О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 апреля

Новости футбола за 21 апреля

0РИА Новости

Аллегри: в следующем году "Ювентусу" нужно быть спокойнее и уверенней

Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри после победы в чемпионате Италии по футболу рассказал, над чем его команде предстоит работать в новом сезоне. В субботу "Ювентус" обыграл "Фиорентину" в матче 33-го тура чемпионата Италии и досрочно завоевал скудетто. "Бьянконери" выиграли чемпионат страны в восьмой раз подряд. Ранее на этой неделе туринцы вылетели из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала, уступив по сумме матчей амстердамскому "Аяксу". "Главное, что мы должны улучшить в следующем году — это играть с ментальным спокойствием и уверенностью, что мы сможем сделать то, что необходимо. Это может изменить ситуацию в больших играх", – сказал Аллегри, которого цитирует Football Italia.


"Порту" обыграл "Санта-Клару" в чемпионате Португалии

"Порту" обыграл "Санта-Клару" в 30-м туре чемпионата Португалии по футболу и вышел в лидеры турнирной таблицы. Встреча, прошедшая на поле "Порту", завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 18-й минуте забил Мусса Марега. Порту набрал 75 очков и обошел "Бенфику" (72), у которой есть матч в запасе. "Санта-Клара" (37) – на 9-м месте.


Хохлов: в матче с "Крыльями" качество игры оставляло желать лучшего

Главный тренер московского футбольного клуба "Динамо" Дмитрий Хохлов после победы над самарскими "Крыльями Советов" в матче чемпионата России заявил, что доволен результатом своей команды, но не ее игрой. Субботняя игра 24-го тура РПЛ в Химках завершилась победой "Динамо" со счетом 1:0. "Мы очень довольны добытой победой и тремя набранными очками. Сегодня качество игры ушло на второй план. Было важно сыграть на результат, с чем ребята отлично справились. Качество игры оставляло желать лучшего. Несмотря на это, у нас были неплохие подходы. По игре предыдущие матчи получились зрелищнее, но на выходе мы набрали слишком мало очков", — сказал Хохлов, которого цитирует официальный сайт "Динамо". "Все последние матчи мы много говорили о пресловутом нефарте, сегодня забили гол после небольшого рикошета. Может, нефарт остался в прошлом? Гора с плеч немного спала. Нужно двигаться дальше. Этот матч ничего не решил. Он только чуть-чуть подвинул нас в турнирной таблице. Впереди еще много решающих игр, и расслабляться нельзя", – отметил главный тренер "бело-голубых".


Семак: Дзюба после матча с "Краснодаром" продолжит забивать и дальше

Нападающий петербургского "Зенита" Артем Дзюба продолжит голевую серию в оставшихся матчах чемпионата России по футболу, считает главный тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак.

"Зенит" в субботу со счетом 3:2 обыграл "Краснодар" в выездном матче 24-го тура чемпионата России, Дзюба отметился дублем. В предыдущий раз форвард отличался за свой клуб 25 октября 2018 года в матче Лиги Европы с французским "Бордо".

"Я не раз говорил, что Артем выполняет свою функцию на поле. С появлением (Сердара) Азмуна, который действует больше впереди, у Дзюбы появилось много черновой работы. Он с ней справляется, и в нужный момент готов сделать то, что от него требуется как от нападающего: забить гол. Он и дальше будет забивать как сегодня. По настрою, по желанию он сегодня смотрелся здорово", – сказал журналистам Семак.

В ответ на просьбу журналистов сравнить эмоции от победы над "Краснодаром" и выигрыша у минского "Динамо" в квалификации Лиги Европы (8:1) главный тренер петербуржцев заявил, что успех в матче с белорусской командой выделяется на фоне остальных.

"С Минском, конечно, было больше эмоций. Там случилась фантастика. Мы смогли забить нужное количество мячей, в том числе в конце матча, в дополнительное время. Там было столько эмоций, они надолго мне запомнятся. Сегодня тоже был эмоциональный матч, но значение игры с Минском было важнее. Тогда все складывалось по невероятному сценарию. Сейчас мы понимаем, что впереди еще шесть туров. Надо уметь радоваться победам, это нормально. Мы счастливы не потому, что занимает первое место, а потому, что в гостях обыграли такую команду, как "Краснодар", в открытой и яркой игре", – резюмировал Семак.


Без драки не обошлось: "Зенит" победил "Краснодар" и упрочил лидерство

Футболисты петербургского "Зенита" добились победы над "Краснодаром" в матче 24-го тура Российской премьер-лиги и увеличили отрыв от ближайших преследователей в борьбе за чемпионство.

"Краснодар" и "Зенит" – главные ньюсмейкеры российского футбола. Оба клуба бьются за чемпионство. И те, и другие синхронно дошли до 1/8 финала Лиги Европы. Обе команды одновременно потеряли лидеров в середине сезона. Хавбек "Краснодара" Павел Мамаев и форвард "Зенита" Александр Кокорин стали участниками двух потасовок в центре Москвы, и уже полгода находятся в СИЗО "Бутырка", где один устраивает футбольный матч с сокамерниками, а второй жалуется на обострившиеся боли в колене.

Пока "Краснодар" и "Зенит" буднично готовились к игре – а на пресс-конференции главного тренера петербуржцев Сергея Семака впервые за долгое время не было задано ни одного вопроса о возвращении Кокорина – имена игроков не покидали новостных лент. Суд отклонил их апелляцию об изменении меры пресечения: оба футболиста пробудут в СИЗО до 25 сентября. Если "Зенит", по сообщениям СМИ, раздумывает о продлении соглашения с Александром – оно истекает в начале будущего лета, то "Краснодар" ждет завершения дела, чтобы расторгнуть контракт с Мамаевым.

Если Павла в клубе списали (в составе его безболезненно сменил Маурисио Перейра), то в "Зените" ситуация сложнее. Сердар Азмун тащит команду дома (шесть голов на своем поле) и слабо выглядят в гостевых встречах (один забитый мяч). Артем Дзюба – герой домашнего мундиаля и раздевалки петербуржцев, но последний раз он отличался за клуб 25 октября, когда "Зенит" обыграл французский "Бордо" (1:0). Так что слова Семака о том, что клубу нужен Кокорин, находят подтверждение в статистике: лидеру нынешнего сезона реально не хватает забивного форварда, стабильно играющего и дома, и на выезде.

Символично, что последний раз Мамаев и Кокорин выходили на футбольное поле в матче "Зенит" – "Краснодар" в Санкт-Петербурге 7 октября (потасовки с их участием, в ходе которых пострадали глава департамента Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин и водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук, случились на следующее утро в Москве). В "Краснодаре" ситуацию с Мамаевым никак не комментируют с прошлого года, но то, что он не помешал бы команде в матче с "Зенитом", отрицать глупо: из-за перебора желтых карточек игру пропускал хавбек Шарль Каборе, чье место на поле занял Маурисио Перейра, а "быки" частично лишились потенциала в атаке.

Уругваец "подчищал" за молодым Даниилом Уткиным, почти не пересекая центр поля. Не позволял этого сделать и "Зенит", создавший четыре голевых момента за четверть часа: не везло Азмуну, отправлял мяч на трибуны Себастьян Дриусси, осторожничал Магомед Оздоев, предпочитая сделать пас вместо удара с убойной позиции и погружая переполненную арену в тишину. "Сине-бело-голубые" упражнялись в держании мяча на мелких участках поля и уничтожали центральную линию хозяев, подтверждая слова Семака на пресс-конференции перед встречей: "Каборе — один из лучших на позиции опорника в чемпионате. Этот игрок украшает нашу лигу".

Пока "Краснодар" втягивался в игру, украшением лиги казался голкипер Матвей Сафонов. Если бы не его спасения, счет к 10-й минуте был бы 0:3. Казалось, что лидер чемпионата встречается с аутсайдером, а не претендентом на трофей: "Зенит" вольготно катал мяч поперек штрафной "быков", игроки гостей отклеивались от оппонентов и били в створ: шесть ударов за первый тайм. Один из них логично превратился в гол: Артем Дзюба с передачи Эмилиано Ригони покатил мяч в пустые ворота, прервав полугодовое молчание, и раскрепостил "горожан".

После пропущенного гола у хозяев поля исчезли ошибки в передачах, которыми они грешили в первые полчаса матча, и заиграли края, где включился Кристиан Рамирес. Именно действия эквадорца привели к тому, что мяч отскочил к Виктору Классону, который переправил его Ивану Игнатьеву. Молодой форвард "Краснодара" не промахнулся — 1:1. Этим точным ударом Игнатьев прервал голевую засуху, которая длилась с конца марта.

Смелее выглядел "Краснодар" и во второй половине. Вандерсон "возил" Юрия Жиркова, а Уткин вчистую переигрывал Ригони – удар Даниила с линии штрафной, будь они посильнее, обернулся бы голом. "Зенит" легко прощался с инициативой, делая ставку на быстрые отрывы. В одном из таких выпадов мог забивать Азмун, но не попал в пустые ворота, а позже Ригони не сумел реализовать выход один на один с Сафоновым.

Пока "быки" бесцельно владели мячом, "Зенит" отвечал опасными атаками и неточными ударами, сохраняя интригу. Однако стоило гостям включиться, выставив высокий прессинг, как футболисты хозяев начинали "плыть": потери на своей половине становились обыденностью, как и фолы, в том числе на Дзюбе. После одного из них отличился Ярослав Ракицкий, забивший третий мяч прямым ударом со штрафного в четырех последних матчах.

"Краснодар" пытался держать мяч, но спотыкался о прессинг соперника, "обрезался" в передачах и создавал опасные атаки на свои ворота. Если бы не транжирство "Зенита", интрига в матче умерла бы к 70-й минуте, но петербуржцы из убойных позиций били куда угодно, кроме створа. "Быки" отвечали редкими подходами к чужим воротам и ударами Магомеда-Шапи Сулейманова – их с трудом парировал Андрей Лунев, но с дальним "выстрелом" Перейры не справился и он. Казалось, хозяева сохранят ничью и не отпустят "Зенит" в чемпионской гонке, но тут свое слово сказал Дзюба.

Кажется, Артем "вернулся" с чемпионата мира. Как и на домашнем мундиале, он поставил корпус, выиграл борьбу в воздухе и вогнал мяч в сетку ворота хозяев, принеся "Зениту" победу и, кажется, золотые медали чемпионата России. Отрыв от "Локомотива", идущего вторым, увеличился до восьми очков.

Однако главным событием последних минут игры стала потасовка с участием Ари. Форвард краснодарцев, попавший в заявку впервые с 14 марта (в тот день форвард получил травму в матче с "Валенсией"), оказался недоволен тем, что Оздоев медленно покидал поле, и решил вмешаться в ситуацию со скамейки. Где-то рядом находился и ветеран "Зенита" Александр Анюков, готовившийся выйти на замену. Словесная перепалка быстро переросла в потасовку, разнимать которую пришлось службам безопасности обеих команд.

По итогам 24-го тура "Зенит" набрал 51 очко и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России, "Краснодар" на один балл отстает от идущего вторым "Локомотива" и на столько же опережает ближайшего преследователя — ЦСКА. В следующем матче РПЛ петербуржцы 24 апреля примут на своем поле "Динамо", а "Краснодар" в этот же день отправится в Грозный на игру с "Ахматом".


Тренер "Краснодара" назвал главную проблему команды

Желание завоевать титул чемпионов России негативно сказывается на футболистах "Краснодара", считает старший тренер команды Мурад Мусаев. "Краснодар" в субботу на своем поле уступил петербургскому "Зениту" в матче 24-го тура чемпионата России со счетом 2:3. "Это третья игра, когда мы плохо начинаем матч. Была встреча с "Крыльями Советов". Мы действовали закрепощено до удаления у нас. После него стали играть лучше, не дали ничего создать сопернику и победили. То же самое было с "Динамо". В последние 10 минут мы имели три момента, чтобы вырвать победу. Наша проблема в том, что в команде все парни хотят стать чемпионами. Это давление. Оно негативно сказывается на команде. Каждый игрок хочется добиться максимального результата. Это не идет на пользу", – сказал журналистам Мусаев. Отвечая на вопрос о том, повлияет ли на "Краснодар" в негативном ключе тот факт, что команда пропускает голы на последних минутах, специалист ответил отрицательно. "Нет, не скажется. Уверен ли я? Если бы я знал, как сложатся шесть следующих матчей, я бы работал в букмекерской конторе и делали ставки на это", – резюмировал Мусаев.


"Хоффенхайм" разгромил "Шальке" в чемпионате Германии

Футболисты "Хоффенхайма" разгромили "Шальке" в матче 30-го тура чемпионата Германии. Встреча, прошедшая на поле "Шальке", завершилась со счетом 5:2 в пользу гостей, у которых забили Исхак Бельфодиль (25-я и 80-я минуты), Андрей Крамарич (45), Адам Салаи (65) и Надим Амири (73). У хозяев отличились Даниэль Калиджури (60) и Гвидо Бургшталлер (90).


Тренер: футболисты "Зенита" в матче с "Краснодаром" больше хотели победить

Футболисты "Зенита" обыграли "Краснодар" в матче 24-го тура чемпионата России за счет большего желания победить, заявил главный тренер петербуржцев Сергей Семак. "Зенит" в субботу обыграл в гостях "Краснодар" со счетом 3:2, забив победный мяч за минуту до финального свистка. "Мы хорошо начали матч, имели много моментов, чтобы отличиться. После забитого мяча мы стали играть хуже, пропустили необязательный гол. В дальнейшем обе команды много атаковали, мы забили второй мяч. Потом показалось, что сумасшедший гол (хавбека "Краснодара" Маурисио) Перейры сведет игру вничью, но в концовке мы показали, что больше хотели победить. Мы продолжили атаковать в конце игры и смогли выиграть в напряженном и драматичном матче с большим количеством моментов", — сказал журналистам Семак. В матче с "Краснодаром" прямым ударом со штрафного отличился украинский защитник петербуржцев Ярослав Ракиций, забивший третий гол со стандарта в четырех последних матчах Российской премьер-лиги. "Наверное, в донецком "Шахтере" ему не так часто доверяли исполнять штрафные. Там были другие исполнители. Мы знаем его и доверяем ему, и не только ему, но и другим ребятам, которые исполняют стандарты у нас: угловые, штрафные. Мы ценим их профессиональный подход. Никто не любит стандарты, но это часть футбола. Сегодня нам не удалось много забить с игры, но стандарты дались нам хорошо", – резюмировал главный тренер "Зенита".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 апреля: Тренер: перед футболистами "Краснодара" поставлена задача попасть в ЛЧ

Футболистам "Краснодара" после поражения от петербургского "Зенита" в матче 24-го тура Российской премьер-лиги будет сложно продолжать борьбу за золото чемпионата России, перед клубом стоит задача пробиться в Лигу чемпионов, заявил старший тренер краснодарской команды Мурад Мусаев. "Сложно бороться за чемпионство. Мы отстаем на девять очков. Впереди шесть туров. Наша задача – попасть в Лигу чемпионов" – сказал журналистам Мусаев. "Хочется сказать спасибо болельщикам. Они гнали нас впереди, они забили стадион. Мы расстроены тем, что не смогли подарить им победу. Сегодня была открытая игра, в которой мы действовали чересчур авантюрно. Игра была без пауз. Это приятно смотреть, это нравится болельщикам. Я рад, что в матче с сильным соперником мы не отошли от нашей тактики, от нашего стиля. Единственное, что меня расстроило – результат. У меня нет претензий ни к одному из игроков. Они делали все что могли" – резюмировал специалист. После 24 туров чемпионата России "Краснодар" занимает третье месте в таблице и отстает от лидирующего "Зенита" на девять очков. Команды, занявшие в нынешнем сезоне РПЛ 1-2 места, гарантируют себе участие в Лиге чемпионов, бронзовый призер сыграет в квалификационном турнире.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 апреля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram