НОЙШТИФТ-ИМ-ШТУБАЙТАЛЬ (Австрия), 25 мая — РИА Новости, Елена Вайцеховская. Голкипер сборной России по футболу Андрей Лунев заявил в интервью РИА Новости, что мог бы играть в мадридском "Реале", если бы в 17 лет имел нынешний опыт. В российской премьер-лиге 26-летний футболист защищает ворота петербургского "Зенита", куда перешел в конце 2016 года из "Уфы". "Если бы в 17 лет у меня была сегодняшняя голова, наверное, мог играть в "Реале". Мне кажется, всегда есть возможность доказать (что ты можешь). Нужно работать и все. Хотя есть очевидные вещи. Ты же не поедешь (в клуб) под (Мануэля) Нойера, который лучший вратарь мира?" — поделился мнением Лунев.


Сослан Джанаев: слоган "Играй с открытым сердцем" хорошо характеризует нашу нацию

Мужская сборная России по футболу продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля. Вчера, 24 мая, команда провела очередной тренировочный день на сборе в Нойштифте (Австрия). На вопросы журналистов ответил вратарь сборной России Сослан Джанаев. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Сегодня было общее фотографирование, презентовали форму. Что скажете об экипировке?
— Отличная форма, adidas, сидит неплохо.

— Какая больше нравится: красная или белая?
— Мне больше нравится красная.

— Сегодня также была презентация слогана "Играй с открытым сердцем". Насколько он соответствует нашему характеру?
— Думаю, он полностью соответствует нашему менталитету. Слоган хорошо характеризует нашу нацию.

— Сейчас приехал четвертый вратарь — Владимир Габулов. Насколько сильно чувствуете конкуренцию и переживаете ли за место в заявке?
— Конкуренция должна присутствовать. Когда я ехал сюда, понимал, чего ждать. У нас в стране большой выбор вратарей. Это нормальная ситуация, когда нужно выкладываться на 110 процентов, чтобы показать, на что ты способен.

— Вы приехали с небольшой травмой, сейчас уже все нормально?
— Ничего серьезного не было, просто почувствовал небольшой спазм в мышцах, попросил сделать заморозку, но главный тренер решил не рисковать, поэтому меня заменили.

— Андрей Лунев сказал, что с появлением в тренировочном процессе четвертого вратаря ничего не изменилось, но Станислав Черчесов чуть ранее отмечал, что оптимальное количество голкиперов на тренировке — четыре. Так где правда?
— Если бы нас было трое на сегодняшней тренировке, мы бы не смогли провести такое занятие, как запланировали. Я — не тренер, а игрок. Если он говорит, что нужно четверо, значит, так оно и есть.

— В чем особенность сегодняшней тренировки?
— Сегодня была игровая тренировка. Играли на укороченном пространстве. Два вратаря на одной половине, два — на другой. Если было бы три голкипера — не смогли бы делать такое упражнение.

— Вам комфортно в сборной? Вы ведь не так часто вызывались.
— Полтора года меня не было из-за травмы, после Коста-Рики. Пропустил 10 месяцев. Но сейчас приехал сюда и ощущаю себя комфортно. Как будто и не покидал команду.

— Поделитесь ожиданиями от матча с Турцией.
— Это хороший соперник, техничная команда. Хотелось бы пригласить всех наших болельщиков на заключительную игру перед чемпионатом мира.


"Челси" интересуется нападающим "Интера" Икарди

Лондонский "Челси" заинтересован в приобретении аргентинского футболиста миланского "Интера" Мауро Икарди, утверждает Football Italia со ссылкой на газеты Cadena Ser и Il Messaggero. Как отмечается, клуб английской премьер-лиги готов предложить за нападающего 40 миллионов евро и испанского нападающего Альваро Морату. Икарди в прошедшем сезоне провел в чемпионате Италии 34 матча, забил в них 29 голов, но не попал в расширенный список сборной Аргентины на чемпионат мира, который пройдет летом в России.


Экс-тренер "Леганеса" Гаритано возглавил "Реал Сосьедад"

Асьер Гаритано стал главным тренером испанского футбольного клуба "Реал Сосьедад", сообщается на официальном сайте клуба. Контракт с 48-летним испанским специалистом рассчитан до 30 июня 2021 года. В начале мая Гаритано покинул пост главного тренера "Леганеса", с которым он работал с лета 2013 года. Бывший испанский футболист вывел "Леганес" из третьего дивизиона в Примеру, где команда выступает с сезона-2016/17. "Гаритано — трудолюбивый и систематичный тренер, он приходит в клуб с желанием продолжать расти. Добро пожаловать, Асьер", — говорится в сообщении "Реал Сосьедад".


Дефур объявил о прекращении выступления за сборную Бельгии

Полузащитник английского "Бернли" Стивен Дефур, не игравший из-за травмы с января, объявил о завершении выступлений за сборную Бельгии по футболу. Дефур получил травму гиалинового хряща колена и не играл за "Бернли" с конца января, а в начале февраля перенес операцию. Ранее карьеру на международной арене завершил полузащитник итальянской "Ромы" Раджа Наингголан, который не попал в расширенный состав национальной сборной для подготовки к чемпионату мира в России. "Все хорошие вещи когда-то заканчиваются. Удачи в России, "красные дьяволы", вы сможете это сделать", — написал Дефур на своей странице в Twitter. "Как вы знаете, я очень много работал в последние несколько месяцев, надеясь выступить на чемпионате мира, но стало понятно, что это небольшая миссия невыполнима", — приводит слова Дефура АФП. За национальную сборную 30-летний Дефур провел 52 матча и забил два гола. На групповом этапе чемпионата мира-2018 бельгийцы сыграют в квартете G со сборными Панамы, Туниса и Англии.


Хулиганы напали на болельщиков "Ливерпуля" в Киеве перед финалом Лиги чемпионов

Неизвестные атаковали болельщиков футбольного клуба "Ливерпуль" в Киеве, где в субботу пройдет финальный матч Лиги чемпионов, в котором английская команда сыграет с мадридским "Реалом", сообщает Mirror. По данным источника, инцидент произошел в четверг в районе 20:30 по местному времени (совпадает с московским) в одном из ресторанов Киева. Группа из 20 хулиганов в масках атаковала болельщиков "Ливерпуля", находившихся в заведении — в них полетели стулья, столы, осколки разбившегося стекла. Согласно изданию, поклонники английской команды получили порезы и раны головы и шеи. Отмечается, что киевская полиция арестовала двух нападавших и как минимум одного фаната "Ливерпуля". Финал Лиги чемпионов, в котором встретятся "Ливерпуль" и "Реал", пройдет в субботу на стадионе "Олимпийский" в Киеве.


Роланду порвал ахиллово сухожилие в матче чемпионата Франции за "Марсель"

Португальский защитник Роланду получил полный разрыв ахиллова сухожилия в матче за "Марсель" в рамках заключительного 38-го тура чемпионата Франции по футболу с "Амьеном" и выбыл на несколько месяцев, сообщает La Provence. Встреча состоялась 19 мая в Марселе и завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Роланду вышел в стартовом составе и был заменен на 78-й минуте из-за травмы. Кроме того, 32-летний защитник играл со сломанным пальцем на левой руке. Роланду, контракт которого с "Марселем" истекает в конце июня, уже перенес операцию. В свою очередь руководство клуба намерено продлить контракт с игроком. В прошедшем сезоне Роланду провел в составе "Марселя" 46 игр, забил 2 мяча и помог команде дойти до финала Лиги Европы, где она уступила мадридскому "Атлетико" (0:3). Роланду входил в расширенный состав сборной Португалии на чемпионат мира-2018, однако в итоговую заявку не попал.


СМИ: "Челси" готов предложить Сарри двухлетний контракт

Лондонский футбольный клуб "Челси" намерен предложить двухлетний контракт бывшему главному тренеру "Наполи" Маурицио Сарри, сообщает Football Italia со ссылкой на телеканал Sportitalia. По данным источника, такое решение было принято по итогам семичасовой встречи, состоявшейся в четверг в Лондоне, с участием представителей 59-летнего специалиста и "Челси". Руководство английского клуба уже приступило к составлению контракта, который будет предложен Сарри. Также отмечается, что владелец "синих" российский предприниматель Роман Абрамович готов выплатить "Наполи" необходимую компенсацию в размере восьми миллионов евро. Ранее в среду президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис поблагодарил Сарри за его работу на посту главного тренера команды, а позднее в тот же день было объявлено, что новым рулевым неаполитанского клуба стал Карло Анчелотти. При этом частью многоходовой сделки может стать бразильский защитник "Челси" Давид Луис, который перейдет в "Наполи". Лондонцам в свою очередь предстоит договориться о досрочном расторжении контракта с нынешним главным тренером Антонио Конте. В середине мая заместитель спортивного директора санкт-петербургского "Зенита" Вячеслав Малафеев заявил РИА Новости, что Сарри входит в список из пяти кандидатов на пост главного тренера "сине-бело-голубых", который оказался вакантным после отставки Роберто Манчини. Впоследствии в итальянских СМИ появилась информация, что Сарри отказался от предложения возглавить "Зенит".


"Порту" продлил контракт с тренером Сержиу Консейсау

Главный тренер "Порту" Сержиу Консейсау продлил соглашение с португальским футбольным клубом, сообщается на официальном сайте "драконов". Новый контракт с 43-летним специалистом подписан до 2020 года. Прежнее соглашение действовало до конца июня 2019 года. Консейсау, в бытность игроком сам выступавший за "Порту" на протяжении нескольких сезонов, возглавил "драконов" летом 2017 года. В прошедшем сезоне команда под его руководством впервые за последние пять лет стала чемпионом Португалии.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 мая: Мурат Искаков официально возглавил футбольный клуб "Тамбов"

Мурат Искаков назначен главным тренером футбольного клуба "Тамбов", сообщается на официальном сайте команды из одноименного города. Ранее Искаков также работал тренером в московском "Локомотиве", махачкалинском "Анжи", краснодарской "Кубани", сборной Казахстана. Контракт с 45-летним специалистом, который с 2016 года занимал должность помощника главного тренера "Тамбова", подписан на один год. На своем посту он сменил Андрей Талалаева, об уходе которого было объявлено в среду. Помогать Искакову в тренерском штабе "Тамбова" будут Сергей Первушин и Сергей Куликов. "Мурат Салимович как никто другой знает всю специфику работы в нашем клубе, как выстроена вертикаль системы, хорошо знает всех игроков, их сильные и слабые стороны. В свою очередь футболисты знают его методы работы и к ним адаптированы. Руководство клуба приняло это решение, нисколько не сомневаясь, потому что за время, проведенное в Тамбове, Искаков проявил себя как настоящий профессионал, своим трудом, отношением к делу и результатами заслуживший уважение всего нашего коллектива", — сказал спортивный директор "Тамбова" Павел Худяков. "Словом, на данный момент это самая реальная кандидатура главного тренера для "Тамбова", — подчеркнул он. В прошедшем сезоне "Тамбов" занял четвертое место в ФНЛ и получил право сыграть в стыковых матчах за путевку в РФПЛ на следующий сезон, однако по сумме двух матчей уступил пермскому "Амкару" (0:2, 0:1) и продолжит выступления во втором по силе дивизионе чемпионата России.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram