О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 марта

Новости футбола за 25 марта

0РИА Новости

Сборная Турции разгромила команду Молдавии в матче отборочного турнира ЧЕ

Футболисты сборной Турции обыграли команду Молдавии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Встреча группы Н, прошедшая в Турции, завершилась со счетом 4:0. Голы забили Хасан Али Калдырым (24-я минута), Дженк Тосун (26, 53) и Каан Айхан (70). Сборная Турции одержала вторую победу в двух матчах квалификации, команда Молдавии обе своих игры проиграла.


Сёмин: легкой победы над "Динамо" точно не ждем

Главный тренер футбольного клуба "Локомотив" Юрий Сёмин заявил, что его команде будет сложно в московском дерби с "Динамо", и он не ждет легкой победы. Встреча 21-го тура чемпионата России пройдет 30 марта на "Арене Химки". "Совсем скоро матч с "Динамо". Будет сложно, легкой победы мы точно не ждем. "Динамо" — серьезный соперник, а московское дерби – это всегда особенный интерес. Поэтому, надеюсь, мы не останемся без поддержки", — сказал Сёмин, слова которого приводит сайт "Локомотива". Во время паузы на матчи национальных команд "Локомотив" отправился на тренировочный сбор в Сочи, где готовился к игре с "Динамо". "У нас очень много "сборников" – девять человек отправились во взрослые команды, а есть же еще и молодежные. Все в разных кондициях: кто-то сыграл за свою сборную больше, кто-то меньше. Те же Гилерме или (Джефферсон) Фарфан – 90 минут, а, к примеру, Диме Баринову игрового времени не дали. Так что наша задача в оставшиеся перед "Динамо" дни — привести всех в общую форму. Это будет непросто, но, уверен, мы справимся", — отметил Сёмин. "Традиционно привлекли к сборам много молодежи. Молодцы, хорошо проявили себя. Но надо продолжать работать. Сыграли товарищеский матч с "Уфой" — 2:2, хотя могли забивать еще больше. Молодые игроки – молодцы, бились, бежали вперед", — добавил тренер.


Газзаев: никто не ожидал, что Кокорин и Мамаев проведут полгода в СИЗО

Никто не ожидал, что футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин за банальную драку проведут полгода в СИЗО, но стоит вопрос соразмерности преступления и наказания, заявил замглавы комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер России Валерий Газзаев.

Уголовное дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева направлено в суд, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Вся история с Кокориным и Мамаевым получила такой широкий резонанс, поскольку они являются известными спортсменами. С точки зрения закона, конечно, правильно, что те, с кем у них произошел конфликт, решили пойти до конца. Другое дело, что никто не ожидал, что за этот некрасивый поступок они проведут в тюрьме полгода. Банальная драка – и за это полгода в СИЗО", — сказал Газзаев, слова которого приводит его пресс-служба.

"Вопрос — соразмерны ли их действия тому наказанию, которое они уже понесли? Держали бы в СИЗО полгода за подобные действия тех, кто не является известным футболистом, у кого нет многомиллионных контрактов?.. Ребята, я уверен, уже осознали, что совершили, раскаялись в содеянном. Самое главное – впредь, думаю, будут вести добропорядочный образ жизни, и никаких проблем с законом у них не будет. И будут только играть в футбол, радовать болельщиков и приносить пользу нашей стране", — подчеркнул футбольный специалист.

Также Газзаев считает, что произошедшее стало для Кокорина и Мамаева большой наукой. "Нужно надеяться, что суд учтет все эти моменты, и эта неприятная история для этих двух футболистов закончится. Они, да и все вокруг, убедились в очередной раз, что в России нужно, прежде всего, уважать закон", — заключил Газзаев.

Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре столицы. Первый произошел, когда несколько мужчин напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также повредили машину. Позже компания переместилась в кафе, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак.


Врач академии "Динамо" спас жизнь человеку во время перелета

Врач академии московского футбольного клуба "Динамо" Павел Ковалев спас жизнь человеку на борту самолета. Случившиеся произошло 23 марта, когда делегация "Динамо" возвращалась в Москву с турнира памяти Сергея Вахрушева, который проходил в Краснодаре. "В самолёте, выполнявшем рейс Краснодар – Москва, произошла чрезвычайная ситуация, в которой понадобился врач – стало плохо мужчине, потерял сознание. По громкой связи объявили, что нужен доктор, и Павел Ковалёв, летевший с командой 2003 г.р., вызвался помочь", — сообщается на сайте академии "Динамо". "Как оказалось, у мужчины проблемы с сердцем. Динамовский специалист сработал лучшим образом: померил давление и пульс, дал пару таблеток. В итоге, состояние пациента стабилизировалось, но весь полёт Павел не отходил от него и был всегда наготове предпринимать более серьёзные меры", — говорится в сообщении.


Молодежная сборная России разгромила команду Норвегии в товарищеском матче

Футболисты молодежной сборной России (игроки не старше 21 года) одержали крупную победу над сверстниками из Норвегии в контрольном матче на сборе в испанской Марбелье. Встреча завершилась со счетом 5:1. В составе российской команды хет-трик сделал Вячеслав Грулев (76-я, 80-я, 84-я минуты), по одному мячу забили Александр Ломовицкий (12) и Роман Тугарев (62). У норвежцев отличился Деннис Йонсен (42). В первом матче на испанском сборе молодежная сборная России победила сверстников из Швеции – 2:0. Сбор команды Михаила Галактионова в Марбелье завершится во вторник.


Сборные Азербайджана и Литвы сыграли вничью в товарищеском матче

Футболисты сборных Азербайджана и Литвы сыграли вничью в товарищеском матче. Встреча в Баку завершилась со счетом 0:0.


НСФЛ: повторы, которые использовали в Крыму, нельзя называть российской VAR

Систему видеопомощи арбитрам, которую использовали в Крыму на матчах студенческой лиги, нельзя называть VAR российского производства, сказал РИА Новости президент Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) Андрей Стукалов. Ранее в крымских СМИ появилась информация, что организаторы турниров НСФЛ в Евпатории тестируют систему видеоповторов VAR российского производства. "Национальная лига (НСФЛ) проводила соревнования в Крыму. Там телевизионщики на примитивном уровне пробовали использовать свою систему. Я им дал добро на то, чтобы они опробовали эту систему. Она достаточно примитивна, а крымские СМИ восприняли это иначе. Все эти заявления давали люди, которые не имеют отношения к нашей лиге. Студенты просто решили сами с собой потренироваться, они все это делали чуть ли не с телефонов. Да, эта система даже где-то срабатывала, но ее уж никак нельзя назвать российской разработкой. Да и мы – лига – сами по себе такими разработками не занимаемся", — сказал Стукалов по телефону. "Ну и тем более, к этому никакого отношения не имеет Российский футбольный союз, РФС не проводит соревнования в Крыму. Это получилось недоразумение", — подчеркнул глава лиги. В 2018 году система видеопомощи арбитрам впервые использовалась на чемпионате мира среди мужских команд, который прошел в России. Годом ранее VAR была внедрена на матчах Кубка конфедераций. В декабре исполком УЕФА одобрил использование VAR в текущем розыгрыше плей-офф Лиги чемпионов, финале Лиги Европы и финальной стадии Лиги наций-2019.


Сборная Уругвая выиграла товарищеский турнир в Китае, разгромив тайцев

Футболисты сборной Уругвая выиграли товарищеский турнир в Китае, разгромив в финале соревнований команду Таиланда. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 4:0 в пользу уругвайцев. У победителей отличились Матиас Весино (6-я минута), Гастон Перейро (38), Кристиан Стуани (58) и Максимилиано Гомес (88). Данный матч стал рекордным 126-м в футболке национальной команды для капитана сборной Уругвая Диего Година. Третье место на турнире заняла сборная Узбекистана, которая ранее в понедельник обыграла хозяев соревнований — команду Китая — со счетом 1:0.


Коман не сыграет за сборную Франции против команды Исландии из-за травмы

Футболист мюнхенской "Баварии" Кингсли Коман не сможет помочь сборной Франции в отборочном матче чемпионата Европы 2020 года с командой Исландии, сообщается на официальном сайте немецкого клуба. Встреча сборных Франции и Исландии пройдет в понедельник на "Стад де Франс" и начнется в 22:45 мск. 22-летний полузащитник, уже пропустивший предыдущий матч против команды Молдавии (4:1) из-за проблем со спиной, покинул расположение французской команды после консультаций с медицинским штабом. Коман уже прибыл в стан "Баварии" и продолжит восстановление под контролем клуба. Сроки возвращения хавбека в строй не уточняются.


Диего Годин стал рекордсменом по количеству матчей за сборную Уругвая

Капитан сборной Уругвая по футболу Диего Годин стал рекордсменом по количеству матчей за команду, сообщается на странице уругвайской сборной в Twitter. Отмечается, что рекордным 126-м матчем для Година стала финальная встреча на международном товарищеском турнире в Китае против команды Таиланда, которая проходит в понедельник. Счет после первого тайма 2:0 в пользу уругвайцев. Годин начал выступления за национальную команду в 2005 году. В составе сборной Уругвая 33-летний защитник стал обладателем Кубка Америки в 2011 году, а также занял четвертое место на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Ранее Годин делил первое место по количеству игр за сборную Уругвая с Макси Перейрой (125).


Поверьте, Россия точно выйдет на Евро. Лучше будет только Бельгия

Сборная России на выезде в тяжелых условиях крупно обыграла Казахстан (4:0). В этой встрече феерили Денис Черышев и Артем Дзюба. Дмитрий Константинов уверен: команда Станислава Черчесова без нервов пройдет квалификацию Евро-2020, но отдаст первое место в группе неугомонным бельгийцам.

Можно сколько угодно вспоминать поразительно удачный чемпионат мира. Но пора вернуться в реальность. Сборная России провела два противоположных матча в отборе к чемпионату Европы и подарила много пищи для размышлений. С одной стороны, Станислав Черчесов проиграл Бельгии, а с другой — эффектно разобрался с Казахстаном. Это подталкивает к важных выводам. Первое: кажется, мы точно пройдем квалификацию. Второе: бояться нужно бельгийцев и самих себя.

ЧТО ПОКАЗАЛ МАТЧ В БЕЛЬГИИ

Бельгийцы как соперник, кратно превосходящий нас в классе, воспользовались ошибками сборной России, особо ничего не придумывая. Не зря команда Черчесова не прошла в высший дивизион Лиги наций: нас бы там отлупили моментально. Поэтому придется смириться с ролью аутсайдера в матчах против топ-сборных и еще раз забыть чудеса лета-2018.

Потери ключевых игроков — Зобнина, Кузяева и Кутепова — сказались негативно. Тренер вынужденно перестроил команду, она провалилась везде где могла и, к счастью, пропустила только три мяча. Несмотря на поражение, сборная России осталась дисциплинированной и боевитой командой. До Черчесова о характере никто даже не заикался.

ЧТО ПОКАЗАЛ МАТЧ В КАЗАХСТАНЕ

Тут детальнее. Для начала важно учесть дополнительные сложности встречи в Нур-Султане. Долгий перелет — из Бельгии в Казахстан летели шесть часов — может выжать из футболистов больше сил, чем 120-минутная рубка под дождем. Искусственный газон заранее выключил из игры Юрия Жиркова — с его коленями выходить на синтетику очень опасно. Тяжелый густой воздух, загрязнение которого превышает мировую норму в десятки раз, был готов задушить на поле самых неугомонных.

Если прибавить к этим трудностями кадровые потери и возвращение к прежней схеме, — сборная России потрясающе мобилизовалась и встряхнулась. Лидеры созыва, Артем Дзюба и Денис Черышев, фантастически себя проявили: у первого гол и пас, у второго — дубль и голевая. Магомед Оздоев действовал на уровне железобетонного игрока основы, а Ильзат Ахметов провел замечательный первый тайм, хотя это был его второй матч за сборную.

К персоналиям. Дзюба и Черышев по-прежнему незаменимы. Денис превратился в главного по голам, а вот Артем заметно изменился. После перевоплощения в трудового форварда в "Зените" то же самое происходит с футболистом и в сборной. Станислав Черчесов за неделю не переучивает Дзюбу на манер ЧМ-2018, а пользуется его сильными качествами здесь и сейчас. Благодаря трудолюбию и самоотдаче Дзюба продолжает демонстрировать высокий уровень, по сути, все чаще находясь в тени того же Черышева.

СМОЛОВ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СЕРУЮ МЫШЬ

Возьмем шире — линии. В обороне все по-старому. Сыгранные сочетания отсутствуют ввиду кадровых проблем, а новые связки не назовешь надежными. Георгий Джикия одинаково хорош во всех схемах и рядом с любыми партнерами, но проблемы взаимопонимания вылезут в матчах против сильных соперников. Казахстану объективно не удалось обострить проблему центра обороны, Бельгия сделала это с закрытыми глазами.

В средней линии все не так плохо. Но и хвастаться нечем. Против казахстанцев Газинский, Ахметов и Оздоев чувствовали себя раскованно, для становления последних двух это очень важно. Взаимозаменяемость и необходимость часто проявлять себя в атаках помогла Оздоеву и Ахметову создать несколько опасных подходов к чужим воротам. Газинский на фоне партнеров по полузащите походил на мудрого секьюрити, стерегущего опорную зону.

Справа в атаке предсказуемо появился Алексей Ионов. Его кандидатура под открытый стиль соперника примерно так же безальтернативна, как выбор Марио Фернандеса на правый край обороны. Ионов много бегал, полезно открывался и заработал голевую передачу. Про Черышева и Дзюбу мы сказали. Федору Чалову и Алексею Миранчуку хватило времени на один момент (с нескольких метров в итоге не забил Владислав Игнатьев), хотя против слабого соперника вроде Сан-Марино они логично могут появиться с первых минут. Все еще непонятна судьба Федора Смолова, который у чужих ворот потихоньку превращается в серую мышь.

КОГО БОЯТЬСЯ РОССИИ?

Остальные матчи в группе I состоялись немного позднее. Бельгия предсказуемо победила Кипр (2:0) и единолично возглавила группу с шестью очками, а Шотландия обыграла Сан-Марино с тем же счетом. Только у последних 0 очков.

После второго тура ситуация кажется обостренной: кому-то, возможно, даже страшно за перспективы России, но в этой компании команда Черчесова абсолютно точно вторая по классу и уровню коллективной игры. Бояться нужно, напомню, только бельгийцев и самих себя.


Матч РПЛ "Спартак" — "Рубин" перенесен с 28 на 29 апреля

Матч 26-го тура чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и казанским "Рубином" перенесен с 28 на 29 апреля, сообщается на официальном сайте Российской премьер-лиги (РПЛ). Перенос встречи, которая должна была начаться в воскресенье, 28 апреля, в 14:00, был произведен в связи с обращением ГУ МВД России по городу Москве. Теперь матч пройдет на арене "красно-белых" в понедельник, 29 апреля, и начнется в 19:30. Также было перенесено время начала другого матча тура, в котором московский "Локомотив" примет красноярский "Енисей". Игра пройдет 28 апреля, но начнется не в 21:00, а в 14:00.


Футболист "Зенита" Азмун помог пострадавшим от наводнения в Иране

Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Сердар Азмун оказал помощь пострадавшим от наводнения в иранской провинции Голестан, сообщил официальный аккаунт "сине-дело-голубых" в Twitter. Чрезмерные осадки привели к переполнению плотин и наводнениям на реках в иранских провинциях Голестан и Мазендеран. Есть погибшие в результате наводнения. Родившийся в Голестане Азмун лично прилетел в Иран во время выходных и оказал помощь пострадавшим.


СМИ: неизвестный избил экс-футболиста сборной Шотландии Макаллистера

Бывший футболист "Ливерпуля" и сборной Шотландии Гари Макаллистер, ныне работающий помощником главного тренера "Рейнджерс" (Глазго) Стивена Джеррарда, подвергся нападению неизвестного в английском Лидсе, сообщает Sun. Инцидент произошел вечером в субботу, 23 марта, когда 54-летний специалист и его 40-летняя жена Хейли вернулись в Лидс из Ливерпуля, где Макаллистер участвовал в матче легенд "Ливерпуля" и "Милана". Пара ожидала такси на улице, когда неизвестный мужчина подошел к ним и ударил Макаллистера в лицо. От удара бывший футболист рухнул на землю, а нападавший бросился добивать лежачего, и жена Макаллистера вступила с ним в борьбу, стараясь оттащить от мужа. В итоге Макаллистер и его супруга были госпитализированы, тренеру было наложено до 12 швов на верхнюю губу, а его жена получила травмы запястья. Полиция начала расследование инцидента. Макаллистер начал карьеру игрока в шотландском "Мотеруэлле" (1981-1985 годы), после чего перебрался в Англию и выступал за "Лестер Сити" (1985-1990), "Лидс Юнайтед" (1990-1996), "Ковентри Сити" (1996-2000 и 2002-2003) и "Ливерпуль" (2000-2002). В его активе также 57 матчей и пять мячей за сборную Шотландии. В составе "Лидса" шотландец выиграл чемпионат и Суперкубок Англии в 1992 году, а с "Ливерпулем" завоевал в 2001 Кубок и Суперкубок Англии, Кубок английской лиги, а также Кубок и Суперкубок УЕФА.


Ещенко вернулся в общую группу футболистов "Спартака"

Защитник московского "Спартака" Андрей Ещенко вернулся в общую группу футболистов "красно-белых", но пока тренируется с ограничениями, сообщается на сайте столичной команды. Ещенко в начале декабря перенес операцию на крестообразных связках. В понедельник игрок принял участие в тренировке и ряд упражнений выполнял наравне с партнерами. Кроме того, впервые с главной командой тренировался полузащитник Солтмурад Бакаев, выступающий в нынешнем сезоне за "Спартак-2". Первый после паузы матч в рамках 21-го тура чемпионата России спартаковцы проведут 30 марта на выезде против грозненского "Ахмата".


Футболисты "Локомотива" сыграли вничью с "Уфой" в товарищеском матче

Футболисты московского "Локомотива" сыграли вничью с "Уфой" в товарищеском матче в Сочи. Встреча завершилась со счетом 2:2. Голы в составе "Уфы" забили Игорь Безденежных (56-я минута) и Вячеслав Кротов (62). У "Локомотива" отличились Хвича Кварацхелия (70) и Рифат Жемалетдинов (78). Первый после паузы матч в рамках 21-го тура чемпионата России "Локомотив" проведет 30 марта на выезде с московским "Динамо", "Уфа" днем позже сыграет в гостях с московским ЦСКА.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 марта: Гол Шомуродова принес сборной Узбекистана победу над командой Китая

Гол футболиста "Ростова" Элдора Шомуродова принес сборной Узбекистана победу над командой Китая в матче за третье место на международном товарищеском турнире, который проходит в Китае. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 1:0 в пользу узбекистанской команды. Шомуродов отличился на 35-й минуте. В финале турнира также в понедельник встретятся команды Уругвая и Таиланда.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 марта.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram