О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 мая

Новости футбола за 21 мая

0РИА Новости

Головин и Капризов вошли в список Forbes самых успешных россиян до 30 лет

Полузащитник сборной России по футболу Александр Головин и олимпийский чемпион в составе национальной команды России по хоккею Кирилл Капризов вошли в новый ежегодный рейтинг издания Forbes в России "30 до 30" — самые успешные и перспективные россияне моложе 30 лет. Кроме Капризова (21 год) и Головина (22) в данный список в категории "спорт и киберспорт" включен киберспортсмен Роман Кушнарев (20). В список "30 до 30" в категории "Новые медиа" попала спортивная журналистка и телеведущая Мария Командная (30). Российская редакция издания опубликовала список "30 до 30" – тех, кто к 30 годам уже получил признание в профессиональном сообществе и стал известен в России или мире – на своем официальном сайте. Формировать список номинантов помогал экспертный совет, куда вошли 3-5 специалистов по каждой из 10 категорий. Из 100 номинантов жюри, редакция и читатели выбрали топ-30. Ранее было объявлено, что в число номинантов кроме Головина, Капризова и Кушнарева вошли: боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, фигуристка Алина Загитова, боксер Мурат Гассиев, лыжник Александр Большунов, теннисист Карен Хачанов, баскетболист Дмитрий Кулагин и прыгунья в высоту Мария Ласицкене.


Ереван не против игры Мхитаряна в Баку при гарантиях безопасности

Армянская сторона не стала бы возражать против участия полузащитника сборной Армении по футболу и лондонского "Арсенала" Генриха Мхитаряна в финале Лиги Европы в Баку при наличии должных гарантий безопасности, сказала во вторник журналистам пресс-секретарь МИД страны Анна Нагдалян.

"Арсенал" сыграет в финале Лиги Европы против лондонского "Челси", матч пройдет 29 мая в столице Азербайджана. Ранее британские СМИ сообщили, что Мхитарян, возможно, не поедет на игру по соображениям безопасности. Клуб сообщал, что пока не получил от УЕФА гарантий безопасности для хавбека, переговоры продолжаются. Генсек Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заверил, что власти обеспечили меры безопасности для поездки Мхитаряна в Баку.

"Если Азербайджан даст соответствующие гарантии безопасности, которые удовлетворят Мхитаряна и его команду, то МИД не будет возражать против участия Мхитаряна в игре", — сказала Нагдалян.

Однако, по ее словам, тревожной является информация о препятствиях, создаваемых болельщикам-армянам, для въезда в Азербайджан.

"Если Азербайджан сохраняет приверженность декларированным принципам о том, что спорт находится вне политики, проявления расизма и ксенофобии в спорте недопустимы, то запрет на въезд в страну болельщиков армянского происхождения ничто иное, как проявление расизма, ставящее под сомнение проведение подобных международных спортивных мероприятий в этой стране", — сказала Нагдалян.

Ранее в текущем сезоне Мхитарян пропустил выездной матч "Арсенала" с азербайджанским "Карабахом" на групповом этапе Лиги Европы.


Сериал о квотербеке "Нью-Ингленда" Брэди получил спортивную премию "Эмми"

Сериал Tom vs Time про квотербека клуба Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Нью-Ингленд Пэтриотс" Тома Брэди стал обладателем спортивной премии "Эмми" в категории "Выдающийся спортивный многосерийный документальный фильм", сообщается в микроблоге премии в Twitter. Сериал рассказывает о подготовке Брэди в межсезонье, а также о его жизни с женой моделью Жизель Бюндхен и детьми. В числе претендентов в данной номинации были также сериалы про американскую теннисистку Серену Уильямс и английский футбольный клуб "Манчестер Сити".


Фонд "Спартак-детям" оплатит протезирование героя конкурса имени Стенина

Благотворительный фонд московского футбольного клуба "Спартак" полностью возьмет на себя расходы по протезированию 13-летнего иракского мальчика Касима Алькадима, героя снимка "Желание жить", победившего на международном фотоконкурсе имени Андрея Стенина медиагруппы "Россия сегодня". Ведущие эксперты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и института хирургии им. А. В. Вишневского в майский приезд Касима в Москву разработали план лечения и сделали оптимистичный прогноз – протезирование возможно, причем в самое ближайшее время. В июне мальчик вновь приедет в Москву для начала протезирования. "У добрых дел, как и у спорта, нет границ. Наш молодой фонд оказывает помощь детям из различных регионов, у нас есть возможность помочь и Касиму, мы готовы взять на себя расходы по протезированию. Тем более прогнозы врачей весьма оптимистичные. Эта история, уверен, станет стимулом для многих семей со всего мира: рядом есть люди, готовые помочь, важно только быть стойкими, открытыми и ничего не бояться", — заявил председатель фонда "Спартак-детям" Андрей Федун. МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Спорт РИА Новости , Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.


"Атлетико" заинтересован в приобретении Марио Фернандеса

Мадридский "Атлетико" хочет приобрести защитника сборной России по футболу и московского ЦСКА Марио Фернандеса, сообщает Cadena COPE. По информации радиостанции, "Атлетико" видит в 28-летнем футболисте замену защитнику команды Хуанфрану. Сумма отступных в контракте Фернандеса с ЦСКА, который рассчитан до конца июня 2022 года, составляет 30 миллионов евро. Ранее в СМИ сообщалось, что петербургский "Зенит" планирует приобрести у ЦСКА Фернандеса, выступающего за армейцев с 2012 года. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев назвал эту информацию слухами.


Защитник сборной Аргентины продолжит карьеру в "Аяксе"

Аргентинский защитник клуба "Дефенса и Хустисия" Лисандро Мартинес продолжит карьеру в "Аяксе", сообщается на официальном сайте футбольного клуба из Амстердама. Контракт 21-летнего Мартинеса с "Аяксом", который вступит в силу с первого июля 2019 года, рассчитан на четыре года и может быть продлен еще на один сезон. В понедельник футболист успешно прошел медобследование. Мартинес, в марте дебютировавший в сборной Аргентины, станет третьим представителем данной страны в нынешнем составе "Аякса". За амстердамский клуб уже выступают аргентинские защитники Нико Тальяфико и Лисандро Магальян.


Франческо Тотти включен в Зал славы итальянского футбола

Чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Франческо Тотти включен в Зал славы итальянского футбола, сообщается на сайте римского клуба "Рома". Торжественная церемония состоялась в понедельник во Флоренции. Тотти представлял нынешний главный тренер сборной Италии Роберто Манчини. "Я думаю, это особенный, прекрасный день для меня. Это многое значит — быть включенным в этот Зал славы, после того как я уже стал членом Зала славы "Ромы", — заявил 42-летний Тотти. Бывший капитан "Ромы" завершил карьеру футболиста в 2017 году. За сборную Италии Тотти сыграл 58 матчей и забил девять мячей.


"Осасуна" спустя два года вернулась в высший дивизион чемпионата Испании

Футбольный клуб "Осасуна" спустя два года вернулся в высший дивизион чемпионата Испании — Примеру. Выход "Осасуны" в элитный дивизион гарантировала победа "Гранады" со счетом 1:0 над "Альбасете" в 39-м туре сегунды (второй дивизион). За три тура до конца сезона "Осасуна" набрала 78 очков и гарантированно не опустится ниже второго места, которое дает путевку в высший дивизион. На второй строчке таблицы идет "Гранада" (74). Далее следует "Альбасете (68). Последний раз "Осасуна" играла в Примере в сезоне-2016/17.


Лучший бомбардир сборной Ганы Гьян завершил выступления за сборную

Нападающий Асамоа Гьян принял решение больше не выступать за сборную Ганы по футболу, сообщает Рейтер. Гьян выступал за сборную Ганы с 2003 года и провел за национальную команду 106 матчей, забил 51 мяч (оба показателя являются рекордными в истории сборной Ганы). Форвард дважды становился серебряным призером Кубка африканских наций и один раз выигрывал бронзу данного турнира. Он не выступал за национальную команду с сентября 2017 года из-за череды травм. "После консультации со своей семьей и командой я намерен отказаться от выступления за сборную Ганы на Кубке африканских наций. Я хочу навсегда покинуть сборную", — сказал 33-летний Гьян. На клубном уровне Гьян выступал в Европе за итальянские "Модену" и "Удинезе", французский "Ренн" и английский "Сандерленд". На данный момент нападающий защищает цвета турецкого "Кайсериспора".


В Грузии задержаны 11 футболистов по подозрению в договорных матчах

Антикоррупционное агентство службы государственной безопасности Грузии задержало восемь действующих и трех бывших футболистов по подозрению в участии в договорных матчах, сообщается на сайте ведомства. В ходе следствия было установлено, что члены организованной группы платили игрокам крупные суммы, чтобы они способствовали нужному исходу нужных матчей. Уголовный кодекс Грузии предусматривает от 4 до 6 лет лишения свободы за подкуп должностных лиц и влияние на исход спортивных мероприятий.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 мая: "Лацио" сыграл вничью с "Болоньей" в матче 37-го тура чемпионата Италии

Футболисты римского "Лацио" сыграли вничью с "Болоньей" в домашнем матче 37-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в понедельник в Риме, завершилась со счетом 3:3. Голы в составе "Лацио" забили Хоакин Корреа (14-я минута), Баштуш (59) и Сергей Милинкович-Савич (80). У гостей отличились Андреа Поли (50), Маттиа Дестро (51) и Риккардо Орсолини (63). За один тур до конца чемпионата "Лацио" набрал 59 очков и занимает восьмое место. "Болонья" (41 балл) идет 12-й.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram