О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 января

Новости хоккея за 16 января

0РИА Новости

Игрок Рылов "вспомнил молодость", забивая "Куньлуню" в матче КХЛ

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник московского "Динамо" Яков Рылов заявил, что вспомнил молодость, забивая китайскому "Куньлуню" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Динамо" во вторник со счетом 5:2 обыграло "Куньлунь". Четыре шайбы из пяти забросили защитники, в том числе Рылов. "Динамо" в четверг сыграет против "Спартака". "Главное, что победили, взяли три очка. Сейчас нам нужно в каждой игре набирать максимум. Ничего страшного, что забивали почти только защитники, у нас же командный вид спорта. В следующей игре нападающие забьют, мы одна команда, мы все вместе. В моем голе ничего особенного. Партнеры сказали, что я так вспомнил молодость, ну, пожалуй, так и есть", — сказал Рылов журналистам. "Просто мы хорошо разыграли выход "три в два", я увидел, что вратарь уехал в сторону, так что оставалось только завести ее в ворота. Дай бог, в четверг со "Спартаком" еще раз так вспомню молодость", — отметил Рылов.


ХК "Лада" не имел права уступать "Барысу", имея столько голевых моментов — Мастрюков

"Лада" не имела права проигрывать астанинскому "Барысу" в матче регулярного чемпионата КХЛ, имея столько голевых моментов, заявил нападающий тольяттинского клуба Алексей Мастрюков. Во вторник "Лада" дома одержала победу над "Барысом" со счетом 4:3 в овертайме. "Лада" проигрывала по ходу третьего периода, но смогла перевести игру в овертайм. Мастрюков забросил победную шайбу. "Матч по ощущениям не был для нас тяжелым, но в очередной раз реализация моментов подвела. Должны были забивать больше и побеждать в основное время. Растранжирили много моментов, инициатива была на нашей стороне, так как соперник большую часть матча действовал от обороны. Перед третьим периодом поговорили с командой без тренеров, потом и тренерский штаб сказал несколько слов. Все понимали, что, имея столько моментов, не имеем права проигрывать в этом матче", — заявил Мастрюков журналистам. "Знали, что "Барыс" проиграл много матчей подряд, может быть, у них что-то внутри команды неладное, но нас эти причины не волновали. Нам самим нужно побеждать, чтобы радовать наших болельщиков, потому что осталось всего две домашние игры в этом сезоне", — продолжил хоккеист.


Епанчинцев: "Спартак" вчистую уступил СКА в выездном матче КХЛ

Главный тренер московского "Спартака" Вадим Епанчинцев заявил, что "красно-белые" по всем статьям проиграли санкт-петербургскому СКА в матче чемпионата КХЛ. СКА во вторник обыграл дома "Спартак" со счетом 4:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Проиграли вчистую. Броски в створ — 40 на 14. Единственный момент, который можно занести в актив, — это игра в неравных составах и гол в большинстве", — сказал Епанчинцев журналистам.


Тренер: матч с "Динамо" стал худшим в сезоне для "Куньлуня"

Матч против хоккеистов московского "Динамо" стал худшим для "Куньлуня" за весь сезон КХЛ, заявил исполняющий обязанности главного тренера китайского клуба Бобби Карпентер. "Куньлунь" во вторник со счетом 2:5 уступил "Динамо" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ и официально потерял шансы на выход в плей-офф. "Это наша худшая игра в сезоне, сейчас мы пытаемся понять, как это произошло. Вот и все, что я могу сказать об этой игре. Оставшиеся шесть матчей сезона КХЛ нужны для того, чтобы понять, с кем из игроков "Куньлуня" стоит продлить контракт. Теперь нам уже нужно работать с прицелом на следующий год. Конечно, нам бы хотелось увеличить количество китайских игроков в команде. Посмотрим, насколько это реально", — сказал Карпентер журналистам.


Варнаков: невозможно не думать о турнирной ситуации московского "Динамо"

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард московского "Динамо" Михаил Варнаков заявил, что у него голова забита мыслями о турнирной ситуации команды и выходе в плей-офф КХЛ. "Динамо" во вторник со счетом 5:2 обыграло "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата, Варнаков отметился заброшенной шайбой. "Бело-голубые" занимают 9-е место в Западной конференции и в четверг сыграют против московского "Спартака", идущего восьмым. У обеих команд по 75 очков, "Спартак" провел на игру меньше. "Когда повели в три шайбы, то стали играть раскованно. Обычно у нас не бывает в сезоне такого преимущества по ходу игры, так что сегодня было проще, чем обычно, конечно. Сейчас голова забита мыслями о турнирной ситуации, об этом невозможно не думать. Конец чемпионата уже, смотришь и за своей командой, и за чужими, все на грани сейчас. От мыслей этих никуда не деться", — сказал Варнаков журналистам. "Лучше бы уже все решено в нашу пользу было, но что имеем, то имеем. Готовимся к "Спартаку", это будет битва за восьмое место", — добавил Варнаков.


"Торпедо" по буллитам победило "Северсталь" в матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты нижегородского "Торпедо" на выезде по буллитам добились победы над череповецкой "Северсталью" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Череповце, завершилась победой "Торпедо" со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0). В основное время в составе "Северстали" шайбы забросили Александр Щербина (6-я минута), Павел Чернов (26) и Александр Евсеенков (42). У "Торпедо" отличились Денис Баранцев (17), Владимир Галузин (24) и Каспарс Даугавиньш (56). Победу нижегородцам в серии буллитов принес Денис Паршин. После 53 матчей в активе "Торпедо" 84 очка и пятое место в таблице Западной конференции, "Северсталь" (51 игра, 76 очков) идет седьмой. Следующий матч "Северсталь" проведет 18 января дома против ярославского "Локомотива", а спустя два дня вновь сыграет с "Торпедо", но уже в Нижнем Новгороде.


Минское "Динамо" потерпело третье подряд поражение в КХЛ, уступив "Амуру"

Хоккеисты хабаровского "Амура" обыграли минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Минске, завершилась со счетом 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) в пользу "Амура", в составе которого отличились Томаш Зогорна (6-я минута) и Олег Ли (19). Вратарь хабаровчан Юха Метсола отразил 34 броска в створ, сыграв третий матч "на ноль". Минчане, потерпевшие третье поражение подряд в регулярном чемпионате, 18 января примут китайский "Куньлунь", а "Амур" в тот же день в гостях сыграет с рижским "Динамо".


Ахметов: "Ладе" для победы в основное время нужно было играть активнее

Хоккеистам "Лады" для победы над "Барысом" из Астаны в основное время нужно было действовать активнее и не давать сопернику поднимать голову, заявил нападающий тольяттинского клуба Рафаэль Ахметов. Во вторник "Лада" одержала победу над "Барысом" со счетом 4:3 в овертайме домашнего матча регулярного чемпионата КХЛ. "Лада" проигрывала по ходу третьего периода, но смогла отыграться и вырвала победу в овертайме. "Игра была наша практически все время, только небольшой провал в концовке второго периода, дали сопернику выйти вперед. Третий период начали сумбурно, хотели быстрее сравнять, но едва не поплатились за это. По ходу периода тренер произвел перестановки, которые принесли результат", — заявил Ахметов журналистам. "Было много моментов у ворот "Барыса", где-то, может, не хватило игрока на пятаке, чтобы добить шайбу. Необходимо было больше лезть на ворота, пытаться действовать активнее и не давать сопернику поднимать голову, тогда бы может быть удалось бы победить в основное время", — продолжил хоккеист. "Лада" на прошлой неделе потеряла даже теоретические шансы пробиться в плей-офф. "Для нас сейчас каждая игра как последняя, надо выигрывать. Мы играем для болельщиков, которые даже в такой ситуации приходят и заполняют трибуны, за что им большое спасибо", — отметил Ахметов.


"Адмирал" победил "Локомотив" в первом матче под руководством Леонтьева

Хоккеисты владивостокского "Адмирала" одержали победу над ярославским "Локомотивом" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Ярославле во вторник, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 0:0, 3:1) в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Иван Глазков (47-я минута), Иван Мищенко (50) и Кирилл Воронин (60). У "Локомотива" отличился Брэндон Козун (43). Ранее во вторник "Адмирал" лишился шансов на выход в плей-офф КХЛ после того, как новосибирская "Сибирь" обыграла екатеринбургский "Автомобилист" (4:1). В воскресенье пост главного тренера "Адмирала" покинул Андрей Разин, исполняющим обязанности главного тренера команды стал Олег Леонтьев. "Локомотив" 18 января на выезде сыграет с череповецкой "Северсталью", а "Адмирал", одержавший 4-ю победу подряд, в тот же день в гостях встретится с санкт-петербургским СКА.


Аболс: переход на игру в три звена помог "Ладе" победить "Барыс"

Переход на игру в три звена по ходу третьего периода помог "Ладе" одержать победу над астанинским "Барысом", заявил главный тренер тольяттинского клуба Артис Аболс. Во вторник "Лада" одержала победу над "Барысом" со счетом 4:3 в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. "Лада" проигрывала по ходу третьего периода, но смогла отыграться и вырвала победу в овертайме. "Была волнообразная игра в нашем исполнении. Вроде как бы неплохой первый период, тем не менее, я ребятам сказал в перерыве, что счет хороший, но качество игры нужно улучшать. В начале второго периода играли еще более или менее, но потом и в начале третьего "Барыс" втянул нас в свою игру, мы сбились на индивидуальные действия, пошли потери в средней зоне, мы плохо выходили (из обороны в атаку). Все выглядело очень нехорошо", — заявил Аболс. "По ходу третьего периода перекроили тройки, начали играть в три звена, что-то начало получаться. Хорошо, что нашли способ выиграть игру, пусть и в овертайме", — продолжил тренер. "Лада" занимает 13-ю строчку в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 47 очков в 51 матче.


СКА обыграл "Спартак" в домашнем матче КХЛ

Хоккеисты санкт-петербургского СКА дома переиграли московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге в "Ледовом дворце" во вторник, завершилась победой хозяев со счетом 4:1 (2:0, 1:0, 1:1). В составе СКА заброшенными шайбами отметились Сергей Калинин (4-я минута), Сергей Широков (17), Патрик Торесен (40), Евгений Кетов (47), в составе гостей отличился Лукаш Радил (42). Армейцы набрали 129 очков по итогам 51 матча в регулярном чемпионате КХЛ, в активе "Спартака" 75 баллов по итогам 51 встречи. СКА в следующем матче сыграет дома с "Адмиралом" (Владивосток) 18 января. "Спартак" в этот же день на выезде встретится с московским "Динамо".


"Рязань" по буллитам победила "Буран" в матче ВХЛ

"Рязань" в серии буллитов обыграла воронежский "Буран" в матче Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая во вторник в Рязани, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) в пользу хозяев. В составе победителей шайбы забросили Александр Калинин (4-я минута) и Денис Алексеев (38). У проигравших отличились Валерий Горшков (14) и Евгений Банцерев (40). В серии буллитов победу "Рязани" принес Дмитрий Воробьев.


"Лада" продлила серию поражений "Барыса" в КХЛ до девяти матчей

Хоккеисты тольяттинской "Лады" одержали победу над "Барысом" в матче регулярного чемпионата КХЛ и продлили серию поражений астанинского клуба до девяти матчей. Встреча, прошедшая во вторник в Тольятти, завершилась победой хозяев льда в овертайме со счетом 4:3 (2:1, 0:2, 1:0, 1:0). В составе "Лады" шайбы забросили Денис Зернов (7-я минута), Игорь Скороходов (17-я), Чарлз Геноуэй (54-я) и Алексей Мастрюков (61-я). У "Барыса" отличились Алексей Маклюков (4-я) и Роман Старченко (32-я и 40-я). Следующий матч "Лада" проведет 18 января на своем льду с новосибирской "Сибирью". "Барыс" в этот же день в гостях встретится с "Автомобилистом" в Екатеринбурге.


ХК "Нефтехимик" продлил контракт с главным тренером Андреем Назаровым

Хоккейный клуб "Нефтехимик" продлил контракт с главным тренером Андреем Назаровым, сообщается в микроблоге нижнекамской команды в Twitter. Назаров возглавил "Нефтехимик" в октябре 2016 года после отставки Николая Соловьева. После 50 матчей текущего сезона "Нефтехимик" набрал 82 очка и занимает пятую строчку в турнирной таблице Восточной конференции.


"Сибирь" обыграла "Автомобилист" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Новосибирская "Сибирь" обыграла екатеринбургский "Автомобилист" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Екатеринбурге, завершилась со счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) в пользу новосибирцев, в составе которых шайбы забросили Глеб Зырянов (4-я минута), Иван Верещагин (7), Степан Санников (39) и Йонас Энлунд (60). У "Автомобилиста" отличился Михал Чайковски (3). "Сибирь" 18 января на выезде встретится с тольяттинской "Ладой", а "Автомобилист" в тот же день примет астанинский "Барыс".


"Трактор" всухую обыграл на выезде "Югру" в матче КХЛ

Хоккеисты челябинского "Трактора" отправили четыре безответные шайбы в ворота "Югры" Ханты-Мансийска в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Шайбы в матче, который прошел во вторник в Ханты-Мансийске, забросили Пол Щехура (2-я минута), Линус Виделль (18), Ник Бэйлен (30) и Рихард Гюнге (33). Вратарь "Трактора" Павел Францоуз отразил 35 бросков и провел пятый "сухой" матч в текущем чемпионате. Следующий матч челябинская команда проведет 18 января на выезде против омского "Авангарда". "Югра" в этот же день примет магнитогорский "Металлург".


"Металлург" в овертайме победил "Авангард" в матче КХЛ

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" в овертайме обыграли омский "Авангард" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Омске во вторник, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:2, 1:0, 1:0) в пользу гостей. В основное время в составе "Авангарда" шайбы забросили Андре Петерссон (11-я минута), Кирилл Семёнов (31) и Евгений Медведев (38). У "Магнитки" отличились Артур Болтанов (2), Григорий Дронов (35) и Войтек Вольский (51). Победу "Металлургу" принес Андрей Чибисов, поразивший ворота соперника на второй минуте овертайма. Следующий матч "Металлург" проведет 18 января в Ханты-Мансийске против "Югры". "Авангард" в этот же день примет челябинский "Трактор".


Пропустивший полтора месяца из-за травмы Терещенко вернулся в состав "Динамо"

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости, Семён Галькевич. Пропустивший полтора месяца из-за травмы форвард "Динамо" Алексей Терещенко вернулся в состав московского клуба на матч КХЛ против китайского "Куньлуня". "Динамо" во вторник в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против "Куньлуня". Терещенко не играл со 2 декабря. В текущем сезоне 37-летний форвард провел 22 матча и набрал четыре очка (гол и три передачи). Также в состав на матч с "Куньлунем" вошел защитник динамовцев Дмитрий Вишневский, из-за травмы не игравший с 27 декабря. "Динамо" занимает девятое место в Западной конференции КХЛ, набрав 72 очка в 51 матче, "Куньлунь" — 11-е место на Востоке КХЛ, имея в активе 58 очков после 49 матчей.


Возгорание произошло в техническом помещении арены ХК "Адмирал" во Владивостоке

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости, Семён Галькевич. Возгорание произошло во вторник в техническом помещении "Фетисов Арены", домашней площадки клуба КХЛ "Адмирал", пострадавших нет, сообщил РИА Новости генеральный директор клуба из Владивостока Сергей Сошников. "Ничего страшного не произошло, просто в щитке заплавились провода. За 7 минут проблема была решена, на объекте все были на местах в тот момент. Про ущерб арене речи не идет, никто не пострадал, это в техническом помещении произошло во время матча любительских команд", — сказал Сошников по телефону. "16 января в 21:45 произошло возгорание однофазного электрического выключателя второго (тренировочного) льда. Возгорание ликвидировано в первую минуту собственными силами службы безопасности арены. Никто из сотрудников и хоккеистов не пострадал, арена работает в штатном режиме. По предварительной информации, причиной возгорания стал заводской брак электрооборудования", — сообщили РИА Новости в пресс-службе "Адмирала".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 16 января: Обладатель Кубка Гагарина Евгений Григоренко стал игроком "Кузни"

Бывший нападающий владивостокского "Адмирала" Евгений Григоренко стал игроком хоккейного клуба "Металлург" (Новокузнецк), сообщается на сайте команды ВХЛ. Контракт 25-летнего форварда рассчитан до конца сезона-2017/18. Последним клубом в карьере Григоренко был "Адмирал". В ноябре нападающий и владивостокский клуб расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон. Всего в текущем сезоне Григоренко провел за "Адмирал" 14 матчей, в которых набрал 3 (1+2) очка. В сезоне-2016/17 форвард играл за нижнекамский "Нефтехимик" и казанский "Ак Барс". В 2014 году Григоренко стал обладателем Кубка Гагарина в составе магнитогорского "Металлурга". Всего за карьеру в КХЛ нападающий провел 196 матчей, в которых набрал 57 (26+31) очков.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram