О главных событиях, прошедших в мире футбола 15 января

Новости футбола за 15 января

0РИА Новости

Голкипер "Боруссии" из Мёнхенгладбаха Зоммер взял два пенальти в матче чемпионата Германии

Леверкузенский "Байер" на выезде обыграл "Боруссию" из Мёнхенгладбаха в матче 19-го тура чемпионата Германии по футболу, несмотря на то что голкипер команды гостей Янн Зоммер отразил два пенальти. Встреча, прошедшая в Мёнхенгладбахе, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе победителей голами отметились Роберт Андрих (51-я минута) и Патрик Шик (74). Пенальти не реализовали Шик (50) и Керем Демирбай (87). У хозяев отличился Нико Эльведи (81). "Байер", прервавший четырехматчевую серию без побед в чемпионате Германии, поднялся на третью строчку в турнирной таблице с 32 очками после 19 игр. "Боруссия" идет на 12-м месте, набрав 22 очка.

"Манчестер Юнайтед" без Роналду не смог обыграть "Астон Виллу" в матче чемпионата Англии

"Манчестер Юнайтед" в гостях сыграл вничью с "Астон Виллой" в матче 22-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча, прошедшая в Бирмингеме, завершилась со счетом 2:2. В составе хозяев голы забили Джейкоб Рэмзи (77-я минута) и Фелипе Коутиньо (82). У гостей дублем отметился Бруно Фернандеш (6, 67). Матч пропустил нападающий "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду. Перед игрой главный тренер команды Ральф Рангник в эфире Sky Sports сообщил, что решение не включать португальца в состав на игру связано с тем, что он испытывает проблемы с бедром. Ранее Роналду по той же причине пропустил матч Кубка Англии против "Астон Виллы", который прошел 10 января (1:0). В турнирной таблице "красные дьяволы" занимают седьмую строчку, набрав 32 очка в 20 матчах. "Астон Вилла" поднялась на 13-е место с 23 очками после 20 игр.

"Тоттенхэм" раскритиковал решение Английской премьер-лиги перенести матч с "Арсеналом"

Лондонский "Тоттенхэм" выразил несогласие с решением Английской премьер-лиги о переносе матча 22-го тура чемпионата Англии с "Арсеналом", сообщается на сайте футбольного клуба. Матч "Тоттенхэм" — "Арсенал" должен был пройти 16 января. В субботу Английская премьер-лига перенесла встречу на неопределенный срок. Решение связано с тем, что "Арсеналу" доступно меньше игроков, чем должно входить в заявку на игру — 13 полевых футболистов и один вратарь. "Мы крайне удивлены тем, что это предложение (о переносе матча) было одобрено. Мы выбыли из Лиги конференций в связи с тем, что из-за большого количества случаев заражения коронавирусом нам было необходимо перенести матч (с французским "Ренном"). Наша заявка о переносе игры (17-го тура чемпионата Англии) с "Лестером" не была одобрена, хотя впоследствии матч все-таки был отложен, когда соперник попросил о том же", — говорится в заявлении клуба. "Арсеналу" не хватает игроков из-за заболевших COVID-19, травмированных и отправившихся выступать за национальные сборные на Кубке африканских наций. "Изначально правила предполагали, что переносы будут происходить только из-за случаев заражения коронавирусом. Мы не считаем, что целью регламента было решить проблему доступности игроков, не связанную с COVID-19", — отмечается на сайте "Тоттенхэма".

Спортивный директор "Аталанты" подтвердил, что Миранчук близок к аренде в "Дженоа"

Российский полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук близок к переходу в "Дженоа" на правах аренды, заявил спортивный директор футбольного клуба из Бергамо Джованни Сартори. "Да, "Дженоа" близок к аренде Алексея. Такой вариант реален, но еще не все детали согласованы до конца", — приводит слова Сартори журналист Максим Фридман в своем Telegram-канале. В текущем сезоне 26-летний российский футболист провел 11 матчей в чемпионате Италии, в которых забил один мяч и отдал три голевые передачи. "Дженоа" с 21 очком занимает предпоследнее место в турнирной таблице первенства.

Футболист "Монако" Головин пропустит матч чемпионата Франции с "Клермоном"

Полузащитник "Монако" Александр Головин пропустит матч 21-го тура чемпионата Франции по футболу с "Клермоном", сообщается на сайте монегасков. Встреча пройдет в воскресенье в Монако. Российский футболист завершает восстановление после повреждения и не сможет появиться на поле. Ранее он пропустил встречу 1/16 финала Кубка Франции против "Кевийи-Руан" (3:1) и матч 20-го тура чемпионата Франции с "Нантом" (0:0). В нынешнем сезоне Головин принял участие в 23 матчах в различных турнирах. В его активе три гола и пять результативных передач.

"Вулверхэмптон" обыграл "Саутгемптон" в матче чемпионата Англии по футболу

Футболисты "Вулверхэмптона" одержали домашнюю победу над "Саутгемптоном" в матче 22-го тура чемпионата Англии. Встреча завершилась со счетом 3:1. В составе победителей отличились Рауль Хименес (37-я минута), Конор Коуди (59) и Адама Траоре (90+1). У гостей мяч забил Джеймс Уорд-Проуз (84). "Вулверхэмптон" набрал 31 очко в 20 матчах и поднялся на восьмое место в турнирной таблице. Не проигрывавший до этого на протяжении пяти матчей в различных турнирах "Саутгемптон" с 24 баллами в 21 встрече располагается на 12-й строчке. В другой игре "Норвич" дома победил "Эвертон" со счетом 2:1 и прервал восьмиматчевую серию без побед в национальном первенстве. "Ньюкасл" дома сыграл вничью с "Уотфордом" (1:1).

Хет-трик Левандовского помог "Баварии" разгромить "Кёльн" в матче чемпионата Германии

Мюнхенская "Бавария" на выезде нанесла разгромное поражение "Кёльну" в матче 19-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча завершилась со счетом 4:0. Хет-трик оформил Роберт Левандовский (9, 62 и 74-я минуты). Еще один гол забил Корентен Толиссо (25). Хозяева прервали трехматчевую победную серию в национальном первенстве. "Бавария" обыграла "Кёльн" в девятый раз подряд. Мюнхенский клуб с 46 очками лидирует в турнирной таблице. "Кёльн", в активе которого 28 баллов, располагается на восьмой строчке. Левандовский лидирует в гонке бомбардиров чемпионата Германии с 23 забитыми мячами в активе. Результаты других матчей: "Вольфсбург" — "Герта" — 0:0; "Майнц" — "Бохум" — 1:0; "Унион" — "Хоффенхайм" — 2:1; "Штутгарт" — "Лейпциг" — 0:2.

"Манчестер Сити" победил "Челси" в матче чемпионата Англии по футболу

Футболисты "Манчестер Сити" дома обыграли лондонский "Челси" в матче 22-го тура чемпионата Англии. Встреча завершилась со счетом 1:0. Гол на 70-й минуте забил Кевин Де Брёйне. "Манчестер Сити", набравший 56 очков, лидирует в турнирной таблице чемпионата Англии. Команда одержала 12 побед подряд в национальном первенстве. "Челси" с 43 очками располагается на второй строчке. В следующем матче "Манчестер Сити" 22 января на выезде сыграет с "Саутгемптоном", а "Челси" 18 января в гостях встретится с "Брайтоном".

Вратарь "Пари Сен-Жермен" Кейлор Навас заразился коронавирусом

Голкипер французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" и сборной Коста-Рики Кейлор Навас заразился коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба команды. 35-летний спортсмен сдал положительный тест на COVID-19 в ходе планового тестирования команды. Он был помещен в изоляцию в соответствии с действующим медицинским протоколом. В субботнем матче 21-го тура чемпионата Франции по футболу против "Бреста" на стадионе "Парк де Пренс" в Париже место Наваса в воротах "Пари Сен-Жермен" займет Лукас Лавалье. "Пари Сен-Жермен" набрал 47 очков в 20 матчах и лидирует в турнирной таблице Лиги 1, опережая "Ниццу" (39) и "Марсель" (36).

"Дженоа" уволил Андрея Шевченко с поста главного тренера

Итальянский "Дженоа" отправил в отставку с поста главного тренера команды украинца Андрея Шевченко, сообщается на официальном сайте футбольного клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Абдулай Конко. Ему будет помогать Роберто Мургита. Украинский специалист возглавил клуб в ноябре 2021 года. Под его руководством "Дженоа" одержал одну победу в 11 матчах. В нынешнем сезоне чемпионата Италии "Дженоа" с 21 очком занимает предпоследнее, 19-е место в турнирной таблице. Шевченко в августе покинул пост главного тренера сборной Украины, который занимал с 2016 года. Под его руководством сборная Украины дошла до 1/4 финала чемпионата Европы. Обладатель "Золотого мяча" 2004 года завершил игровую карьеру в 2012 году. В качестве футболиста он выступал за киевское "Динамо", итальянский "Милан" и лондонский "Челси".

Магкеев об уходе Смолова из "Локомотива": Федя обязательно поставится

Перешедший в московское "Динамо" нападающий Федор Смолов еще обязательно пригласит своих бывших одноклубников на прощальный ужин, заявил футболист столичного "Локомотива" Станислав Магкеев. Смолов официально стал игроком "Динамо" несколько дней назад, покинув "Локомотив". "Красно-зеленые" в субботу проходят медицинский осмотр перед первым тренировочным сбором в межсезонье. "Проставился ли перед уходом Федя? Мы еще не виделись, но он еще обязательно проставится, — сказал Магкеев журналистам. — Перемены в составе? В принципе, это нормально, каждая команда это проходит. Думаю, что руководство знает, что делает".

Магкеев: на первом сборе буду работать индивидуально, в общую группу вернусь в апреле

Восстанавливающийся после серьезной травмы колена футболист московского "Локомотива" Станислав Магкеев заявил, что на первом тренировочном сборе команды будет работать по индивидуальной программе, а в общую группу рассчитывает вернуться в апреле. Полузащитник получил повреждение колена 25 сентября 2021 года, игрока унесли с поля на носилках во втором тайме матча чемпионата России с "Химками". "Красно-зеленые" в субботу проходят медицинский осмотр перед первым этапом подготовки. "Как колено? Все идет потихоньку, восстанавливаюсь, — сказал Магкеев журналистам. — Как праздники прошли? Я не отдыхал, я тренировался, мне пока не до отдыха. Я буду только приступать к беговой работе, в общую группу вернусь в апреле. На сбор лечу, буду работать индивидуально. (Главный тренер команды Маркус) Гисдоль пожелал скорейшего выздоровления, но наш разговор оставлю между нами".

Рыбус: перемены в сборной Польши? Сегодня или завтра объявят имя нового главного тренера

Футболист московского "Локомотива" Мацей Рыбус выразил надежду, что перемены в тренерском штабе сборной Польши не скажутся на подготовке команды перед стыковыми матчами за право сыграть на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Сборная России в полуфинале стыковых матчей за право попасть на мировое первенство 24 марта сыграет в Москве против команды Польши — в случае победы россияне проведут финал мини-турнира со шведами или чехами. Сборную Польши до недавнего времени тренировал португалец Паулу Соуза, контракт с которым был расторгнут единогласным решением исполкома Польского футбольного союза в конце декабря. "Перемены в сборной Польши? Сегодня или завтра все объявят. Я знаю, но не могу сказать. Надеюсь, перемены не помешают подготовке к "стыкам", — сказал Рыбус журналистам. В субботу футболисты "Локомотива" прошли медицинское обследование перед сборами в испанской Марбелье. "Медосмотр прошел хорошо, самочувствие хорошее. Вопрос о контракте меня сейчас не волнует, еду на сборы с командой", — отметил Рыбус, чей контракт с "Локомотивом" истекает в конце сезона.

Агент Миранчука назвал слухами информацию о переходе россиянина в "Дженоа"

Агент футболиста итальянской "Аталанты" Алексея Миранчука Вадим Шпинев заявил РИА Новости, что появившаяся в СМИ информация о переходе россиянина в итальянский клуб "Дженоа" является слухами. Ранее зарубежные СМИ сообщили, что "Дженоа" близок к приобретению игрока сборной России. "Про слухи мне сказать нечего", — сказал Шпинев.

Daily Mail: тренер "Манчестер Юнайтед" Рангник прибыл на тренировку, забыв о выходном дне

Главный тренер английского "Манчестер Юнайтед" Ральф Рангник прибыл на тренировочную базу команды, забыв, что ранее дал футболистам выходной день, сообщает Daily Mail. Специалист прибыл в Каррингтон во вторник утром после победы в 1/32 финала Кубка Англии с "Астон Виллой" (1:0), произошедшей накануне, и обнаружил, что на базе никого нет. "Он позвонил из своей машины, чтобы спросить, где сотрудники, которые проводят тесты на коронавирус у футболистов, но ему напомнили, что у игроков выходной. Потом он уехал, — сообщил источник в клубе. — Эту ситуацию остро обсуждали на базе клуб. Все игроки шутили об этом". Ранее СМИ сообщали, что форвард "Юнайтед" Криштиану Роналду недоволен работой Рангника и может покинуть команду. Позднее португалец заявил, что главному тренеру команды нужно больше времени для реализации своих идей. Рангник был назначен временным главным тренером "МЮ" 29 ноября 2021 года. Ради работы в английском клубе немецкий специалист оставил пост руководителя по спорту и развитию в московском "Локомотиве".

Польский футболист "Динамо" Шиманьский присоединился к команде на сборе в Катаре

Польский футболист "Динамо" Себастьян Шиманьский присоединился к команде на тренировочном сборе в Катаре, сообщается в Telegram-канале московского клуба. "Динамо" проводит первый сбор в Дохе до 21 января. После этого "бело-голубые" отправятся в турецкий Белек. В середине декабря в Германии Шиманьский перенес операцию по удалению двусторонней паховой грыжи. В нынешнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) поляк принял участие в 16 матчах, в которых забил пять мячей и отдал шесть результативных передач.

Sky Sports: "Тоттенхэм" выступает против переноса матча чемпионата Англии с "Арсеналом"

Лондонский "Тоттенхэм" выступает против переноса дерби с "Арсеналом" в рамках 22-го тура чемпионата Англии по футболу, сообщает Sky Sports. Ранее стало известно, что "Арсенал" обратился в Английскую премьер-лигу (АПЛ) с просьбой о переносе встречи в связи с отсутствием большого количества игроков из-за болезней и травм. Лига намерена рассмотреть данный вопрос на заседании в субботу. По информации источника, в "Тоттенхэме" не верят, что в "Арсенале" произошла вспышка коронавируса, из-за которой игру можно перенести. Встреча "Тоттенхэм" — "Арсенал" запланирована на воскресенье.

Футболисты "Кристал Пэлас" упустили победу над "Брайтоном" в чемпионате Англии

Лондонский "Кристал Пэлас" упустил выездную победу над "Брайтоном" в матче 22-го тура чемпионата Англии по футболу. Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе гостей отличился Конор Галлахер (69-я минута). Также автоголом отметился защитник столичного клуба Йоаким Андерсен (87). На 38-й минуте полузащитник хозяев Паскаль Гросс не смог реализовать пенальти. А две минуты спустя арбитр после просмотра видеоповтора отменил гол форварда "Брайтона" Нила Мопе. "Кристал Пэлас" набрал 24 очков и поднялся на 11-е место в турнирной таблице. "Брайтон" с 28 баллами располагается на восьмой строчке. В следующем туре "Кристал Пэлас" 23 января примет "Ливерпуль", а "Брайтон" 18 января дома сыграет с лондонским "Челси".

У футболиста "Арсенала" Обамеянга возникли проблемы с сердцем после COVID-19

Нападающий сборной Габона и лондонского "Арсенала" Пьер-Эмерик Обамеянг испытывает проблемы с сердцем после перенесенного коронавируса, сообщается на странице Габонской федерации футбола в Twitter. Футболист английского клуба, а также полузащитник Марио Лемина и форвард Аксель Мейе не смогут принять участие в матче команды Габона против сборной Ганы во втором туре группового этапа Кубка африканских наций. Решение приняла Африканская конфедерация футбола. Ранее стало известно, что Обамеянг, Лемина и Мейе получили положительные результаты тестов на коронавирус в расположении сборной Габона.

Дубль Холанда помог дортмундской "Боруссии" разгромить "Фрайбург" в бундеслиге

Дортмундская "Боруссия" нанесла разгромное поражение "Фрайбургу" в матче 19-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча, прошедшая в Дортмунде, завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев. В составе победителей дубли оформили Тома Менье (14-я и 29-я минуты) и Эрлинг Холанд (45+1, 75). Также отличился Махмуд Дауд (86). У гостей мяч забил Эрмедин Демирович (61). "Боруссия", набравшая 40 очков, занимает второе место в турнирной таблице бундеслиги. "Фрайбург" с 30 баллами располагается на четвертой строчке. В следующем туре "Боруссия" 22 января на выезде сыграет с "Хоффенхаймом", а "Фрайбург" в тот же день дома встретится со "Штутгартом".

Это все главные новости российского и мирового футбола за 15 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram