О главных событиях, прошедших в мире футбола 15 декабря

Новости футбола за 15 декабря

0РИА Новости

СМИ: у Депая подозрение на травму крестообразной связки

У футболиста французского "Лиона" Мемфиса Депая подозрение на травму передней крестообразной связки левого колена, сообщает L'Equipe. Депай получил травму в воскресном матче 18-го тура чемпионата Франции с "Ренном" (0:1) и был заменен в перерыве. Депай в текущем сезоне забил 14 голов в 18 матчах за "Лион" в различных турнирах, в ноябре он был назначен новым капитаном команды.


"Вильярреал" обыграл в гостях "Севилью" в матче чемпионата Испании

Футболисты "Вильярреала" обыграли на выезде "Севилью" в матче 17-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая в воскресенье в Севилье на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. У победителей мячи забили Рауль Альбиоль (13-я минута) и Карл Токо Экамби (74). У хозяев отличился Мунир Эль-Хаддади (61). "Севилья" идет на третьем месте в таблице примеры, имея в активе 31 очко. "Вильярреал" (22 очка) занимает 13-ю строчку.


"Рома" одержала волевую победу над СПАЛом в матче чемпионата Италии

Футболисты "Ромы" одержали волевую победу над СПАЛом в матче 16-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в Риме, завершилась со счетом 3:1. У хозяев голы забили Лоренцо Пеллегрини (53-я минута), Диего Перотти (66, пенальти) и Генрих Мхитарян (83). У СПАЛа гол с пенальти забил Андреа Петанья (44). "Рома" (32 очка) идет на 4-м месте в турнирной таблице, СПАЛ – 20-й (9).


"Шальке" в меньшинстве обыграл "Айнтрахт" в матче чемпионата Германии

"Шальке" обыграл на своем поле франкфуртский "Айнтрахт" в матче 15-го тура чемпионата Германии по футболу, заканчивая встречу в меньшинстве после удаления основного вратаря Александера Нюбеля. Встреча, прошедшая в Гельзенкирхене, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч забил Бенито Раман на 53-й минуте. Нюбель, ударивший соперника ногой за пределами своей штрафной, был удален на 67-й минуте. "Шальке" набрал 28 очков и вышел на четвертое место в бундеслиге, "Айнтрахт" (18 очков) занимает 12-ю строчку.


"Манчестер Сити" разгромил "Арсенал" в матче чемпионата Англии

Футболисты "Манчестер Сити" разгромили на выезде лондонский "Арсенал" в матче 17-го тура чемпионата Англии. Встреча, прошедшая в воскресенье в Лондоне, завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. У победителей дубль оформил Кевин Де Брёйне (2-я и 40-я минуты), еще один мяч забил Рахим Стерлинг (15). "Манчестер Сити" набрал 35 очков и идет на третьем месте в турнирной таблице премьер-лиги, отставая от занимающего вторую строчку "Лестера" на четыре балла. "Арсенал" (22 очка) занимает девятое место.


"Ренн" обыграл "Лион" в матче чемпионата Франции по футболу

Футболисты "Ренна" обыграли "Лион" в матче 18-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая на поле "Лиона", завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, победу которым принес Эдуарду Камавинга, отличившийся на 89-й минуте. "Ренн" поднялся на 4-е место в турнирной таблице (30 очков), "Лион" – на 8-м месте (25).


ФХР рассмотрит вариант с матчем Россия – Канада на футбольном стадионе

Федерация хоккея России (ФХР) может рассмотреть вариант с проведением матча сборных России и Канады на футбольной арене, сообщил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 2:0 в матче Кубка Первого канала на футбольном стадионе на Крестовском острове Санкт-Петербурга. Встречу посетили 67 тысяч 877 болельщиков. "Важно согласие финской федерации хоккея, которая приезжает в Петербург. Тяжело сказать, что будет с "классикой" дальше. Мы собираем максимальную аудиторию на этих матчах — это дорогого стоит. Будем смотреть разные варианты. Посмотрим (вариант) совместить календарь КХЛ и график Кубка Первого канала. Теоретически можем рассматривать матч сборных России и Канады, как это было в олимпийском сезоне 2018 года. Важна вывеска", — сказал Ротенберг на пресс-конференции. "Многое должно сойтись для организации хоккейного матча на футбольной арене. Знаю, что многие хотели провести такие игры, но что-то не срасталось. "Ак Барс" хотел сыграть "зеленое дерби" (против уфимского "Салавата Юлаева" – ред.) на "Казань Арене", но там в эти даты уже выступал "Цирк дю Солей" — не получилось", — сказал Ротенберг.


"Эспаньол" сыграл вничью с "Бетисом" в матче чемпионата Испании

"Эспаньол" сыграл на своем поле вничью с "Бетисом" в матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в воскресенье в Барселоне, завершилась со счетом 2:2. У хозяев мячи забили Серхи Дардер (19-я минута) и Бернардо Эспиноса (41), у гостей отличились Борха Иглесиас (4) и Марк Бартра (67). "Эспаньол" набрал десятое очко в нынешнем сезоне, команда занимает последнее, 20-е место в таблице примеры. Безвыигрышная серия клуба из Барселоны в чемпионате Испании насчитывает уже семь матчей (2 ничьи, 5 поражений). "Бетис" потерял первые очки после серии из трех побед подряд и остается на 12-м месте в таблице чемпионата, имея 23 очка в активе.


Визит в Петербург: Россия обыграла финнов в матче Кубка Первого канала

В воскресенье, 15 декабря, хоккеисты сборной России со счетом 2:0 обыграли финнов в заключительном матче Кубка Первого канала. Встречу, прошедшую на футбольной арене "Зенита", посетили 67 877 болельщиков, что почти на четыре тысячи меньше рекорда посещаемости, установленного в прошлом году. Самые яркие кадры из Санкт-Петербурга смотрите в фотогалерее РИА Новости.


Роман Ротенберг: матчи на футбольных аренах популяризируют хоккей

Хоккейные матчи на футбольных аренах при большом количестве зрителей важны для популяризации игры, считает первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. Сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 2:0 в матче Кубка Первого канала на футбольном стадионе на Крестовском острове Санкт-Петербурга. Встречу посетили 67 тысяч 877 болельщиков. "На матче была замечательная энергетика. Такие мероприятия важны для популяризации хоккея. Часть этой популяризации — победа сборной России. Отработали на максимуме, хотя всегда ищем, где можно добавить. Можем еще и лучше. Благодарю всех участников и организаторов, которые работали сутки ради этого праздника. Большая благодарность почти 68 тысячам болельщиков, которые пришли на матч. Мы работали для зрителей", — сказал Ротенберг на пресс-конференции. "Сегодня было много детей, многие пришли семьями. Дети, которые пришли сегодня на хоккей, будут мечтать сыграть на футбольном стадионе в присутствии 68 тысяч зрителей", — отметил он.


"Бордо" проиграл "Страсбуру" в матче чемпионата Франции по футболу

"Бордо" на своем поле проиграл "Страсбуру" в матче 18-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча, прошедшая в воскресенье в Бордо, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол в матче забил Людовик Ажорк на 11-й минуте.


Гол Вертонгена принес "Тоттенхэму" победу над "Вулверхэмптоном" в АПЛ

Футболисты "Тоттенхэма" обыграли "Вулверхэмптон" в гостевом матче 17-го тура чемпионата Англии. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 2:1. У гостей забили Лукас Моура (8-я минута) и Ян Вертонген (90+1). У хозяев отличился Адама Траоре (67). С 26 очками "Тоттенхэм" идет на 5-м месте в чемпионате. "Вулверхэмптон" (24) — 8-й.


"Фейенорд" победил ПСВ в чемпионате Нидерландов

Роттердамский "Фейенорд", который возглавляет экс-тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат, обыграл на своем поле ПСВ из Эйндховена в матче 17-го тура чемпионата Нидерландов. Встреча, прошедшая в воскресенье в Роттердаме, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. У победителей хет-трик оформил Стевен Бергхейс (19-я, 34-я и 64-я минуты), забивший свой второй и третий мячи с пенальти, у гостей отличился Гастон Перейро (84). "Фейенорд" набрал 28 очков, поднялся на пятое место в таблице чемпионата страны и отстает от идущего на четвертой строчке ПСВ на 3 балла. С конца октября, когда Адвокат возглавил "Фейенорд", команда не знает поражений в матчах первенства Нидерландов на протяжении уже шести туров (4 победы, 2 ничьи).


Почти футбольный счет: сборная России обыграла финнов в Петербурге

Хоккеисты сборной России в Санкт-Петербурге обыграли команду Финляндии в матче Кубка Первого канала.

Встреча российского этапа Евротура, прошедшая в воскресенье на футбольном стадионе "Зенита" на Крестовском острове, завершилась победой хозяев со счетом 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Дубль сделал Антон Слепышев (2-я и 58-я минуты).

Шаляпин и настольный хоккей

Любой хоккейный матч на футбольном стадионе можно легко превратить в аттракцион под названием "Хоккей вытесняет футбол с его законной территории". Особенно ярко это чувствовалось на зенитовской арене, где всё в порядке с активностями для болельщиков перед матчами. Перед матчем между сборными России и Финляндии хоккей вторгся даже в фан-шоп "сине-бело-голубых". Нет, майки с мультяшным Артемом Дзюбой на груди никуда не исчезли, но потесниться им пришлось — пару стендов заняли красные свитера и шарфы.

Более стандартные развлечения тоже были: фотостена с портретом Александра Овечкина, настольный хоккей и гигантский вратарский шлем. Удивительно, что под ледовую игру не адаптировали зал с игровыми приставками. Перед футбольными матчами там всегда оживленно — мастера джойстика берут "Зенит" и сражаются с "Манчестер Сити" и "Барселоной". Загрузить хоккейный симулятор вместо футбольного вроде бы несложно, но зал просто переоборудовали под уголок гримеров, которые рисовали всем желающим российский триколор на щеках.

Самым креативным развлечением стала своеобразная картинная галерея с мимами, которые изображали шедевры русской живописи — от портрета Федора Шаляпина до "Девочки с персиками". С живыми картинами фотографировались даже чаще, чем с Овечкиным.

Гол на второй минуте

После матча с чехами Алексей Кудашов слегка перетряхнул состав. Причем количественное изменение было лишь одно — из заявки пропал защитник Рушан Рафиков. Зато качественных перемен было очень много. Тренерский штаб поменял местами двух центрфорвардов — казанский Владимир Ткачев отправился в звено к Андрею Кузьменко и Антону Бурдасову, а его место в третьей тройке с петербургским Владимиром Ткачевым и Никитой Сошниковым занял Богдан Якимов. В матче против чешской сборной он был тринадцатым нападающим.

Но сработали не перестановки, а большинство — финны заработали удаление уже в дебюте игры. На второй минуте Вадим Шипачев нашел Антона Слепышева на пятачке и тот открыл счет.

Весь первый период гости выглядели так, будто большая арена наводит на них панику. Объяснимо. Откуда в Финляндии взяться 68-тысячному стадиону? Пару раз петербургский Ткачев и сотоварищи убегали "два в один", но вратарь-бомбардир Франс Туохимаа выручал.

Лишь в конце первого периода гости сумели заработать большинство, немножко повисели на воротах Ильи Сорокина, однако голов не забили.

Во вторые двадцать минут финны все-таки ожили и новичок СКА Миро Аалтонен был близок к тому, чтобы забить в Петербурге еще до первого матча за армейский клуб — Сорокин сохранил бдительность. А когда не смог спасти и вратарь сборной России, Отто Пааянен угодил в каркас ворот.

Могли забить второй гол и россияне. Особенно многообещающий момент упустил петербургский Ткачев, с пятачка бросивший точно в щитки Туохимаа.

Рекорд не побили

Самым ожидаемым событием третьего периода стали не столько голы, сколько объявление о количестве зрителей на матче. В этот раз "классика" в Петербурге рекордной по посещаемости не стала — на игру пришли 67 877 зрителей. Почти на 4 тысячи меньше, чем год назад.

В 2018-м россияне обыграли финнов с вполне футбольным счетом 5:0, о котором поется в известной песне "Аргентина — Ямайка". Сейчас счет мог быть еще более футбольным — большую часть третьего периода команды отыграли вообще без острых моментов. Когда минимальная победа сборной России показалась неизбежной, Антон Слепышев все-таки заставил трибуны порадоваться еще раз — убежал от двух финнов и бросил в ближний угол.

Визит в Петербург помог Алексею Кудашову добыть первую победу на посту главного тренера сборной России в основное время, набрать 5 очков на Кубке Первого канала и завершить домашний этап Евротура на втором месте в таблице. Победителями российского этапа стали шведы.


Буффон сравнялся с Дель Пьеро по числу матчей в серии А за "Ювентус"

Вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон сравнялся по числу матчей за команду в чемпионате Италии с рекордсменом в истории "бьянконери" Алессандро дель Пьеро, сообщает официальный Twitter туринского клуба. Буффон вышел в стартовом составе "Ювентуса" в воскресенье на матч 16-го тура чемпионата против "Удинезе", в котором туринцы ведут к перерыву со счетом 3:0. Этот матч стал для 41-летнего голкипера 478-м за команду. Столько же игр в элитном дивизионе итальянского футбола в активе дель Пьеро, завершившего выступления за "Юве" в 2012 году, а карьеру футболиста — в 2015 году. Таким образом, Буффону осталось провести один матч, чтобы стать абсолютным рекордсменом в истории "Ювентуса" по количеству игр в серии А. Также матч против "Удинезе" стал для Буффона 646-м в серии А, где он кроме "Юве" успел поиграть еще за "Парму". Голкипер занимает второе место по числу матчей в элитном дивизионе чемпионата Италии после бывшего капитана "Милана" Паоло Мальдини, в активе которого 647 игр в серии А. Буффон выступал за "Ювентус" с 2001 по 2018 год, после сезона в парижском "ПСЖ" он вернулся в туринскую команду. За "Парму" Буффон играл с 1995 по 2001 год.


"Сельта" упустила победу в матче чемпионата Испании с "Мальоркой"

"Сельта" на своем поле сыграла вничью с "Мальоркой" в матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу Встреча, прошедшая в Виго, завершилась вничью со счетом 2:2. В составе хозяев поля голами отметились Рафинья (20-я минута) и Яго Аспас (50-я, пенальти). У гостей отличились Сальва Севилья (33-я, пенальти) и Анте Будимир (83-я). "Мальорка" осталась в меньшинстве на 78-й минуте после удаления Антонио Раильо. "Сельта" с 14 очками занимает 18-е место в турнирной таблице, "Мальорка" (15) располагается строчкой выше.


Киевское "Динамо" победило "Десну" в матче чемпионата Украины

Киевское "Динамо" на выезде победило черниговскую "Десну" в матче 18-го тура чемпионата Украины по футболу. Встреча, прошедшая в Чернигове, завершилась со счетом 1:0. Голом на 25-й минуте отметился Виктор Цыганков. В компенсированное время второго тайма игрок "Динамо" Беньямин Вербич не смог реализовать пенальти. "Динамо" с 36 очками занимает второе место в турнирной таблице, "Десна" (33) идет на четвертой строчке.


"Ухта" победила "Норильский никель" в матче ЧР по мини-футболу

"Ухта" на своей площадке обыграла "Норильский никель" в матче восьмого тура чемпионата России по мини-футболу. Встреча, прошедшая в Ухте, завершилась со счетом 5:4.


"Верона" сыграла вничью с "Торино" в матче серии А, отыграв три мяча

Футболисты "Вероны" свели к ничьей матч 16-го тура чемпионата Италии против "Торино", сумев отыграть разницу в три мяча по ходу встречи. Встреча, прошедшая в воскресенье в Вероне, завершилась со счетом 3:3. Гости вели 3:0 до 69-й минуты благодаря двум мячам экс-футболиста "Зенита" и "Рубина" Кристиана Ансальди (36 и 61) и голу Алекса Беренгера (55), однако затем хозяева сумели забить три мяча за 15 минут — отличились Джампаоло Паццини с пенальти (69), Валерио Верре (76) и Мариуш Стемпиньский (84). "Верона" набрала 19 очков и идет на 11-й строчке в таблице серии А, "Торино" (21 очко) занимает девятое место.


"Хетафе" победил "Вальядолид" в 17-м туре чемпионата Испании

"Хетафе" на своем поле победил "Вальядолид" в матче 17-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в Хетафе, завершилась со счетом 2:0. Голами отметились Марк Кукурелья (на 36-й минуте) и Анхель Луис (82). "Хетафе", одержав третью победу подряд и продлив беспроигрышную серию до семи встреч, поднялся на четвертое место в турнирной таблице. "Вальядолид" (19) идет на 15-й строчке.


"Шахтер" продлил контракт с Жуниором Мораесом до конца 2021 года

Донецкий футбольный клуб "Шахтер" на своем официальном сайте сообщил о подписании нового контракта с нападающим Жуниором Мораесом. Соглашение с 32-летним футболистом рассчитано до конца 2021 года. "Жуниор два сезона подряд является лучшим бомбардиром премьер-лиги. По итогам 2019 года он вошел в символическую сборную игроков украинского чемпионата. Голевое чутье, командная работа и заряженность на борьбу выделяют футболиста и делают одним из лучших нападающих Украины. Мораес большой профессионал, и я уверен, что в следующие два года он поможет нам завоевать новые титулы и трофеи", — сказал генеральный директор клуба Сергей Палкин. Жуниор перешел в "Шахтер" в июле 2018 года, помог команде завоевать титул чемпиона Украины и стал лучшим бомбардиром турнира (19 голов). Всего в составе "Шахтера" он провел 63 матча, забил 43 гола. В марте 2019 года уроженец Бразилии Жуниор получил украинское гражданство и начал выступления за национальную сборную (5 матчей).


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 15 декабря: Мелкадзе признан лучшим игроком "Тамбова" в первой части ЧР по футболу

Нападающий Георгий Мелкадзе признан лучшим футболистом "Тамбова" в первой части сезона Российской премьер-лиги по версии болельщиков, сообщается на официальном сайте команды. Мелкадзе по итогам опроса получил 39% голосов, второе место занял голкипер Гиорги Шелия (более 30%), замкнул тройку лидеров форвард Владимир Обухов (14%). В сентябре Мелкадзе перешел в "Тамбов" из московского "Спартака" на правах аренды до конца сезона. В составе "Тамбова" он сыграл в десяти матчах, забил пять голов и отдал две голевые передачи.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 15 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram