О главных событиях, прошедших в мире футбола 20 сентября

Новости футбола за 20 сентября

0РИА Новости

Газизов: если заинтересуемся Кокориным и Мамаевым, будем действовать тихо

Если футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев попадут в сферу интересов "Уфы", то клуб будет вести переговоры в тишине и без лишнего шума, заявил РИА Новости генеральный директор команды из Башкортостана Шамиль Газизов. Кокорин и Мамаев, ранее осужденные за драки в Москве и освобожденные судом условно-досрочно, во вторник покинули исправительную колонию в Белгородской области. В тот же день в пресс-службе РФС РИА Новости сообщили, что "Зенит" в установленный срок подал заявление на дозаявку 28-летнего футболиста на сезон. В пятницу комитет по статусу игроков РФС отказал в регистрации Кокорина за петербургский клуб вне регистрационного периода. В пятницу "Краснодар" расторг контракт с Мамаевым. "По Кокорину и Мамаеву закрыл для себя тему. Если эти футболисты будут интересны "Уфе", то будем действовать в тишине, без лишнего шума", — сказал Газизов по телефону.


Газизов о победе над "Спартаком": футбольный бог нас заслуженно наградил

Футболисты "Уфы" одержали заслуженную победу над московским "Спартаком" в матче чемпионата России, футбольный бог наградил команду, заявил РИА Новости генеральный директор клуба из Башкортостана Шамиль Газизов.

Встреча 10-го тура чемпионата России, состоявшаяся в Уфе в пятницу, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Мяч в свои ворота на 13-й минуте забил защитник "красно-белых" Николай Рассказов. "Уфа" набрала 14 очков и поднялась на шестое место в турнирной таблице РПЛ. "Спартак" (14), для которого этот проигрыш стал пятым в шести последних матчах во всех турнирах, располагается на седьмой строчке.

"Игра была непростой, "Спартак" вышел на поле мотивированным. Но и мы играли с мотивацией, одержали заслуженную победу. "Уфа" нанесла 10 ударов по воротам, попала в штангу. Да, ни разу не попали в створ, но футбольный бог нас заслуженно наградил. В таких матчах у команды появляется дополнительный игрок, болельщики нас поддерживают, помогают побеждать. "Спартак" играл хорошо, но мы были лучше", — сказал Газизов по телефону.

"Выделю главного тренера "Уфы" и его тренерский штаб. Для Вадима Евсеева матч со "Спартаком" не был особым, он на каждую игру настраивает команду одинаково", — добавил он.

Евсеев после матча раскритиковал работу журналистов, освещающих чемпионат России. Тренер в эфире телеканала "Матч Премьер" отметил, что после побед "Уфы" над "Ростовом" и "Зенитом" о его команде практически не говорили.

"Мы провинциальный клуб, понимаем, что в Москве больше говорят о московских клубах. Но такое и в других чемпионатах. Конечно, хотелось бы, чтобы нас замечали больше, это важно для клуба, это поможет находить спонсоров. Удивительно, но в России не пять команд, только в РПЛ их 16. Вадим Валентинович затронул хорошую тему, которую журналистам нужно затронуть", — отметил генеральный директор "Уфы".


"Ахмат" обыграл "Крылья Советов" в матче молодежного первенства России

Грозненский "Ахмат" одержал победу над самарскими "Крыльями Советов" в матче десятого тура молодежного первенства России по футболу. Встреча в Шали завершилась со счетом 3:1 в пользу "Ахмата". Матч основных команд пройдет в субботу в Грозном на "Ахмат Арене" и начнется в 14:00 мск.


"Спартак" проиграл третий матч подряд в чемпионате России, уступив в Уфе

Футболисты московского "Спартака" потерпели третье поражение подряд в чемпионате России, проиграв "Уфе" в матче 10-го тура Российской премьер-лиги. Встреча, состоявшаяся в Уфе в пятницу, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Мяч в свои ворота на 13-й минуте забил защитник "красно-белых" Николай Рассказов.


"Тамбов" сыграл вничью с "Ростовом" в матче молодежного первенства России

"Тамбов" разошелся миром с "Ростовом" в матче 10-го тура молодежного первенства России по футболу. Встреча, состоявшаяся в Тамбове, завершилась со счетом 1:1. Дмитрий Меренчуков на 44-й минуте вывел хозяев вперед, Гоча Гогричиани восстановил равновесие на 60-й. "Тамбов" играл вдесятером с 29-й минуты после удаления Александра Шурлова. Матч основных составов команд пройдет в субботу.


Воробьев: Кокорин остается футбольным бриллиантом, будет еще злее

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кокорин является одним из сильнейших и ярких футболистов России, через полгода он вернется на поле еще злее, заявил РИА Новости бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьев. Кокорин, ранее осужденный за драки в Москве и освобожденный судом условно-досрочно, во вторник покинул исправительную колонию в Белгородской области. В тот же день в пресс-службе РФС РИА Новости сообщили, что "Зенит" в установленный срок подал заявление на дозаявку 28-летнего футболиста на сезон. В пятницу комитет по статусу игроков РФС отказал в регистрации Кокорина за петербургский клуб вне регистрационного периода. "У китайцев есть хорошая пословица: пыль, поднявшаяся до небес, все равно останется пылью, а бриллиант, упавший в грязь, все равно будет бриллиантом. То, что Кокорин немного повалялся в грязи, не отменит того, что он остается нашим футбольным бриллиантом. Через полгода, пройдя еще одно испытание, он сохранит свои кондиции и вернется на поле еще более злой", — сказал Воробьев по телефону. "Желаю Александру только удачи. Он во второй раз за год сможет убедиться, что закон един для всех, и исключения делать ни для кого не стоит", — добавил собеседник агентства.


РФС разрешил "Динамо" заявить голкипера Шеплякова вне трансферного окна

Комитет по статусу игроков Российского футбольного союза (РФС) разрешил московскому "Динамо" заявить голкипера Александра Шеплякова вне трансферного окна, сообщается на официальном сайте РФС. Как отмечается в сообщении, "Динамо" разрешено внести 23-летнего вратаря в заявочный лист для участия в соревнованиях под эгидой РФС вне регистрационного периода при представлении в РФПЛ всех соответствующих документов, необходимых для регистрации данного футболиста. В прошлом сезоне Шепляков провел 28 матчей за грозненский "Ахмат" в молодежном первенстве России. Основной голкипер "Динамо" Антон Шунин получил повреждение в матче пятого тура Российской премьер-лиги с петербургским "Зенитом" в августе. После этого ворота "Динамо" защищает Игорь Лещук.


Семак удалил свой пост в Instagram про Кокорина и извинился

Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак удалил пост в своем аккаунте в Instagram, в котором жестко отреагировал на отказ в регистрации футболиста Александра Кокорина, и принес извинения. "Прошу прощения за удаленный пост, информация требует более тщательного изучения и проверки", — написал Семак. Кокорин, осужденный за драки в Москве и освобожденный судом условно-досрочно, во вторник покинул исправительную колонию в Белгородской области. Ранее стало известно, что 28-летний форвард подписал контракт с "Зенитом" до конца текущего сезона и приступил к тренировкам по индивидуальной программе. В пятницу комитет по статусу игроков РФС отказал в регистрации Кокорина за петербургский клуб вне регистрационного периода в качестве исключения.


Экс-генсек РФС об отказе в регистрации Кокорина: это мудрое решение

Решение комитета по статусу игроков Российского футбольного союза (РФС) отказать в регистрации нападающего Александра Кокорина за петербургский "Зенит" вне регистрационного периода показало, что закон равен для всех, считает бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. Кокорин, ранее осужденный за драки в Москве и освобожденный судом условно-досрочно, во вторник покинул исправительную колонию в Белгородской области. В тот же день в пресс-службе РФС РИА Новости сообщили, что "Зенит" в установленный срок подал заявление на дозаявку 28-летнего футболиста на сезон. В пятницу гендиректор петербургского клуба Александр Медведев сказал РИА Новости, что в регистрации Кокорина, вероятно, было отказано по процедурным вопросам. "Я сейчас далек от российского футбола, но, видимо, юридически это решение оправдано. В РФС очень сильная юридическая группа. Это мудрое решение, потому что регламент нежелательно нарушать. В этом смысле, тот факт, что РФС не поддается каким-то магическим явлениям, и руководство "Зенита" не смогло продавить решение, показывает, что закон равен для всех", — сказал Воробьев РИА Новости по телефону. "Возможно, с точки зрения каких-то гуманных ценностей и желания болельщиков, это решение не будет приветствоваться. Но закон нужно уважать, я поддерживаю решение РФС. Александр Дюков и Максим Митрофанов, ранее имевшие отношение к "Зениту", выдержали непростое испытание, наверняка было какое-то давление на них, но они доказали, что являются топ-менеджерами РФС, и прошли еще одно испытание на прочность ", — добавил он.


Непомнящий против отставки Ганчаренко и Мусаева после поражений в ЛЕ

Разговоры об отставке главного тренера московского ЦСКА Виктора Ганчаренко и старшего тренера "Краснодара" Мурада Мусаева после крупных поражений в футбольной Лиге Европы — это эмоции, они должны продолжить работу в командах, считает экс-тренер столичного клуба Валерий Непомнящий. "Краснодар" в четверг проиграл швейцарскому "Базелю" в гостевом матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы со счетом 0:5, ЦСКА на выезде уступил болгарскому "Лудогорцу" со счетом 1:5. Ранее УЕФА запретил Мусаеву руководить командой в еврокубках в сезоне-2019/20 в качестве главного тренера из-за отсутствия лицензии PRO. "Разговоры и призывы болельщиков и некоторых журналистов об отставке тренеров — это эмоции. При этом они имеют право высказывать мнение. Я же против увольнения. Да, вина тренера после любого поражения есть, но нужно доверять тем, кто их выбирал. А их выбирали неглупые люди", — сказал Непомнящий РИА Новости по телефону. "Очень тяжело давать оценку произошедшему вчера, это просто отдельные матчи. "Краснодар" и ЦСКА ни в чем не уступают "Базелю" и "Лудогорцу". Так сложились обстоятельства, что к играм российские команды подошли в таком состоянии. Думаю, в ответных матчах они смогут победить и отомстить за крупные поражения", — добавил он. ЦСКА и "Краснодар" в воскресенье сыграют в Москве в рамках 10-го тура Российской премьер-лиги. "Краснодар" находится в лучшем положении, чем ЦСКА. У него больше ресурсов, но армейцы, когда оказываются прижатыми к стенке, способны на чудеса. Думаю, нас ждет интересный матч", — отметил эксперт.


Футболист "Барселоны" Фати получил испанское гражданство, пишут СМИ

Нападающий "Барселоны" Анссумане Фати получил право представлять Испанию на международных турнирах после того, как стал гражданином страны, сообщает Marca. Как отмечает издание, совет министров Испании подтвердил, что 16-летний Фати теперь имеет паспорт Испании и уже согласился сыграть за "Красную фурию" на юношеском чемпионате мира. Процедура оформления документов продолжалась более трех месяцев. Футболист, перешедший в академию "Барселоны" в 2012 году, родился в Гвинее-Бисау и является гражданином данной страны. В текущем сезоне он забил два гола в четырех матчах за основную команду "сине-гранатовых". Юношеский чемпионат мира по футболу (игроки не старше 17 лет) пройдет в Бразилии с 26 октября по 17 ноября.


Кокорин приступил к тренировкам по индивидуальной программе в "Зените"

Нападающий "Зенита" Александр Кокорин прошел медобследование и начинает тренироваться по индивидуальной программе, сообщил РИА Новости пресс-секретарь петербургского футбольного клуба Антон Макаренко. Ранее генеральный директор "Зенита" Александр Медведев рассказал РИА Новости, что с Кокориным подписан контракт до конца сезона. "Кокорин прошёл медосмотр и начинает тренироваться по индивидуальной программе", — сказал Макаренко. Кокорин, осужденный за драки в Москве и освобожденный судом условно-досрочно, во вторник покинул исправительную колонию в Белгородской области.


"СКА-Хабаровск" обыграл "Енисей" в матче первенства ФНЛ

"СКА-Хабаровск" победил на своем поле красноярский "Енисей" в матче 14-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча, прошедшая в пятницу в Хабаровске, завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Мячи забили Илья Кузьмичев (36-я минута) и Владислав Брагин (81). Хабаровская команда набрала 24 очка и поднялась на четвертое место в таблице ФНЛ, "Енисей" не может одержать победу на протяжении уже 13 матчей (8 поражений, 5 ничьих) и с 8 очками в активе занимает последнюю 20-ю строчку.


Холанд признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий австрийского футбольного клуба "Зальцбург" Эрлинг Брёут Холанд признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщается на сайте УЕФА. "Зальцбург" в группе E во вторник на своем поле разгромил бельгийский "Генк" со счетом 6:2. Холанд забил три мяча. Помимо Холанда на звание игрока недели в Лиге чемпионов претендовали голкипер Марк-Андре тер Штеген из "Барселоны", полузащитник Анхель Ди Мария из "Пари Сен-Жермен" и форвард Мислав Оршич из загребского "Динамо".


Кейта вернулся к тренировкам в общей группе "Ливерпуля"

Футболист "Ливерпуля" Наби Кейта вернулся к тренировкам в общей группе, сообщается на официальном сайте английского клуба. Кейта выбыл из строя из-за травмы паховых мышц, которую получил перед матчем за Суперкубок УЕФА против лондонского "Челси", который прошел 14 августа в Стамбуле и завершился победой "Ливерпуля" в серии послематчевых пенальти. С тех пор полузащитник пропустил четыре матча в чемпионате Англии и стартовую встречу в групповом этапе Лиги чемпионов против итальянского "Наполи" 17 сентября (поражение "красных" – 0:2). Как отмечается, в пятницу Кейта впервые после травмы занимается в общей группе. Также отмечается, что травмированный голкипер Алиссон пока не готов вернуться в общую группу, а форвард Дивок Ориджи, получивший повреждение лодыжки в матче чемпионата Англии против "Ньюкасла" (3:1) 14 сентября, вероятнее всего, пропустит матч премьер-лиги с "Челси" 22 сентября.


Алана Мамаева выложила фотографию вернувшегося из колонии мужа с детьми

Супруга футболиста Павла Мамаева Алана опубликовала на своей странице в Instagram фото, на котором ее муж, вернувшийся на днях из колонии, запечатлен вместе с детьми Алексом и Алисой. Алана Мамаева никак не стала комментировать снимок, оставив в подписи лишь два смайла, на одном из которых изображен "сердечко". Осужденный за драки в Москве футболист Павел Мамаев 17 сентября был выпущен из исправительной колонии в Белгородской области по условно-досрочному освобождению (УДО) вместе с нападающим "Зенита" Александром Кокориным и его братом Кириллом. Экс-игроки сборной России получили сроки в колонии за драки в центре Москвы, произошедшие осенью 2018 года. Восьмого мая Пресненский суд Москвы назначил Кокориным по полтора года колонии общего режима, Мамаеву — год и пять месяцев. Ранее представитель палаты по разрешению споров РФС Виктор Березов сообщил РИА Новости, что вопрос о расторжении контракта футбольного клуба "Краснодар" с Мамаевым планируется рассмотреть в конце сентября.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 20 сентября: Спайич назвал катастрофой поражение от "Базеля"

Защитник футбольного клуба "Краснодар" Урош Спайич считает катастрофой крупное поражение от швейцарского "Базеля" в матче группового этапа Лиги Европы. "Краснодар" в четверг в матче группы С уступил в гостях "Базелю" со счетом 0:5. "Нет смысла и слов, которыми можно описать вчерашний вечер... Катастрофа, извините", — написал Спайич на своей странице в Instagram. "Быки" 22 сентября сыграют на выезде с московским ЦСКА в матче 10-го тура чемпионата России. В Лиге Европы "Краснодар" 3 октября примет испанский "Хетафе".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 20 сентября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram