О главных событиях, прошедших в мире футбола 23 января

Новости футбола за 23 января

0РИА Новости

"Леганес" победил "Эбро" в матче 1/16 финала Кубка Испании по футболу

"Леганес" в гостях обыграл "Эбро" в матче 1/16 финала Кубка Испании по футболу и вышел в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в четверг, завершилась со счетом 1:0 в пользу "Леганеса". Гол на 45-й минуте забил Хонатан Сильва. Соперник "Леганеса" по раунду 1/8 финала Кубка Испании определится позднее.


Экс-футболиста сборной Колумбии обвинили в наркотрафике

Бывшего полузащитника сборной Колумбии по футболу Джона Виафару, завершившего карьеру игрока в 2015 году, экстрадировали в США по обвинению в незаконном обороте наркотиков, сообщает Рейтер. Виафара был арестован в городе Кали (Колумбия) в марте 2019 года по запросу окружного суда Восточного округа Техаса за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в период с 2008 по 2018 года через страны Центральной Америки, откуда они потом отправлялись в США. 41-летний экс-футболист, который не признал свою вину, также обвиняется в торговле людьми, связях с криминальными сообществами и других преступлениях, связанных с наркотрафиком. Виафара сыграл 43 матча за сборную Колумбии и забил один мяч. На протяжении карьеры он выступал за английские "Портсмут" и "Саутгемптон", испанский "Реал Сосьедад", а также за ряд колумбийских клубов. В 2004 году он стал обладателем Кубка Либертадорес в составе команды "Онсе Кальдас".


"Локомотив" проиграл хорватскому "Осиеку" в товарищеском матче

Футболисты московского "Локомотива" потерпели поражение от хорватского "Осиека" в товарищеском матче на сборе в Испании. Встреча, прошедшая в четверг, завершилась со счетом 2:0 в пользу "Осиека", голы забили Эрос Грезда (17-я минута) и Мирко Марич (33). В воскресенье "Локомотив" сыграет с южнокорейским клубом "Чонбук Моторс".


"Астон Вилла" купила 16-летнего футболиста "Барселоны"

Нападающий Луи Барри перешел из "Барселоны" в английскую "Астон Виллу", сообщается на сайте испанского футбольного клуба. Отмечается, что "Астон Вилла" заплатит за 16-летнего футболиста чуть более одного миллиона евро. Барри перешел в "Барселону" из английского "Вест Бромвича" летом 2019 года. Форвард сыграл три матча в Юношеской лиге УЕФА за молодежную команду "сине-гранатовых", а также забил два мяча в семи матчах молодежной лиги.


Тонелли перешел из "Наполи" в "Сампдорию"

Защитник Лоренцо Тонелли перешел из "Наполи" в "Сампдорию" на правах аренды с обязательным правом выкупа, сообщается на сайте футбольного клуба из Генуи. Тонелли подписал с "Сампдорией" контракт до 30 июня 2022 года. В нынешнем сезоне 30-летний Тонелли не сыграл ни одного матча за "Наполи". В прошлом сезоне он выступал на правах аренды за "Сампдорию" и провел 20 встреч за команду, забив один гол.


Виктор Мозес перешел из "Челси" в "Интер" на правах аренды

Полузащитник Виктор Мозес перешел на правах аренды из лондонского "Челси" в миланский "Интер", сообщается на сайте итальянского футбольного клуба. Срок аренды 29-летнего нигерийца не сообщается, при это соглашение предусматривает право последующего выкупа футболиста. По информации итальянских СМИ, полноценный трансфер Мозеса обойдется "Интеру" в 12 миллионов евро. Мозес с января 2019 года выступал на правах аренды за турецкий "Фенербахче". В текущем сезоне полузащитник провел семь матчей во всех турнирах и забил один гол. Ранее хавбек играл за английские "Вест Хэм", "Сток Сити", "Ливерпуль" и "Уиган". Также в активе Мозеса 12 голов в 38 встречах за сборную Нигерии.


СМИ: "Челси" рассматривает трансфер Чалова как альтернативу Кавани

Английский футбольный клуб "Челси" рассматривает нападающего московского ЦСКА Федора Чалова как альтернативу уругвайскому форварду "Пари Сен-Жермен" Эдинсону Кавани, сообщает express.co.uk. "Челси" хочет усилиться нападающим до закрытия январского трансферного окна. Ранее, по информации СМИ, лондонцы сделали предложение "ПСЖ" по аренде Кавани. Футболисту "Челси" готов платить 360 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а парижанам заплатить за аренду 5 миллионов фунтов. Если же трансфер Кавани не состоится, "Челси" может обратиться к кандидатуре Чалова. Ранее в январе издание сообщало, что "Челси" готовит предложение в размере 20 миллионов фунтов за российского форварда, приобретение которого в зимнее трансферное окно поддерживает главный тренер "Челси" Фрэнк Лэмпард. В нынешнем сезоне 21-летний Чалов забил шесть мячей в 27 матчах за ЦСКА.


Газизов: футболисты "Уфы" идут на поправку после гриппа

Несколько сотрудников и футболистов "Уфы" заболели гриппом во время сборов на Кипре, но сейчас у них наметилась положительная динамика, сообщил РИА Новости генеральный директор клуба Шамиль Газизов. "Была вспышка заболевания. Заболели несколько человек из персонала и игроков, в том числе и врач команды. Некоторые были даже изолированы. Сейчас наметилась положительная динамика, идут на поправку. Мы держали, конечно, все в секрете, но сейчас все начали узнавать", — сказал Газизов по телефону. Сборы "Уфы" проходят в Айя-Напе (Кипр) с 12 по 26 января.


Посол Японии передаст музею в Волгограде форму сборной с ЧМ-2018

Японская делегация во главе с министром посольства Японии в России Ямамото Тосио посетит фестиваль "Японская весна в Волгограде" и передаст местному музею форму сборной команды этой страны по футболу на ЧМ-2018, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области. Фестиваль "Японская весна в Волгограде" проводится в рамках Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов, с 28 по 30 января город посетит делегация во главе с министром посольства Японии в России Ямамото Тосио. Во время фестиваля пройдут выставка японской печатной графики, мастер-классы по оригами, запланирован показ японских современных фильмов. По данным обладминистрации, японская делегация передаст одному из волгоградских музеев форму сборной Японии, в которой спортсмены выступали на чемпионате мира по футболу в 2018 году на "Волгоград-Арене". "Ожидается, что форму передаст министр посольства Японии в России Ямамото Тосио", — сообщили в пресс-службе. Ранее в комитете по развитию туризма Волгоградской области сообщали РИА Новости, что на "Волгоград-Арене" будет создан музей спорта и в нем будет экспозиция, посвященная прошедшему чемпионату мира по футболу. Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. В Волгограде прошли четыре матча группового этапа ЧМ: Тунис — Англия, Нигерия — Исландия, Саудовская Аравия — Египет и Япония — Польша.


СМИ: переход Хеведеса из "Локомотива" в "Кельн" сорвался

Переход защитника московского футбольного клуба "Локомотив" Бенедикта Хеведеса в немецкий "Кельн" в зимнее трансферное окно сорвался, сообщает Bild. По информации немецкого издания, все стороны согласились на переход Хеведеса в "Кельн" на правах аренды до конца сезона, но сам футболист также настаивал, чтобы в условия сделки включили обязательную опцию выкупа его трансфера немецким клубом за 1,5 миллиона евро, так как не хотел летом возвращаться в "Локомотив". "Кельн" не согласился на условие 31-летнего игрока. Ранее председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков заявил РИА Новости, что ничего не знает о возможном переходе Хеведеса в "Кельн". Чемпион мира в составе сборной Германии Хеведес выступает за "Локомотив" с лета 2018 года. В составе московского клуба он провел 47 игр, отметился четырьмя голами и стал обладателем Кубка и Суперкубка России.


Гендиректор "Химок": Талалаев покинул пост тренера клуба

Главный тренер "Химок" Андрей Талалаев покинул свой пост в связи с тем, что подмосковный футбольный клуб меняет вектор развития, ставка будет сделана на молодежь, сообщил РИА Новости генеральный директор "Химок" Василий Иванов. После 25 туров первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Химки" с 50 очками занимают третье место в турнирной таблице. "Андрей Викторович сегодня покинул команду. Это связано с изменением вектора развития футбола в клубе. Ставка будет сделана на молодежь. У нас нет серьезного спонсора. Пока он не появится, думать про РПЛ не можем. Андрей Викторович изъявил желание покинуть пост. Пришли к обоюдному соглашению. Большое спасибо ему за работу и удачи ему в дальнейшей карьере. Остались в дружественных отношениях", — сказал Иванов по телефону. "Будет сделана ставка на подмосковные футбольные школы. У нас уже существует вторая команда. У ребят появится шанс проявить себя в ФНЛ", — добавил он.


СМИ: "МЮ" может вернуть Тевеса, чтобы заменить Рэшфорда

Аргентинский нападающий "Бока Хуниорс" Карлос Тевес может вернуться в английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед", сообщает tuttosport.com. По данным издания, форвард, которому в феврале исполнится 36 лет, рассматривается как замена травмированному Маркусу Рэшфорду, который, по данным СМИ, пропустит из-за травмы спины 2-3 месяца. Отмечается, что "Манчестер Юнайтед" планирует взять на замену Рэшфорду опытного игрока, потратив при этом минимум средств, и намерен арендовать Тевеса, контракт которого с "Бокой" истекает в июне 2020 года, а руководство аргентинского клуба не рассчитывает на форварда. Тевес выступал за "МЮ" в 2007-2009 годах, выиграл с клубом два чемпионата Англии и Лигу чемпионов.


СМИ: "Интер" отказался отдать Весино в аренду в "Манчестер Юнайтед"

Миланский футбольный клуб "Интер" отклонил предложение английского "Манчестер Юнайтед" об аренде полузащитника Матиаса Весино, сообщает Sky Sports. Как отмечается в материале, стороны не смогли достичь договоренности об условиях сделки по аренде 28-летнего футболиста сборной Уругвая. Sky Sports отмечает, что "Интер" ведет переговоры с "Наполи" об обмене Весино на хавбека Аллана. В текущем сезоне Весино в составе "Интера" провел 17 матчей во всех турнирах, забил два гола и отметился одной результативной передачей.


Избирком РФС в пятницу рассмотрит материалы общего собрания РПЛ

Российский футбольный союз (РФС) в среду вечером получил от Российской премьер-лиги (РПЛ) протокол общего собрания лиги и отправит данные материалы на рассмотрение избиркома, сообщает пресс-служба РФС. Ранее в СМИ появились сообщения, что руководство РФС не согласно с досрочным переизбранием главы РПЛ Сергея Прядкина на новый пятилетний срок и считает, что само голосование прошло с нарушениями принятых регламентных норм. "Вчера вечером РФС получил от РПЛ протокол общего собрания лиги. Аппарат РФС отправит материалы на рассмотрение избиркома. Его заседание запланировано на пятницу", — говорится в сообщении пресс-службы РФС.


"Зенит" опроверг слухи об уходе Семака, его контракт будет продлен

Совет директоров санкт-петербургского "Зенита" полностью доверяет главному тренеру команды Сергею Семаку и уже принято решение о продлении контракта с ним, сообщила РИА Новости председатель совета директоров футбольного клуба Елена Илюхина. Ранее СМИ сообщали о том, что "Зенит" может не продлить истекающий летом 2020 года контракт с Семаком. Специалист был назначен главным тренером "Зенита" в мае 2018 года. Под руководством Семака "сине-бело-голубые" выиграли чемпионат России в сезоне-2018/19. После 19 туров нынешнего чемпионата Российской премьер-лиге (РПЛ) петербуржцы возглавляют турнирную таблицу с 45 очками, опережая идущий на втором месте "Краснодар" на 10 баллов. "Совет директоров полностью доверяет Семаку как специалисту, решение о продлении контракта уже принято", — сообщила РИА Новости председатель совета директоров "Зенита" Елена Илюхина.


Гендиректор "Сочи" рассказал, почему Кокорин должен играть в аренде

Генеральный директор "Сочи" Дмитрий Рубашко рассказал, почему форвард "Зенита" Александр Кокорин должен играть в аренде, независимо от своего желания. Во вторник, 21 января, футбольный клуб "Сочи" объявил, что арендует Кокорина до конца сезона. Позже руководство "Зенита" подтвердило эту информацию. При этом главный тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак признался, что не в курсе причин отправки форварда в аренду. "Агент Кокорина говорил, что Александр не хочет играть за "Сочи"? Мы берем не агента. Если парень – профессионал, то он должен играть. Что значит "хочу или не хочу"? Наша полемика ни к чему не приведет", — цитирует Рубашко Спорт день за днем. Однако, агент и отчим форварда Кирилл Логинов настаивает, что футболист остается в "Зените".


Азмун выразил поддержку Александру Кокорину

Нападающий петербургского "Зенита" Сердар Азмун выразил поддержку форварду Александру Кокорину, чей переход из "Зенита" в "Сочи" стал широко обсуждаемым в СМИ. Азмун на своей странице в Instagram опубликовал фотографию Кокорина в форме "Зенита", сопроводив ее ободряющими смайликами. Во вторник "Сочи" на своем официальном сайте объявил о договоренности с "Зенитом" по аренде Кокорина до конца нынешнего сезона, однако позднее форвард вышел в стартовом составе петербургской команды в контрольном матче против катарского "Аль-Увайнаха" на тренировочном сборе в Дохе. Кокорин оформил хет-трик. Гендиректор "сине-бело-голубых" Александр Медведев в среду подтвердил РИА Новости договоренность клубов об аренде игрока. Владелец "Сочи" Борис Ротенберг заявил РИА Новости, что он обсуждал с Кокориным возможность аренды еще до официального объявления о переходе. Кокорин 8 октября 2018 года стал участником двух конфликтов в центре Москвы и позже был приговорен к заключению в исправительной колонии. В сентябре 2019 года футболист вышел на свободу, а "Зенит" подал заявление на дозаявку форварда на сезон, но получил отказ.


Борис Ротенберг: Кокорин заранее знал об аренде в "Сочи"

Владелец футбольного клуба "Сочи" Борис Ротенберг заявил РИА Новости, что он обсуждал с нападающим петербургского "Зенита" Александром Кокориным возможность аренды еще до официального объявления о переходе. Во вторник "Сочи" на своем официальном сайте объявил о договоренности с "Зенитом" по аренде Кокорина до конца нынешнего сезона, однако позднее форвард вышел в стартовом составе петербургской команды в контрольном матче против катарского "Аль-Увайнаха" на тренировочном сборе в Дохе. Кокорин оформил хет-трик. Гендиректор "сине-бело-голубых" Александр Медведев в среду подтвердил РИА Новости договоренность клубов об аренде игрока. "То, что Кокорин узнал об аренде в "Сочи" из СМИ — полная ерунда, он всё знал заранее. Мы с Сашей давно хорошо знакомы, и по аренде мы общались с ним напрямую, в последний момент что-то изменилось", — сообщил Ротенберг.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 23 января: СМИ: Сульшер не будет уволен с поста главного тренера "МЮ"

Руководство английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" не планирует увольнять Уле Гуннара Сульшера с поста главного тренера команды, несмотря на поражения от "Бернли", "Ливерпуля" и "Арсенала", сообщает skysports.com. "Манчестер" в среду на своем поле уступил со счетом 0:2 "Бернли" в рамках 24-го тура чемпионата Англии. "Бернли" одержал первую за последние 58 лет победу на "Олд Траффорд". Кроме того, ранее в январе "МЮ" уступил "Арсеналу" и "Ливерпулю" (в чемпионате) и "Манчестер Сити" (в Кубке лиги). На данный момент "Манчестер Юнайтед" идет в турнирной таблице премьер-лиги на пятом месте. По информации источника, руководство "МЮ" не планирует увольнять Сульшера, несмотря на то, что команда демонстрирует один из худших результатов в чемпионате за последние 30 лет.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 23 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram