О главных событиях, прошедших в мире футбола 11 января

Новости футбола за 11 января

0РИА Новости

"Лилль" обыграл в гостях "Кан" в матче чемпионата Франции

Футболисты "Лилля" обыграли на выезде "Кан" в матче 20-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в пятницу в Кане, завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. У победителей мячи забили Николя Пепе (8-я минута), Рафаэл Леау (20) и Луис Араужо (90+2). У хозяев отличился Казимир Нинга (90+4). Гости играли в меньшинстве с 82-й минуты после удаления Зеки Челика. "Лилль" набрал 37 очков и продолжает идти на втором месте в таблице французской Лиги 1, "Кан" с 18 очками занимает 16-ю строчку.


"Байер" обыграл "Пройссен Мюнстер" в контрольном матче

Леверкузенский "Байер", который является соперником российского "Краснодара" по 1/16 финала Лиги Европы по футболу, обыграл "Пройссен Мюнстер" в контрольном матче. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 4:2 в пользу "Байера". Матчи 1/16 финала Лиги Европы между "Краснодаром" и "Байером" пройдут 14 февраля в Краснодаре и 21 февраля в Леверкузене.


"Челси" объявил о переходе Фабрегаса в "Монако"

Лондонский футбольный клуб "Челси" на своем сайте объявил о переходе полузащитника Сеска Фабрегаса в "Монако".

Фабрегас выступал за "Челси" с 2014 года и с тех пор выиграл с лондонской командой два чемпионата Англии и Кубок страны. Всего за "Челси" полузащитник провел 198 матчей и забил 22 мяча.

"Мы благодарим Сеска за его замечательную работу и желаем удачи в следующей главе его фантастической карьеры", — говорится в сообщении "Челси".

Как отмечается на сайте "Монако", контракт 31-летнего Фабрегаса рассчитан до 30 июня 2022 года.


Сборная Швеции сыграла вничью с командой Исландии в товарищеском матче

Футболисты сборной Швеции сыграли вничью с командой Исландии в товарищеском матче, который состоялся в Катаре. Игра, прошедшая в пятницу в Дохе, завершилась со счетом 2:2. В составе сборной Швеции голы забили Виктор Гьокерес (47-я минута) и Симон Терн (66). У исландцев отличились Оттар Магнус Карлссон (6) и Йон Дагур Торстейнссон (93).


"Фенербахче" обыграл АЗ в товарищеском матче

Футболисты турецкого "Фенербахче" нанесли поражение голландскому клубу АЗ (Алкмаар) в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в турецком Белеке в пятницу, завершилась победой "Фенербахче" со счетом 3:2. "Фенербахче" является соперником петербургского "Зенита" по 1/16 финала Лиги Европы. Первый матч команды проведут 12 февраля в Стамбуле, ответная игра состоится 21 февраля в Санкт-Петербурге.


"Шахтер" подписал контракт с израильским футболистом Соломоном

Донецкий "Шахтер" на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с израильским футболистом Манором Соломоном. Как сообщается, 19-летний полузащитник заключил с "Шахтером" соглашение сроком на пять лет. Предыдущим клубом Соломона был "Маккаби" из Петах-Тиквы, в составе которого он дебютировал во взрослом футболе 26 ноября 2016 года. С тех пор на счету полузащитника 67 матчей в чемпионате Израиля, в которых он забил 8 мячей. В сентябре 2018 года Соломон дебютировал в составе сборной Израиля.


"БЛиК" и "Сибиряк" забили на двоих 18 мячей в матче ЧР по мини-футболу

"БЛиК" из Нефтеюганска и новосибирский "Сибиряк" сыграли вничью в матче чемпионата России по мини-футболу. Встреча, прошедшая в Нефтеюганске, завершилась со счетом 9:9. В составе гостей хет-трик сделали Жоан Дос Сантос Нунес и Николай Плахов, у хозяев трижды отличился Евгений Балдин.


"Уфа" расторгла контракт с вратарем команды Шелией

Голкипер Гиорги Шелия покидает "Уфу" и продолжит карьеру в "Тамбове", сообщается на официальном сайте футбольного клуба из столицы Башкирии. Как сообщается, руководство "Уфы" расторгло контракт с вратарем по обоюдному согласию сторон. Состав "Тамбова", выступающего в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), Шелия пополнит на правах свободного агента. Шелия перешел в "Уфу" из красноярского "Енисея" зимой 2016 года и с тех пор провел за уфимскую команду 29 матчей.


"Байер" обыграл "Зволле" в товарищеском матче

Футболисты немецкого "Байера" на своем поле обыграли голландский "Зволле" в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Леверкузене, завершилась со счетом 3:1. Дубль в составе хозяев поля сделал Леон Бэйли (34-я и 75-я минуты), один гол забил Кевин Фолланд (30). У "Зволле" отличился Стэнли Элберс (89). "Байер" — соперник российского "Краснодара" по 1/16 финала Лиги Европы. Команды сыграют 14 февраля в Краснодаре и 21 февраля в Леверкузене.


Габбьядини стал футболистом "Сампдории"

Итальянский футболист Маноло Габбьядини, в услугах которого, по информации СМИ, был заинтересован московский "Спартак", перешел из английского "Саутгемптона" в итальянскую "Сампдорию", сообщается на официальных сайтах обоих клубов. Как отмечается, трансфер 27-летнего форварда был совершен на постоянной основе. Сумма компенсации за игрока и сроки его контракта с "Сампдорией" не разглашаются. Габбьядини уже выступал за "Сампдорию" в 2013-2014 годах и провел за генуэзскую команду 47 матчей в серии А, забив в них 15 мячей. С 2015 по 2017 годы форвард выступал за "Наполи", откуда перешел в "Саутгемптон". В составе "святых" Габбьядини провел 60 официальных матчей, в которых забил 12 мячей, в том числе два — в ворота "Манчестер Юнайтед" в финале Кубка английской лиги 2017 года. Информация об интересе к Габбьядини со стороны "Спартака" появилась в английских и итальянских СМИ в декабре 2018 года. Также сообщалось, что за итальянца готов побороться московский ЦСКА.


"Ростов" сыграл вничью с "Кукеси" в товарищеском матче на сборе в Турции

Футболисты "Ростова" сыграли вничью с албанским "Кукеси" в первом товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке. Матч, прошедший в пятницу, завершился со счетом 1:1. В составе "Ростова" гол на 17-й минуте забил Александр Гулевский. Вторая контрольная игра у команды Валерия Карпина на сборе в Турции запланирована на 14 января, соперником российского клуба станет "Спартак" из Трнавы.


СМИ узнали имя возлюбленного Лопыревой

Первая в истории ФИФА женщина-посол Виктория Лопырева, ожидающая первенца, проводит новогодние каникулы в США в компании возлюбленного. Как сообщает газета Metro со ссылкой на Telegram-канал "Сплетни и метафизика", мужчиной рядом с "Мисс Россией"-2003 является бизнесмен Игорь Булатов. По информации источника, Игорь женат на дочери президента компании "Ташир" Самвела Карапетяна Татевик. У пары двое детей. Булатов ранее фигурировал в прессе как вице-президент "Ташира", но на данный момент на официальном сайте компании его имя не значится.


Месси и Роналду вошли в команду года УЕФА по версии болельщиков

Форвард испанской "Барселоны" аргентинец Лионель Месси и нападающий итальянского "Ювентуса" португалец Криштиану Роналду вошли в команду 2018 года по версии болельщиков, сообщается на официальном сайте УЕФА. Команда года формировалась путем онлайн-голосования. Месси и Роналду вместе с форвардом французского "Пари Сен-Жермен" Килианом Мбаппе составили трио нападающих сборной года. Аргентинец получил 107 326 голосов, португалец — 108 423 голоса, француз — 65 098 голосов респондентов. Вратарем команды года был выбран голкипер "Барселоны" немец Марк-Андре тер Штеген (51 307 голосов), четверку защитников составили испанец Серхио Рамос (83 749), француз Рафаэль Варан (75 658) и бразилец Марсело (102 932) из испанского "Реала", а также голландец Виргил ван Дейк из английского "Ливерпуля" (77 890). В полузащиту сборной года вошли хавбеки английского "Челси" француз Н'Голо Канте (89 307) и бельгиец Эден Азар (97 613), а также обладатель "Золотого мяча" хорват Лука Модрич из "Реала" (115 440).


Нурмагомедов дал совет новичку "Спартака", которого прозвали Хабибом

Российский боец смешанных единоборств, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов обратился к новичку московского футбольного клуба "Спартак" Аязу Гулиеву с просьбой "не прыгать на людей".

Воспитанник "Спартака" Гулиев в среду вернулся в родной клуб из "Ростова", подписав долгосрочный контракт. В расположение "Спартака" полузащитник прибыл с прической, как у Нурмагомедова, в команде игрока назвали Хабибом. Российский боец ранее говорил, что симпатизирует "Спартаку".

"Аяз, смотри не подводи. Тебя назвали Хабибом, так что на людей не прыгай — за сеткой, за стадионом", — сказал Нурмагомедов на видео, которое он опубликовал на своей странице в Instagram.

Нурмагомедов 6 октября 2018 года в рамках турнира UFC 229 в США победил ирландца Конора Макгрегора и защитил титул чемпиона UFC в легком весе. Сразу после окончания боя российский боец вступил в перепалку с кем-то за пределами ринга, а затем перепрыгнул через ограждение к болельщикам, где произошла непродолжительная драка. После инцидента Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) начала дисциплинарное расследование, Нурмагомедову грозит дисквалификация. По данным СМИ, слушания в NSAC по этому делу пройдут 29 января.


Гусев счастлив вернуться в ЦСКА

Трехкратный чемпион России в составе московского ЦСКА Ролан Гусев сообщил РИА Новости, что очень рад возвращению в армейский клуб, а его главной задачей будет подготовка молодых игроков для основной команды.

В четверг ЦСКА объявил, что Гусев утвержден на пост помощника старшего тренера юношеской команды "красно-синих" 2004 года рождения. В этой должности 41-летний экс-полузащитник сборной России помогает Максиму Бокову.

"Я очень рад вернуться в ЦСКА. Я уже успел познакомиться, уже пару дней работаем вместе. Наша главная задача – готовить игроков для основной команды, но при этом не забывать и о том, что игроки должны прогрессировать, мы должны делиться своим опытом, знаниями", — сказал Гусев по телефону.

Гусев, являющийся воспитанником московского "Динамо", перешел в ЦСКА в 2002 году и играл за "красно-синих" до 2007 года. За это время он трижды стал чемпионом России, а также выиграл Кубок УЕФА. Гусев завершил карьеру футболиста в 2011 году в киевском "Арсенале".


"Олимпиакос" оштрафован на 90 тысяч евро после игры Лиги Европы с "Миланом"

Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала на 90 тысяч евро греческий "Олимпиакос" после матча шестого тура группового этапа Лиги Европы с итальянским "Миланом", сообщается на сайте УЕФА.

Встреча группы F состоялась 13 декабря в греческом городе Пирей и завершилась победой хозяев поля со счетом 3:1. "Олимпиакос" вышел в плей-офф Лиги Европы, а "Милан" завершил выступление в турнире.

После матча "Олимпиакос" обвинили в нарушении двух пунктов дисциплинарного регламента УЕФА, связанных с поведением болельщиков: использование пиротехники и выход на поле посторонних лиц, а также одного пункта регламента охраны и безопасности: блокировка лестничных проходов на стадионе. "Милан" признали виновным в нарушении одного пункта дисциплинарного регламента – использование пиротехники фанатами.

Отмечается, что УЕФА оштрафовал "Милан" на 5 тысяч евро. "Олимпиакос" помимо денежного штрафа наказан проведением одного домашнего матча без зрителей условно с испытательным сроком два года.

Также денежные штрафы получили следующие клубы: "Пари Сен-Жермен" (Франция, 35 тысяч евро), "Црвена Звезда" (Сербия, 25 тысяч), ПАОК (Греция, 20 тысяч евро), "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне, Германия, 80 тысяч).

"Айнтрахт" также условно получил запрет на продажу билетов своим болельщикам на один гостевой матч в турнирах УЕФА с испытательным сроком два года. Белорусский нападающий Николай Сигневич, в первой половине сезона выступавший за борисовский БАТЭ, дисквалифицирован на две игры.


Ловрен дисквалифицирован на один матч за удар в голову Серхио Рамосу

Футболист "Ливерпуля" и сборной Хорватии Деян Ловрен дисквалифицирован на один матч своей национальной команды за грубый прием, допущенный в матче Лиги наций против команды Испании, сообщается на официальном сайте УЕФА. Встреча сборных Хорватии и Испании в рамках группового этапа Лиги наций прошла 15 ноября в Загребе и завершилась со счетом 3:2 в пользу хорватов. Во время матча Ловрен нанес удар локтем в голову игроку испанской сборной Серхио Рамосу, о чем откровенно заявил после встречи в социальных сетях. Данный эпизод остался вне внимания арбитра, и хорват не понес наказания. Как сообщается, дисциплинарная инстанция УЕФА на основании проведенного расследования вынесла решение наказать Ловрена за его проступок пропуском любого следующего матча хорватской сборной под эгидой союза. Также Хорватский футбольный союз (HNS) оштрафован на 13 тысяч евро за бросание болельщиками посторонних предметов на поле во время игры и блокировку лестничных проходов.


"Ростов" расторг контракт с Артуром Юсуповым

"Ростов" на своем официальном сайте объявил о расторжении контракта с футболистом команды Артуром Юсуповым. Как сообщается, донской клуб и 29-летний полузащитник разорвали трудовой договор по обоюдному согласию сторон. Юсупов перешел в "Ростов" из петербургского "Зенита" в июне 2017 года — сначала на правах аренды, а после на постоянной основе. За донскую команду хавбек провел 29 матчей в чемпионате России, забив 1 мяч.


Мюллер пропустит встречу "Баварии" с "Ливерпулем" из-за дисквалификации

Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция УЕФА дисквалифицировала на два матча нападающего мюнхенской "Баварии" Томаса Мюллера по итогам встречи шестого тура группового этапа Лиги чемпионом с амстердамским "Аяксом", сообщается на сайте УЕФА. Встреча группы E прошла 12 декабря в Амстердаме и завершилась со счетом 3:3, обе команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов. По ходу игры прямые красные карточки получили Мюллер (75-я минута) и защитник "Аякса" Максимилиан Вебер (67). Отмечается, что УЕФА дисквалифицировал Мюллера и Вебера на два матча каждого, теперь они пропустят встречи 1/8 финала Лиги чемпионов – с английским "Ливерпулем" и мадридским "Реалом" соответственно. Кроме того, "Аякс" оштрафован на 20 тысяч евро за поведение болельщиков, бросавших посторонние предметы на поле. "Бавария" выплатит 8 тысяч евро штрафа за использование фанатами пиротехники.


Агент Гримальдо отказался комментировать слухи об интересе "Зенита"

Агент испанского защитника португальского футбольного клуба "Бенфика" Алехандро Гримальдо Хавьер Брюсес отказался комментировать слухи о том, что его клиент может перейти в петербургский "Зенит" в зимнее трансферное окно.

Португальское издание SAPO Desporto со ссылкой на газету A Bola сообщило, что "Зенит" сделал "Бенфике" предложение о переходе Гримальдо за 16 миллионов евро. 23-летний защитник в текущем сезоне провел 16 матчей в чемпионате Португалии и забил 2 гола. Также на счету испанца 10 матчей и 2 гола в Лиге чемпионов.

"Извините, они мы не комментируем слухи вокруг наших футболистов", — заявил Брюсес РИА Новости.


Ловчев: Каррера в какой-то момент почувствовал себя хозяином "Спартака"

Бывший главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера в определенный момент почувствовал себя настоящим хозяином футбольного клуба, а его главным советчиком стал агент Марко Трабукки, считает чемпион СССР в составе "красно-белых" Евгений Ловчев.

Под руководством Карреры "Спартак" стал чемпионом России и завоевал Суперкубок страны. Итальянский специалист в октябре 2018 года был отправлен в отставку со своего поста, новым главным тренером стал Олег Кононов.

"Понимаете, в определенный момент Массимо почувствовал себя настоящим хозяином. И не только в команде. Насколько мне известно, Каррера говорил, чтобы (на тот момент генеральный директор клуба) Сергей Родионов и (вице-президент) Наиль Измайлов не летали в одном самолете с командой на выездные матчи", — написал Ловчев в своем аккаунте в Telegram.

"С некоторых пор главным агентом "Спартака" стал Трабукки, который тесно связан с семьей Еременко. Ведь в "Спартаке" появился не только Роман, но и его брат Сергей. И это неудивительно: Марко стал главным советчиком Карреры, которому, в свою очередь, Леонид Федун в какой-то момент дал карт-бланш. Да, и соответственно добро на подписание Еременко тоже давал владелец клуба. Если тренер, сделавший "Спартак" чемпионом, говорит, что этот игрок ему нужен...", — добавил Ловчев.

Он отмечает, что "история с подписанием братьев Еременко тоже из тех времен, когда Массимо был в силе". "Но теперь его нет, нет Еременко, нет игроков, интересы которых представлял бы Трабукки. Разве что к Адриано он может иметь какое-то отношение", — написал Ловчев.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 11 января: "Спартак" недосчитался пяти тысяч евро из-за бесчинств болельщиков в ЛЕ

Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция УЕФА оштрафовала московский "Спартак" по итогам выездного матча группового этапа Лиги Европы с испанским "Вильярреалом", сообщается на официальном сайте организации. Встреча команд группы G состоялась 13 декабря в Вильярреале и завершилась победой хозяев со счетом 2:0. В результате испанский клуб вышел в плей-офф Лиги Европы, а "Спартак" завершил борьбу в турнире. УЕФА наказал "Спартак" за нарушение двух пунктов дисциплинарного регламента организации, связанных с действиями болельщиков: бросание посторонних предметов на поле и использование пиротехники. Защитник "Вильярреала" Хауме Коста, получивший в матче со "Спартаком" прямую красную карточку за фол на хавбеке Жано Ананидзе, дисквалифицирован на две игры. Испанский клуб также уличен в нарушении пункта правил охраны и безопасности УЕФА в части блокировки лестниц. По итогам разбирательств УЕФА оштрафовал "Вильярреал" на 12 тысяч евро.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 11 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram