О главных событиях, прошедших в мире футбола 3 апреля

Новости футбола за 3 апреля

0РИА Новости

Рабочая группа ФИФА рекомендовала отложить международные матчи в июне

Рабочая группа Международной федерации футбола (ФИФА), которая следит за развитием ситуации с распространением коронавируса, рекомендовала бюро совета организации отложить проведение международных матчей в июне, сообщается на официальном сайте ФИФА. Рабочая группа, в которую входят представители конфедераций ФИФА, единогласно утвердила серию рекомендаций на встрече в формате конференц-связи в пятницу. Также бюро совета ФИФА было рекомендовано организовать двусторонние обсуждения с конфедерациями относительно квалификационных матчей чемпионата мира по футболу 2022 года с целью окончательной доработки пересмотренного календаря. Кроме того, рабочая группа рекомендовала сохранить первоначальные критерии для олимпийского турнира в Токио — это должны быть футболисты, родившиеся 1 января 1997 года или после этой даты, и три игрока любого возраста. Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отложил все матчи мужских и женских национальных сборных, которые должны был состояться в июне, до дальнейшего уведомления из-за пандемии коронавируса.


Стадион "Боруссии" станет центром помощи в борьбе с коронавирусом

Дортмундская "Боруссия" предоставит часть своего стадиона для помощи больным коронавирусом, сообщается на сайте немецкого футбольного клуба. "Наш стадион является гордостью города, и благодаря своим техническим и пространственным качествам является идеальным местом для активной помощи людям, которые были заражены коронавирусом или испытывают связанные с ним жалобы, такие как проблемы с дыханием и лихорадка. Это наша ответственность и наше желание сделать абсолютно все, что в наших силах, чтобы эти люди получили помощь", — сказал генеральный директор клуба Ханс-Йоахим Ватцке. Отмечается, что центр помощи будет расположен на северной трибуне стадиона. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Германии превысило 79 тысяч, скончались 1017 человек.


"Крылья Советов" возобновят тренировки не ранее 31 мая

"Крылья Советов" перенесли начало тренировок на 31 мая в связи с ситуацией с коронавирусом, сообщается на странице самарского футбольного клуба в Twitter. "В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и с новыми ограничительными мерами для предотвращения распространения коронавирусной инфекции футбольный клуб "Крылья Советов" принял решение продлить срок карантина. Тренировочный процесс возобновится не ранее 31 мая", — говорится в заявлении. Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) в среду продлило приостановку розыгрыша всех соревнований под эгидой организации до конца мая.


Смолов: Мостовой — царь, а я — Федька из Саратова

Форвард испанской "Сельты" Федор Смолов иронично прокомментировал свое прозвище "Новый царь "Сельты", которое ему дали в испанском чемпионате по футболу. Минувшей зимой Смолов перешел из московского "Локомотива" в испанскую команду на правах аренды до конца текущего сезона. "Видел, что в соцсетях меня так называли "Новый царь "Сельты"). Но вообще, оригинальный царь в "Сельте" — это Мостовой. А я — принц. Хотя принцем называют Яго Аспаса (нападающий клуба из Виго). Кто тогда я? Я — Федька из Саратова", — сказал Смолов в эфире в Instagram-аккаунте комментатора Нобеля Арустамяна. На текущий момент форвард принял участие в шести матчах за "Сельту", в которых забил один гол.


Глава АМФР рассказал об особенностях ЧР после его возобновления

Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев заявил, что розыгрыш национального первенства после возобновления претерпит изменения.

В пятницу состоялось бюро исполкома АМФР, на котором было решение приостановить розыгрыш всех соревнований до 31 мая включительно в связи с угрозой распространения коронавируса.

"Это решение было принято на основании опроса клубов. Мы учитывали все мнения, ничьи интересы не были ущемлены. Поэтому после истечения срока паузы мы доиграем сначала регулярный этап, а потом проведем плей-офф для восьми клубов. Чтобы не уходить на август, мы рассматриваем вариант – опять же, после консультации с клубами – сократить число матчей на втором этапе", — сказал Алиев, которого цитирует пресс-служба АМФР.

"Четвертьфиналы и полуфиналы сыграть до двух побед. Финал и серию за бронзовые награды, как и ранее, до трех. В этом случае российский чемпионат должен завершиться в конце июля, — добавил Алиев. — Также в мае-июне мы проведем собрание руководителей клубов Суперлиги, где определим начало следующего сезона. Здесь многое будет зависеть от решения ФИФА относительно проведения чемпионата мира в сентябре. Пока сигналов о его переносе нам не поступало".

Ранее было объявлено о переносе "Финала четырех" Лиги чемпионов с участием российских КПРФ и "Тюмени". "Наш международный департамент находится в тесной связи с УЕФА. В случае, если финальная стадия Лиги чемпионов будет назначена на конец лета, то мы также будем корректировать календарь чемпионата, чтобы помочь КПРФ и "Тюмени" в наилучшей форме подойти к этим играм. Этот финал имеет большое значение для нашего мини-футбола, так как очень давно сразу два наших клуба не оказывались в четверке сильнейших", — отметил Алиев.

Высшая лига возобновится сразу с 1/8 финала. "Досрочно завершить первый этап и возобновить сезон сразу с этапа плей-офф — это вынужденная мера. Только она позволяет нам доиграть первенство в разумные сроки и не отменять его. Мы опять же провели опрос клубов. Не все соглашались с досрочным окончанием регулярной стадии, но в этом случае АМФР ввиду указанных выше причин приняла такое волевое решение. Мы оказались заложниками интенсивного развития Высшей лиги – сегодня это очень крупное и продолжительное соревнование. В сложившихся обстоятельствах у нас не было иных вариантов, кроме как после паузы начинать сразу с плей-офф", — сказал Алиев.

Также глава АМФР выразил слова благодарности всем руководителям клубов, их сотрудникам, тренерам, футболистам и регионам. "Я смею заверить всех любителей мини-футбола, всех болельщиков, что наша организация прикладывает все силы для того, чтобы все наши соревнования сохранили стабильность. Уверен, что так и будет", — заключил он.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 3 апреля: СМИ: Хендерсон организует фонд помощи для борьбы с коронавирусом

Капитан футбольного клуба "Ливерпуль" Джордан Хендерсон организует фонд помощи для борьбы с коронавирусной инфекцией, средства из которого будут переданы Национальной службе здравоохранения (NHS), сообщает The Guardian. В четверг министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что футболистам английской премьер-лиги нужно сыграть свою роль в борьбе с пандемией, в частности, путем сокращения заработной платы. В пятницу премьер-лига провела переговоры с Ассоциацией профессиональных футболистов (PFA), в результате чего игрокам будет предложено снизить свою заработную плату на 30%, говорится в материале. По информации издания, Хендерсон в последние дни вел переговоры с капитанами других клубов лиги, призывая своих коллег поддержать акцию. Отмечается, что игроки будут консультироваться с NHS и правительством о том, как лучше распределить собранные деньги. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 970 тысяч случаев заражения, свыше 50 тысяч человек скончались.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 3 апреля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram