О главных событиях, прошедших в мире футбола 24 января

Новости футбола за 24 января

0РИА Новости

"Сельта" и "Эйбар" сыграли вничью в матче чемпионата Испании

"Сельта" на своем поле сыграла вничью с "Эйбаром" в матче 20-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча в Виго завершилась со счетом 1:1. На гол Браиса Мендеса (9-я минута) гости ответили точным ударом Бриана Хиля (53). "Сельта" с 24 очками занимает девятое место в турнирной таблице. "Эйбар" (20) идет на 15-й строчке.

Дубль Крамарича помог "Хоффенхайму" разгромить "Кельн"

"Хоффенхайм" нанес крупное поражение "Кельну" в матче 18-го тура чемпионата Германии по футболу. Воскресная встреча в Зинсхайме завершилась со счетом 3:0. Дублем отметился Андрей Крамарич (7-я и 75-я минуты), дважды реализовавший пенальти, еще один гол на счету Кристофа Баумгартнера (28). На 78-й минуте Антони Модест ("Кельн") не смог забить гол с пенальти. "Хоффенхайм" с 22 очками занимает 11-е место в турнирной таблице, "Кельн" (15) идет на 16-й строчке.

Гол Иммобиле принес "Лацио" волевую победу над "Сассуоло"

"Лацио" обыграл "Сассуоло" в матче 19-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча в Риме завершилась со счетом 2:1. У хозяев забили Сергей Милинкович-Савич (25-я минута) и Чиро Иммобиле (71). У "Сассуоло" отличился Франческо Капуто (6). "Лацио" с 34 очками идет на 7-м месте в турнирной таблице, "Сассуоло" (30) – 9-м.

Пеле о погибших игроках "Пальмаса": ужасный день для бразильского футбола

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии по футболу Пеле выразил соболезнования в связи с гибелью четырех футболистов и президента бразильского клуба серии D "Пальмас Регатас". В Бразилии в воскресенье утром через несколько минут после взлета из аэропорта Порту-Насиунал (штат Токантинс) разбился легкомоторный самолет, на борту которого находились футболисты Лукас Пракседеш, Гильерме Ноэ, Рануле и Маркуш Молинари и президент клуба Лукас Мейра. Все пассажиры, а также пилот самолета погибли. "Сегодня печальное воскресенье для бразильского футбола. Я выражаю свою солидарность и свои молитвы семьям тех, кто попал в авиакатастрофу, в которой погибли игроки и президент "Пальмас Регатас", — написал Пеле на своей странице в Twitter. Ранее "Фламенго", "Атлетико Гойяниенсе", "Васко да Гама", "Интернасьонал", "Палмейрас", "Сан-Паулу", "Флуминенсе" и другие клубы серии А принесли соболезнования в связи с гибелью представителей "Пальмаса".

СМИ: экс-футболист ЦСКА Ахмед Муса будет тренироваться с "Вест Бромвичем"

Бывший футболист московского ЦСКА Ахмед Муса с понедельника будет тренироваться в расположении английского "Вест Бромвича", сообщает The Telegraph. Муса, который находится в статусе свободного агента, как ожидается, пробудет в клубе всю неделю, пока главный тренер "Вест Бромвича" Сэм Эллардайс будет обдумывать вопрос о заключении с Мусой краткосрочного контракта. Муса защищал цвета ЦСКА в 2012–2016 и 2018 годах. Вместе с армейцами он стал трехкратным чемпионом России, дважды выиграл Суперкубок страны и завоевал Кубок страны. Также форвард выступал за нидерландский "Венло" и английский "Лестер". В октябре Муса покинул саудовский "Ан-Наср", за который выступал с 2018 года.

"Манчестер Юнайтед" победил "Ливерпуль" в 1/16 финала Кубка Англии

Футболисты "Манчестер Юнайтед" обыграли "Ливерпуль" в 1/16 финала Кубка Англии по футболу и вышли в 1/8 финала. Встреча на "Олд Траффорд" завершилась со счетом 3:2. У манкунианцев забили Мейсон Гринвуд (26-я минута), Маркус Рэшфорд (48) и Бруну Фернандеш (78). У "Ливерпуля" дубль оформил Мохамед Салах (18, 58). В 1/8 финала в феврале "МЮ" встретится с "Вест Хэмом".

"Лилль" обыграл "Ренн" и сравнялся по очкам "ПСЖ"

Футболисты "Лилля" обыграли на выезде "Ренн" в матче 21-го тура чемпионата Франции и продолжают делить лидерство в таблице лиги 1 с "Пари Сен-Жермен". Встреча, прошедшая в Ренне в воскресенье, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч забил на 16-й минуте Хонатан Дэвид. "Лилль" набрал 45 очков, столько же в активе "ПСЖ", парижане стоят выше в таблице за счет дополнительных показателей. "Ренн" (36 очков) идет на пятой строчке и прервал 7-матчевую беспроигрышную серию (5 побед, 2 ничьих).

Червиченко: если сократить РПЛ до 12 команд, это станет убийством футбола

Возможное сокращение РПЛ до 12 клубов не сулит российскому футболу ничего хорошего, считает экс-владелец московского футбольного клуба "Спартак" Андрей Червиченко. Президент РФС Александр Дюков в середине декабря заявил, что формат проведения чемпионата России по футболу требует изменений, так как "30 игр на протяжении сезона недостаточно". Глава РПЛ Сергей Прядкин назвал формат проведения турнира по схеме "12 клубов + 12 клубов" возможным, но не единственным вариантом изменения чемпионата России. "Заявленный формат из 12 команд – это практически преступление. Это точно убийство нашего футбола. Если учесть, что в той же Англии играет 20 команд в премьер-лиге, то по логике у нас должно 60 команд играть в РПЛ. У нас ведь население почти в три раза больше. А нам предлагают сжаться, это просто позорище. У нас ведь не чемпионат Мальты", — сказал Червиченко РИА Новости по телефону.

"Ростов" обыграл "Эстерсунд" в контрольном матче

Футболисты "Ростова" обыграли шведский "Эстерсунд" в контрольном матче на сборе в испанской Марбелье. Встреча, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 1:0 в пользу российской команды. Единственный мяч забил на 27-й минуте с пенальти Дмитрий Полоз.

Непомнящий: "Фиорентина" — не потолок для Кокорина, это вызов и проверка

Итальянская "Фиорентина" не является пределом мечтаний для футболиста Александра Кокорина, форвард готов к игре за более статусный клуб, считает известный российский тренер Валерий Непомнящий. Московский "Спартак", за который выступал Кокорин, в четверг объявил, что в ближайшее время футболист отправится в Италию на медицинское обследование, и в случае его успешного прохождения подпишет с "Фиорентиной" контракт на 3,5 года. "Некоторое время тому назад я говорил о том, что в России выросли два игрока европейского уровня – Федор Смолов и Александр Кокорин. Они тогда были еще достаточно молоды и терзали в ту пору мой ЦСКА (Непомнящий работал в структуре "красно-синих" — прим. ред.). Не могу знать точной причины, но как-то резко ребята остановились. Не стали они звездами европейского уровня. Я считаю, что Саша потенциально игрок высокого европейского уровня. Быстрый, технически оснащен, с характером, но что-то не получается", — сказал Непомнящий РИА Новости по телефону. "От всей души желаю, чтобы у Саши все сложилось в Европе. Я не считаю, что "Фиорентина" — это для него потолок. Хотелось бы его видеть в более статусной команде. Для Саши "Фиорентина" — это вызов, еще одна проверка. Удачи ему, потенциально он готов к игре в Италии", — добавил он.

"Барселона" победила "Эльче" в матче чемпионата Испании

"Барселона" победила "Эльче" в матче 20-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча на поле "Эльче" завершилась со счетом 2:0 в пользу "Барселоны". Голы забили Френки де Йонг (39-я минута) и Рикард Пуч (89). С 37 очками "Барселона" идет на 3-м месте в турнирной таблице, "Эльче" (17 баллов) – 19-й.

Бразильские клубы выразили соболезнования в связи с гибелью футболистов

Бразильские клубы серии А выразили соболезнования в связи с гибелью четырех футболистов и президента клуба серии D "Пальмас Регатас". В Бразилии в воскресенье утром через несколько минут после взлета из аэропорта Порту-Насиунал (штат Токантинс) разбился легкомоторный самолет, на борту которого находились футболисты Лукас Пракседеш, Гильерме Ноэ, Рануле и Маркуш Молинари и президент клуба Лукас Мейра. Все пассажиры, а также пилот самолета погибли. Бразильские "Фламенго", "Атлетико Гойяниенсе", "Васко да Гама", "Интернасьонал", "Палмейрас", "Сан-Паулу", "Флуминенсе" и другие клубы на своих страницах в Twitter выразили соболезнования в связи с трагедией.

"Бавария" разгромила "Шальке" в матче чемпионата Германии

"Бавария" разгромила "Шальке" в матче 18-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча на поле "Шальке" завершилась со счетом 4:0 в пользу мюнхенцев. Дубль оформил Томас Мюллер (33-я, 88-я минуты), также голы забили Роберт Левандовский (54) и Давид Алаба (90). "Бавария" с 42 очками лидирует в турнирной таблице, "Шальке" (7) – на последнем, 18-м месте.

"Лестер" вышел в 1/8 финала Кубка Англии по футболу

Футболисты "Лестер Сити" обыграли "Брентфорд" и вышли в 1/8 финала Кубка Англии. Встреча в Брентфорде завершилась со счетом 3:1. На гол Мадса Сёренсена (6-я минута) гости ответили точными ударами Дженгиза Ундера (46), Юри Тилеманса (51, с пенальти) и Джеймса Мэддисона (71). В другом матче 1/16 финала турнира "Бёрнли" разгромил "Фулхэм" — 3:0.

Нойер превзошел рекорд Кана по количеству "сухих" матчей в бундеслиге

Вратарь "Баварии" Мануэль Нойер превзошел рекорд бывшего голкипера мюнхенской команды Оливера Кана по числу матчей в чемпионате Германии по футболу без пропущенных мячей. "Бавария" в воскресенье в гостях разгромила в чемпионате Германии "Шальке" со счетом 4:0. Для Нойера этом матч стал 197-м "на ноль" в бундеслиге. У Кана, который завершил профессиональную карьеру в 2008 году и в настоящее время является членом правления "Баварии", 196 сухих матчей в 557 играх бундеслиги. Нойеру потребовалось 423 игры, чтобы побить рекорд. Нойер перешел в "Баварию" в 2011 году из "Шальке", стал с мюнхенцами 8-кратным чемпионом Германии, двукратным победителем Лиги чемпионов и обладателем множества других трофеев.

"Реймс" победил "Брест" в матче чемпионата Франции

"Реймс" на своем поле победил "Брест" в матче 21-го тура чемпионата Франции по футболу. Воскресная встреча в Реймсе завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 39-й минуте забил Натанаэль Мбюкю. "Реймс" с 24 очками занимает 14-е место в турнирной таблице, "Брест" (26) идет строчкой выше. Результаты остальных матчей тура: "Дижон" — "Страсбур" — 1:1, "Мец" — "Нант" — 2:0.

"Верона" обыграла "Наполи" в матче чемпионата Италии

"Верона" на своем поле обыграла "Наполи" в матче 19-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча, прошедшая в воскресенье в Вероне, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. На мяч Ирвина Лосано, забитый уже на первой минуте матча, "Верона" ответила голами Федерико Димарко (34), Антонина Барака (62) и Маттиа Цакканьи (79). В другом матче тура "Дженоа" обыграл дома "Кальяри" со счетом 1:0 благодаря голу Маттиа Дестро (10). "Верона" набрала 30 очков и занимает девятую строчку в таблице серии А, "Наполи" (34 очка) занимает шестое место, "Дженоа" набрал 18 очков и идет на 16-й позиции, "Кальяри" (14 очков) идет в "зоне вылета" на 18-м месте. Команда с Сардинии потерпела шестое поражение подряд и продлила безвыигрышную серию до 12 матчей (4 ничьих, 8 поражений).

Контракт Озила с "Фенербахче" рассчитан на 3,5 года

Контракт немецкого футболиста Месута Озила с "Фенербахче" рассчитан на три с половиной года, сообщается на сайте турецкого клуба. "Фенербахче" объявил о переходе игрока в воскресенье, он оформлен на постоянной основе. Отмечается, что 32-летний полузащитник в этот же день прошел в "Фенербахче" углубленное медицинское обследование. Озил выступал за "Арсенал" с 2013 года, провел за клуб 254 матча и забил 44 мяча. До "Арсенала" полузащитник играл за немецкие "Шальке" и "Вердер", а также за мадридский "Реал".

"Осасуна" победила "Гранаду" в матче чемпионата Испании

"Осасуна" победила "Гранаду" в матче 20-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча на поле "Осасуны" завершилась со счетом 3:1. У хозяев забили Анте Будимир (27-я, 39-я минуты) и Хон Монкайола (86). У "Гранады" отличился Луис Хавьер Суарес (50). В составе "Осасуны" на 88-й минуте с поля был удален за вторую желтую карточку Факундо Ронкалья.

"Зенит" победил солигорский "Шахтер" в контрольном матче

Футболисты петербургского "Зенита" обыграли солигорский "Шахтер" в контрольном матче на сборе в Дубае. Встреча действующих чемпионов России и Белоруссии, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 2:0 в пользу "Зенита". У победителей мячи забили Далер Кузяев (7-я минута) и Сердар Азмун (33).

"Бордо" победил "Анже" в матче чемпионата Франции

"Бордо" победил "Анже" в матче 21-го тура чемпионата Франции по футболу. Встреча на поле "Бордо" завершилась со счетом 2:1. У хозяев дубль сделал Хван Ыйджо (7-я, 10-я минуты). У "Анже" отличился Анжело Фюльжени (38).

"Фенербахче" объявил о трансфере Озила

Турецкий "Фенербахче" на своем сайте объявил о договоренности с лондонским "Арсеналом" по трансферу немецкого футболиста Месута Озила. Подробности трансфера и сроки контракта с 32-летним полузащитником не уточняются, но, как отмечается на сайте "Арсенала", переход игрока оформлен на постоянной основе. Ранее СМИ сообщали, что Озил договорился о расторжении контракта с "Арсеналом", который был рассчитан до лета 2021 года, и перейдет в турецкую команду на правах свободного агента. "Фенербахче" 17 января объявлял о прибытии Озила в Стамбул для заключения контракта, но, по сообщениям СМИ, переход игрока затянулся из-за того, что ему нужно отбыть карантин. Озил выступал за "Арсенал" с 2013 года, провел за клуб 254 матча и забил 44 мяча. До "Арсенала" полузащитник играл за немецкие "Шальке" и "Вердер", а также за мадридский "Реал".

Хет-трик Абрахама принес "Челси" победу над "Лутоном" в Кубке Англии

Лондонский "Челси" благодаря хет-трику футболиста Тэмми Абрахама переиграл "Лутон Таун" в матче четвертого раунда Кубка Англии и пробился в 1/8 финала турнира. Встреча, прошедшая в Лондоне в воскресенье, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Абрахам отличился на 11-й, 17-й и 74-й минутах матчах, а у гостей мяч забил Джордан Кларк (30). За выход в 1/4 финала Кубка Англии "Челси" поспорит с "Барнсли".

"Ювентус" обыграл "Болонью" в матче чемпионата Италии

Футболисты туринского "Ювентуса" на своем поле обыграли "Болонью" в матче 19-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в Турине, завершилась со счетом 2:0. Мячи забили Артур (15-я минута) и Уэстон Маккенни (71). "Ювентус" набрал 36 очков и идет четвертым в чемпионате, а "Болонья" (20) занимает 13-ю строчку.

Агент сообщил о переговорах представителей Данило с ЦСКА

Представители полузащитника французской "Ниццы" Данило ведут переговоры с московским ЦСКА, сообщил РИА Новости агент футболиста Федерико Пасторелло. Портал le10sport.com в субботу сообщил, что ЦСКА договорился с "Ниццей" об аренде Данило до конца сезона с возможностью последующего перехода игрока в московский клуб на полноценной основе. В текущем сезоне бразилец, которому в феврале исполнится 25 лет, провел за "Ниццу" четыре матча в чемпионате Франции и одну игру в Лиге Европы. "Мы ведем переговоры с ЦСКА", — сообщил Пасторелло.

"Рубин" обыграл "Сочи" в контрольном матче

Футболисты казанского "Рубина" переиграли "Сочи" в контрольном матче на сборе в Турции. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу "Рубина". У победителей дубль оформил Хвича Кварацхелия (18-я, 57-я минуты), забивший второй мяч с пенальти, а победный гол забил Иван Игнатьев (66-я). У "Сочи" отличились Артур Юсупов (6-я) и Антон Заболотный (25-я). Согласно сообщениям в официальном аккаунте "Рубина" в Twitter, футболисты казанской команды Хван Ин Бом и Денис Макаров могли получить травмы в матче с "Сочи", так как их замены во втором тайме были отмечены как вынужденные.

Павел Мамаев рассказал о восстановлении после операции

Полузащитник футбольного клуба "Ростов" Павел Мамаев рассказал о реабилитации после операции. Мамаев не выходил на поле с конца октября прошлого года. В декабре супруга 32-летнего хавбека Алана Мамаева сообщила, что футболист успешно перенес операцию. "Все идет по плану, сейчас чувствую себя гораздо лучше. Уже приступил к быстрой ходьбе, а через неделю, думаю, перейду к пробежкам. Не могу сказать, что восстанавливаюсь с опережением графика, но все идет отлично", — цитирует Мамаева сайт "Ростова". Футболист отметил, что травмы в осенней части сезона были связаны с тем, что была необходима операция. "Сейчас избавились от глобальной проблемы, закончим процесс восстановления, и все будет позади", — подчеркнул Мамаев. Мамаев в нынешнем сезоне сыграл девять матчей за "Ростов" и забил два гола.

Дубль Мостового помог "Зениту" разгромить "Пахтакор" в контрольном матче

Футболисты петербургского "Зенита" одержали крупную победу над узбекским "Пахтакором" в контрольном матче на тренировочном сборе в ОАЭ. Встреча в Дубае завершилась со счетом 3:0. Дубль сделал Андрей Мостовой (2-я, 57-я минуты), забивший второй мяч с пенальти, также отличился Станислав Крапухин (17-я). "Зенит" позже в воскресенье сыграет с "Шахтером" из Солигорска (Белоруссия).

"Дефенса и Хустисия" впервые завоевала Южноамериканский кубок

Футболисты аргентинского "Дефенса и Хустисия" стали обладателями Южноамериканского кубка КОНМЕБОЛ – второго по значимости клубного турнира Южной Америки. В финале турнира, прошедшем в Кордове (Аргентина), "Дефенса и Хустисия" победил аргентинский "Ланус" со счетом 3:0. Голы забили Адонис Фриас (34-я минута), Брайан Эсекьель Ромеро (62) и Вашингтон Камачо (90+2). "Дефенса и Хустисия" впервые в своей истории стал обладателем трофея.

Две голевые передачи Головина помогли "Монако" обыграть "Марсель"

Футболисты "Монако" одержали волевую победу над "Марселем" в матче 21-го тура чемпионата Франции. Встреча на поле "Монако" завершилась со счетом 3:1. У гостей отличился Неманя Радонич (11-я минута). Российский полузащитник монегасков Александр Головин, выйдя на замену после перерыва, сделал две результативные передачи с угловых на Гильермо Марипана (46) и Орельена Тчуамени (74), еще один мяч ударом со штрафного забил Стеван Йоветич (90+2). "Монако" с 39 очками идет на 4-м месте в турнирной таблице, "Марсель" (32) – 6-й.

"Реал" разгромил "Алавес" в матче чемпионата Испании

Мадридский "Реал" разгромил "Алавес" в матче 20-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча на поле "Алавеса" завершилась со счетом 4:1 в пользу "Реала", в составе которого дубль сделал Карим Бензема (41-я, 70-я минуты), также отличились Каземиро (15) и Эден Азар (46). У "Алавеса" забил Хоселу (59). "Реал" с 40 очками идет на втором месте в чемпионате, 4 балла уступая "Атлетико", у которого 2 игры в запасе, "Алавес" (18) – 17-й.

"Фиорентина" победила "Кротоне" в матче чемпионата Италии

"Фиорентина" победила "Кротоне" в матче 19-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча во Флоренции завершилась со счетом 2:1. У хозяев забили Джакомо Бонавентура (20-я минута) и Душан Влахович (32). У "Кротоне" отличился Симеон Нванкво (66).

"Спортинг" третий раз стал обладателем Кубка португальской лиги

Футболисты "Спортинга" обыграли "Брагу" в финале Кубка португальской лиги-2020/21. Встреча в Лейрии в субботу завершилась со счетом 1:0. Мяч забил Педро Порро на 41-й минуте. "Спортинг" стал обладателем трофея в третий раз в истории.

"Астон Вилла" обыграла "Ньюкасл Юнайтед" в матче АПЛ

"Астон Вилла" обыграла "Ньюкасл Юнайтед" в перенесенном матче 11-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча на поле "Астон Виллы" завершилась со счетом 2:0. Голы забили Олли Уоткинс (13-я минута) и Бертран Траоре (42).

Это все главные новости российского и мирового футбола за 24 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram