О главных событиях, прошедших в мире футбола 22 июля

Новости футбола за 22 июля

0РИА Новости

ФК "Сочи" обыграл на выезде "Факел" во втором туре ФНЛ

Футболисты "Сочи" обыграли на выезде воронежский "Факел" во втором туре первенства ФНЛ. Воскресная игра в Воронеже завершилась победой гостей со счетом 2:1. В составе "Сочи" голы забили Максим Барсов (3-я минута) и Анзор Саная (75), у "Факела" отличился Сандро Цвейба (41). В другом матче тура футболисты "Чертаново" на выезде одержали волевую победу над "Зенитом-2" — 2:1. На гол Кирилла Макеева (7) гости ответили точными ударами Романа Ежова (48) и Владислава Сарвели (77).


"Томь" победила "Химки" в матче второго тура ФНЛ

Футболисты томской "Томи" одержали выездную победу над подмосковными "Химками" в матче второго тура первенства ФНЛ. Воскресная игра в Химках завершилась победой гостей со счетом 1:0. Гол забил Илья Кухарчук (64-я минута). Следующий матч "Томь", одержавшая две победы в двух стартовых турах, проведет дома 29 июля против волгоградского "Ротора". "Химки" в этот же день проведут выездной матч против "Сочи".


Веденеев: Семаку надо быть жестким при формировании состава "Зенита"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл — РИА Новости, Тарас Барабаш. Чемпион СССР в составе ленинградского "Зенита" Сергей Веденеев заявил РИА Новости, что главному тренеру петербургского футбольного клуба Сергею Семаку надо быть жестким при принятии решений по формированию команды, которой в скором времени предстоит стартовать в российской премьер-лиге. "Зенит" в субботу сыграл вничью с миланским "Интером" (3:3) в товарищеском матче. У "Зенита" мячи забили Кристиан Нобоа (27-я минута), Роберт Мак (64) и Эрнани (73), в составе "Интера" отличились Антонио Кандрева (16), Мауро Икарди (50, с пенальти) и Лаутаро Мартинес (75). Во вторник петербуржцы обыграли итальянский "Дженоа" со счетом 3:2. "Семак с точки зрения самоотдачи футболистов и выполнения игрового задания, наверное, доволен. У него сейчас проблема в том, что с кем-то надо расставаться. Например, у Эмилиано Ригони, действующего справа (в полузащите), были неплохие показатели в прошлом сезоне, а сейчас вернулся в "Зенит" Роберт Мак, который действует хорошо. Сейчас у Семака проблема выбора — ранее он с подобным не сталкивался. Важно не ошибиться", — сказал Веденеев по телефону. "Может побояться кого-то обидеть и принять неправильное решение. В этом плане надо быть очень жестким и принимать жесткие непопулярные решения — этому тоже надо учиться", — добавил собеседник агентства. Веденеев отметил, что ему понравилось качество игры в матче с "Интером". "Все отдохнули, после отпуска у футболистов "Зенита" хорошее настроение, состав серьезно обновился после того, как игроки были возвращены из аренды, поэтому сравнивать тот уставший "Зенит", который завершал прошлый сезон и нынешний, некорректно. Я видел матч с "Интером", команда Семака хорошо играет, глазу приятно смотреть на нее было, потому что у футболистов многое получается. Удары получались, было создано много моментов, в обороне отрабатывают", — сказал он.


Тульский "Арсенал" и "Анжи" не порадовали забитыми мячами

Футболисты тульского "Арсенала" и махачкалинского "Анжи" разошлись миром в товарищеском матче. Встреча, состоявшаяся в Туле в воскресенье, завершилась со счетом 0:0. "Арсенал" в первом туре чемпионата России 29 июля примет московское "Динамо", "Анжи" днем ранее сыграет в гостях с екатеринбургским "Уралом".


Иньеста и Торрес дебютировали в чемпионате Японии с поражений

Бывший полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста, а также экс-форвард "Ливерпуля" и мадридского "Атлетико" Фернандо Торрес дебютировали за японские клубы. Новый клуб Иньесты — "Виссел Кобе" — в домашнем матче 17-го тура чемпионата Японии потерпел крупное поражение от "Сёнан Бельмаре" — 0:3, испанский хавбек вышел на замену во втором тайме. "Саган Тосу", за который выступает Фернандо Торрес, на своем поле уступил клубу "Вегалта Сэндай" — 0:1. Испанец также появился на поле после перерыва, однако помочь команде хозяев не смог. © AFP 2018/ JIJI PRESS Форвард "Саган Тосу" Фернандо Торрес Иньеста покинул "Барселону" по окончании сезона-2017/18 после 16 лет, проведенных в клубе. После вылета сборной Испании с чемпионата мира он объявил о завершении карьеры в национальной команде, с которой стал чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. Торрес в апреле объявил, что покинет "Атлетико" после завершения сезона. Ранее Торрес выступал за "Ливерпуль", лондонский "Челси", с которым выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы и стал обладателем Кубка Англии, и итальянский "Милан". В составе сборной Испании провел 110 матчей, забил 38 голов, также выиграл чемпионат мира и дважды — чемпионат Европы.


Витсель может продолжить карьеру в дортмундской "Боруссии"

Бывший полузащитник петербургского "Зенита" Аксель Витсель может перейти в дортмундскую "Боруссию", сообщает Bild. Витсель выступал за "Зенит" с 2012 по 2016 год, после чего зимой 2017 года перешел в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь", подписав контракт до 2019 года. По данным источника, "Боруссия" заинтересована в услугах 29-летнего полузащитника сборной Бельгии и готова заплатить за его трансфер 20 миллионов евро. На прошедшем в России чемпионате мира-2018 Витсель в составе сборной Бельгии завоевал бронзовые медали.


Паулу Бенту уволен из китайского клуба "Чунцин Лифань"

Португальский специалист Паулу Бенту отправлен в отставку с поста главного тренера китайского футбольного клуба "Чунцин Лифань". "С сегодняшнего дня Паулу Бенту более не является главным тренером "Чунцин Лифань". Мы благодарим его за работу и желаем всего наилучшего в дальнейшей карьере", — говорится в заявлении клуба, которое приводит Рейтер. Один из помощников 49-летнего Бенту Хао Хайтао назначен исполняющим обязанности главного тренера клуба. Под руководством португальца, который возглавил "Чунцин" в декабре прошлого года, команда выиграла один из семи последних матчей. Бенту тренировал сборную Португалии в 2010-2014 годах, ранее он также работал в лиссабонском "Спортинге", греческом "Олимпиакосе".


СМИ: защитник "ПСЖ" Крыховяк будет отдан в аренду в "Локомотив" во вторник

Московский футбольный клуб "Локомотив" достиг договоренности с французским "Пари Сен-Жермен" об аренде полузащитника сборной Польши Гжегожа Крыховяка, подписание контракта состоится во вторник, сообщает sport.pl. Хавбек будет выступать за "Локомотив" в течение одного сезона. Ожидается, что в понедельник 28-летний футболист прибудет в Москву для прохождения медобследования и встретится с главным тренером команды Юрием Семиным. Контракт Крыховяка с "ПСЖ" рассчитан до 2021 года, его годовая зарплата составляет 5 миллионов евро до вычета налогов, говорится в материале. В прошлом сезоне поляк выступал на правах аренды за английский "Вест Бромвич Альбион", сыграл 31 матч во всех турнирах. Ранее он также защищал цвета французских "Бордо", "Нанта", "Реймса", испанской "Севильи".


"Шинник" обыграл "Сибирь" в матче второго тура первенства ФНЛ

Ярославский "Шинник" в гостях одержал победу над новосибирской "Сибирью" в матче второго тура первенства ФНЛ. Воскресная встреча, прошедшая в Новосибирске, завершилась победой гостей со счетом 2:0. Голом в составе победителей отметился Ишхан Гелоян (на 63-й минуте). Игрок "Сибири" Алексей Аравин на 90-й минуте отправил мяч в свои ворота. В третьем туре 29 июля "Шинник" дома примет московский "Спартак-2", а "Сибирь" встретится в этот же день в гостях со "СКА-Хабаровском".


Чухлов: Семаку надо определить основу "Зенит", а не "шарахаться"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл — РИА Новости, Сергей Яременко. Главному тренеру петербургского "Зенита" Сергею Семаку нужно определить 15-16 игроков, которые составят основной состав команды, а не "шарахаться" с выбором футболистов, как Роберто Манчини в прошлом сезоне, заявил РИА Новости чемпион СССР-1984 в составе "сине-бело-голубых" Борис Чухлов. "Зенит" в субботу товарищеским матчем с миланским "Интером" (3:3) завершил третий летний сбор, во время которого с командой работали 28 игроков. После игры команда отправилась в Петербург, где будет готовиться к встрече первого тура чемпионата Росси,и с красноярским "Енисеем", которая пройдет 29 июля в Тюмени. "Перед Сергеем Богдановичем (Семаком) стоит непростой выбор — у него почти 30 человек в составе. Надо как-то определиться. Если он будет шарахаться, как (Роберто) Манчини в прошлом сезоне, когда пять человек играли в одном матче, а в другом выходили другие пять — ничего не получится. Нужно определить 15-16 футболистов, на которых можно опереться. С остальными нужно решать вопрос, чтобы они не бунтовали, даже если окажутся вне состава", — сказал Чухлов РИА Новости по телефону. "На сборах все хороши. Все, кто был в аренде, пытались доказать, что в прошлом сезоне их отправили в другие команды несправедливо. Когда идет подготовительный сезон, все футболисты максимально мотивированы. Но 30 человек в футбол не играют. Значит нужно заняться трудоустройством тех, кто не попадет в заявку, чтобы они не ходили на тренировки и не отбывали там номер", — заявил эксперт. Собеседник агентства также отметил важность самого факта проведения товарищеского матча с "Интером". "Не помню, чтобы "Зенит" раньше играл с такими достойными соперниками перед началом чемпионата. Важно, что "Интер" вообще согласился сыграть с петербуржцами. Видимо, (главный тренер "Интера" Лучано) Спаллетти приложил руку. Предыдущие матчи на сборах было показушными, непонятными — нельзя было в полном объеме определить силу футболистов", — сказал Чухлов.


СМИ: ЦСКА отказался продавать Витиньо в бразильский "Фламенго"

Московский ЦСКА отказался продать нападающего Витиньо в бразильский футбольный клуб "Фламенго", сообщает Globo Esporte. По данным издания, причиной отказа стала не сумма отступных в 10 миллионов евро, которые бразильский клуб ранее согласился заплатить, а нежелание ЦСКА расставаться с Витиньо до зимнего трансферного окна — российскому клубу не хватает форвардов. Также Globo Esporte отмечает, что ранее ЦСКА не смог договориться о подписании полноценного контракта с нигерийским нападающим Ахмедом Мусой, который вернулся в английский "Лестер Сити" по окончании аренды в армейском клубе. Сообщается, что "Фламенго" будет искать других нападающих до закрытия летнего трансферного окна. Витиньо перешел в ЦСКА в 2013 году. Всего за армейцев бразилец провел 83 матча и забил 19 голов. Его контракт с ЦСКА истекает 30 июня 2020 года.


Лепехин: "Зенит" дал надежду на то, что будет играть в атакующий футбол

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл — РИА Новости, Тарас Барабаш. Обладатель Кубка России в составе петербургского "Зенита" Константин Лепехин заявил РИА Новости, что команда Сергея Семака своей игрой в товарищеских встречах с итальянскими "Дженоа" и "Интером" дала надежду на то, что в начале нового сезона будет показывать активный атакующий футбол. "Зенит" в субботу сыграл вничью с миланским "Интером" (3:3) в товарищеском матче. У "Зенита" мячи забили Кристиан Нобоа (27-я минута), Роберт Мак (64) и Эрнани (73), в составе "Интера" отличились Антонио Кандрева (16), Мауро Икарди (50, с пенальти) и Лаутаро Мартинес (75). Во вторник петербуржцы обыграли итальянский "Дженоа" со счетом 3:2. "Голы "Интеру" забили футболисты, которые при Роберто Манчини практически не играли. Сейчас есть основания полагать, что "Зенит" при тренере Сергее Семаке будет крепкой командой. Всегда приятно, когда команда забивает много на сборах, это дает надежду на то, что на старте сезона "Зенит" будет показывать активный атакующий футбол. Он уже виден был в контрольных встречах с "Дженоа" и "Интером. Сейчас формируется новая команда", — сказал Лепехин по телефону. Собеседник агентства выразил мнение, что в обороне на старте сезона "Зенит" будет играть строже, чем в контрольных встречах, где во главе угла не стоит результат. "Да, было пропущено 5 мячей от итальянских клубов, но это не повод бить тревогу. В официальных встречах "Зенит" будет играть надежнее сзади, это ведь момент психологии, когда придётся играть исключительно на результат, сзади "сине-бело-голубые" будут действовать строже", — отметил он.


Кремлев: Гассиеву не стоит расстраиваться после поражения от Усика

Россиянину Мурату Гассиеву не стоит расстраиваться после поражения в финальном бое Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) от украинца Александра Усика, нужно тренироваться и готовиться, возможно, будет реванш, заявил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. Усик в субботу в Москве единогласным решением судей победил Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе, а также завоевал Кубок Мохаммеда Али. "Вчера прошло событие, которого ждал весь мир. Очень рад, что все было организовано на таком высоком уровне. Настолько был красивый бокс, оба боксера были великолепны. Конечно, выиграл сильнейший — Александр Усик. Я хотел бы пожелать Мурату побед в дальнейшем. Ему только 24 года, у него все впереди, я думаю, что тут даже расстраиваться не надо, просто нужно тренироваться и готовиться, возможно, будет реванш. Я уверен, что он лучший боксер", — заявил Кремлев, слова которого приводит пресс-служба Федерации бокса России.


Юрген Клопп: Салах полностью восстановился после травмы плеча

Футболист сборной Египта и английского "Ливерпуля" Мохамед Салах полностью восстановился после травмы плеча, заявил главный тренер "красных" Юрген Клопп. Салах получил травму плечевого сустава во время столкновения с защитником Серхио Рамосом в конце мая в финале Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Из-за этого 26-летний нападающий пропустил первую встречу группового этапа чемпионата мира в России со сборной Уругвая. Египтяне не смогли выйти из группы, заняв последнее 4-е место в квартете. "Он (Салах) в порядке и полностью выздоровел. Мы были в тесном контакте со сборной Египта. Он очень серьезный человек, понимает, что это его карьера, выглядит веселым и счастлив вернуться", — цитирует Клоппа портал Goal.com. Салах в прошедшем сезоне сыграл 52 матча в составе "Ливерпуля", забил 44 мяча и был признан лучшим футболистом сезона в английской премьер-лиге.


СМИ: "МЮ" готов предложить 65 миллионов фунтов за Магуайра

"Манчестер Юнайтед" сохраняет интерес к защитнику "Лестера" и сборной Англии по футболу Харри Магуайру и готов заплатить за переход игрока 65 миллионов фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail. По информации источника, "лисы" не намерены расставаться с 25-летним защитником и готовы увеличить его зарплату до 75 тысяч фунтов в неделю. Сообщается, что в трансфере защитника сборной Англии заинтересован лично главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью, при этом отмечается, что манкунианцам, вероятно, придется расстаться с Маркосом Рохо, Эриком Байи или Крисом Смоллингом. Также сообщается, что главный тренер "Лестера" Клод Пюэль рассматривает защитников Йерри Мину из "Барселоны" и Гари Кэхилла из лондонского "Челси" в качестве возможных замен Магуайру. Магуайр перешел в "Лестер" из "Халл Сити" летом 2017 года за 17 миллионов фунтов. В минувшем сезоне защитник провел за "лис" 38 матчей в чемпионате Англии и забил два мяча, а на чемпионате мира в России был игроком основного состава национальной сборной и принял участие в шести играх, отметившись одним голом.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 22 июля: Трансфер Сиднея из "Депортиво" в "Краснодар" сорвался из-за разногласий с агентами

Трансфер бразильского защитника Сиднея из "Депортиво" в "Краснодар" сорвался из-за разногласий агентов игрока с представителями российской команды, сообщается на официальном сайте испанского футбольного клуба. "Краснодар" 19 июля объявил, что согласовал с "Депортиво" детали трансфера, а сам 28-летний защитник прибыл на сбор "быков" в Австрии, где должен был пройти медосмотр и заключить личный контракт. Теперь Сидней вернется в "Депортиво" для подготовки к сезону-2018/19. Сидней в прошлом сезоне провел за "Депортиво" 22 матча в различных турнирах. Команда из Ла-Коруньи вылетела из высшего испанского дивизиона по итогам сезона-2017/18.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 22 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram