О главных событиях, прошедших в мире футбола 24 октября

Новости футбола за 24 октября

0РИА Новости

Сборная России по футболу поднялась на 37-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России поднялась с 42-го на 37-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

В октябре сборная России обыграла команды Шотландии (4:0) и Кипра (5:0) в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года и досрочно завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы.

Лидером рейтинга остается соперник команды России по отборочному турниру сборная Бельгии. В рамках квалификации чемпионата Европы сборные России и Бельгии 16 ноября сыграют в Санкт-Петербурге. 19 ноября команда Станислава Черчесова в заключительном для себя матче квалификации на выезде встретится со сборной Сан-Марино.

Рейтинг ФИФА, версия от 24 октября:

1 (1 — место в предыдущей версии рейтинга). Бельгия – 1755 очков,

2 (2). Франция – 1726,

3 (3). Бразилия – 1715,

4 (4). Англия – 1651,

5 (6). Уругвай – 1642,

6 (5). Португалия – 1632,

7 (8). Хорватия – 1631,

8 (7). Испания – 1625,

9 (10). Аргентина – 1617,

10 (9). Колумбия – 1615...

37 (42). Россия – 1474...

209 (210). Сан-Марино — 831.

Следующее обновление рейтинга ФИФА произойдет 28 ноября.


Совет ФИФА утвердил реформы по ограничению аренды игроков

Совет ФИФА утвердил внесенный рабочей группой и одобренный комитетом всех заинтересованных сторон футбольной сферы ФИФА пакет реформ по системе аренды игроков и по регулированию выплат футбольным агентам, сообщается на сайте организации. Встреча совета ФИФА состоялась в четверг в Шанхае. В сентябре комитет всех заинтересованных сторон футбольной сферы ФИФА одобрил рекомендации, касающиеся введения ограничения максимального размера комиссионных агентам и установления лимита по количеству игроков (в возрасте от 22 лет и старше), отданных/взятых в аренду.


ФИФА инвестирует миллиард долларов в женский футбол в следующие четыре года

Международная федерация футбола (ФИФА) инвестирует один миллиард долларов в женский футбол в ближайшие четыре года, заявил глава федерации Джанни Инфантино. Данное решение было принято на совете ФИФА в Шанхае. "ФИФА инвестирует один миллиард долларов в женский футбол в следующие четыре года. Совет решил выделить 500 миллионов долларов в дополнение к 500 миллионам, уже заложенным в бюджет. Эти 500 миллионов будут выделены из наших резервов, так как наше финансовое положение сейчас такое прочное, как никогда прежде, поэтому мы можем использовать часть наших резервов, чтобы финансировать женский футбол, создавать новые развивающие турниры по всему миру", — сказал Инфантино на пресс-конференции по итогам совета.


Хозяин чемпионата мира-2030 будет определен в 2024 году

Организатор чемпионата мира по футболу 2030 года станет известен в 2024 году, заявил президент ФИФА Джанни Инфантино по итогам заседания совета организации. Встреча совета ФИФА состоялась в четверг в Шанхае. "Решение по месту проведения чемпионата мира-2030 будет принято на конгрессе ФИФА в 2024 году. Заявочный процесс стартует в 2022 году", — заявил глава ФИФА на пресс-конференции. Чемпионат мира по футболу в 2022 году примет Катар, в 2026 году турнир пройдет в США, Канаде и Мексике.


"Фламенго" разгромил "Гремио" и вышел в финал Кубка Либертадорес

"Фламенго" одержал победу над другим бразильским футбольным клубом "Гремио" в ответном матче полуфинала Кубка Либертадорес и пробился в финал турнира. Первая встреча команд на поле "Гремио" завершилась со счетом 1:1. В ответном матче, который состоялся в среду в Рио-де-Жанейро, "Фламенго" разгромил своего соперника — 5:0. Голы забили Бруно Энрике (42-я минута), Габриэл Барбоза (46, 56 — с пенальти), Пабло Мари (67) и Родриго Кайо (71). В финале Кубка Либертадорес "Фламенго" 23 ноября в столице Чили Сантьяго сыграет с аргентинским "Ривер Плейтом".


Тренер: "Валенсия" в матче с "Лиллем" была не в своей тарелке

Футболисты "Валенсии" ни в чем не превосходили французский "Лилль" в матче группового этапа Лиги чемпионов, заявил главный тренер испанской команды Альберт Селадес. Встреча группы H, прошедшая в среду, закончилась со счетом 1:1. В составе гостей гол на 63-й минуте забил полузащитник сборной России Денис Черышев, "Лилль" спасся от поражения на 95-й минуте после точного удара Жонатана Иконе. "Думаю, это был наш самый слабый матч на данный момент. Было видно, что команда не в своей тарелке. Мы не были сильнее "Лилля" ни в одном аспекте. "Лилль" создал множество опасных моментов. Он был остр в очень многих эпизодах. Из таких групп выйти непросто. Мы знали, что каждая игра будет иметь значение", — сказал Селадес, которого цитирует официальный сайт УЕФА. После трех туров по 6 очков набрали амстердамский "Аякс" и английский "Челси", в активе "Валенсии" 4 балла, "Лилль" (1) занимает последнее место.


Тренер "Лиона" не винит вратаря, допустившего ошибку в матче с "Бенфикой"

Главный тренер французского "Лиона" Руди Гарсия выразил поддержку голкиперу Антони Лопешу, который допустил грубую ошибку в матче футбольной Лиги чемпионов против португальской "Бенфики". Встреча третьего тура группы G, состоявшаяся в Лиссабоне, завершилась со счетом 2:1. Решающий гол на 86-й минуте забил Пицци, который поразил ворота "Лиона" дальним ударом после того, как Лопеш неудачно рукой вынес мяч от своих ворот. "Мы не виним вратаря. Он пострадал от того, что хотел быстро ввести мяч в игру. Он хотел, чтобы мы забили второй гол, немного поторопился. Ничего нельзя сделать, если человек допустил индивидуальную ошибку. Я доверяю ему, он помогает нам набирать очки", — приводит L'Equipe слова Гарсии. "Каждый может совершить ошибку, мы с ним. Конечно, гол случился очень поздно, было трудно сравнять счет. Мы были ближе к победе, чем к поражению. Но нужно признать, что в первом тайме у нас не всё получалось, мы допускали слишком много технического брака", — добавил он. "Лион" и "Бенфика" являются соперниками санкт-петербургского "Зенита" и немецкого "Лейпцига" на групповом этапе Лиги чемпионов. После трех туров в группе лидирует "Лейпциг" (6 очков), по 4 балла у "Лиона" и "Зенита", у "Бенфики" — 3.


"Валенсия" упустила победу над "Лиллем" в матче ЛЧ, Черышев забил

Испанская "Валенсия" сыграла вничью с французским "Лиллем" в выездном матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Встреча группы H, прошедшая в среду, закончилась со счетом 1:1. В составе гостей гол на 63-й минуте забил полузащитник сборной России Денис Черышев, "Лилль" спасся от поражения на 95-й минуте после точного удара Жонатана Иконе. "Летучие мыши" заканчивали матч вдесятером после удаления Муктара Дьякаби на 85-й минуте. После трех туров по 6 очков набрали амстердамский "Аякс" и английский "Челси", в активе "Валенсии" 4 балла, "Лилль" (1) занимает последнее место. 5 ноября "Челси" примет "Аякс", "Валенсия" сыграет дома с "Лиллем".


"Бенфика" победила "Лион" в матче Лиги чемпионов

Португальская "Бенфика" нанесла поражение французскому "Лиону" в матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Встреча группы G, состоявшаяся в Лиссабоне, завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев голы забили Рафаэл Силва (4-я минута) и Пицци (86), у лионцев на 70-й отличился Мемфис Депай. Также в этой группе выступают санкт-петербургский "Зенит" и немецкий "Лейпциг". Положение команд после трех туров: "Лейпциг" — 6 очков, "Зенит" и "Лион" — по 4, "Бенфика" — 3. В четвертом туре группового раунда 5 ноября "Зенит" примет "Лейпциг", "Лион" сыграет дома с "Бенфикой".


Футболисты "Интера" обыграли "Боруссию" в матче Лиги чемпионов

Миланский "Интер" нанес поражение дортмундской "Боруссии" в матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Встреча группы F, прошедшая в Милане, завершилась со счетом 2:0 в пользу "нерадзурри", в составе которых голы забили Лаутаро Мартинес (22-я минута) и Антонио Кандрева (89). Мартинес также не реализовал пенальти на 82-й минуте. В другом матче группы испанская "Барселона" на выезде победила пражскую "Славию" со счетом 2:1. У гостей отличился Лионель Месси (3-я минута), в составе чешской команды на 50-й автором гола стал Ян Боржил. Игрок "Славии" Питер Олайинка на 57-й минуте отправил мяч в свои ворота. Положение команд: "Барселона" — 7 очков, "Боруссия", "Интер" — по 4, "Славия" — 1.


Футболисты "Ливерпуля" разгромили "Генк" в матче Лиги чемпионов

Английский "Ливерпуль" одержал крупную победу над бельгийским "Генком" в матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Встреча группы Е, прошедшая в Генке, закончилась со счетом 4:1 в пользу гостей. В составе "красных" забитыми голами отметились Алекс Окслейд-Чемберлен (2-я и 57-я минуты), Садио Мане (77) и Мохамед Салах (87), у проигравших отличился Стивен Одей (88). В параллельном матче группы итальянский "Наполи" в гостях обыграл австрийский "Зальцбург" со счетом 3:2. У гостей голы забили Дрис Мертенс (17 и 64) и Лоренцо Инсинье (73), в составе "Зальцбурга" дубль оформил Эрлинг Холанн (40, с пенальти, 72). Положение команд: "Наполи" — 7 очков, "Ливерпуль" — 6, "Зальцбург" — 3, "Генк" — 1.


Тренер "Лейпцига" Нагельсман: не ожидал, что "Зенит" силен в контратаках

Главный тренер немецкого "Лейпцига" Юлиан Нагельсман заявил, что не ожидал такой сильной игры от футболистов петербургского "Зенита" на контратаках. "Зенит" в среду уступил на выезде "Лейпцигу" со счетом 1:2 в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. После трех игр петербуржцы набрали 4 очка. В двух следующих матчах "Зенит" примет на своем поле "Лейпциг" и французский "Лион". "Мы знали, что "Зенит" часто играет длинными мячами. Но я не ожидал, что "Зенит" так силен в контратаках. Он часто действует с позиции силы, и такая игра соперника нас будет ожидать в Петербурге", — заявил Нагельсман на пресс-конференции.


Мартынович: мы приехали в Трабзон играть на победу

Футболисты "Краснодара" приехали на матч Лиги Европы с турецким "Трабзонспором" играть только на победу, так как команде уже пора начать набирать очки, заявил на предматчевой пресс-конференции капитан "черно-зеленых" Александр Мартынович. Матч группы С Лиги Европы между "Трабзонспором" и "Краснодаром" пройдет в четверг, 24 октября, в Трабзоне и начнется в 22:00 мск. "Краснодар" потерпел в двух турах группового этапа два поражения с общим счетом 1:7, в активе "Трабзонспора" одно очко. "Для нас это очень важный матч, мы сейчас вообще находимся без очков, и в этом противостоянии очень важно уже начать набирать очки, поэтому мы приехали играть на победу. Игра будет очень интересной, зрителей будет полный стадион. Счет матча трудно предугадать, но я думаю, что обе команды будут играть только на победу. Надеюсь, что больше повезет нам", — приводятся слова Мартыновича на официальном сайте "Краснодара". Главный тренер "быков" Сергей Матвеев отметил силу соперника, заявив, что "Трабзонспор" справедливо идет на втором месте в турнирной таблице чемпионата Турции. "Постараемся набрать очки, для нас это важное противостояние, и мы постараемся показать свою лучшую игру. Мы видим, что "Трабзонспор" находится на втором месте в чемпионате Турции, команда играет в атакующий футбол и не зря занимает такую позицию. Матч будет интересным для зрителей и обеих команд", — сказал специалист.


Мертенс обошел Марадону по количеству голов за "Наполи"

Бельгийский нападающий Дрис Мертенс опередил аргентинца Диего Марадону по числу забитых мячей за итальянский футбольный клуб "Наполи". Мертенс оформил дубль в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов против австрийского "Зальцбурга". Бельгиец отличился на 17-й и 64-й минутах. В активе 32-летнего Мертенса, который выступает за "Наполи" с 2013 года, стало 116 голов, Марадона забил 115 мячей за неаполитанскую команду с 1984 по 1991 год. В декабре прошлого года достижение Марадоны превзошел словак Марек Гамшик, который удерживает лидерство в списке бомбардиров в истории клуба (121 гол).


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 24 октября: Игрок сборной России по футзалу: надо сделать выводы из игры со шведами

Сборной России по мини-футболу по итогам матча с командой Швеции нужно обратить внимание на то, что сопернику удавалось проводить быстрые контратаки, заявил РИА Новости игрок национальной команды Артем Антошкин. В среду сборная России обыграла шведов со счетом 7:3 в первом матче основного раунда отбора ЧМ-2020. В четверг россияне сыграют с командой Боснии и Герцеговины. "Приехав в сборную из клуба, была пара разгрузочных дней, удалось восстановиться. В игре со шведами уже хорошо себя чувствовал. Нас предупреждали о том, что они проводят быстрые контратаки, и пару раз мы на этом попались. Надо будет обратить на это внимание, чтобы в дальнейшем не допускать такие ошибки. А в целом в этом матче получилось то, что мы и ожидали. Очень рад, что мне дважды удалось отличиться", — сказал Антошкин по телефону.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 24 октября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram