О главных событиях, прошедших в мире футбола 13 июня

Новости футбола за 13 июня

0РИА Новости

Балахнин: в сборной России нет игроков топ-уровня

Футбол сборной России в отборочном матче Евро-2020 против команды Кипра выглядел предсказуемым, заявил в интервью РИА Новости экс-тренер национальной команды Сергей Балахнин. Встреча группы I состоялась во вторник в Нижнем Новгороде и завершилась победой сборной России со счетом 1:0. Отвечая на вопрос, в чем россияне должны были проявить убедительность в игре, Балахнин сказал: "В качестве игры, которая на деле оказалась предсказуемой. Футболисты даже не могли по большому счету вновь, как и в матче с командой Сан-Марино (9:0), соответствующим образом отнестись к реализации голевых моментов. Моменты были, но концентрация игроков сборной в завершающей стадии атаки оставляет желать лучшего". "И это может сказаться на результате в дальнейшем, — заметил собеседник агентства. — Но этому есть объяснение: нет у нас пока такого уровня исполнителей, которые были бы способны не транжирить подобные моменты. Нет игроков топ-уровня. Мы идем к этому, но на данный момент звездных имен в сборной нет. И именно матчи с Сан-Марино и Кипром проявили этот недостаток. Получается, команде хватает класса, чтобы обыгрывать таких соперников, но не хватает его для общей картины солидной игры". Полностью интервью с Сергеем Балахниным читайте на сайте rsport.ria.ru.


Касильяс в четверг может объявить о завершении карьеры

Бывший вратарь сборной Испании по футболу Икер Касильяс, который в мае перенес инфаркт миокарда, в четверг объявит о завершении карьеры, сообщает goal.com со ссылкой на португальскую газету O Jogo. Как отмечается, Касильяс уже переговорил с президентом своего нынешнего клуба португальского "Порту" и по завершении карьеры приступит к работе в структуре команды на руководящей должности. Касильяс перенес инфаркт на тренировке "Порту". Он был госпитализирован и прооперирован в одной из больниц Порту. Спустя пять дней голкипер был выписан из больницы, затем он заявил, что после операции отдохнет в течение нескольких недель или месяцев. По сообщениям в СМИ, Касильяса может заменить экс-вратарь сборной Италии Джанлуиджи Буффон.


Экс-тренер "Интера" Страмаччони возглавил иранский "Эстегляль"

Бывший главный тренер итальянского футбольного клуба "Интер" Андреа Страмаччони назначен главным тренером иранской команды "Эстегляль". Как отмечается в сообщении на странице "Эстегляля" в Twitter, контракт с 43-летним итальянским специалистом рассчитан на два года. По данным СМИ, зарплата Страмаччони составит 1,6 миллиона евро за сезон. Последним местом работы Страмаччони была пражская "Спарта", которую он покинул в марте прошлого года. До этого он также возглавлял греческий "Панатинаикос" и итальянский "Удинезе", а в 2012-2013 годах тренировал главную команду "Интера". В сезоне-2018/19 "Эстегляль" занял третье место в чемпионате Ирана.


Балахнин: тренерам виднее, почему Чалов не сыграл с Кипром

Экс-тренер сборной России Сергей Балахнин заявил в интервью РИА Новости, что он с пониманием относится к решению тренерского штаба национальной команды не использовать в отборочном матче Евро-2020 с командой Кипра нападающего Федора Чалова. Встреча группы I состоялась во вторник в Нижнем Новгороде и завершилась победой сборной России со счетом 1:0. Чалов, ставший лучшим бомбардиром Российской премьер-лиги в прошедшем сезоне, на поле не появился. "Многие задают вопросы, почему Чалов не сыграл. Но в этом случае я бы хотел заступиться за тренерский штаб, которому виднее на тренировках, кто в каком состоянии находится. Они же не враги себе. При этом (нападающего Артема) Дзюбу при счете 1:0 убирать с поля тяжело. А тем временем в игре пахло "голом-дураком" от киприотов. Этот матч вполне мог бы завершиться и ничьей, поэтому лидер Дзюба был обязателен на поле", — сказал Балахнин. Полностью интервью с Сергеем Балахниным читайте на сайте rsport.ria.ru.


"Нант" может арендовать футболиста "Спартака" Ханни, пишут СМИ

Полузащитник московского футбольного клуба "Спартак" Софьян Ханни может перейти во французский "Нант" на правах аренды, сообщает ouest-france.fr. Как отмечает издание, "Нант" рассматривает вариант с арендой 28-летнего алжирского хавбека до конца сезона без права выкупа. Также "канарейки" претендуют на полузащитника бельгийского "Андерлехта" Адриена Требеля. Ханни выступал за "Нант" в 2009-2011 годах, однако за основную команду провел всего четыре матча. Впоследствии он защищал цвета турецких клубов "Кайсери Эрджиесспор" и "Османлыспор", бельгийских "Мехелена" и "Андерлехта", из которого и перешел в "Спартак". В сезоне-2018/19 Ханни сыграл за "красно-белых" 27 матчей, забил четыре гола.


СМИ: "Челси" не пойдет на уступки "Ювентусу" по компенсации за Сарри

Лондонский "Челси" не отпустит тренера Маурицио Сарри в "Ювентус", пока туринский футбольный клуб не выполнит требования "синих" по размеру компенсации итальянскому специалисту, сообщает Daily Mail. Как отмечает издание, руководство "Челси" не спешит уладить ситуацию с возможным назначением Сарри в "Ювентус". Утверждается, что английский клуб не даст разрешения тренеру возглавить "Старую синьору", пока туринцы не согласятся на предложенные условия. Контракт Сарри с "Челси", по которому его зарплата составляет 5 миллионов фунтов в год, будет действовать еще два года, говорится в материале. Сарри возглавил "Челси" летом 2018 года. Под его руководством клуб в сезоне-2018/19 занял третье место в чемпионате Англии, завоевав право сыграть в Лиге чемпионов, и стал победителем Лиги Европы. Пост главного тренера "Ювентуса" по окончании сезона покинул Массимилиано Аллегри.


"МЮ" и "Челси" встретятся в первом туре чемпионата Англии-2019/20

Английская футбольная премьер-лига на своем официальном сайте опубликовала календарь на сезон-2019/20. Первый тур нового чемпионата стартует 9 августа матчем "Ливерпуль" – "Норвич Сити". Действующий чемпион "Манчестер Сити" начнет чемпионат 10 августа на выезде матчем с "Вест Хэмом". В воскресенье, 11 августа, состоится встреча "Манчестер Юнайтед" – "Челси". Также в первом туре пройдут встречи "Борнмут" – "Шеффилд Юнайтед", "Бернли" – "Саутгемптон", "Кристал Пэлас" – "Эвертон", "Лестер" – "Вулверхэмптон", "Уотфорд" – "Брайтон", "Тоттенхэм" – "Астон Вилла", "Ньюкасл Юнайтед" – "Арсенал". Заключительный тур чемпионата пройдет 17 мая.


Сергей Балахнин: удовольствия от побед сборной России не получил

Известный тренер Сергей Балахнин, помогавший в работе со сборной России Леониду Слуцкому в 2015-16 годах, поделился с Анатолием Самохваловым критическим взглядом на победные матчи национальной команды против сборных Сан-Марино (9:0) и Кипра (1:0).

"Думал, россияне будут убедительнее"

— Удовольствия от матча с Кипром я не получил, но результат хороший, — начал разговор Балахнин. – Причем уровень игры в целом был некачественным. И сборная Кипра невразумительно противостояла нам, и наша команда действовала без особого изыска.

— Киприоты по стилю вообще напомнили классический клуб российской второй лиги середины "нулевых".

— Да, все на силе и самоотдаче было построены у наших соперников, а от такого футбола сложно получить какую-то радость. Что касается сборной России, то я думал, что наши будут убедительнее в своей игре.

— В чем эта убедительность должна была проявиться?

— В качестве игры, которая на деле оказалась предсказуемой. Футболисты даже не могли, по большому счету, вновь, как и в матче с командой Сан-Марино, соответствующим образом отнестись к реализации голевых моментов. Моменты были, но концентрация игроков сборной в завершающей стадии атаки оставляет желать лучшего. И это может сказаться на результате в дальнейшем. Но этому есть объяснение: нет у нас пока такого уровня исполнителей, которые были бы способны не транжирить подобные моменты. Нет игроков топ-уровня. Мы идем к этому, но на данный момент звездных имен в сборной нет. И именно матчи с Сан-Марино и Кипром проявили этот недостаток. Получается, команде хватает класса, чтобы обыгрывать таких соперников, но не хватает его для общей картины солидной игры.

— Все дело действительно в исполнителях, или тренерскими методами можно отрегулировать эту реализацию моментов?

— Это в большей степени вопрос индивидуального мастерства, тренерскому штабу трудно в это вмешаться и на это повлиять. Все понимали, что в этих двух матчах у нашей сборной будет преимущество, а то, как в ряде эпизодов игроки относились к голевым моментам – это все-таки персональные навыки.

— Может, темпом атак нужно было изобретательнее варьировать, чтобы не было у игры эффекта одного наката за другим?

— Футболисты пытались держать мяч, у нас было огромное преимущество в контроле мяча, но из этого контроля не следовало, что мы на голову выше киприотов. Хотя это так. Все-таки азарт и желание сборной России в этом матче превалировали над классом и осмысленностью атак. С другой стороны, если бы на киприотов ребята вышли академично и манерно, то можно было бы и не выиграть. Азарт – это плюс, но когда в исполнении классной команды видна лишь эта составляющая, то удовольствия от игры получаешь мало. Думаю, и от этого матча мало кто получил удовлетворение. Все рады победе, в которой было мало эстетики.

"Ионову подходит простая ростовская игра"

— Алексей Ионов из "Ростова" был вызван в сборную и забил единственный гол Кипру. Этот футболист все еще нужен национальной команде?

— Забил, выглядел на фоне киприотов не так уж и плохо, а когда у него есть пространство – он и вовсе может смотреться ударно. Хотя пространства сейчас особо не найти в матчах. Мне трудно оценивать объективно, но если говорить реально, то, мне кажется, у нас на эту позицию есть футболисты и сильнее.

— Ионов оставляет ощущение практичного игрока. Вроде нет изысков, но порой от него исходит конкретика.

— Он заметен на поле – это правда. Конечно, он полезен. Несмотря на мое мнение о том, что есть игроки и посильнее, он не зря приглашен в сборную. Но, на мой взгляд, когда Ионов оказывается в топ-клубе или на фоне топ-сборной, то становится видно, как он не дотягивает в классе. Помните его время в ЦСКА? Там он попал в среду хороших мастеров, и налицо были все его негативные вещи. И он в принципе не проявил себя в армейской команде. А в "Ростове" он выглядит гораздо лучше и эффективнее, в "Кубани" он смотрелся хорошо, но эти клубы при всем уважении — не ЦСКА. А в "Динамо" Ионов тоже играл неважно, но это немного другая история.

— То есть Ионову нужны не Александр Головин и Роман Зобнин, а Тимофей Калачев и Александр Гацкан?

— В "Ростове" ему подходит сама игра. Она простая, эта ростовская игра. Не доминирующая, как у того же ЦСКА, а по принципу "отсиделся в обороне — убежал". Это его игра, Ионова. Пространство, скорость – это его самые важные козыри. А в матчах за сборную даже со слабыми соперниками этого пространства не сыщешь. И куда бежать?

— Нападающий ЦСКА Федор Чалов тем временем остался в запасе. Главный тренер сборной Станислав Черчесов сказал определенно: "Чалов сидел на скамейке заслуженно".

— Многие задают вопросы, почему Чалов не сыграл. Но в этом случае я бы хотел заступиться за тренерский штаб, которому виднее на тренировках, кто в каком состоянии находится. Они же не враги себе. При этом (нападающего Артема) Дзюбу при счете 1:0 убирать с поля тяжело. А тем временем в игре пахло "голом-дураком" от киприотов. Этот матч вполне мог бы завершиться и ничьей, поэтому лидер Дзюба был обязателен на поле.

— Чалов, находящийся в отличном состоянии, не впервые попадает в подобную ситуацию. Как-то главного тренера молодежной сборной России Евгения Бушманова чуть не сожрали за то, что он ставил в состав не Чалова, а Георгия Мелкадзе.

— Так и сожрали Евгения за это. Это вечная тема – кого ставить. Лучше тренера никто не распознает оптимальный состав на игру.


Врач "Енисея" спасла жизнь пассажирке самолета Москва — Красноярск

Врач женского футбольного клуба "Енисей" из Красноярска Лилия Сергеева оказала помощь пассажирке, которой стало плохо на борту самолета, сообщается на официальном сайте команды. Футболистки "Енисея" возвращались в Красноярск после выездного матча чемпионата России против московского "Локомотива", который состоялся 7 июня. "Во время полета одной из пассажирок стало плохо, поднялось давление, нужных медикаментов у нее с собой не оказалось. Лилия Шамильевна выявила, что у женщины во время полета случился гипертонический криз. Врачу "Енисея" удалось стабилизировать давление, пассажирке стало лучше, экстренной посадки не потребовалось", — говорится в сообщении.


СМИ: футболист "Шахтера" Исмаили хочет перейти в "Рому"

Бразильский защитник донецкого "Шахтера" Исмаили хочет перейти в "Рому", об этом свидетельствует его поведение в социальных сетях, сообщает Corriere dello Sport. По информации издания, Исмаили подписывается на аккаунты "Ромы" в социальных сетях и ставит "лайки" к клубным фотографиям. Как говорится в материале, сам игрок является первой целью римского клуба в летнее трансферное окно. Однако стороны пока не могут договориться о сумме трансфера, а отступные за Исмаили составляют 100 миллионов евро, которые "Рома" платить не будет. Исмаили в минувшем сезоне сыграл 39 матчей во всех турнирах и забил два мяча. Контракт защитника с "Шахтером" рассчитан до июня 2023 года.


Агент де Лигта опроверг слухи о переговорах по переходу футболиста в "ПСЖ"

Футбольный агент капитана амстердамского "Аякса" Маттейса де Лигта Мино Райола опроверг информацию о переговорах по поводу перехода защитника в парижский "Пари Сен-Жермен". Ранее СМИ сообщали, что на де Лигта претендуют испанская "Барселона" и "ПСЖ", но у парижан гораздо больше шансов на трансфер футболиста, а Райола прибыл в Париж для подписания контракта с представителями парижского клуба. "Это классический пример фейковых новостей. Меня просто попросили сделать фотографию (в баре отеля в Париже), но я даже не знаю, кто этот джентльмен, я никогда не разговаривал с ним", — цитирует Райолу агентство Ansa. Де Лигт в прошедшем сезоне вышел на поле в 55 матчах во всех турнирах и забил семь мячей.


Президент "Дженоа" сообщил, что ведет переговоры о продаже клуба

Президент итальянского футбольного клуба "Дженоа" Энрико Прециози сообщил, что находится в стадии переговоров относительно продажи клуба. "Мы ведем переговоры о продаже клуба, мы надеемся, что они окажутся успешными. Надежность другой стороны гарантирована. Я говорю об этом не только потому, что хочу успокоить фанатов. Я могу только сказать болельщикам, что мы делаем все должным образом, чтобы продать клуб", — цитирует Прециози Football Italia. "Но если бы я остался, я бы создал команду, которая не заставит нас страдать. Я бы выработал план вместе с новым тренером и попытался дать ему игроков, которых он захочет, чтобы они показывали его футбольный стиль", — добавил он. "Дженоа" в прошедшем сезоне занял 17-е место в чемпионате Италии.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 13 июня: Кержаков: нас ждет яркий финал на мемориале Гранаткина

Юношеской сборной России (игроки 2001 года рождения) будет непросто в финале турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина с командой Аргентины, заявил старший тренер сборной Александр Кержаков. В среду юношеская сборная России победила вторую юношескую сборную страны в полуфинале турнира — 5:3 в серии послематчевых пенальти (основное время — 1:1). "В отличие от всех предыдущих матчей, сегодня игра мне более-менее понравилась. Мы владели преимуществом, имели достаточно много моментов, чтобы победить в основное время. Где-то удача отвернулась от нас, где-то подвело мастерство. Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу, за настрой, с которым мы сегодня играли. Футболистам я сказал, что только с таким отношением к делу достигается результат", — цитирует Кержакова сайт РФС. Сборная России в финале мемориала Гранаткина сыграет с командой Аргентины, встреча состоится 14 июня в Санкт-Петербурге и начнется в 18:00 мск. "Я видел их матч с Россией-2, плюс сегодня был на игре с Турцией. Сборная Аргентины — очень серьезная сборная, нам будет тяжело в финале. Это очень хорошо, мы проверим свои силы с сильным соперником. Не придаю значения тому, что там играют футболисты 2002 года рождения, думаю, в таком возрасте год разницы не играет никакой роли. Думаю, нас ждет яркий финал", — сказал Кержаков.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 13 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram