О главных событиях, прошедших в мире футбола 17 января

Новости футбола за 17 января

0РИА Новости

Месси вошел в стартовый состав "Барселоны" на финал Суперкубка Испании

Лионель Месси выйдет в стартовом составе "Барселоны" на матч за Суперкубок Испании против "Атлетика" из Бильбао, сообщается в микроблоге "сине-гранатовых" в Twitter. Финал Суперкубка Испании пройдет в воскресенье в Севилье и начнется в 23:00 мск. В среду 33-летний аргентинец пропустил полуфинальную встречу с "Реал Сосьедад". Полностью стартовый состав "Барселоны" выглядит следующим образом: Марк-Андре тер Штеген (вратарь), Сержиньо Дест, Рональд Араухо, Серхио Бускетс, Антуан Гризманн, Лионель Месси, Усман Дембеле, Клеман Лангле, Педри, Жорди Альба, Френки де Йонг.

"Валенсия" и "Вильярреал" вышли в 1/8 финала Кубка Испании

"Валенсия" обыграла "Алькоркон" в матче 1/16 финала Кубка Испании по футболу и вышла в 1/8 финала. Встреча завершилась со счетом 2:0. Голы забили Коба Куандреди (12-я минута) и Ману Вальехо (76). Российский полузащитник "Валенсии" Денис Черышев не вошел в заявку на игру. В другом матче "Вильярреал" обыграл "Тенерифе" – 1:0.

"Аталанта" сыграла вничью с "Дженоа" в чемпионате Италии

Футболисты "Аталанты" сыграли вничью с "Дженоа" в домашнем матче 18-го тура чемпионата Италии. Игра в Бергамо завершилась со счетом 0:0. Российский полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук вышел на поле на 66-й минуте, заменив Руслана Малиновского. Следующий матч "Аталанта" проведет 20 января на выезде против "Удинезе", "Дженоа" 24 января примет "Кальяри".

Дубль Йовича принес "Айнтрахту" победу над "Шальке"

Франкфуртский "Айнтрахт" обыграл "Шальке" в матче 16-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча на поле "Франкфурта" завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, в составе которых отличились Андре Силва (28-я минута) и Лука Йович (72 и 90+1). У "Шальке" забил Мэттью Хоппи (29). "Айнтрахт" (26 очков) идет на 7-м месте в турнирной таблице, "Шальке"(7) -18-й.

"Ливерпуль" и "МЮ" сыграли вничью в матче АПЛ

Футболисты "Ливерпуля" на своем поле сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" в матче 19-го тура чемпионата Англии. Воскресная игра на "Энфилде" завершилась со счетом 0:0. "Манчестер Юнайтед" набрал 37 очков и возглавляет турнирную таблицу, "Ливерпуль" (34) идет третьим. Следующий матч "МЮ" проведет 20 января на выезде против "Фулхэма", "Ливерпуль" днем позже примет "Бернли".

Жена защитника ЦСКА Фернандеса хочет стать гражданкой России

Защитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Марио Фернандес рассказал, что он и его супруга рассматривают вопрос получения для нее российского гражданства. В конце декабря Фернандес женился на Марьяне Шотт де Фрейтас. "Мы с женой оба хотим, чтобы она получила российский паспорт и тоже стала гражданкой нашей страны. Мы обсудили это внутри семьи. Узнаю у специалистов, имеем ли мы такое право прямо сейчас в связи с тем, что у меня он уже есть. Марьяна с такой же гордостью будет считать себя россиянкой, как я считаю себя россиянином", – рассказал Фернандес, которого цитирует сайт ЦСКА. Фернандес перешел в ЦСКА из бразильского "Гремио" в 2012 году. Спустя четыре года футболист получил российский паспорт, а еще через год получил вызов в сборную России. В составе национальной команды защитник ЦСКА сыграл на чемпионате мира-2018 в России.

"Лилль" обыграл "Реймс" в матче чемпионата Франции

"Лилль" на своем поле одержал волевую победу над "Реймсом" в матче 20-го тура чемпионата Франции по футболу. Воскресная встреча в Вильнёв-д'Аске завершилась со счетом 2:1. На гол Арбера Зенели (35) хозяева ответили точными ударами Жонатана Бамба (47) и Хонатана Давида (90+1). "Лилль" набрал 42 очка и делит первое место в чемпионате Франции с "Пари Сен-Жермен". "Реймс" (21) идет на 15-й строчке.

Тульский "Арсенал" сыграл вничью с "Бачка Топола" в товарищеском матче

Футболисты тульского "Арсенала" сыграли вничью с сербским клубом "Бачка Топола" в товарищеском матче на сборе в Турции. Встреча в Белеке завершилась со счетом 0:0. В субботу, 23 января, "Арсенал" проведет контрольный матч с другим сербским клубом "Нови-Пазар".

"Бавария" победила "Фрайбург" в матче чемпионата Германии

Футболисты мюнхенской "Баварии" нанесли поражение "Фрайбургу" в домашнем матче 16-го тура чемпионата Германии. Игра в Мюнхене завершилась со счетом 2:1. Голы в составе "Баварии" забили Роберт Левандовский (7-я минута) и Томас Мюллер (74). У "Фрайбурга" отличился Нильс Петерсен (62). Следующий матч "Бавария" проведет 20 января на выезде против "Аугсбурга". "Фрайбург" в этот же день примет "Айнтрахт".

"Бордо" разгромил "Ниццу" в матче чемпионата Франции

"Бордо" в гостях крупно обыграл "Ниццу" в матче 20-го тура чемпионата Франции по футболу. Воскресная встреча в Ницце завершилась со счетом 3:0. Голами отметились Хван Ый Чо (50-я минута), Поль Байсс (74) и Тома Башич (86). "Бордо" с 29 очками занимает восьмое место в турнирной таблице, "Ницца" (23) идет на 14-й строчке. Ранее в субботу московский "Локомотив" объявил о переходе из "Бордо" защитника Пабло. Результаты остальных матчей турнира: "Нант" — "Ланс" — 1:1, "Страсбур" — "Сент-Этьен" — 1:0.

"Сассуоло" на последних минутах ушел от поражения в матче с "Пармой"

"Сассуоло" в компенсированное время ушел от поражения в матче 18-го тура чемпионата Италии по футболу с "Пармой". Встреча в Реджо-Эмилии завершилась со счетом 1:1. У "Пармы" гол забил Юрай Куцка (37-я минута), у "Сассуоло" отличился Филип Джуричич (90+5). В другом матче "Кротоне" дома разгромил "Беневенто" – 4:1.

"Тоттенхэм" обыграл "Шеффилд Юнайтед" в матче АПЛ

Футболисты лондонского "Тоттенхэма" одержали победу над "Шеффилд Юнайтед" в 19-м туре чемпионата Англии. Игра в Шеффилде завершилась победой гостей со счетом 3:1. Голы в составе "Тоттенхэма" забили Серж Орье (5-я минута), Харри Кейн (40) и Танги Ндомбеле (62). У "Шеффилда" отличился Дэвид Макголдрик (59). Следующий матч "Тоттенхэм" проведет дома 28 января против "Ливерпуля", "Шеффилд" днем ранее сыграет в гостях с "Манчестер Юнайтед".

"Динамо" проиграло "Леху" в товарищеском матче

Футболисты московского "Динамо" уступили польскому "Леху" в товарищеском матче на зимнем тренировочном сборе в Турции. Воскресная встреча в Белеке завершилась со счетом 2:0 в пользу "Леха". Дублем отметился Филип Шимчак, забивший на 21-й и 26-й минутах. В следующем матче "бело-голубые" встретятся с другим польским клубом "Ракув" 21 января.

Новичок "Локомотива" Пабло признался, что мог перейти в "Краснодар"

Бразильский новичок московского футбольного клуба "Локомотив" Пабло рассказал, что в 2018 году мог продолжить карьеру в "Краснодаре". "Локомотив" объявил о переходе Пабло из французского "Бордо" в субботу. Сообщалось, что соглашение с 29-летним защитником носит долгосрочный характер. "У нас был разговор с "Краснодаром" в 2018 году, но тогда я думал, что это не самый благоприятный момент, чтобы уходить. Сейчас я смотрю на многие вещи по-другому. Слежу за российским чемпионатом и вижу, что он очень сильный. Для меня это большая возможность, чтобы развиваться как футболист и прогрессировать. Чтобы выполнить свою главную задачу – вернуться в сборную Бразилии. Я очень профессиональный человек – так было во всех командах, в которых я играл. Могу заверить, что в "Локомотиве" все будет так же", — цитирует Пабло сайт "Локомотива". "До перехода я изучал историю "Локомотива". Это команда с большими традициями. "Локомотив" всегда борется за самые высокие места в чемпионате России. Нам еще предстоят сборы. Уверен, что после них мы исправим свое положение в таблице", — добавил Пабло.

"Ротор" арендовал хавбека "Насьонала" Арабидзе

Футболист Гиорги Арабидзе перешел из португальского "Насьонала" в "Ротор" на правах аренды, сообщается на сайте волгоградского клуба. Соглашение с 22-летним полузащитником рассчитано до конца сезона. "Рад присоединиться к команде. Мне нравится то, что я увидел здесь за эти два дня. Коллектив очень дружный. Все парни вместе и помогают друг другу — это главный фактор для достижения результата. Со своей стороны, я постараюсь сделать все, чтобы помочь команде", — сказал Арабидзе. Арабидзе начинал свою профессиональную карьеру в тбилисском "Локомотиве". Также Арабидзе выступал за донецкий "Шахтер" и турецкий "Аданаспор". В активе полузащитника три забитых мяча в четырех матчах за национальную сборную Грузии.

"Ренн" на выезде обыграл "Брест" в 20-м туре чемпионата Франции

Футболисты "Ренна" нанесли поражение "Бресту " в выездном матче 20-го тура чемпионата Франции. Игра в Бресте завершилась победой гостей со счетом 2:1. Голы в составе "Ренна" забили Бенжамен Буриго (7-я минута) и Клеман Гренье (77, с пенальти), у "Бреста" отличился Франк Онора (4). Следующий матч "Ренн" проведет дома 24 января против "Лилля", "Брест" в этот же день сыграет на выезде с "Реймсом".

"Спартак" подтвердил факт переговоров о переходе Промеса

Московский "Спартак" ведет переговоры о переходе футболиста амстердамского "Аякса" Куинси Промеса, сообщил РИА Новости РИА Новости глава департамента по связям с общественностью "красно-белых" Антон Фетисов. Ранее в СМИ появилась информация, что Промес может перейти в "Спартак" в текущее трансферное окно. "Могу сказать, что стороны находятся в контакте. Переговоры идут", — сказал Фетисов по телефону. Промес выступал за "Спартак" с 2014 по 2018 годы. В составе "красно-белых" 29-летний футболист стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны. Полузащитник сборной Нидерландов сыграл за "Спартак" 135 игр, забил 66 голов и отдал 33 голевые передачи.

"Наполи" забил шесть мячей "Фиорентине" в матче чемпионата Италии

Футболисты "Наполи" с крупным счетом обыграли "Фиорентину" в 18-м туре чемпионата Италии. Игра, прошедшая в Неаполе, завершилась со счетом 6:0. Дубль сделал Лоренцо Инсинье (5-я и 72-я минуты), второй гол форвард забил с пенальти. По одному мячу на свой счет записали Диего Демме (36), Ирвинг Лосано (38), Петр Зелинский (45) и Маттео Политано (89). "Наполи" набрал 34 очка и занимает третье место в турнирной таблице. Следующий матч неаполитанцы проведут 24 января на выезде против "Вероны". "Фиорентина" (18 очков) идет 14-й и в следующем туре 23 января примет "Кротоне".

Новичок "Спартака" Хендрикс объяснил, почему выбрал номер Цымбаларя

Полузащитник "Спартака" Йоррит Хендрикс рассказал, почему взял в московском клубе четвертый номер, под которым в свое время выступал знаменитый футболист "красно-белых" Илья Цымбаларь. "Для меня большая честь играть под номером, под которым играла легенда клуба. С четверкой на спине я играл еще в юношеских командах, поэтому выбрал его сразу же, узнав, что он свободен", — цитирует Хендрикса "Спорт-Экспресс". В субботу "Спартак" объявил о подписании контракта с 25-летним голландским хавбеком. Соглашение с игроком рассчитано на 3,5 года.

Бистрович не полетел с ЦСКА на сборы в Испанию

Футболист московского ЦСКА Кристиян Бистрович не полетел с командой на сбор в Испанию из-за переговоров о возможном переходе в другой клуб, сообщается в микроблоге армейцев в Twitter. ЦСКА в декабре 2020 года заключил с 22-летним Бистровичем новый контракт до конца сезона-2024/25. "Полузащитник Кристиян Бистрович не полетел в Испанию в связи с переговорами о возможном переходе в другой клуб на правах аренды", — говорится в сообщении. В нынешнем сезоне Бистрович сыграл 20 матчей за ЦСКА и забил три гола.

Игроки "Милана" Эрнандес и Чалханоглу заразились коронавирусом

Футболисты "Милана" Тео Эрнандес и Хакан Чалханоглу сдали положительные тесты на коронавирус, сообщается на сайте итальянского футбольного клуба. У игроков нет симптомов, они помещены на домашний карантин. Результаты тестов других футболистов "Милана" отрицательные. Эрнандес в нынешнем сезоне сыграл 23 матча и забил четыре мяча, на счету Чалханоглу — 24 встречи и шесть голов. "Милан" в ближайшем матче в понедельник встретится с "Кальяри" в рамках серии А.

Дмитрий Крамаренко вошел в тренерский штаб ЦСКА

Дмитрий Крамаренко стал тренером вратарей московского ЦСКА, сообщается на сайте футбольного клуба. Тренер вратарей национальной сборной Азербайджана, которому в сентябре исполнилось 46 лет, отправится в воскресенье с ЦСКА на сбор в Испанию. В декабре ЦСКА объявил об уходе из команды тренеров Виктора Онопко и Сергея Овчинникова. Крамаренко в качестве игрока выступал за несколько российских клубов, в том числе ЦСКА, московские "Динамо" и "Торпедо". На его счету 33 матча за сборную Азербайджана. Тренером, кроме национальной команды, он работал в азербайджанских "Габале", "Нефтчи" и академии ЦСКА.

"Севилья" обыграла "Леганес" в 1/16 финала Кубка Испании

Футболисты "Севильи" в дополнительное время обыграли "Леганес" в матче 1/16 финала Кубка Испании. Игра завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил на 96-й минуте Лукас Окампос. Следующий соперник "Севильи" определится позднее.

"Сампдория" одержала волевую победу над "Удинезе" в 18-м туре Серии А

Футболисты "Сампдории" одержали волевую победу над "Удинезе" в домашнем матче 18-го тура чемпионата Италии. Игра в Генуе завершилась со счетом 2:1. На гол Родриго де Пауля (55-я минута) "Сампдория" ответила мячами Антонио Кандревы (67, с пенальти) и Эрнесто Торрегроссы (81). Следующий матч "Сампдория" проведет 24 января на выезде против "Пармы". "Удинезе" 20 января примет "Аталанту".

"Пари Сен-Жермен" обыграл "Анже" в 20-м туре чемпионата Франции

Футболисты "Пари Сен-Жермен" на выезде одержали победу над "Анже" в 20-м туре чемпионата Франции. Игра в Анже завершилась со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил на 70-й минуте Левен Кюрзава. "ПСЖ" набрал 42 очка и вышел на первое место в турнирной таблице, но у идущего следом "Лиона" в активе 40 баллов и одна игра в запасе. "Анже" (30) идет седьмым.

Футболисты "Лестера" обыграли "Саутгемптон" в матче 19-го тура АПЛ

Футболисты "Лестера" на своем поле нанесли поражение "Саутгемптону" в матче 19-го тура чемпионата Англии. Игра в Лестере завершилась со счетом 2:0. Голы забил Джеймс Мэддисон (37-я минута) и Харви Барнс (90+5). Следующий матч "Лестер" проведет дома 19 января против "Челси", "Саутгемптон" 26 января примет "Арсенал".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 17 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram