О главных событиях, прошедших в мире футбола 24 января

Новости футбола за 24 января

0РИА Новости

"Сельта" арендовала серебряного призера чемпионата мира по футболу

Серебряный призер чемпионата мира-2018 в России в составе сборной Хорватии Филип Брадарич стал футболистом "Сельты", сообщается на сайте испанской команды. Как отмечается, 28-летний полузащитник перешел в "Сельту" из итальянского "Кальяри" на правах аренды до конца сезона с опцией последующего выкупа трансфера игрока. Брадарич играл за "Кальяри" с лета 2018 года, до этого он защищал цвета хорватской "Риеки". Первую половину нынешнего сезона он провел в аренде в своем родном клубе — "Хайдуке" из Сплита. За сборную Хорватии Брадарич провел шесть матчей, в том числе один на чемпионате мира-2018 — против сборной Исландии.


Как в кино: фанаты "Енисея" установили билборды в защиту тренера клуба

Болельщики красноярского "Енисея" выразили недовольство действиями нового руководства клуба, установив три информационных щита на въезде в город. С помощью такой отсылки к фильму "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", фанаты решили поддержать главного тренера красноярцев Юрия Газзаева. По мнению фанатов, несмотря на то, что команда идет в зоне вылета ФНЛ, специалист "готовит "Енисей" к Премьер-лиге". Ранее Юрий Газзаев заявил о своем из уходе клуба, так как руководство и краевое Министерство спорта хотели видеть на его месте Александра Тарханова. Позже в команде опровергли информацию об уходе 59-летнего специалиста. В прошлом сезоне "Енисей" не сумел удержаться в элитном дивизионе российского футбола, заняв по его итогам последнее, 16-е место в таблице РПЛ.


Гершкович: РФС следит, чтобы нормы регламента соблюдались

Российский футбольный союз (РФС) следит за тем, чтобы все нормы регламента соблюдались, сказал РИА Новости член исполкома РФС Михаил Гершкович, комментируя решение избирательного комитета РФС обязать Российскую премьер-лигу (РПЛ) в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации. Общее собрание клубов РПЛ 16 января единогласно проголосовало за продление срока полномочий Сергея Прядкина на посту главы лиги на пять лет. Избирательный комитет РФС в пятницу обязал РПЛ в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации в полном соответствии с принципами и требованиями устава ФИФА, устава УЕФА, типового избирательного кодекса ФИФА, устава РФС и избирательного регламента РФС. "Российский футбольный союз следит за тем, чтобы все нормы регламента соблюдались. Видимо, при выборе президента РПЛ были нарушены такие нормы. Не вижу проблем, если РПЛ через три месяца проведет новые выборы и изберет того кандидата, которого хочет", — сказал Гершкович по телефону.


ЦСКА обыграл "Дандолк" в контрольном матче

Футболисты московского ЦСКА обыграли ирландский "Дандолк" в контрольном матче на сборе в Испании. Игра в Кампоаморе завершилась со счетом 2:0. Дубль сделал Арнор Сигурдссон (5-я и 12-я минуты). На 31-й минуте исландец мог оформить хет-трик, но не реализовал пенальти. Следующий контрольный матч на сборе армейцы проведут 25 января против австрийского клуба ЛАСК.


РФС: устав РПЛ не соответствует российскому законодательству

Избирательный комитет Российского футбольного союза (РФС) указал, что устав Российской премьер-лиги (РПЛ) не соответствует в отдельных частях законодательству РФ, а также регламенту Международной федерации футбола (ФИФА) и уставу РФС, и обязал лигу привести свой устав в соответствие до 30 июня 2020 года, сообщается на официальном сайте РФС. РФС также в пятницу признал досрочные выборы президента РПЛ, которые были проведены на общем собрании лиги в январе, и по итогам которых был переизбран нынешний глава Сергей Прядкин, не соответствующими нормам РФС и ФИФА. "Избирательный комитет РФС в связи с проведением контроля за соблюдением устава РФС и избирательного регламента РФС при проведении процедуры выборов президента РПЛ 16 января 2020 года вынес следующее решение: указать, что устав РПЛ не соответствует в отдельных частях законодательству РФ, регламентирующим документам ФИФА, уставу РФС и избирательному регламенту РФС; обязать РПЛ привести свой устав в соответствие с действующим законодательством РФ, регламентирующими документами ФИФА, уставом РФС и избирательным регламентом РФС в срок до 30 июня 2020 года", — говорится в сообщении. Ранее в СМИ появились сообщения, что руководство РФС не согласно с досрочным переизбранием главы РПЛ Сергея Прядкина на новый пятилетний срок и считает, что само голосование прошло с нарушениями принятых регламентных норм. При этом юридическая компания SILA International Lawyers, проведя исследование вопроса по просьбе представителей СМИ, пришла к выводу, что досрочные выборы главы РПЛ не нарушали существующих регламентных норм.


Худяков: "Тамбов" заинтересован в переходе Жиркова

Футбольный клуб "Тамбов" заинтересован в переходе защитника петербургского "Зенита" Юрия Жиркова, но разговора с игроком пока не было, сообщил РИА Новости спортивный директор "Тамбова" Павел Худяков. "Мы знакомы с Юрой. Весной буду с ним говорить, у нас желание видеть его есть. Он в своем возрасте один из лучших в чемпионате. Думаю, что он будет востребован в премьер-лиге", — сказал Худяков по телефону. Контракт Жиркова, которому в августе исполнится 37 лет, рассчитан до конца сезона-2019/20. Жирков начинал карьеру в тамбовском "Спартаке", из которого в 2004 году перешел в московский ЦСКА. Ранее в январе футболист сообщил сайту "Зенита", что пока "Тамбов" не обращался к нему по поводу возможного перехода.


РФС обязал РПЛ в течение трех месяцев провести перевыборы главы лиги

Избирательный комитет Российского футбольного союза (РФС) обязал Российскую премьер-лигу (РПЛ) в течение трех месяцев провести перевыборы главы организации, сообщается на сайте РФС. Ранее в СМИ появились сообщения, что руководство РФС не согласно с досрочным переизбранием главы РПЛ Сергея Прядкина на новый пятилетний срок и считает, что само голосование прошло с нарушениями принятых регламентных норм. Как отмечается в сообщении, избирательный комитет РФС в связи с проведением контроля за соблюдением устава и избирательного регламента РФС при проведении процедуры выборов президента РПЛ 16 января 2020 года вынес следующее решение: "Обязать РПЛ провести выборы президента РПЛ в течение 3 месяцев с момента вынесения настоящего решения в полном соответствии с принципами и требованиями устава ФИФА, устава УЕФА, типового избирательного кодекса ФИФА, устава РФС и избирательного регламента РФС".


Худяков рассказал о трансферных приоритетах "Тамбова"

Приоритетной целью в зимнее трансферное окно для "Тамбова" является подписание контрактов с одним-двумя центральными защитниками, возможные новички прибудут на сбор команды в Турцию, заявил РИА Новости спортивный директор футбольного клуба Павел Худяков. Второй учебно-тренировочный сбор "Тамбов" проведет в Турции с 26 января по 7 февраля. После 19 туров Российской премьер-лиги "Тамбов" набрал 21 очко и занимает 11-е место в турнирной таблице. "Самое главное усиление для нас — центральные защитники. Нужны один-два человека. На сбор в Турцию приедут потенциальные новички, кого-то, возможно, возьмем на контракт. Фамилии ребят называть не буду. После того, как в "Ростов" ушел Максим Осипенко, у нас образовалась пробоина на этой позиции, которую надо заделать", — сказал Худяков по телефону. "Новички будут в качестве свободных агентов. Возможно, новые игроки будут иностранцами. Нынешний состав позволяет подписать их, невзирая на ближайшие изменения в лимите", — добавил он.


Дубль Еременко и гол Мамаева помогли "Ростову" победить "Ригу"

Футболисты "Ростова" одержали победу над "Ригой" в товарищеском матче на сборе в ОАЭ. Встреча, прошедшая в пятницу в Абу-Даби, завершилась со счетом 3:1 в пользу "Ростова". В составе победителей дубль оформил Роман Еременко (27-я, 42-я минута), еще один гол с пенальти забил Павел Мамаев (63). "Ростов" после 19 туров с 34 очками занимает третье место в чемпионате России, отставая на 11 баллов от лидера турнира — петербургского "Зенита".


СМИ: "Челси" и "Вест Хэм" не намерены платить £25 млн за Чалова

Лондонские футбольные клубы "Челси" и "Вест Хэм" не станут платить московскому ЦСКА 25 миллионов фунтов стерлингов за трансфер нападающего Федора Чалова, сообщает Daily Star. Ранее в январе издание сообщало, что "Челси" готовит предложение в размере 20 миллионов фунтов за российского форварда, приобретение которого в зимнее трансферное окно поддерживает главный тренер "Челси" Фрэнк Лэмпард. Сообщается, что оба лондонских клуба считают завышенной стоимость трансфера 21-летнего форварда, с которым армейский клуб готов расстаться за 25 миллионов фунтов. По информации источника, Чалов, скорее всего, продолжит выступать в России и не покинет ЦСКА в зимнее трансферное окно. Чалов в нынешнем сезоне забил шесть мячей в 27 матчах за ЦСКА.


FIFPro: исполком не утверждал Платини советником главы организации

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) сообщила, что исполком организации не обсуждал и не утверждал назначение бывшего президента УЕФА Мишеля Платини на должность советника главы FIFPro Филиппа Пья. "В связи с появившимися в СМИ сообщениями о новой роли Платини в нашей организации FIFPro хочет подчеркнуть, что исполком не обсуждал и не утверждал такую должность", — говорится в сообщении на сайте FIFPro. В среду агентство Франс Пресс сообщило, что Платини стал советником Пья. Платини возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в незаконном переводе в 2011 году двух миллионов швейцарских франков Платини. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила обоих функционеров от футбола на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА в феврале 2016 года сократил срок отстранения чиновников до шести лет. Блаттер и Платини подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS), который сократил дисквалификацию Платини до четырех лет, а апелляцию Блаттера отклонил. В октябре истек срок четырехлетней дисквалификации Платини.


"МЮ" оштрафован за неподобающее поведение в матче с "Ливерпулем"

Футбольная ассоциация Англии (FA) наложила на "Манчестер Юнайтед" штраф в размере 20 тысяч фунтов за необеспечение контроля за поведением игроков в матче премьер-лиги с "Ливерпулем", сообщается в официальном аккаунте организации в Twitter. Игра состоялась 19 января в Ливерпуле и завершилась победой хозяев со счетом 2:0. "МЮ" наказан за инцидент на 26-й минуте встречи, когда игроки "красных дьяволов" окружили судью Крэйга Поусона. Футболисты апеллировали к арбитру в связи с тем, что, как они полагали, Роберто Фирмино забил мяч в ворота гостей после фола его одноклубника Вирджила ван Дейка на голкипере манкунианцев Давиде де Хеа. Гол Фирмино был отменен после просмотра видеоповтора. "Ливерпуль" не знает поражений в этом сезоне английской премьер-лиги и с 67 очками после 23 матчей лидирует в турнирной таблице. "Манчестер Юнайтед", набравший 34 балла в 24 встречах, располагается на пятой строчке.


"Валенсия": Денис Черышев получил травму бедра

Полузащитник сборной России и "Валенсии" Денис Черышев получил травму задней поверхности левого бедра, сообщается на сайте испанского футбольного клуба. Черышев 19 января в матче чемпионата Испании с "Мальоркой" (1:4) был заменен по ходу первого тайма. Сроки восстановления 29-летнего игрока станут известны позднее, отмечается в сообщении. В нынешнем сезоне Черышев сыграл 16 матчей за "Валенсию" и забил два мяча.


"Мордовия" расторгнет контракт с игроком, который делал ставки

Саранская "Мордовия" расторгнет контракт с футболистов Ярославом Малолетковым, который делал ставки на спорт во время выступления в аренде в "Машук КМВ" (Пятигорск), сообщил РИА Новости директор саранского клуба Николай Левин. В пятницу комитет по этике РФС дисквалифицировал трех игроков клуба из Пятигорска, выступающего в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ). Вратарь Ярослав Малолетков защищал цвета "Машук КМВ" с июля 2019 года. "Узнал несколько минут назад об этом. Неожиданно, конечно, для нас. Я знаю его как положительного парня, а сейчас уже в голову не влезешь. Для нас ситуация, может быть, вдвойне (печальная), потому что придется расставаться в любом случае, расторгнем контракт. Как мы можем еще поступить", — сказал Левин по телефону.


Глушаков рассказал, как его поддерживал Овечкин

Полузащитник грозненского "Ахмата" Денис Глушаков поведал, как хоккеист Александр Овечкин поддерживал его в трудные времена и какие давал советы. В минувшем году Глушаков развелся с женой в ходе громкого процесса, освещавшегося в СМИ. Также футболист летом 2019 года перешел из московского "Спартака" в "Ахмат". "Слушайте, да все давно понятно. Просто до сих пор у кого-то руки чешутся. Но я оставил эту историю позади. Она мне неинтересна, иду вперед с высоко поднятой головой. А те, кто копался в грязи, пусть и дальше этим занимаются. Бог им судья. Жизнь в любом случае все расставит по своим местам. Поддерживал ли меня Овечкин? Мы общались, когда только все это началось. Александр по-дружески советовал где-то что-то смягчить в этой истории. Но я ответил, что предателей не прощаю. Он сказал, что понял меня, и больше на эту тему мы не говорили", — цитирует Глушакова Спорт-Экспресс. В текущем сезоне "Ахмат" после 19 туров занимает 12-е место в турнирной Российской премьер-лиги, имея в активе 19 очков. Глушаков записал на свой счет три гола в 16 матчах.


Данила Янов перешел из ЦСКА в "Ригу"

Полузащитник московского ЦСКА Данила Янов стал футболистом латвийской "Риги", сообщается на официальном сайте армейцев. Как отмечается в сообщении, 19-летний футболист подписал с действующим чемпионом Латвии полноценный контракт. Янов пополнил состав ЦСКА в январе 2018 года и в сезоне-2018/19 стал с "красно-синими" победителем молодежного первенства России. В текущем сезоне он забил три гола в 18 матчах за "молодежку" армейцев.


"Зенит" объявил об уходе Матиаса Краневиттера

Аргентинский полузащитник Матиас Краневиттер покинул санкт-петербургский "Зенит", сообщается на официальной странице футбольного клуба в Twitter. Как отмечается в сообщении, "Зенит" и 26-летний футболист достигли договоренности о дальнейшем продолжении его карьеры. "Сине-бело-голубые" благодарят Матиаса Краневиттера и желают спортивных успехов", — говорится в сообщении. Ранее в СМИ сообщалось, что Краневиттер пополнил состав мексиканского "Монтеррея", с которым заключил соглашение на четыре года. Краневиттер перешел в "Зенит" из мадридского "Атлетико" в августе 2017 года и подписал с российским клубом четырехлетний контракт. В текущем сезоне он сыграл четыре матча за "сине-бело-голубых". В составе "Зенита" аргентинец стал чемпионом России в сезоне-2018/19.


"Брайтон" выкупил права на футболиста "Хаддерсфилда" Аарона Муя

Клуб английской футбольной премьер-лиги "Брайтон энд Хоув Альбион" выкупил у выступающего во втором дивизионе "Хаддерсфилд Таун" права на полузащитника Аарона Муя, сообщается на официальном сайте "чаек". "Брайтон" в августе арендовал австралийского футболиста у "Хаддерсфилда" до конца сезона. Теперь 29-летний Муй перешел в "Брайтон" на постоянной основе и подписал контракт на 3,5 года. В текущем сезоне Муй провел 17 матчей в чемпионате Англии, забил два гола. После 24 проведенных матчей "Брайтон" занимает 15-е место в турнирной таблице премьер-лиги, имея в активе 25 очков.


Рашид Рахимов: разговоры по клубам РПЛ были, но без конкретики

Экс-главный тренер "Ахмата" Рашид Рахимов заявил РИА Новости, что перед началом зимнего перерыва в РПЛ представители нескольких клубов рассматривали его кандидатуру, но конкретных предложений не поступило. В декабре в СМИ появилась информация, что Рахимов может сменить Миодрага Божовича на посту главного тренера самарских "Крыльев Советов". "Не только от меня зависит. В целом, достаточно знаний и мыслей, чтобы хорошо работать. Разговоров было много и не по одному клубу. Это были клубы РПЛ, правда, конкретики не было", — сказал Рахимов. В сентябре грозненский "Ахмат" принял отставку Рахимова с поста главного тренера команды. Специалист во второй раз возглавил "Ахмат" в сентябре 2018 года. Ранее он возглавлял грозненский клуб с 2013 по 2017 год. "Рамзан Кадыров очень переживает за "Ахмат" и хочет делать для команды все. Когда я пришел в клуб, он сказал: "Я с вами не только при победах, но и при поражениях". Больше четырех лет я был в клубе, мы достигли хороших результатов, поэтому можно сказать, что это частица моего сердца", — добавил тренер.


Рахимов: расширение РПЛ приведет к увеличению числа проходных матчей

Расширение числа участников Российской премьер-лиги (РПЛ) приведет к тому, что многие футбольные клубы лиги не смогут на равных соперничать с лидерами и станет больше проходных матчей, заявил РИА Новости бывший главный тренер грозненского "Ахмата" Рашид Рахимов. Общее собрание РПЛ 16 января проголосовало за вариант проведения чемпионата России по футболу без матчей плей-офф и с расширением количества участников до 18. С момента создания премьер-лиги в 2001 году по настоящее время в турнире участвуют 16 команд. "Я не думаю, что здесь есть много плюсов. Все понимают, что нужно поднимать уровень команд. Вот увеличится количество матчей, но вопрос другой: станет ли качество лучше? Вот многие говорят, что у нас очень плотная таблица, но это опять же не говорит о качестве. С увеличением количества команд станет больше проходных матчей. Нужно сделать так, чтобы клубы, выходившие из ФНЛ, были готовы к этому. Я пока не вижу предпосылок. Сегодня мы расширим, а через два года опять уменьшим", — сказал Рахимов. "Потом мы начнем говорить, что эти не тянут, а те не могут. Готовы ли все клубы конкурировать с лидерами на равных – вопрос", — добавил тренер.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 24 января: Вальехо сменил аренду в "Вулверхэмптоне" на аренду в "Гранаде"

Мадридский "Реал" на своем официальном сайте сообщил, что защитник Хесус Вальехо, выступавший на правах аренды за английский "Вулверхэмптон", завершит сезон в аренде в "Гранаде". В июле "Вулверхэмптон" арендовал Вальехо до конца сезона. С тех пор 23-летний защитник провел за "волков" лишь 7 матчей в различных турнирах. Арендное соглашение с "Гранадой" рассчитано до 30 июня.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 24 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram