О главных событиях, прошедших в мире футбола 14 февраля

Новости футбола за 14 февраля

0РИА Новости

"Манчестер Сити" отстранили от еврокубков на два года

УЕФА отстранил "Манчестер Сити" от еврокубков на два года.

Помимо этого, клуб оштрафовали на тридцать миллионов евро.

Дело "Манчестер Сити"

В мае прошлого года дело английского клуба о возможном нарушении финансового fair play передали в судебную палату инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов.

Слушания по делу состоялись 22 января.

По итогу судебная палата признала, что клуб допустил серьезные нарушения правил лицензирования и финансового fair play и завышал спонсорские доходы в отчетах 2012 и 2016 годов.

Усугубило ситуацию и то, что "Манчестер Сити" не сотрудничал во время расследования.

Английский клуб уже объявил, что обжалует это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

"Виноват Гвардиола"

Отстранением "Манчестер Сити" от еврокубков УЕФА показал, что все футбольные клубы равны перед законом, сказал РИА Новости агент Дмитрий Селюк.

При этом он отметил, что ему жалко в первую очередь фанатов английского клуба.

"Жаль, что так получилось, что кое-кто заблудился в финансах. По всей вероятности, все хотели деньги, деньги, деньги. Уже столько истрачено на игроков, что возникли проблемы, которые УЕФА увидел и вынес наказание", — сказал агент.

По его мнению, УЕФА пойдет навстречу клубу в вопросе апелляции.

Селюк также выразил мнение, что виноватыми в подобной ситуации являются главный тренер Хосеп Гвардиола, а также генеральный и финансовые директора клуба, которые "должны были остудить" пыл испанского специалиста, считает агент.

"Всегда говорил, что Гвардиола тратит сумасшедшие деньги. Мол, але, хватит, уже больше миллиарда истратили, а Лигу чемпионов не выиграли. Они тратили, а страдать будут болельщики. Сейчас все начнут бежать с тонущего корабля", — сказал он.

Селюк также призвал болельщиков и команду сплотиться в такой сложной ситуации.

"Вместо того чтобы злорадствовать, скажу, что жаль, что такая команда будет вне еврокубков", — подытожил агент.

В последнем розыгрыше Лиги Чемпионов "горожане" вылетели на стадии четвертьфиналов, пропустив дальше "Тоттенхэм" по правилу выездного гола.


На болельщиков "Урала-2" и "Факела" напали на Кипре, 1 фанат пострадал

Во время матча Кубка ФНЛ между воронежским "Факелом" и "Уралом-2" на Кипре на болельщиков этих команд напала толпа фанатов, один из зрителей серьезно пострадал, сообщил РИА Новости пресс-атташе екатеринбургского футбольного клуба Никита Медведевских. "Мой коллега из "Урала-2", который сейчас находится с командой на Кипре, сообщил, что во время матча на сектор к нашим болельщикам ворвалась толпа в масках, по численности превосходящая их. Они всё снимали на видео, порезвились и убежали. Драка продолжалась около двух минут. Один из болельщиков чуть ли не потерял сознание. Клуб помог болельщикам и забрал их со стадиона", — сказал Медведевских по телефону. Встреча состоялась в пятницу в кипрском Пафосе и завершилась победой "Факела" со счетом 2:1.


Агент обвинил Гвардиолу и директоров в отстранении "Манчестер Сити"

Решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить английский "Манчестер Сити" от участия в еврокубках на ближайшие два сезона показало, что перед законом все равны, считает известный агент Дмитрий Селюк. О дисквалификации "Манчестер Сити" было объявлено в пятницу. Также английский клуб оштрафован на 30 миллионов евро. УЕФА в мае 2019 года сообщал, что дело "Манчестер Сити" по возможному нарушению финансового fair play передано в судебную палату инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (CFCB), и именно эта палата вынесла вердикт. Клуб уже объявил, что будет оспаривать решение УЕФА в Спортивном арбитражном суде (CAS). "В первую очередь мне жалко болельщиков всего мира. Решение УЕФА показывает, что перед законом все равны, и даже такие гранды, как "Манчестер Сити". Жаль, что так получилось, что кое-кто заблудился в финансах. По всей вероятности, все хотели деньги, деньги, деньги. Уже столько истрачено на игроков, что возникли проблемы, которые УЕФА увидел и вынес наказание. Думаю, клуб будет подавать апелляцию. И УЕФА пойдет навстречу", — сказал Селюк РИА Новости по телефону. "Всегда говорил, что Гвардиола тратит сумасшедшие деньги. Виноваты тренер и генеральный и финансовый директора, которые должны были остудить его пыл. Мол, алё, хватит, уже больше миллиарда истратили, а Лигу чемпионов не выиграли. Они тратили, а страдать будут болельщики. Сейчас все начнут бежать с тонущего корабля. Я же, наоборот, считаю, что в такой момент надо сплотиться болельщикам и команде. Вместо того чтобы злорадствовать, скажу, что жаль, что такая команда будет вне еврокубков", — добавил он.


"Факел" обыграл "Урал-2", "Химки" победили "Родину" в матчах Кубка ФНЛ

Воронежский "Факел" обыграл екатеринбургский "Урал", а подмосковные "Химки" победили столичную "Родину" в матчах группы B Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ), который проходит в кипрском Пафосе. Встреча "Факел" — "Урал", в которой екатеринбургская команда играла вторым составом, завершилась в пятницу со счетом 2:1 в пользу воронежской команды. У победителей отличились Максим Григорьев (13-я минута), который также срезал мяч в свои ворота на 68-й минуте, и Олег Дмитриев (29). "Химки" обыграли "Родину" с тем же счетом — 2:1. У подмосковной команды мячи забили Дмитрий Барков (15) и Максим Бачинский (86), у "Родины" отличился Сандрик Апозян (74).


УЕФА отстранил "Манчестер Сити" на два года от участия в еврокубках

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил английский клуб "Манчестер Сити" на два года от участия в еврокубках, сообщается в релизе УЕФА. Помимо отстранения на два года, английский клуб оштрафован на 30 миллионов евро. УЕФА в мае 2019 года сообщал, что дело "Манчестер Сити" по возможному нарушению финансового fair play передано в судебную палату инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов (CFCB). "После слушаний, которые прошли 22 января 2020 года, CFCB уведомила "Манчестер Сити" об окончательном решении. Английский клуб допустил серьезные нарушения правил лицензирования и финансового fair play, завышая свои спонсорские доходы в отчетах 2012 и 2016 годов, — отмечается в релизе. — Кроме того, клуб не сотрудничал с CFCB во время расследования. Палата решила, что "Манчестер Сити" должен быть исключен из розыгрыша еврокубков в сезонах -2020/21 и -2021/22 и заплатить штраф в 30 миллионов евро". Сообщается, что английский клуб может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).


КПРФ и самарское "Динамо" сыграли вничью в матче ЧР по мини-футболу

Московский мини-футбольный клуб КПРФ сыграл вничью с самарским "Динамо" в матче 13-го тура чемпионата России. Игра, прошедшая в Троицке, завершилась со счетом 1:1. На гол Олега Кручинина динамовцы ответили мячом Никиты Хромых. В параллельном матче югорская "Газпром-Югра" дома разгромила "Новую генерацию" (Сыктывкар) — 8:1.


Московское "Динамо" разгромило "Спартак" из Юрмалы в контрольном матче

Футболисты московского "Динамо" разгромили "Спартак" (Юрмала) в товарищеском матче на сборе в Турции. Игра завершилась победой "Динамо" со счетом 5:0. Дубль оформил Клинтон Н`Жи, еще по мячу забили Константин Рауш, Кирилл Панченко и Константин Тюкавин. На 16-й минуте главный арбитр матча удалил защитника "Динамо" Владимира Рыкова и полузащитника юрмальской команды Алию Яу Адама.


Дмитрий Торбинский сообщил, что уехал жить в США

Бывший футболист московского "Спартака", бронзовый призер чемпионата Европы-2008 в составе сборной России Дмитрий Торбинский сообщил РИА Новости, что переехал жить в США. Последним клубом 35-летнего Торбинского был красноярский "Енисей", который он покинул в июне 2019 года. Также футболист защищал цвета московских "Спартака" и "Локомотива", казанского "Рубина", "Ростова", "Краснодара", кипрского "Пафоса", в составе "красно-белых" стал обладателем Кубка России. "Не собираюсь объявлять о завершении футбольной карьеры. Я сейчас не в России, уехал жить в США. Сейчас пробую себя в роли тренера", — сказал Торбинский по телефону. В составе сборной России в 2007-2016 годах провел 30 матчей и забил два мяча, в том числе поразив ворота сборной Нидерландов в матче 1/4 финала Евро-2008 (3:1), на котором российская команда завоевала бронзовые медали.


Футболисты "Сочи" и "Ахмата" сыграли вничью на сборе в Турции

Футболисты "Сочи" и грозненского "Ахмата" сыграли вничью в товарищеском матче на сборе в Турции. Обе команды Российской премьер-лиги проводят в Турции третий зимний сбор. Игра завершилась со счетом 2:2. Голы в составе "Сочи" забили Дмитрий Полоз (10-я минута, с пенальти) и Андрей Мостовой (11). У "Ахмата" отличились Бернард Бериша (72) и Владимир Ильин (78).


Игало вышел из карантина и может дебютировать за "МЮ" против "Челси"

Футболист "Манчестер Юнайтед" Одион Игало вышел из карантина и может провести свой дебютный матч за манкунианцев против "Челси" в понедельник, сообщается на официальном сайте "МЮ". Встреча "Челси" — "Манчестер Юнайтед" пройдет в рамках 26-го тура чемпионата Англии в Лондоне 17 февраля. Игало был арендован "МЮ" в последний день январского трансферного окна у китайского "Шанхай Шеньхуа", но по прибытии в клуб был помещен в 2-недельный карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Во время карантина Игало тренировался по индивидуальной программе, в то время как остальные футболисты "МЮ" провели сбор в Испании. "Я не говорил, что он будет готов сыграть в понедельник. Но он отправится с нами на выезд, ведь очевидно, что теперь он вышел из двухнедельного карантина, который мы организовали. Он поедет с нами, и мы посмотрим, сыграет он или нет", — сказал Сульшер. Как заявил главный тренер "красных дьяволов" Уле-Гуннар Сульшер, срок карантина 30-летнего нигерийского форварда истек, и он отправится вместе с командой на игру на "Стэмфорд Бридж".


"Ростов" отдал Салетроса в аренду норвежскому "Сарпсборгу"

"Ростов" отдал шведского футболиста Антона Салетроса в аренду норвежскому "Сарпсборгу", сообщается на официальном сайте команды из Ростова-на-Дону. Как отмечается, 23-летний полузащитник будет выступать за "Сарпсборг" до конца июля 2020 года. Салетрос перешел в "Ростов" летом 2018 года из шведского АИКа и с тех пор провел за российский клуб 9 официальных матчей, забив один мяч. В 2019 году хавбек выступал за АИК на правах аренды.


Валуев о Кокорине: на двух стульях одной задницей не усидишь

Футболисту "Зенита" Александру Кокорину необходимо определиться с тем, где он хочет играть, считает болельщик петербургского клуба, депутат Госдумы и экс-чемпион мира по боксу по версии WBA в тяжелом весе Николай Валуев. В четверг владелец "Сочи" Борис Ротенберг сообщил РИА Новости, что провел с Кокориным переговоры, в результате которых стороны договорились, что весеннюю часть сезона форвард проведет в "Сочи". Пресс-секретарь "Зенита" Антон Макаренко позднее сообщил РИА Новости, что клуб узнал об этой договоренности из прессы. В пятницу пресс-служба "Зенита" в комментарии агентству переход футболиста не подтвердила, заявив, что такого решения нет. "На двух стульях одной задницей не усидишь. Тем более "Сочи", судя по всему, был бы лишь промежуточным этапом в карьере с практически гарантированным возвращением в "Зенит". Так ведь? Вот и всё. Что мешало (Кокорину), став свободным агентом, заключить выгодный контракт с "Зенитом"? На мой взгляд, ничего. Видимо, какие-то причины, не буду называть какие, потому что это из области моих, пусть и небеспочвенных предположений, заставили его сделать столь конкретные выводы", — сказал Валуев РИА Новости по телефону. "Мы можем только предполагать. О человеке всегда говорят не слова, а только дела. Вот и делайте выводы, господа. Если у него есть возможность (попасть в сборную России – ред.), пусть докажет. Если захочет. Я не знаю, что с его желаниями. Пока эти желания мы видим. А какая часть из них уготована для сборной, я знать не могу", — добавил он.


Гамула: Кокорин может принести пользу сборной России

Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кокорин является футболистом высокого класса и может принести пользу сборной России, считает российский тренер Игорь Гамула. В четверг владелец "Сочи" Борис Ротенберг сообщил РИА Новости, что провел с Кокориным переговоры, в результате которых стороны договорились, что весеннюю часть сезона форвард проведет в "Сочи". Пресс-секретарь "Зенита" Антон Макаренко позднее сообщил РИА Новости, что клуб узнал об этой договоренности из прессы. В пятницу пресс-служба "Зенита" в комментарии агентству переход футболиста не подтвердила, заявив, что такого решения нет. "Нужно оставить человека в покое и дать ему играть в футбол. Кокорин способен принести пользу не только своему клубу, но и сборной России. Он это доказал в тех двух матчах за "Зенит" на сборе, даже в проигранной встрече был одним из лучших. Я не понимаю, что творится вокруг его перехода. Возможно, есть какие-то причины, почему его не оставили в "Зените". Человек ошибся, попав в ту историю, все мы грешны. Но Кокорин — футболист с большой буквы", — сказал Гамула РИА Новости по телефону. "Мы не знаем, кто вставляет палки в переходе, и есть ли такое. Все равно Саша будет играть, даже в том же "Зените-2". Но хотелось бы, чтобы это было в большой команде, в команде премьер-лиги. Наверное, "Зенит" не хочет отпускать его к своим конкурентам, Кокорин украсил бы любую команду из РПЛ. Думаю, вся история быстро разрешится. Желаю ему играть и показывать свой уровень, а может он многое", — добавил собеседник агентства.


Валерий Рейнгольд похоронен на Николо-Архангельском кладбище

Бывший футболист московского "Спартака" Валерий Рейнгольд в пятницу был похоронен на Николо-Архангельском кладбище. Чемпион СССР 1962 года Рейнгольд скончался во вторник на 78-м году жизни. В пятницу в манеже академии "Спартака" прошло прощание с прославленным футболистом, на котором присутствовал главный тренер сборной России Станислав Черчесов, ветераны "Спартака" Никита Симонян, Сергей Шавло, Олег Романцев, Георгий Ярцев, другие прославленные футболисты клуба, воспитанники академии, исполнительный директор Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Чебан, директор по безопасности РПЛ Александр Мейтин, болельщики команды. Рейнгольд — советский футболист, выступавший на позициях крайнего нападающего или полузащитника, мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза 1962 года. Он защищал цвета "Спартака", воронежского "Труда" (сейчас — "Факел"), ярославского "Шинника".


Олег Василенко возглавил "Мордовию" до конца сезона

Олег Василенко назначен на пост главного тренера саранской "Мордовии", сообщается на сайте клуба ФНЛ. Соглашение с 46-летним специалистом рассчитано до конца сезона. Ранее Василенко в декабре покинул должность главного тренера курского "Авангарда". Василенко был представлен команде в пятницу. В ближайшем матче "Мордовия" 15 февраля сыграет с ФК "Рига" в рамках Кубка ФНЛ. Также Василенко руководил российскими командами "Жемчужина" (Сочи), "Урал" (Екатеринбург), "Сочи", работал старшим тренером в махачкалинском "Анжи" и калининградской "Балтике", выполнял функции тренера-ассистента в ряде других клубов, а также имел опыт работы в Белоруссии, Латвии и Литве.


Мирослав Богосавац перешел на правах аренды из "Чукаричек" в "Ахмат"

Сербский защитник Мирослав Богосавац перешел на правах аренды из сербского футбольного клуба "Чукарички" в грозненский "Ахмат", сообщается на сайте российской команды. Арендное соглашение с 23-летним игроком рассчитано до конца текущего сезона с правом последующего выкупа. Богосавац является воспитанником белградского "Партизана", 20 марта 2019 года защитник дебютировал за национальную сборную Сербии.


"Спартак" заключил новый контракт с Маркитесовым до 2023 года

Московский "Спартак" заключил новый контракт с полузащитником Дмитрием Маркитесовым до лета 2023 года, сообщается на сайте футбольного клуба. Нынешней зимой главный тренер "красно-белых" Доменико Тедеско привлек 18-летнего футболиста к сборам с первой командой. Маркитесов является воспитанником "Спартака", он занимался в спартаковской школе с 2007 года, в 2018-м дебютировал за дубль, а год назад — за "Спартак-2".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 14 февраля: В "Зените" не подтвердили аренду Кокорина в "Сочи"

"Зенит" не подтверждает аренду нападающего Александра Кокорина в "Сочи", решения по переходу нет, заявили РИА Новости в пресс-службе футбольного клуба из Санкт-Петербурга. В четверг владелец "Сочи" Борис Ротенберг сообщил РИА Новости, что провел с Кокориным переговоры, в результате которых стороны договорились, что весеннюю часть сезона форвард проведет в "Сочи". Пресс-секретарь "Зенита" Антон Макаренко позднее сообщил РИА Новости, что клуб узнал о достижении договоренности о переходе Кокорина в "Сочи" из прессы, клуб в настоящее время не получал официальных бумаг ни от футболиста, ни от "Сочи". "Зенит" аренду Александра Кокорина в ФК "Сочи" не подтверждает. Такого решения нет", – заявили РИА Новости в пресс-службе "Зенита".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 14 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram