О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 февраля

Новости футбола за 21 февраля

0РИА Новости

СМИ: президент "ПСЖ" заплатил более $1 млн в рамках соглашения с ФИФА

Президент французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" Нассер Аль-Хелаифи заплатил Международной федерации футбола (ФИФА) более 1 миллиона швейцарских франков (свыше 1 миллиона долларов) в рамках мирового соглашения, после чего швейцарская прокуратура сняла с него часть обвинений в коррупции, сообщает Times.

В 2017 году генеральная прокуратура Швейцарии (OAG) возбудила уголовное дело в отношении Аль-Хелаифи и бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке по подозрению во взяточничестве, мошенничестве, преступной халатности и подделке документов.

В январе 2020 года ФИФА сообщила OAG, что заключила мировое соглашение с Аль-Хелаифи, поэтому отзывает жалобу в отношении него и частично отказывается от обвинений в адрес Вальке. Жалоба в отношении Вальке и Аль-Хелаифи была связана с предполагаемой взяткой при заключении контрактов на продажу медиаправ в Северной Африке и на Ближнем Востоке на несколько турниров, в том числе чемпионаты мира 2026 и 2030 годов. OAG сообщила, что прекратила рассмотрение данной жалобы.

При этом OAG предъявила обвинения Аль-Хелаифи, Вальке и неназванному бизнесмену по делу о контрактах на продажу медиаправ в Греции и Италии на чемпионаты мира и Кубки конфедераций за период 2018-2030 годы.

Вальке, занимавший пост генсека ФИФА с 2007 года, был временно отстранен от исполнения обязанностей в сентябре 2015 года в связи с возможной причастностью к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии. В феврале 2016 года комитет по этике ФИФА отстранил Вальке на 12 лет, в июне того же года срок был сокращен апелляционным комитетом ФИФА до 10 лет. В феврале 2017 года Вальке подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который отклонил ее в июле 2018 года.


"Консадоле Саппоро" отложил продажу билетов из-за коронавируса

"Консадоле Саппоро" отложил продажу билетов на домашние матчи из-за распространения коронавируса, сообщается на сайте японского футбольного клуба.

Ранее министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като призвал к проявлению осторожности при проведении масштабных мероприятий по всей стране.

"В связи с заявлением властей и последующими консультациями с лигой (J-League) и всеми заинтересованными сторонами, мы ищем наилучший вариант для проведения домашних матчей, чтобы препятствовать распространению вируса", — говорится в заявлении клуба.

"Консадоле Саппоро" проводит домашние матчи на крытой арене Sapporo Dome, это может повлиять на увеличение риска заражения.

Футбольные чиновники будут наращивать меры для избежания распространения вируса с учетом открытия сезона в ближайший уикенд, заявил глава J-League Мицуру Мураи, который также сообщил японским СМИ, что на матчах будет увеличено количество медиков.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Подтвержденное количество зараженных в Китае превысило 75,4 тысячи, из них 2236 человек скончались. За сутки зафиксировано 889 новых случаев. Ещё в 26 странах выявлены больше 1 тысячи случаев заражения.

В Японии к вечеру четверга коронавирус выявлен у 728 человек, из них 634 — пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в порту города Иокогама с 3 февраля. В четверг стало известно о первых двух погибших, заразившихся вирусом на лайнере.


СМИ: фанаты "Бенфики" подверглись нападению после матча с "Шахтером"

Болельщики лиссабонской "Бенфики" на первом матче 1/16 финала футбольной Лиги Европы с донецким "Шахтером" подверглись нападению со стороны фанатов украинского клуба, сообщает A Bola. "Шахтер" в четверг в Харькове победил "Бенфику" со счетом 2:1. Ответная игра состоится 27 февраля в Лиссабоне. Нападение фанатов украинского клуба на болельщиков "Бенфики" произошло в конце матча. Как утверждает издание, местные органы правопорядка бездействовали. В результате инцидента один из болельщиков португальского клуба вынужден был отправиться в больницу для прохождения осмотра.


Самедов назвал глупостью уход Еременко из "Спартака"

Бывший полузащитник московского "Спартака" Александр Самедов раскритиковал руководство "красно-белых" за уход Романа Еременко. Еременко стал игроком "Спартака" в августе 2018 года после двухлетней дисквалификации за употребление запрещенных веществ. Спустя пять месяц московский клуб принял решение расторгнуть контракт с игроком. Позже Еременко стал футболистом "Ростова". "Я провел много тренировок бок о бок с ним и сразу понял, что Рома — топовый футболист. Для меня до сих пор загадка, как "Спартак" мог его упустить. Не знаю, чье это было решение. Но оно точно принималось не по футбольным причинам. Потерять такого мастера — самая большая глупость, как мне кажется. Считаю, что на тот момент Роман был в "Спартаке" сильнейшим полузащитником. А в сегодняшней команде он и вовсе был бы безоговорочным лидером", — рассказал Самедов в интервью "Спорт-Экспрессу". В текущем сезоне Еременко провел 14 матчей в Российской премьер-лиге, в которых забил четыре гола и отдал две результативные передачи.


СМИ: Тошич близок к переходу в "Кайрат"

Бывший полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Зоран Тошич в ближайшее время перейдет в казахстанский "Кайрат", сообщает telegraf.rs. Как отмечает издание, выступающий за белградский "Партизан" сербский хавбек принял предложение клуба из Алма-Аты и подпишет с ним двухлетний контракт. Необходимо уладить некоторые формальности, после чего трансфер 32-летнего футболиста должен состояться, говорится в материале. Тошич выступал за ЦСКА с 2010 по 2017 год, в составе армейского клуба он стал трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России. Ранее Тошич играл за английский "Манчестер Юнайтед", немецкий "Кельн", за сборную Сербии он провел 76 матчей.


Источник: аргентинский суд расследует дело о слежке за Месси

Аргентинский федеральный суд Родольфо Каникоба Коррал начал расследование незаконной системы слежки за людьми, предположительно, организованной правительством экс-президента Маурисио Макри, в рамках которого определится, входил ли футболист Лионель Месси в список тех, за кем в 2015-2019 годах велась слежка, сообщил РИА Новости источник в судебной системе страны. "Расследуют, шпионило ли за Месси правительство", — сказал он. Аргентинский суд намерен установить факты запросов со стороны государственных служб, которые касаются подробностей об активах футболиста и его международных поездках. В списке персон, предположительно, являвшихся объектами незаконной слежки предыдущего правительства Аргентины — судьи, губернаторы, деятели шоу-бизнеса и предприниматели. На настоящий момент достоверно известно о 73 таких пострадавших, включая и самого судью Каникобу Коррала. Дело о слежке было возбуждено в 2019 году, когда суду были переданы материалы Национального миграционного управления о подозрительных запросах информации о въезде и выезде из страны 28 судей и четырех прокуроров из разных провинций. Запросы информации в отношении этих лиц поступали от различных государственных учреждений, включая федеральную и городскую полицию, префектуры, жандармерии, управление государственных доходов, службу финансовой информации, министерство безопасности и органы судебной власти.


"Арсенал" обыграл "Олимпиакос" в первом матче 1/16 финала ЛЕ

Футболисты лондонского "Арсенала" на выезде обыграли греческий "Олимпиакос" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча в Греции завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил на 81-й минуте Александр Ляказетт. Ответная игра состоится в Лондоне 27 февраля. Результаты параллельных матчей: АЗ (Алкмар, Нидерланды) — ЛАСК (Австрия) — 1:1, АПОЭЛ (Кипр) — "Базель" (Швейцария) — 0:3, "Вольфсбург" (Германия) — "Мальме" (Швеция) — 2:1.


Хет-трик Жоты помог "Вулверхэмптону" разгромить "Эспаньол" в матче ЛЕ

Футболисты английского "Вулверхэмптона" разгромили испанский "Эспаньол" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча, прошедшая в Вулверхэмптоне, завершилась победой хозяев поля со счетом 4:0. Хет-трик сделал Диогу Жота (15-я, 67-я и 81-я минуты), еще один гол забил Рубен Невеш (52). Ответная игра состоится в Испании 27 февраля. Результаты других матчей: "Байер" (Германия) — "Порту" (Португалия) — 2:1, "Рейнджерс" (Шотландия) — "Брага" (Португалия) — 3:2, "Рома" (Италия) – "Гент" (Бельгия) — 1:0.


Каштру: игра с "Бенфикой" была сбалансированной с обеих сторон

Главный тренер донецкого "Шахтера" Луиш Каштру после победы над португальской "Бенфикой" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы заявил, что игра была сбалансированной с обеих сторон. Встреча, прошедшая в четверг в Харькове, завершилась со счетом 2:1 в пользу украинской команды. "После долгой зимней паузы ты не знаешь, чего ожидать от команды. Мы готовились, проводили товарищеские матчи, а соперник имел игровую практику. Сегодняшняя игра была сбалансированной с обеих сторон. "Шахтер" доминировал в игре, держал мяч, создавал опасные моменты. Но и "Бенфика" показывала достойную игру, это команда уровня Лиги чемпионов", — сказал Каштру, слова которого приводятся на сайте УЕФА. Ответная игра состоится 27 февраля в Лиссабоне.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 февраля: АМФР и РФС ищут решение, чтобы допустить Акатьеву до финала ЧР

Ассоциация мини-футбола России (АМФР) и Российский футбольный союз (РФС) постараются найти решение, которое позволит юной футболистке Арине Акатьевой принять участие в первенстве России по мини-футболу среди мальчиков, сообщил РИА Новости глава АМФР и член исполкома РФС Эмиль Алиев. Ранее в СМИ появилась информация, что юную футболистку из Екатеринбурга Арину Акатьеву не допустили до финального турнира первенства России по мини-футболу среди мальчиков при том, что она участвовала в отборочных соревнованиях, став лучшим бомбардиром. В поддержку девочки официально выступил екатеринбургский футбольный клуб "Урал", разместив соответствующее сообщение на своей странице в Twitter. "Обсудив сложившуюся ситуацию, мы выявили ошибку, которая была допущена сотрудником МРО "Урал и Западная Сибирь" на первом и втором этапах соревнований. Регламентные нормы не позволяют девушкам выступать в официальных юношеских соревнованиях, равно как и юношам выступать за команды девушек. Для каждой из этих категорий спортсменов проводятся свои соревнования в одних и тех же возрастных группах. В этом отношении к сотруднику, допустившему ошибку, будут применены строгие санкции", — сказал Алиев. "Вместе с тем, основной задачей РФС и АМФР на данный момент является поиск оптимального решения, которое позволит Арине и ее команде принять участие в финальной стадии. Наш главный принцип — никакая бюрократическая ошибка не должна привести к тому, что ребенок потеряет интерес к футболу. Уверен, что мы найдем решение, которое будет устраивать все стороны", — продолжил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 февраля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram