О главных событиях, прошедших в мире футбола 25 мая

Новости футбола за 25 мая

0РИА Новости

"Спортинг" выиграл Кубок Португалии, победив в серии пенальти "Порту"

Лиссабонский "Спортинг" в серии пенальти переиграл "Порту" и в 17-й раз стал обладателем Кубка Португалии по футболу. Основное и дополнительное время встречи, состоявшейся в Оэйраше (округ Лиссабон), завершилось со счетом 2:2. В составе "драконов" голы забили Тикиньо Соарес (41-я минута) и Фелипе (120), у столичной команды отличились Бруну Фернандеш (45) и Бас Дост (101). В серии послематчевых пенальти удачливее оказались "зелено-белые" — 5:4. Последний раз "Спортинг" выигрывал Кубок Португалии в 2015 году. В сезоне-2018/19 "Порту" занял второе место в чемпионате Португалии, "Спортинг" стал третьим.


"Бавария" разгромила "Лейпциг" и в 19-й раз завоевала Кубок Германии

Мюнхенская "Бавария" одержала победу над "Лейпцигом" в финальном матче Кубка Германии по футболу. Встреча, прошедшая в субботу в Берлине, завершилась со счетом 3:0 в пользу "Баварии". Голы забили Роберт Левандовский (29-я и 85-я минуты) и Кингсли Коман (78). "Бавария" в 19-й раз стала обладателем Кубка Германии.


СМИ: "Ман Сити" начнет переговоры с Сане, чтобы он не перешел в "Баварию"

Английский футбольный клуб "Манчестер Сити" намерен начать переговоры о продлении контракта с полузащитником Лероем Сане, чтобы отговорить его от перехода в мюнхенскую "Баварию", сообщает Manchester Evening News. Соглашение с 23-летним немецким хавбеком рассчитано до 2021 года, но главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола хочет, чтобы контракт игрока был пролонгирован, отмечает издание. Ранее председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил, что клуб заинтересован в приобретении Сане. По данным СМИ, немецкий клуб намерен предложить "Сити" около 80 миллионов евро за футболиста. В сезоне-2018/19 Сане провел в составе английского клуба 47 матчей и забил 16 голов.


"Ахмат" продлил контракт с Роши на три года

Грозненский футбольный клуб "Ахмат" подписал новое соглашение с албанским полузащитником Одисе Роши, сообщается на официальной странице команды в Twitter. Как отмечается в сообщении, контракт с 28-летним футболистом рассчитан на три года. Роши перешел в "Ахмат" (ранее — "Терек") в 2016 году из хорватской "Риеки" и заключил трехлетнее соглашение с российским клубом. В составе чеченской команды он провел 53 матча во всех турнирах, в сезоне-2018/19 из-за травмы сыграл 12 матчей. В активе Роши четыре гола в 49 проведенных матчах за сборную Албании.


Глушаков и Ханни не сыграют с "Оренбургом" из-за травм

Футболисты московского "Спартака" Денис Глушаков и Софьян Ханни не смогут помочь своей команде в матче 30-го тура чемпионата России против "Оренбурга" из-за травм, сообщается на официальном сайте столичной команды. Встреча "Оренбург" — "Спартак" пройдет в Оренбурге в воскресенье, 26 мая, начало — в 14:00 мск. Как отмечается, оба полузащитника не полетели с командой на игру и остались в Москве, как и бразильские футболисты Фернандо и Луис Адриано, которые пропускают матч из-за перебора желтых карточек. Сообщается, что вместе с основной командой "Спартака" на игру прилетел нападающий Александр Руденко, который выступал ранее в нынешнем сезоне за вторую команду "красно-белых". Глушаков в нынешнем сезоне провел за "Спартак" 18 матчей в чемпионате России, в которых забил три мяча. В последний раз хавбек выходил на поле 29 апреля в матче 26-го тура премьер-лиги против казанского "Рубина" (1:1). Ханни принял участие также в 18 играх премьер-лиги, забив в них один мяч. Алжирец также последний раз играл за "Спартак" во встрече с "Рубином".


Вальбуэна объявил об уходе из "Фенербахче"

Французский полузащитник Матье Вальбуэна заявил, что покидает турецкий футбольный клуб "Фенербахче". Вальбуэна, игравший в России за московское "Динамо", перешел в "Фенербахче" летом 2017 года из французского "Лиона". "Мое приключение в "Фенербахче" подходит к концу. Я хочу поблагодарить каждого, кого я встретил за эти два года в клубе. Тренеров, игроков, работников клуба и друзей, каждый из которых тепло приветствовал меня и сделал все, чтобы мое время здесь было необыкновенным, — написал 34-летний Вальбуэна в своем микроблоге в Twitter. В сезоне-2018/19 Вальбуэна забил четыре гола в 31 матче за стамбульский клуб.


"Севастополь" лидирует в таблице чемпионата Крыма за тур до конца сезона

Футболисты "Севастополя" вышли в единоличные лидеры турнирной таблицы чемпионата Крыма за тур до окончания нынешнего сезона, обыграв в матче 27-го тура ялтинский "Инкомспорт". Встреча, прошедшая в субботу в Севастополе, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч забил Редван Османов на 63-й минуте. "Севастополь" набрал 51 очко и опережает идущую второй "ТСК-Таврию" на два балла. Симферопольская команда, в свою очередь, сыграла в 27-м туре вничью с бахчисарайским "Кызылташем" со счетом 2:2. Третье место в таблице с 48 очками в активе занимает "Крымтеплица", которая в субботу разгромила керченский "Океан" со счетом 3:0. Несмотря на победу, команда из Молодежного лишилась шансов на золотые медали, так как при равенстве очков все равно будет уступать "Севастополю" по количеству побед. Еще в одном матче тура "Евпатория" на своем поле сыграла вничью с "Гвардейцем" из Скворцово со счетом 2:2.


"Тамбов" рассматривает Волгоград и Саранск для проведения домашних матчей

МОСКВА, 25 мая — РАИ Новости, Сергей Астахов. Руководство футбольного клуба "Тамбов", вышедшего в Российскую премьер-лигу, рассматривает варианты проведения домашних матчей в чемпионате в Волгограде или Саранске, заявил РИА Новости спортивный директор команды Павел Худяков. "Тамбов" занял первое место в Футбольной национальной лиге. Ранее Худяков предполагал, что до конца августа "Тамбов" будет играть в Саранске, а с сентября вернется на свою арену. "Первый этап чемпионата России мы будем играть в Волгограде или Саранске. Мы уже заявили Саранск в качестве резервной арены, но сейчас будем думать, где играть в начале сезона, пока тамбовский стадион готовится к требованиям РФПЛ", — сказал Худяков по телефону.


Спортивный директор "Тамбова": мы были достойны выиграть первенство ФНЛ

МОСКВА, 25 мая — РАИ Новости, Сергей Астахов. Футболисты "Тамбова" шли к победе в первенстве Футбольной национальной лиги и по достоинству стали первыми в турнирной таблице, заявил РИА Новости спортивный директор клуба Павел Худяков. В субботу "Тамбов" обыграл на своем поле петербургский "Зенит-2" со счетом 2:1. По итогам первенства "Тамбов" набрал 73 очка и опередил на 4 балла "Сочи", сыгравший в своем матче тура вничью с московским "Спартаком-2" со счетом 1:1. "Мы довольны победой в ФНЛ, шли к этому. Был провал весной, когда "Сочи" обошел нас в турнирной таблице, но мы смогли вернуться на первое место. Считаю, что "Тамбов" был достоин завоевать золотые медали. Когда ребята выполнили задачу выхода в РПЛ, было тяжело собраться на игры, когда ты уже достиг цели", — сказал Худяков по телефону. "У нас сейчас будет матч звезд, пригласили Александра Мостового, Дмитрия Ананко, Юрия Ковтуна, Вагиза Хидиятуллина, Алексея Прудникова. Ветераны сыграют против администрации Тамбовской области. А сегодня после матча с "Зенитом-2" был фейерверк, были полные трибуны и атмосфера праздника", — добавил он.


"Ахмат" сыграл вничью с "Ростовом" в матче молодежного первенства России

Грозненский "Ахмат" разошелся миром с "Ростовом" в матче заключительного, 30-го, тура молодежного первенства России по футболу. Встреча, состоявшаяся в субботу в Грозном, завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев гол на восьмой минуте забил Асхаб Чунчуров, у ростовчан отличился Михаил Осинов (45). "Ростов" набрал 37 очков и занял девятое место в молодежном первенстве, "Ахмат" (31) стал 12-м.


"Нижний Новгород" стал четвертым и сыграет в стыковых матчах за место в РПЛ

"Нижний Новгород" стал четвертым в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и примет участие в стыковых матчах за место в Российской премьер-лиге (РПЛ) в следующем сезоне. В матче заключительного тура ФНЛ нижегородцы на своем поле обыграли саранскую "Мордовию" со счетом 3:1. В составе хозяев голы забили Павел Голышев (12-я минута), Максим Палиенко (42) и Александр Салугин (55), у проигравших отличился Игорь Киреев (66). В других матчах дня московское "Чертаново" на выезде победило волгоградский "Ротор" — 2:1, "Армавир" дома взял верх над "СКА-Хабаровском" — 2:0, ярославский "Шинник" на домашней арене переиграл курский "Авангард" — 4:2. "Нижний Новгород" набрал 62 очка и занял четвертое место, "Чертаново" (61) стало пятым, "Шинник" (60) — шестым. Нижегородская команда за место в РПЛ поборется с 13-й командой высшего дивизиона, которой может стать "Уфа" или самарские "Крылья Советов".


"Тамбов" выиграл первенство ФНЛ, "Балтика", "Факел" и "Сибирь" вылетели

"Тамбов" стал победителем первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ), а калининградская "Балтика" покинула ФНЛ по спортивным показателям по итогам заключительного 38-го тура первенства нынешнего сезона.

В субботу "Тамбов" обыграл на своем поле петербургский "Зенит-2" благодаря голам Олега Чернышова (8-я минута) и Владимира Обухова (21), у гостей отличился Даниил Шамкин (37). По итогам первенства "Тамбов" набрал 73 очка и опередил на 4 балла "Сочи", сыгравший в своем матче тура вничью с московским "Спартаком-2" со счетом 1:1.

"Балтика" в заключительном туре сыграла вничью с "Тюменью" со счетом 1:1 и финишировала в "зоне вылета" на 16-м месте с 42 очками в активе, на два балла балтийцев обошел "Армавир". В других матчах тура воронежский "Факел" и "Томь" мячей не забили (0:0), а подмосковные "Химки" обыграли владивостокский "Луч" (2:1).

По итогам первенства ФНЛ прямые путевки в Российскую премьер-лигу завоевали "Тамбов" (1-е место, 73 очка) и "Сочи" (2-е место, 69), в стыковых матчах за повышение в классе сыграют "Томь" (3-е место, 64) и "Нижний Новгород" (4-е место, 62). По спортивным показателям ФНЛ покидают: 16. "Балтика" — 42 очка, 17. "Факел" — 41, 18. "Сибирь" (Новосибирск) — 37, 19. "Зенит-2" — 28, 20. "Тюмень" — 25.

В числе участников ФНЛ в следующем сезоне останутся: 5. "Чертаново" (Москва) — 61 очко, 6. "Шинник" (Ярославль) — 60, 7. "СКА-Хабаровск" — 58, 8. "Авангард" (Курск) — 56, 9. "Химки" — 53, 10. "Краснодар-2" — 51, 11. "Ротор" (Волгоград) — 50, 12. "Мордовия" (Саранск) — 47, 13. "Луч" — 47, 14. "Спартак-2" — 46, 15. "Армавир" — 44.


ЦСКА разгромил "Крылья Советов" в матче молодежного первенства России

Футболисты ЦСКА завершили выступление в молодежном первенстве России нынешнего сезона крупной победой над самарскими "Крыльями Советов". Встреча 30-го тура, прошедшая в субботу в Москве, завершилась со счетом 3:0 в пользу армейцев. У победителей дубль оформил Илья Востриков (27-я и 47-я минуты), еще один мяч забил Виталий Жиронкин (72). ЦСКА, набрав 71 очко, досрочно стал победителем молодежного первенства с 10-очковым отрывом от ближайшего преследователя – московского "Спартака". "Крылья Советов" (44 балла) заняли восьмую строчку. Основные команды ЦСКА и "Крыльев Советов" встретятся друг с другом в рамках 30-го тура чемпионата России в воскресенье, 26 мая. Встреча пройдет в Москве и начнется в 14:00 мск.


Директор академии "Манчестер Сити" Саймон Дэвис возглавил "Андерлехт"

Саймон Дэвис, до последнего времени работавший руководителем академии "Манчестер Сити", назначен новым главным тренером брюссельского "Андерлехта", сообщается на официальном сайте футбольного клуба из столицы Бельгии. Как отмечается, Дэвис подписал с "Андерлехтом" контракт сроком до 2022 года. Согласно заявлению пресс-службы, новый главный тренер и его штаб будут помогать экс-капитану "Манчестер Сити" Венсану Компани реализовать свое видение футбола в брюссельском клубе. Компани, покинувший "Сити" по завершению нынешнего сезона, подписал ранее с "Андерлехтом" 3-летний контракт и стал играющим тренером бельгийской команды. "Андерлехт", самый титулованный клуб Бельгии, по итогам сезона занял шестое место в таблице чемпионата страны и остался без еврокубков на следующий сезон.


"Спартак" завершил молодежное первенство России победой над "Оренбургом"

Футболисты московского "Спартака" переиграли на выезде "Оренбург" в матче заключительного 30-го тура первенства России среди молодежных команд. Встреча, прошедшая в субботу в Оренбурге, завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. Мячи забили Иван Репях (29-я минута) и Даниил Лопатин (37). Благодаря этой победе "красно-белые" обеспечили себе серебряные медали молодежного первенства России, обойдя на три очка московское "Динамо", взявшее в итоге бронзу. Победителем первенства ранее стала молодежная команда ЦСКА. Основные команды "Оренбурга" и "Спартака" сыграют друг с другом в рамках 30-го тура чемпионата России в воскресенье, 26 мая. Встреча начнется в 14:00 мск.


"Сибирь" сыграла вничью с "Краснодаром-2" в заключительном туре ФНЛ

Футболисты "Сибири" на своем поле сыграли вничью с "Краснодаром-2" в заключительном туре первенства ФНЛ. Субботний матч в Новосибирске завершился нулевой ничьей. По итогам турнира "Сибирь" не смогла сохранить прописку в ФНЛ, заняв 18-е место. "Краснодар-2" набрал 51 очко и занимает девятое место, но у идущих следом "Химок" и "Ротора" по 50 баллов и по одной игре в запасе.


Главный тренер "ПСЖ" Тухель продлил контракт с клубом

Главный тренер "Пари Сен-Жермен" Томас Тухель продлил контракт с французским футбольным клубом, сообщается на официальном сайте парижан. Как отмечается, новое соглашение 45-летнего немецкого специалиста рассчитано сроком до 30 июня 2021 года. На такой же срок продлили свои контракты все члены тренерского штаба Тухеля. Тухель возглавил "ПСЖ" 14 мая 2018 года, подписав контракт сроком на два сезона. В нынешнем сезоне под руководством немца парижане досрочно выиграли чемпионат и Суперкубок Франции, при этом команда проиграла "Ренну" в финале Кубка Франции, а также не смогла пройти дальше 1/8 финала в Лиге чемпионов.


Вратарь "Бернли" Поуп подписал новый контракт со своим клубом

Вратарь "Бернли" Ник Поуп подписал новый контракт с английским футбольным клубом, сообщатся на официальном сайте "кларетовых". Как отмечается, новое соглашение 27-летнего голкипера рассчитано сроком до июня 2023 года с возможностью продления еще на сезон. Поуп выступает за "Бернли" с июня 2016 года. Вратарь вошел в окончательный состав сборной Англии на чемпионат мира-2018, но пропустил турнир в России, а также завершившийся сезон из-за серьезной травмы плеча. Как сообщается, в настоящее время голкипер полностью восстановился после повреждения.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 25 мая: СМИ: американский бизнесмен купит "Фиорентину" за $150 миллионов

Американский бизнесмен Рокко Коммиссо станет новым владельцем итальянского футбольного клуба "Фиорентина", сумма сделки составит 150 миллионов долларов, сообщает The New York Times. По данным источника, сделка будет завершена в ближайшее время. На данный момент "Фиорентина" принадлежит семье Делла Валле, члены которой еще в 2017 году объявили о намерении продать клуб из-за разногласий с болельщиками. Коммиссо имеет итальянские корни и является владельцем клуба Североамериканской футбольной лиги (MLS) "Нью-Йорк Космос". Ранее бизнесмен пытался приобрести другой итальянский клуб — "Милан". За один тур до конца текущего чемпионата Италии "Фиорентина" набрала 40 очков и занимает 15-е место в турнирной таблице, находясь в трех баллах от зоны вылета.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 25 мая.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram