О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 декабря

Новости футбола за 16 декабря

0РИА Новости

Источник: тренер "Текстильщика" будет отправлен в отставку

Главный тренер выступающего в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) ивановского "Текстильщика" Денис Бояринцев будет отправлен в отставку, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству клуба. "Текстильщик" по итогам прошлого сезона стал победителем первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) в зоне "Запад" и завоевал путевку в ФНЛ. После 25 туров команда набрала 17 очков и занимает 19-е, предпоследнее, место в турнирной таблице. Бояринцев возглавил "Текстильщик" в сентябре 2017 года. "Руководство "Текстильщика" приняло решение отправить в отставку главного тренера Дениса Бояринцева. Официально о расставании клуб объявит после выхода команды из отпуска, который завершится 30 декабря", — сказал собеседник агентства. "Ничего не могу сказать, обращайтесь в пресс-службу клуба", — заявил Бояринцев РИА Новости по телефону.


Агент Чиркина: в том виде, в каком мы знали, "Авангард" закончился

Олег Павлов, агент полузащитника курского "Авангарда" Григория Чиркина, подтвердил информацию о сокращении бюджета в клубе ФНЛ, заявив, что скоро команда рискует вылететь в ПФЛ. "Авангард" занимает 14-е место в первенстве Футбольной национальной лиги, после 25 туров команда набрала 27 очков. От зоны вылета "Авангард" отделяют два балла. В понедельник источник РИА Новости сообщил, что до десяти игроков курского клуба могут его покинуть, это связано с введением потолка зарплат в "Авангарде". "Действительно Григория Чиркина вызывал новый генеральный директор. О чем говорили? О том, что в "Авангарде" будут сокращать бюджет, финансирование, и команда, скорее всего, окажется в ПФЛ. Знаю, что такие разговоры ведутся в клубе, в личных беседах ребятам говорят об этом прямым текстом. Думаю, курский "Авангард" в том виде, в каком мы его знали в последние годы, когда команда выходила в финал Кубка России, закончился", — сообщил Павлов РИА Новости.


Новиков обсудит новые условия контрактов тренерского штаба "Динамо"

Главный тренер "Динамо" Кирилл Новиков заявил, что после возвращения из Испании, предстоит обсудить с руководством "бело-голубых" детали по новым условиям контрактов тренерского штаба московского футбольного клуба. Ранее сообщалось, что тренеры "Динамо" отправились в Испанию, чтобы пройти стажировку в мадридском "Атлетико" у аргентинского специалиста Диего Симеоне. "Считаю, что наша рабочая поездка проходит очень продуктивно. Испанские коллеги идут навстречу по всем вопросам. Мы наблюдаем тренировочный процесс главной команды, второй, "молодежки", любого возраста академии. Уже пообщались с тренером по физподготовке "Атлетико", тренером по работе с вратарями, главным второй команды, были встречи с начальником так называемого отдела методологии, а также ответственным за всю вертикаль подготовки резерва", — приводит слова Новикова сайт "Динамо". "19-го числа прилетаем домой из Испании. Предстоит обсудить с руководством оставшиеся детали по новым условиям контрактов, которые у нашего тренерского штаба действуют до конца текущего сезона. По достигнутой ранее договоренности, сейчас актуализируем отдельные пункты соглашений. Мы в постоянном контакте и по возвращении в Москву завершим процесс", — добавил специалист. После 19 туров "Динамо" с 24 очками занимает восьмое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги.


Куман покинул пост главного тренера сборной Омана

Эрвин Куман ушел с поста главного тренера сборной Омана по футболу, сообщается на официальной странице Азиатской конфедерации футбола (AFC) в Twitter. На прошедшем в ноябре-декабре в Катаре Кубке наций Персидского залива сборная Омана одержала одну победу в трех матчах и не смогла преодолеть групповой этап. "Опираясь на оценку результатов команды в Кубке Залива, Оманская футбольная ассоциация (OFA) решила исключить тренера Эрвина Кумана из тренировочных планов команды, сохранив при этом вспомогательный персонал до тех пор, пока не будет согласован контракт с новым тренерским штабом, в который войдут иностранные специалисты", — приводит заявление OFA издание Times of Oman. Голландский специалист Куман возглавил сборную Омана в феврале. Ранее он тренировал сборную Венгрии, несколько клубов из Нидерландов, в том числе "Фейенорд", работал ассистентом главного тренера в английских "Саутгемптоне" и "Эвертоне".


"Авангард" покинут до 10 футболистов из-за введения потолка зарплат

До десяти игроков могут покинуть курский "Авангард" в зимнюю паузу, это связано с введением потолка зарплат в футбольном клубе и сокращением финансирования, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. "Авангард" занимает 14-е место в первенстве Футбольной национальной лиги, после 25 туров команда набрала 27 очков. От зоны вылета "Авангард" отделяет два балла. "Уйдут все лучшие игроки, у которых есть предложения из других команд. Практически наверняка по итогам этого чемпионата команда вылетит в ПФЛ", — сказал собеседник агентства. Ранее в декабре "Авангард" покинули лучший бомбардир команды Роман Минаев, защитник Аслан Дашаев, полузащитник Илья Кубышкин и нападающий Артем Федчук. Все они отказались пойти на изменение условий контрактов и разорвали соглашения с клубом. Сокращение финансирования "Авангарда" связано с новой стратегией развития клуба, которая была представлена 6 декабря новым генеральным директором курской команды Дмитрием Извековым.


Газзаев считает решение WADA в отношении России политическим заказом

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев назвал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об изоляции российского спорта от крупных международных соревнований на четыре года "политическим заказом". Исполком WADA 9 декабря принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) и отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. "Сложившуюся ситуацию невозможно воспринимать иначе как политический заказ, поскольку ряд поступков и решений не поддаются иному логическому объяснению. Совершенно непонятно, почему буквально за полгода все перевернулось с ног на голову без веских на то причин, а руководитель WADA Крейг Риди кардинально поменял риторику, требуя самых жестоких санкций для России и едва ли ни полного отлучения нашей страны от олимпийского движения. У меня не остается ни малейших сомнений в том, что решения WADA носят откровенно политизированный характер", — сказал Газзаев в интервью "Спорт-Экспрессу".


Ничья с "Фиорентиной" лишила "Интер" единоличного лидерства в серии А

Футболисты миланского "Интера" сыграли вничью с "Фиорентиной" в матче 16-го тура чемпионата Италии, упустив победу на последних минутах. Встреча во Флоренции завершилась со счетом 1:1. У гостей отличился Борха Валеро (8-я минута), хозяевам помог отыграться Душан Влахович на 2-й компенсированной к матчу минуте. "Интер", потеряв очки, утратил единоличное лидерство в турнирной таблице серии А и делит первое место с туринским "Ювентусом" (по 39 очков). "Фиорентина" (17 очков) идет на 13-й строчке.


"Реал" ушел от поражения в матче чемпионата Испании с "Валенсией"

Футболисты мадридского "Реала" на последних минутах ушли от поражения в матче 17-го тура чемпионата Испании с "Валенсией". Встреча, прошедшая на поле "Валенсии", завершилась со счетом 1:1. У хозяев отличился Карлос Солер (78-я минута), "Реал" отыгрался благодаря голу Карима Бензема на 5-й компенсированной минуте. Российский полузащитник "Валенсии" Денис Черышев, восстанавливающийся после травмы, не был заявлен на матч. "Реал" с 35 очками делит лидерство в турнирной таблице с "Барселоной", уступая "сине-гранатовым" по дополнительным показателям. "Валенсия" (27 очков) идет восьмой.


"ПСЖ" разгромил "Сент-Этьен" в чемпионате Франции, Мбаппе сделал дубль

Футболисты "Пари Сен-Жермен" разгромили "Сент-Этьен" в матче 18-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая на поле "Сент-Этьена", завершилась со счетом 4:0. Дубль оформил Килиан Мбаппе (43-я, 89-я минуты), еще по голу забили экс-игрок санкт-петербургского "Зенита" Леандро Паредес (9) и Мауро Икарди (72). В середине второго тайма нападающий гостей Неймар не реализовал пенальти. С 25-й минуты хозяева поля играли в меньшинстве после удаления полузащитника Жана-Эде Аолу. "ПСЖ" с 42 очками лидирует в турнирной таблице, "Сент-Этьен" (25) – 11-й.


Остановленный из-за оскорблений Зозули матч не будет продолжен

Футбольный матч 20-го тура Сегунды (второго по силе дивизиона чемпионата Испании) между "Альбасете" и "Райо Вальекано", остановленный из-за оскорблений фанатами украинского нападающего Романа Зозули, не будет возобновлен, сообщается на официальном сайте турнира. Встреча проходила в воскресенье на поле "Райо Вальекано". По ходу первого тайма, который завершился со счетом 0:0, фанаты хозяев оскорбляли нападающего гостей Зозулю, называя его "нацистом". Также игроку были посвящены оскорбительные баннеры. Судье пришлось на несколько минут остановить игру, болельщики были предупреждены по громкой связи. После завершения тайма команды ушли на перерыв. После перерыва игроки "Альбасете" отказались выходить на второй тайм в знак поддержки одноклубника. Лига на своем официальном сайте выступила с заявлением, в котором выразила согласие с решением, принятым арбитром встречи, приостановить матч и заявила, что работает над искоренением насилия, расизма и ксенофобии в испанском футболе. Зозуля в 2017 году перешел в "Райо Вальекано" на правах аренды из "Бетиса", однако фанаты "Райо" выступили против трансфера, настаивая на том, что 30-летний украинец придерживается неонацистских взглядов. Негодование болельщиков, в частности, вызвало фото Зозули с шарфом, на котором изображен лидер украинских националистов Степан Бандера. В результате руководство "Райо" вернуло игрока в "Бетис".


Депай и Рен-Аделаид получили травмы крестообразных связок

Двое футболистов французского "Лиона" получили травмы крестообразных связок в воскресном матче 18-го тура чемпионата Франции с "Ренном". Как сообщается на официальном сайте "Лиона", у капитана команды полузащитника Мемфиса Депая разрыв передней крестообразной связки левого колена, а у другого хавбека Жеффа Рен-Аделаида – разрыв передней крестообразной связки правого колена. Оба игрока пропустят не менее 6 месяцев. "Лион" поддерживает Мемфиса и Жеффа в этот очень сложный период", – говорится в сообщении. Депай в текущем сезоне забил 14 голов в 18 матчах за "Лион" в различных турнирах, Рен-Аделаид в 20 играх забил три гола.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 декабря: Матч "Альбасете" — "Райо" приостановлен из-за оскорблений Зозули

Футболисты испанского "Альбасете" отказались выходить на 2-й тайм матча с "Райо Вальекано" из-за оскорблений фанатами украинского нападающего команды Романа Зозули, сообщает Marca. Встреча 20-го тура Сегунды (второго по силе дивизиона чемпионата Испании) проходит в воскресенье на поле "Райо Вальекано". Счет после первого тайма 0:0. Встреча была приостановлена судьей в первом тайме из-за оскорблений в адрес Зозули, которого фанаты "Райо" называли "нацистом". После перерыва игроки "Альбасете" отказались выходить на второй тайм в знак поддержки одноклубника. Зозуля в 2017 году перешел в "Райо Вальекано" на правах аренды из "Бетиса", однако фанаты "Райо" выступили против трансфера, настаивая на том, что 30-летний украинец придерживается неонацистских взглядов. Негодование болельщиков, в частности, вызвало фото Зозули с шарфом, на котором изображен лидер украинских националистов Степан Бандера. В результате руководство "Райо" вернуло игрока в "Бетис".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram