О главных событиях, прошедших в мире футбола 13 декабря

Новости футбола за 13 декабря

0РИА Новости

Гол Ута принес "Хоффенхайму" победу над "Штутгартом" в чемпионате Германии

Футболисты "Хоффенхайма" обыграли "Штутгарт" в домашнем матче 16-го тура чемпионата Германии. Игра, прошедшая в среду в Зинсхайме, закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч на 81-й минуте забил Марк Ут. "Хоффенхайм" с 26 очками занимает третье место в чемпионате. "Штутгарт" с 17 баллами располагается на 14-й позиции.


"Реал" вышел в финал клубного чемпионата мира в ОАЭ

Футболисты мадридского "Реала" одержали волевую победу над "Аль-Джазирой" из ОАЭ в полуфинальном матче чемпионата мира среди клубов, который проходит в ОАЭ. Встреча, состоявшаяся в среду в Абу-Даби, завершилась со счетом 2:1 в пользу "сливочных". На гол Ромариньо (41-я минута) у хозяев команда Зинедина Зидана ответила точными ударами Криштиану Роналду (53) и Гарета Бейла (81). На 47-й минуте полузащитник "Аль-Джазиры" Мбарк Буссуфа, известный в России по выступлениям за московский "Локомотив" и махачкалинский "Анжи", забил второй гол своей команды, который из-за офсайда отменил главный судья Сандро Риччи после использования система видеопомощи арбитрам (VAR). Роналду стал лучшим бомбардиром клубных чемпионатов мира за все время — в его активе шесть голов. В финале турнира 16 декабря "Реал" встретится с бразильским "Гремио", а "Аль-Джазира" в этот же день сыграет с мексиканской "Пачукой" в матче за третье место.


"Фиорентина" одолела "Сампдорию" и вышла в 1/4 Кубка Италии

Футболисты "Фиорентины" обыграли "Сампдорию" в 1/8 финала Кубка Италии и вышли в четвертьфинал турнира. Встреча, состоявшаяся в среду во Флоренции, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. В составе победителей дубль оформил Жордан Верету (59-я и 90-я минуты, оба гола — с пенальти), еще один мяч забил Кума Бабакар (2). У генуэзской команды отличились Эдгар Баррето (39) и Гастон Рамирес (77, с пенальти). В четвертьфинале "Фиорентина" сыграет с победителем матча между римским "Лацио" и "Читтаделлой", выступающей во втором по силе дивизионе чемпионата страны — серии B.


РФС отменил условное наказание "Ростова"

Апелляционный комитет Российского футбольного союза (РФС) отменил ранее вынесенное в отношении "Ростова" условное наказание в виде проведения одного ближайшего домашнего матча чемпионата России на нейтральном стадионе, сообщается на официальном сайте РФС. Как отмечается в сообщении, апелляционный комитет частично удовлетворил апелляционную жалобу "Ростова" на решение КДК РФС от 29 ноября. "Отменить санкцию, примененную в отношении ФК "Ростов" в соответствии со статьей 101 дисциплинарного регламента РФС, в виде проведения 1 (одного) ближайшего домашнего матча чемпионата России по футболу сезона 2017/18 на нейтральном стадионе в другом городе условно", — говорится в тексте решение. Апелляционный комитет оставил в силе наложенный на клуб штраф в размере 250 тысяч рублей, но постановил вернуть взнос, оплаченный за рассмотрение апелляционной жалобы. В 22-м туре чемпионата России "Ростов" примет санкт-петербургский "Зенит".


Стадион "Зенита" стал четвертым по посещаемости в Лиге Европы

Стадион "Санкт-Петербург", на котором проводит домашние матчи футбольный клуб "Зенит", стал четвертым по посещаемости в Лиге Европы, сообщается на официальном сайте "сине-бело-голубых". Средняя посещаемость домашних матчей "Зенита" в текущем розыгрыше турнира составила 44965 зрителей. По этому показателю петербургский клуб уступил только лондонскому "Арсеналу", белградской "Црвене Звезде" и немецкому "Кельну". Помимо этого "Зенит" вошел в число самых посещаемых клубов в европейских чемпионатах. Стадион "Санкт-Петербург", вместимость которого в текущем сезоне составляет 56196 человек, с показателем 44578 зрителей разместился на 32-й позиции континентального рейтинга, опередив, в частности, португальский "Порту", лондонский "Челси", французский "Лион", стамбульский "Галатасарай", итальянские "Ювентус" и "Рому". Самым посещаемым матчем первой части сезона в РФПЛ (по итогам 20 туров) стала также игра на стадионе "Санкт-Петербург" — встречу между "Зенитом" и московским "Спартаком" 6 августа воочию посмотрели 53359 зрителей.


"Синара" разгромила "Дину" в 9-м туре чемпионата России по мини-футболу

Екатеринбургская "Синара" нанесла крупное поражение московской "Дине" в первом матче команд в рамках девятого тура чемпионата России по мини-футболу. Встреча, состоявшаяся в среду в Троицке, завершилась со счетом 7:2 в пользу гостей, у которых хет-трик оформил Сергей Абрамов. Второй матч девятого тура между "Диной" и "Синарой" пройдет там же в четверг.


"Зенит" оштрафован из-за обнажившегося на матче болельщика

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал санкт-петербургский "Зенит" на 100 тысяч рублей за поведение болельщика, демонстрировавшего во время матча чемпионата России с московским "Спартаком" интимные части тела, заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц. "По итогам матча "Спартак" — "Зенит" мы получили письмо и видеоматериалы по поводу поведения одного из болельщиков "Зенита", который залез на ограждение, где находились болельщики "Зенита" и семейный сектор "Спартака". Этот болельщик обнажил и демонстрировал интимные части тела. В семейном секторе находились дети. У "Зенита" это рецидив. "Зенит" наказан на 100 тысяч рублей", — сказал Григорьянц журналистам. Встреча "Спартака" и "Зенита" прошла 27 ноября в Москве в рамках 18-го тура чемпионата России и завершилась победой "красно-белых" со счетом 3:1.


РФПЛ станет более узнаваем, заявил президент организации

Российская футбольная премьер-лига находится в процессе ребрендинга, однозначно будут изменения в логотипе и/или названии организации, заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин. Действующий логотип РФПЛ был представлен в сентябре 2015 года. "Ребрендинг подразумевает узнаваемость. Мы бы хотели, чтобы наш бренд был узнаваем. Он узнаваем и сейчас, мы не говорим о том, что с ним что-то плохо. Но мы бы хотели его сделать более узнаваемым. Однозначно будут изменения", — сказал Прядкин журналистам. "Вероятность изменений логотипа (РФПЛ) и названия есть, но нет никакого решения по этому поводу, мы еще не дошли до того этапа, когда мы будем это конкретно обсуждать. Мы проводим серьезную работу, собираем аналитику, опрос проводим, какое название людям ближе. Окончательное решение примет общее собрание (РФПЛ). На сегодняшний день никакого решения нет", — отметил директор по стратегии и развитию лиги Евгений Савин.


"Ахмат" оштрафован за использование громкой связи на игре с "Зенитом"

Грозненский "Ахмат" оштрафован на 40 тысяч рублей за использование громкой связи во время матча 20-го тура чемпионата России с петербургским "Зенитом", заявил председатель Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц. "Ахмат" и "Зенит" в понедельник в Грозном сыграли вничью со счетом 0:0. "Была поддержка "Ахмата" по громкой связи. Это в четвертый раз, штраф 40 тысяч рублей, — сказал Григорьянц журналистам. — Болельщики "Локомотива" в матче с "Тосно" скандировали (нецензурную лексику). Это было в девятый раз — 90 тысяч штраф". Григорьянц рассказал о наказании главного тренера пермского "Амкара" Гаджи Гаджиева по итогам матча с "Краснодаром" (1:3). "Гаджиев три раза покидал техническую зону. Это у него четвертый случай нарушения в сезоне. Мы оштрафовали его на 30 тысяч и предупредили, что в случае повторного нарушения могут быть применены более строгие санкции", — сообщил глава КДК. "Матч "Урал" — "Арсенал" был задержан по вине тульской команды. "Арсенал" вышел на три минуты позже оговоренного времени. "Арсенал" оштрафован на 50 тысяч рублей. В матче "Динамо" — "Анжи" с 24-й по 28-ю минуту не работало табло, а также были нецензурные выражения со стороны болельщиков "Динамо". "Динамо" оштрафовано на 60 тысяч за скандирование и на 10 тысяч за табло", — добавил он.


На матчи ЧМ-2018 подано два миллиона заявок на билеты

В рамках первого периода второго этапа продаж билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, уже запрошено 2 миллиона заявок, сообщается в официальном микроблоге ФИФА в Twitter. Ранее сообщалось, что за первые сутки с начала второго этапа продаж было запрошено более 1,3 млн билетов на матчи. Первый период второго этапа продаж продлится до 31 января 2018 года. Болельщики смогут подать заявки на приобретение билетов на все матчи, кроме матча открытия и финала, а также иные билетные продукты. При превышении количеством заявок числа свободных мест билеты по заявкам будут распределяться путем случайной жеребьевки. Первый этап продаж билетов на матчи ЧМ-2018 в России завершился 28 ноября, по его итогам было распределено 742 760 билетов.


По итогам дерби "Спартак" оштрафован на 600 тысяч рублей, ЦСКА — на 400 тысяч

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) по итогам матча 20-го тура чемпионата России оштрафовал московский "Спартак" на 600 тысяч рублей, а столичный ЦСКА — на 400 тысяч, заявил председатель КДК Артур Григорьянц. "Спартак" в воскресенье на своем стадионе обыграл ЦСКА со счетом 3:0. Матч был дважды остановлен из-за поведения болельщиков, активно использовавших пиротехнику. Один раз судья увел команды в подтрибунное помещение.


Голкипер "Тосно" Юрченко дисквалифицирован на два матча за оскорбление судей

Голкипер "Тосно" (Ленинградская область) Давид Юрченко дисквалифицирован на два матча чемпионата России за нецензурное оскорбление судей, заявил глава контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц. "Юрченко в нецензурной форме оскорблял судейскую бригаду. Юрченко признает это. Мы учли, что у него это в первый раз. Юрченко дисквалифицирован на два матча чемпионата России и оштрафован на 100 тысяч рублей. Извинений судье он не принес", — Григорьянц журналистам Юрченко после окончания матча 20-го тура чемпионата России с московским "Локомотивом" (1:3) получил красную карточку. "Тосно" после зимнего перерыва в 21-м туре сыграет в гостях с клубом "СКА-Хабаровск", а в 22-м туре примет казанский "Рубин".


Стал известен гонорар немецких футболистов за победу на ЧМ-2018

Футболисты сборной Германии получат по 350 тысяч евро каждый, если команда станет победителем чемпионата мира 2018 года в России, сообщается на сайте Немецкого футбольного союза. В случае выхода в 1/4 финала турнира каждому игроку сборной Германии будет выплачено 75 тысяч евро, за выход в 1/2 финала -125 тысяч, за третье место на турнире — 150 тысяч, за выход в финал — 200 тысяч. Действующие чемпионы мира немцы на групповом этапе ЧМ-2018, который пройдет в России, сыграют с командами Мексики, Швеции и Южной Кореи. Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


"СКА-Хабаровск" зимой проведет два сбора в Турции и один в Южной Корее

Футболисты "СКА-Хабаровска" в зимнюю паузу в чемпионате России проведут два сбора в Турции и сбор в Южной Корее, сообщается на официальном сайте дальневосточной команды. Первый сбор начнется 9 января, он пройдет в одном из отелей курортной зоны города Сиде и завершится 23-го января. На этом этапе работы у команды запланировано два спарринга — 16 и 22 января. Второй сбор состоится в Белеке с 28 января по 13 февраля. Запланировано три игровых дня, в ходе которых команда должна провести пять контрольных матчей. Заключительный сбор в Южной Корее пройдет с 18 по 25 февраля.


РФС пока не дал разрешение на тестирование системы видеопомощи арбитрам

Разрешение на тестирование системы видеопомощи арбитрам (VAR) от Российского футбольного союза (РФС) пока не получено, система может быть запущена на матчах чемпионата России со следующего сезона, заявил президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин. Ранее официальный сайт "Краснодара" проинформировал, что система VAR будет протестирована на матче 19-го тура чемпионата России по футболу между "Краснодаром" и грозненским "Ахматом", который состоялся 3 декабря в Краснодаре (победа хозяев поля — 3:2). В конце ноября РФС сообщил, что общее собрание РФПЛ и бюро исполкома РФС в ближайшее время рассмотрят план внедрения VAR. "Разрешения РФС пока нет (на тестирование VAR), должны быть подготовлены арбитры, технические работники. В Краснодаре все сделали за свой счет, официально система не тестировалась, — сказал Прядкин на пресс-конференции. — Со следующего сезона может быть запущена (VAR). Топ-клубы сами могут приобрести технику, остальные пока не высказались. Все это возможно только с разрешения РФС". "Не все стадионы готовы", — добавил спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин.


Футболист сборной Венесуэлы может оказаться в московском ЦСКА

Московский футбольный клуб ЦСКА заинтересован в приобретении полузащитника бразильского "Атлетико Минейро" и сборной Венесуэлы Ромуло Отеро, сообщает Globo Esporte. ЦСКА уже обратился к "Атлетико Минейро", чтобы узнать условия возможного трансфера футболиста. Сам Отеро хотел бы продлить контракт с бразильским клубом с повышением зарплаты. Нынешнее соглашение 25-летнего венесуэльца рассчитано до июня 2020 года. "Атлетико Минейро" владеет половиной прав на Отеро, другая половина принадлежит бывшему клубу футболиста — чилийскому "Уачипато". В сезоне 2017 года Отеро забил девять голов в 36 матчах за "Атлетико Минейро".


Прядкин: стыковые матчи оправдывают себя в чемпионате России по футболу

Введение стыковых матчей в чемпионат России по футболу себя оправдало, заявил президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин. "Совсем непростая борьба внизу. Еще раз мы подтвердили правильность решения о введении стыковых матчей. Проходных матчей теперь нет, очень здорово, что мы приняли это решение. И пока оно останется в силе, и по количеству стыков, и по количеству вылетающих", — сказал Прядкин на пресс-конференции. Стыковые матчи за право выступать в Российской футбольной премьер-лиге проводятся с сезона-2011/12. Команды, занявшие 13-14-е места в РФПЛ, играют в этих встречах с клубами, закончившими сезон в ФНЛ на 3-й и 4-й строчках. После 20 туров чемпионата России-2017/18 пермский "Амкар" идет 13-м, "Тосно" (Ленинградская область) — 14-м.


Мейтин: количество полицейских на матчах РФПЛ уменьшилось на 60%

Количество полицейских на матчах чемпионата России уменьшилось на 60%, сообщил директор по безопасности и работе с болельщиками Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин. Ранее РФПЛ приняла решение заменить полицейских внутри стадионов на стюардов — контролеров-распорядителей. "Практически на 60% уменьшилось количество полиции на стадионах. Полиция отвечает за безопасность на прилегающей территории, только на 6-7 играх она работала внутри (арен) по договоренности. 45 тысяч контролеров-распорядителей работали на матчах РФПЛ. Это подготовленные люди, профессионалы. В связи с этим на 53% увеличилось количество задержанных, на 97% уменьшился материальный ущерб. Раньше был миллион (рублей), сейчас 34 тысячи", — сказал Мейтин на пресс-конференции. "Сокращено количество пиротехнических средств. На 18% стало меньше оскорбительных и нецензурных выражений. За 20 туров одно выбегание на поле. Работы очень много, мы не останавливаемся на том, что есть, но мы с хорошими показателями подошли к концу первой части чемпионата", — добавил Мейтин.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 13 декабря: Прядкин: расписание первых трех мартовских туров РФПЛ опубликуют в четверг

Расписание дальнейших трех туров чемпионата России по футболу будет опубликовано в четверг, заявил президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин. По итогам первой части чемпионата России после 20 туров лидирует московский "Локомотив" с 45 очками. На втором месте идет санкт-петербургский "Зенит" (37 очков), столько же баллов у действующего обладателя титула московского "Спартака". "Завтра выйдет расписание трех мартовских туров — 21-го, 22-го, 23-го", — сказал Прядкин в среду на пресс-конференции.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 13 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram