О главных событиях, прошедших в мире футбола 18 февраля

Новости футбола за 18 февраля

0РИА Новости

Юношеская сборная России победила черногорцев в товарищеском матче

Юношеская сборная России по футболу (игроки до 16 лет) обыграла команду Черногории в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Подгорице, завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Команды проведут еще один матч 20 февраля.


"Ливерпуль" и "Атлетико" объявили стартовые составы на матч ЛЧ

Мохамед Салах, Садио Мане и Роберто Фирмино включены в стартовый состав английского "Ливерпуля" на первый матч 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов против мадридского "Атлетико", сообщается на официальном сайте УЕФА. Встреча начнется в Мадриде в 23:00 мск. Полностью состав "Ливерпуля" выглядят следующим образом: Алиссон (вратарь), Фабиньо, Вирджил ван Дейк, Джорджиньо Вейналдум, Роберто Фирмино, Садио Мане, Мохамед Салах, Джо Гомес, Джордан Хендерсон, Энди Робертсон, Трент Александер-Арнольд. Состав "Атлетико": Ян Облак (вратарь), Томас, Коке, Сауль, Альваро Мората, Анхель Корреа, Тома Лемар, Ренан Лоди, Стефан Савич, Фелипе, Шиме Врсалько. Ответная игра состоится 11 марта в Англии.


Чорлука избежал серьезной травмы в игре с "Волеренгой"

Защитник московского футбольного клуба "Локомотив" Ведран Чорлука избежал серьёзной травмы в товарищеском матче с норвежской "Волеренгой", сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного клуба. Матч прошёл во вторник на сборе в Марбелье и завершился победой "Локомотива" со счетом 2:0. Чорлука был заменён на Серкейру Мурило на 58-й минуте. "Это просто ушиб, Чорлука получил его как раз перед плановой заменой. Мурило уже готовился войти в игру", — сообщили в пресс-службе клуба.


Кандидатура Хачатурянца будет выдвинута в исполком РФС

Кандидатура председателя судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашота Хачатурянца будет выдвинута в исполком РФС, голосование по этому вопросу пройдет на очередной конференции РФС, которая состоится 28 мая, сообщается на сайте РФС. РФС отмечает, что одним из вопросов, который будет рассмотрен на конференции, станут довыборы в исполком РФС. В настоящий момент в исполкоме РФС вакантными являются 4 квоты от представителей субъектов футбола, одним из которых должна быть женщина (в соответствии с уставом РФС). "Кандидаты в исполком по указанным квотам выдвигаются президентом РФС в установленный срок в соответствии с уставом", — говорится в сообщении. "Согласно уставу РФС в связи с назначением исполкомом РФС Хачатурянца в качестве нового председателя судейского комитета РФС его кандидатура автоматически выдвигается в состав исполкома РФС и ставится на голосование на конференции", — добавляется в сообщении. Хачатурянц сменил Николая Левникова на посту главы судейского комитета РФС в ноябре прошлого года.


СМИ: "Локомотив" проявляет интерес к полузащитнику Жаннелли Имбюла

Московский футбольный клуб "Локомотив" проявляет интерес к полузащитнику Жаннелли Имбюла, который выступает на правах аренды за итальянский "Лечче", сообщает Football Italia со ссылкой на Footmercato. Как отмечается в материале, 27-летний футболист, права на которого принадлежат клубу второго английского дивизиона "Сток Сити", ведет переговоры о переходе с железнодорожниками. Утверждается, что "гончары" могут расторгнуть действующее до лета 2021 года соглашение с Имбюла по обоюдному согласию сторон. В текущем сезоне Имбюла забил один гол в четырех матчах за "Лечче". Ранее футболист защищал цвета французских "Генгама", "Марселя" и "Тулузы", португальского "Порту", французской "Тулузы", испанского "Райо Вальекано". На счету игрока два матча за сборную ДР Конго.


"Оренбург" разгромил "Европу" в контрольном матче на сборе в Испании

Футболисты "Оренбурга" разгромили гибралтарскую "Европу" в контрольном матче на сборе в Испании. Встреча во вторник завершилась со счетом 3:0 в пользу "Оренбурга". В пятницу "Оренбург" проведет контрольную встречу с норвежским "Сарпсборгом".


Футболисты "Уфы" обыграли "Рапперсвиль" в товарищеском матче

Футболисты "Уфы" нанесли поражение швейцарскому "Рапперсвилю" в контрольном матче на сборе в Испании. Встреча, прошедшая в Бенидорме, завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды, в составе которой голы забили Вячеслав Кротов (6-я минута) и Оливье Тилль (34). У проигравших отличился Илир Зенуни (20). Следующий матч на испанском сборе "Уфа" проведет 22 февраля, соперником команды Вадима Евсеева будет московский ЦСКА.


Президент "Порту": Касильяс сообщил мне о решении завершить карьеру

Президент португальского футбольного клуба "Порту" Жорже Нуну Пинту да Кошта заявил, что голкипер Икер Касильяс решил завершить спортивную карьеру, чтобы сосредоточиться на проведении предвыборной кампании, целью которой должно стать избрание президентом Королевской испанской футбольной федерации (RFEF). Ранее в феврале 38-летний Касильяс объявил, что будет баллотироваться на пост главы RFEF. Выборы должны состояться после Олимпиады-2020. В мае прошлого года Касильяс перенес инфаркт миокарда, а в июле заявил, что войдет в руководящий состав "Порту". "Прежде чем выдвинуть свою кандидатуру, Икер Касильяс приехал ко мне в Порту, чтобы сообщить мне о своем решении завершить карьеру. Меня очень тронуло его отношение. На протяжении всей карьеры он показывал впечатляющую игру", — приводит слова да Кошты АФП. Большую часть клубной карьеры Касильяс провел в мадридском "Реале", в составе которого пять раз выигрывал чемпионат Испании, дважды — Кубок страны, трижды — Лигу чемпионов. В 2015 году он перешел в "Порту", с которым стал чемпионом Португалии в 2018 году. Касильяс также является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы в составе сборной Испании.


Московское "Динамо" сыграло вничью с "Минском" в товарищеском матче

Футболисты московского "Динамо" сыграли вничью с "Минском" в товарищеском матче на тренировочном сборе в турецком Белеке. Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе "Динамо" гол забил Клинтон Нжи (28-я минута), у белорусского клуба отличился Антон Шрамченко (26). "Динамо" в заключительном контрольном матче на сборе в Турции сыграет с минским "Динамо" 21 февраля.


Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Ефремов перешел в "Урал"

Бывший полузащитник московского ЦСКА Дмитрий Ефремов стал игроком "Урала", сообщается на официальной странице екатеринбургского футбольного клуба в Twitter. Срок контракта с 24-летним хавбеком не уточняется. Ефремов пополнил ряды ЦСКА в декабре 2012 года, в составе армейцев стал двукратным чемпионом России. На счету игрока 54 матча за основную команду "красно-синих". В декабре ЦСКА объявил об уходе Ефремова в связи с истечением срока контракта.


Тренер "Тоттенхэма" не ждет возвращения Сон Хын Мина в текущем сезоне

Нападающий "Тоттенхэма" Сон Хын Мин вряд ли восстановится после травмы в текущем сезоне, сообщил главный тренер лондонского футбольного клуба Жозе Моуринью. Южнокорейский форвард получил повреждение в воскресенье в матче чемпионата Англии с "Астон Виллой" (3:2), в котором он оформил дубль. Во вторник "Тоттенхэм" сообщил, что Сон Хын Мин пропустит несколько недель из-за перелома руки, ему предстоит операция. "Я не буду рассчитывать на его возвращение в нынешнем сезоне. Если он и сыграет два-три матча, то благодаря тому, что сотрудник нашей пресс-службы очень оптимистичен. Но я не рассчитываю на него", — приводит Рейтер слова Моуринью. В нынешнем сезоне Сон Хын Мин забил 16 мячей в 32 матчах за "Тоттенхэм".


Черышев отправился с "Валенсией" на матч ЛЧ с "Аталантой"

Футболист сборной России Денис Черышев вошел в список из 19 игроков, которые отправились в составе "Валенсии" на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с итальянской "Аталантой", сообщается в официальном аккаунте испанского клуба в Twitter. Встреча "Аталанта" — "Валенсия" пройдет 19 февраля в Милане на стадионе "Сан-Сиро" и начнется в 23:00 мск. Ранее российский полузащитник оправился от травмы и 14 февраля принял участие в матче 24-го тура чемпионата Испании с мадридским "Атлетико" (2:2), выйдя на замену на 80-й минуте.


Молодежка "Крыльев Советов" сыграла вничью с "Томью" в матче Кубка ФНЛ

Молодежная команда самарских "Крыльев Советов" сыграла вничью с томской "Томью" в матче Кубка Футбольной национальной лиги (ФНЛ), который проходит в кипрском Пафосе. Встреча группы C, прошедшая во вторник, завершилась со счетом 3:3. У самарской команды отличились Степан Шестернев (5-я минута), Алексей Войченко (10) и Александр Босов (18). У "Томи" дубль оформил Илья Визнович (12 и 37), а еще один мяч забил Александр Долгов (87). В другом матче группы московское "Чертаново" сыграло вничью с "Тамбовом" со счетом 1:1. У москвичей отличился Никита Сулейманов (71), у "Тамбова" — Георгий Мелкадзе (55).


Сон Хын Мин пропустит несколько недель из-за перелома руки

Форвард "Тоттенхэма" Сон Хын Мин выбыл на несколько недель из-за перелома руки, сообщается на сайте лондонского футбольного клуба. Сон Хын Мин получил травму в воскресенье в матче чемпионата Англии с "Астон Виллой" (3:2), в котором он оформил дубль. На этой неделе 27-летний южнокорейский футболист перенесет операцию. Таким образом, форвард "Тоттенхэма" не сыграет в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с немецким клубом "РБ Лейпциг", который состоится 19 февраля в Лондоне. В нынешнем сезоне Сон Хын Мин забил 16 мячей в 32 матчах за "Тоттенхэм".


Мосгорсуд прекратил производство по иску Rambler Group к "Матч ТВ"

Мосгорсуд прекратил производство по иску ООО "Рамблер Интернет Холдинг" (Rambler Group) к "Матч ТВ", в котором требовал прекратить распространение его контента — фрагментов видеоряда матчей Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ), сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Ранее Rambler Group подала в Мосгорсуд исковое заявление в отношении "Матч ТВ", в котором требовала прекращения распространения незаконного контента – отдельных фрагментов видеоряда матчей АПЛ.

"Представитель истца в ходе судебного заседания заявил об отказе от заявленных требований. Мосгорсуд постановил принять отказ истца от иска по гражданскому делу ООО "Рамблер Интернет Холдинг" к ООО "Национальный спортивный телеканал" и прекратить производство по делу",- сказал собеседник агентства. Он добавил, что суд также отменил ранее наложенные предварительные обеспечительные меры.

В декабре Мосгорсуд удовлетворил заявление "Рамблера" о принятии предварительных обеспечительных мер — временной блокировки контента, направленной на обеспечение защиты исключительных прав на прямые трансляции футбольных матчей клубов АПЛ в сезоне 2019-2020, 2020-2021 и 2021-2022 годов, размещенные на сайте matchtv.ru. Тогда в компании заявили, что намерены подать иск к "Матч ТВ" с требованием прекратить распространение этого контента.

В компании заявляли, что Rambler Group — обладатель исключительного права на прямые трансляции и видеоконтент футбольных матчей клубов АПЛ в этих сезонах. Причиной подачи требований в суд стало незаконное распространение отдельных фрагментов видеоряда матчей лиги на сайте "Матч ТВ" в период с августа по ноябрь 2019 года.

В августе Rambler подавал иск к американскому стриминговому сервису Twitch о прекращении размещения в РФ видеоконтента, а также о выплате компенсации в 180 миллиардов рублей в связи с "пиратскими" трансляциями матчей АПЛ сервисом в период с августа по ноябрь. В середине декабря этот иск Rambler отозвал, а стороны заключили мировое соглашение.


Переехавший в США футболист заявил, что не хочет возвращаться в Россию

Бывший футболист московского "Спартака" Дмитрий Торбинский рассказал, что пока не планирует возвращаться жить в Россию. Ранее Торбинский сообщил, что уехать жить в США летом 2019 года. Экс-игрок занимается в Соединенных Штатах Америки тренерской деятельностью. "К России меня тянет только то, что там живут родители, сестра с племянницами и друзья. Но на данный момент возвращаться не хочется. У детей были разные аллергические истории в России, а в США их нет. Продукты, мне кажется, здесь более качественные. Климат и погода особенно радуют. В Москве, конечно, лето тоже хорошее, но в Америке постоянно живешь с солнцем, а от этого даже настроение всегда хорошее. Это положительно влияет на психологическое состояние", — заявил Торбинский в интервью Sports.ru. Последним клубом 35-летнего Торбинского был красноярский "Енисей", который он покинул в июне 2019 года. В составе сборной России в 2007-2016 годах полузащитник провел 30 матчей и забил два мяча, в том числе поразив ворота сборной Нидерландов в матче 1/4 финала Евро-2008 (3:1), на котором российская команда завоевала бронзовые медали.


Мартынович выбыл из строя на семь недель

Футболист "Краснодара" и сборной Белоруссии Александр Мартынович получил травму в контрольном матче с норвежским "Молде" и выбыл из строя на срок до семи недель, сообщается на официальном сайте Белорусской федерации футбола (АБФФ). Встреча "Краснодара" и "Молде" прошла в воскресенье в испанской Марбелье и завершилась со счетом 1:0 в пользу норвежской команды. Как отмечается, капитан "черно-зеленых" получил в игре травму мышцы задней поверхности бедра. По словам главного тренера сборной Белоруссии Михаила Майхеля, сроки восстановления в семь недель пока являются предварительными, во вторник защитник должен пройти углубленное медобследование. "Сегодня должно быть обследование и окончательный вердикт. А предварительный? Семь недель", — сказал тренер. Ранее в январе на сборе команды получил травму другой центральный защитник "Краснодара" серб Урош Спайич, чьи сроки восстановления оцениваются более чем в два месяца.


УЕФА представил мяч финала Лиги чемпионов сезона-2019/20

Представлен мяч стадии плей-офф и финального матча Лиги чемпионов сезона-2019/2020, сообщается на сайте УЕФА. Финал турнира состоится 30 мая на Олимпийском стадионе в Стамбуле, плей-офф турнира стартует во вторник матчами 1/8 финала: "Атлетико" (Мадрид) — "Ливерпуль" (Англия) и "Боруссия" (Дортмунд) — "Пари Сен-Жермен" (Франция). На мяче нанесена нарисованная вручную художественно-интерпретированная карта Стамбула. Она выполнена в фиолетовой палитре, "вдохновленной заходом солнца над водой с востока на запад".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 18 февраля: Лаймер продлил контракт с "Лейпцигом"

Полузащитник сборной Австрии Конрад Лаймер продлил соглашение с "РБ Лейпциг", сообщается на сайте немецкого футбольного клуба. Новый контракт 22-летнего игрока рассчитан до 2023 года. Лаймер перешел в "РБ Лейпциг" из австрийского "Зальцбурга" летом 2017 года. В нынешнем сезоне он сыграл 29 матчей за немецкий клуб и забил четыре мяча. На счету футболиста семь встреч и один гол за сборную Австрии.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 18 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram