О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 мая

Новости футбола за 19 мая

0РИА Новости

Компани покинул "Манчестер Сити" после 11 сезонов в клубе

Защитник Венсан Компани покинул английский футбольный клуб "Манчестер Сити", за который выступал с 2008 года, сообщается на официальном сайте команды. "Многие помогли возрождению "Манчестер Сити", но, возможно, никто не внес больший вклад, чем Венсан Компани. Он определяет сущность клуба. В течение десятилетия он был источником жизненной силы, душой и сердцем чрезвычайно талантливой команды", — сказал президент клуба Халдун Аль-Мубарак. В составе "горожан" бельгийский футболист провел 360 матчей, забил 20 голов. В качестве игрока "Сити" он стал четырехкратным чемпионом Англии, четыре раза выиграл Кубок английской лиги, дважды — Кубок Англии. Ранее бельгиец, которому в апреле исполнилось 33 года, защищал цвета бельгийского "Андерлехта" и немецкого "Гамбурга". За национальную команду Компани сыграл 87 встреч, забил 4 гола.


Крис Вондоловски стал лучшим бомбардиром в истории MLS

Нападающий "Сан-Хосе Эртквейкс" Крис Вондоловски вышел на первое место в списке бомбардиров за всю историю существования американо-канадской лиги Major League Soccer (MLS), сообщается на официальном сайте турнира. Вондоловски четыре раза поразил ворота соперника в домашнем матче регулярного чемпионата против "Чикаго Файр" (4:1). На счету 36-летнего форварда 148 голов в MLS, он опередил прежнего лидера Лэндона Донована (145). Далее в списке бомбардиров следуют Джефф Каннингем (134), Хайме Морено (133) и Кей Камара (119). Вондоловски защищает цвета "Сан-Хосе" с 2009 года, ранее он также выступал за "Хьюстон Динамо". За сборную США Вондоловски провел 35 матчей, забил 11 голов.


Вальверде о трансфере Гризманна: не обсуждаем игроков других клубов

Главный тренер испанского футбольного клуба "Барселона" Эрнесто Вальверде не стал комментировать возможный трансфер нападающего мадридского "Атлетико" Антуана Гризманна, похвалив игровые качества французского форварда. Ранее Гризманн сообщил, что покинет "Атлетико" по окончании сезона. Претендентами на футболиста СМИ называют "Барселону" и французский "Пари Сен-Жермен". "Гризманн пока является игроком другого клуба. Это великолепный футболист, я всегда говорил это. Но мы не обсуждаем игроков, выступающих за другие команды. Вы намерены спрашивать тренеров каждого клуба, собирается ли он его покупать?" — сказал Вальверде, которого цитирует ESPN. "Если он все-таки перейдет в "Барселону", мы будем думать, как встроить его в игру команды. Мы говорим о гипотетической ситуации. Посмотрим, что будет дальше", — добавил он.


Бразилец Силвиньо возглавит "Лион" в следующем сезоне

Бразильский специалист Силвиньо станет главным тренером французского "Лиона" в следующем сезоне, сообщил президент футбольного клуба Жан-Мишель Ола. "У него не так много опыта работы главным тренером. Не хочу сравнивать его с Зинедином Зиданом, но мы часто видели, что великие игроки могут заявить о себе в амбициозных проектах", — приводятся слова Ола на сайте "Лиона". Силвиньо сменит у руля команды Бруно Женезио, контракт с которым истекает в конце сезона. Спортивным директором клуба станет экс-игрок команды соотечественник Силвиньо Жуниньо Пернамбукано. "Лион" гарантировал себе третье место в чемпионате Франции, которое дает путевку в Лигу чемпионов. Ранее Силвиньо работал помощником главного тренера сборной Бразилии Тите.


СМИ: Индзаги является основным кандидатом на пост тренера "Ювентуса"

Возглавляющий римский футбольный клуб "Лацио" Симоне Индзаги является основным претендентом на пост главного тренера туринского "Ювентуса", сообщает Football Italia со ссылкой на итальянские СМИ. Как отмечается в материале, руководство "Старой синьоры" намерено пригласить молодого итальянского специалиста, который сможет привить команде более атакующий стиль игры. Несколько итальянских изданий утверждают, что представители "Ювентуса" вышли на контакт с Индзаги, контракт которого с "Лацио" рассчитан до 2020 года. Другими вариантами для "Ювентуса" называются Маурицио Сарри, работающий в лондонском "Челси", Хосеп Гвардиола ("Манчестер Сити") и Маурисио Почеттино ("Тоттенхэм"). По сведениям СМИ, Антонио Конте достиг договоренности с миланским "Интером". На текущей неделе "Ювентус" сообщил, что Массимилиано Аллегри покинет пост главного тренера команды по окончании сезона.


Александр Ирхин умер на 66-м году жизни

Советский и российский тренер Александр Ирхин скончался в возрасте 65 лет, сообщается на официальной странице красноярского футбольного клуба "Енисей" в Twitter. "На 66-м году ушел из жизни известный российский тренер Александр Ирхин. ФК "Енисей" приносит соболезнования родным и близким Александра Сергеевича", — говорится в сообщении. Причина смерти Ирхина не называется. Ирхин работал тренером в казанском "Рубине", элистинском "Уралане", красноярском "Металлурге" (сейчас — "Енисей"), краснодарской "Кубани", воронежском "Факеле", новороссийском "Черноморце", подмосковных "Химках".


Гол и передача Головина помогли "Монако" обыграть "Амьен" в лиге 1

Футболисты "Монако" на своем поле обыграли "Амьен" в матче 37-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая в субботу в Монако, завершилась победой местной команды со счетом 2:0. Голы забили Радамель Фалькао (26-я минута) и Александр Головин (83), который помимо гола записал на свой счет голевую передачу. За тур до конца "Монако" набрал 36 очков и вышел на 16-е место, оторвавшись от зоны вылета на три очка. "Амьен" (35) занимает 17-ю строчку в турнирной таблице. Результаты параллельных матчей тура: "Бордо" – "Реймс" — 0:1, "Генгам" – "Ним" 2:2, "Лилль" – "Анже" — 5:0, "Лион" – "Кан" — 4:0, "Монпелье" – "Нант" — 1:1, "Пари Сен-Жермен" – "Дижон" — 4:0, "Сент-Этьен" – "Ницца" — 3:0, "Страсбур" – "Ренн" — 0:2, "Тулуза" – "Марсель" — 2:5.


"Витесс" Слуцкого уступил "Гронингену" в первом матче плей-офф

Возглавляемый Леонидом Слуцким "Витесс" проиграл "Гронингену" в первом полуфинальном матче плей-офф чемпионата Нидерландов за право сыграть в Лиге Европы. Встреча в Гронингене завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1. Ответный матч состоится 21 мая на поле "Витесса". Во втором полуфинале "Хераклес" на своём поле проиграл "Утрехту" со счётом 0:2.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 мая: "Жирона", "Уэска" и "Райо Вальекано" вылетели из испанской примеры

"Жирона", "Уэска" и "Райо Вальекано" вылетели из элитного дивизиона чемпионата Испании по футболу. В субботу "Жирона" в матче заключительного 38-го тура со счетом 1:2 проиграла на выезде "Алавесу". "Уэска" на своем поле обыграла "Леганес" — 2:1, а "Райо Вальекано" на выезде сыграл вничью с "Сельтой" — 2:2. По итогам 38 туров "Райо" набрал 32 очка и занял последнюю 20-ю строчку в таблице. "Уэска" набрала на один балл больше и завершила турнир на предпоследнем месте. Последним клубом, который покинул высший дивизион, стала "Жирона", занявшая с 37 очками 18-е место. Победу в чемпионате досрочно гарантировала себе "Барселона", которая в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов. Помимо "сине-гранатовых" в этом турнире выступят мадридский "Атлетико" (2-е место в чемпионате Испании), "Реал" (3) и "Валенсия" (4). В Лиге Европы от Испании в сезонее-2019/20 сыграют "Хетафе" (5), в квалификации Лиги Европы выступят "Севилья" (6) и "Эспаньол" (7).

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram