О главных событиях, прошедших в мире хоккея 15 января

Новости хоккея за 15 января

0РИА Новости

Блажиевский отметил хорошую игру вратаря ЦСКА в матче с "Металлургом"

Вратарь московского ЦСКА Илья Сорокин продемонстрировал хорошую и надежную игру в матче регулярного чемпионата КХЛ с магнитогорским "Металлургом", заявил РИА Новости защитник армейцев Артем Блажиевский. ЦСКА во вторник в Москве обыграл "Металлург" со счетом 3:0 и прервал восьмиматчевую победную серию команды из Магнитогорска в регулярном чемпионате КХЛ. В этом сезоне армейцы уже обыгрывали "Металлург" (2:1). "Игра была непростой, равной. Хорошо забили в большинстве во втором периоде. Илюша (Сорокин) весь матч нас держал в игре, очень хорошо действовал: когда нужно – спасал. Большое спасибо ему. На серию соперника мы не смотрим, сколько у кого побед. Мы настраиваемся на свою игру", — сказал Блажиевский. Матч с "Металлургом" стал для Блажиевского 200-м в КХЛ. "Я двухсотый матч провел? – переспросил Блажиевский. – Я не знал об этом. Ничего особенного. Немного приятно, конечно, но не более".


"Автомобилист" в овертайме обыграл рижское "Динамо" в матче КХЛ

Екатеринбургский "Автомобилист" в овертайме обыграл рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча в Риге завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) в пользу гостей, в составе которых отличились Дэн Секстон (48-я минута) и Франсис Паре (64). У рижан шайбу забросил Мэтью Майоне (50). "Автомобилист" 17 января на выезде встретится с московским ЦСКА, а "Динамо" в тот же день примет магнитогорский "Металлург".


Любимов об уходе из ЦСКА: что бог ни делает — все к лучшему

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Роман Любимов заявил, что его уход из московского ЦСКА можно связать с поговоркой "что бог ни делает — все к лучшему". ЦСКА во вторник нанес поражение "Металлургу" со счетом 3:0, прервав восьмиматчевую победную серию магнитогорской команды. Любимов перешел из ЦСКА в клуб из Магнитогорска в прошлом году. "Я не предсказатель. Что случилось, то случилось. Что бог ни делает — то к лучшему", — ответил Любимов журналистам на вопрос, мог бы он принести пользу армейскому клубу. "Много лет провел в этой команде, было интересно сыграть против этой системы, — сказал форвард, которому "все нравится" в работе с чешским тренером Йозефом Яндачем в Магнитогорске. — Работа у нас идет, оттачиваем связки, налаживаем, пробуем что-то новое, так как нам нужно подготовиться к плей-офф". На вопрос, не жалеет ли Любимов том, что вернулся из клуба НХЛ "Филадельфия Флайерз" в 2017 году, он ответил так: "Это мое решение, которое я принял осознанно. В Магнитогорске я очень хорошо устроился. За детьми следят жена, няня, я. Родители приезжают и помогают". В начале сезона ЦСКА нанес поражение "Металлургу" со счетом 2:1. "Я бы не сказал, что ЦСКА сильно изменился", — отреагировал игрок.


Бирюков: ничего страшного в поражении от ЦСКА в матче КХЛ нет

Защитник магнитогорского "Металлурга" Евгений Бирюков заявил РИА Новости, что поражение от московского ЦСКА в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) является необходимым опытом. ЦСКА во вторник дома нанес поражение "Металлургу" со счетом 3:0 и прервал восьмиматчевую победную серию магнитогорской команды в регулярном чемпионате. "Играли-то хорошо, организованно, просто большинство не забили, а нам забили, — сказал Бирюков. — Они реализовали численное преимущество и получили перевес. Забей (капитан "Магнитки") Серега (Мозякин) при счете (0:0), все было бы по-другому. Еще бы посмотрели, кто бы выиграл". "Удачная серия сказывалась на хорошем настроении в команде. Начало получаться у нас, но ничего страшного, что проиграли. Это тоже опыт, который нужно пройти, сделать работу над ошибками, идти дальше", — добавил он. По словам игрока, у него в матче складывалось ощущение, что "Магнитка" играет против лидера чемпионата. "Да, конечно, эта команда здорово организована, играет быстро, и мы настраивались на такую сложную игру, — сказал Бирюков. — Я считаю, что сегодня мы сыграли против ЦСКА лучше, чем в Магнитогорске (когда проиграли со счетом 1:2)".


Рундблад: игра ушла из наших рук, когда "Нефтехимик" добавил в катании

Защитник петербургского СКА Давид Рундблад заявил, что по ходу матча регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" добавили в катании и за счет этого переломили ход игры.

СКА уступил на своей площадке нижнекамскому "Нефтехимику" в овертайме со счетом 2:3. По ходу матча армейцы вели 2:0. Таким образом прервалась восьмиматчевая победная серия петербургской команды.

"Начало матча было похоже на предыдущие встречи. Мы быстро повели в счете, но после этого перестали играть, как должны. Тяжело сказать, почему так произошло. Соперник точно добавил, в какие-то моменты превосходил нас в объеме катания. Так игра постепенно ушла из наших рук", — сказал Рундблад журналистам.

"Не думаю, что можно говорить о недооценке соперника с нашей стороны. Мы немного потеряли контроль над игрой после того, как повели 2:0. В этом причина поражения. Из сегодняшней игры нужно сохранить старт. Мы вышли заряженными, и повели в счете. Это можно сохранить для будущих встреч", — заявил защитник.


Вратарь ЦСКА: каждая игра против "Металлурга", как встреча плей-офф

Каждый матч с магнитогорским "Металлургом" по накалу можно сравнивать с играми плей-офф КХЛ, считает вратарь московского ЦСКА Илья Сорокин. ЦСКА во вторник в Москве обыграл "Металлург" со счетом 3:0 и прервал восьмиматчевую победную серию команды из Магнитогорска в регулярном чемпионате КХЛ. В этом сезоне армейцы уже обыгрывали "Металлург" (2:1). В сезоне-2015/16 "Магнитка" выиграла Кубок Гагарина, обыграв в финальной серии ЦСКА – 4-3. "(Удар Сергея Мозякина во втором периоде) парировал локтем. Я не знаю, получился или нет у него бросок. Посмотрю, как это выглядело со стороны. Не знаю, ключевым ли это стало моментом, потому что мы потом еще пластались. Команда здорово играла в обороне. С "Магниткой" всегда все игры очень интересные. Это 100%. Каждая игра, как плей-офф", — сказал Сорокин журналистам.


Нападающий ЦСКА Григоренко: глупо было рассчитывать на разгром "Магнитки"

Московский ЦСКА обыграл магнитогорский "Металлург" в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но доминировать всю встречу над этой командой невозможно, заявил нападающий армейцев Михаил Григоренко.

ЦСКА во вторник на своей площадке нанес поражение "Металлургу" со счетом 3:0 и прервал восьмиматчевую победную серию магнитогорской команды в регулярном чемпионате. Григоренко стал автором первой шайбы.

"Магнитка" – серьезный соперник, один из лидеров на Востоке. У них была выигрышная серия, команда в хорошей форме. Поэтому здорово, что выиграли, — сказал Григоренко журналистам. — Что-то не получалось, но все работали, старались. Глупо было рассчитывать на то, что такую команду, как "Магнитка", можно было разгромить и доминировать над ней".


"Нефтехимик" победил СКА в овертайме матча КХЛ

Хоккеисты нижнекамского "Нефтехимика" обыграли петербургский СКА в овертайме, уступая со счетом 0:2 по ходу матча регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, которая состоялась во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась поражением хозяев льда со счетом 2:3 (2:1, 0:1, 0:0, 0:1). В составе СКА отличились Сергей Плотников (7-я минута) и Алексей Бывальцев (11). За "Нефтехимик" в основное время забили Андрей Нестрашил (12) и Эмиль Галимов (24). Победную шайбу в овертайме записал на свой счет нападающий нижнекамского клуба Павел Падакин (63). Таким образом, прервалась победная серия СКА из восьми матчей. В следующем матче СКА, уже обеспечивший себе участие в плей-офф лиги, 17 января примет в Санкт-Петербурге московское "Динамо", "Нефтехимик" в тот же день дома сыграет с подмосковным "Витязем".


Тренер "Металлурга": Сорокин совершил чудо, взяв бросок Мозякина

Главный тренер магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" Йозеф Яндач заявил, что вратарь московского ЦСКА Илья Сорокин совершил великолепное спасение после броска Сергея Мозякина.

ЦСКА во вторник в Москве обыграл "Металлург" со счетом 3:0 и прервал восьмиматчевую победную серию команды из Магнитогорска в регулярном чемпионате КХЛ.

"Думаю, это была равная игра. Все решили действия в неравных составах. Мы в большинстве не смогли забить, а соперник смог. В концовке играли рискованно. Мы знали силу ЦСКА. Игру решили детали, — сказал Яндач журналистам. – В моменте во втором периоде, когда Илья Сорокин совершил сейв (после броска Мозякина), я уже думал, что это гол. Это чудо от вратаря Сорокина".


Никитин: ЦСКА обыграл "Металлург" в равной игре

Московский ЦСКА в равной игре одолел магнитогорский "Металлург" в матче КХЛ, заявил главный тренер столичной команды Игорь Никитин.

ЦСКА во вторник нанес поражение "Металлургу" со счетом 3:0, прервав восьмиматчевую победную серию магнитогорской команды.

"Равная игра была, мы забили, что нам позволило больше контролировать игру и меньше сил тратить на преодоление обороны. Удаления (перед первой заброшенной шайбой) немножко выбивали из игрового ритма, но ребята старались, (Вратарь) Сорокин подчищал (огрехи). Хорошая игра", — сказал Никитин на пресс-конференции.

Он отметил, что хоккеисты "Металлурга" "хорошо двигались". "Мы готовились к этому, но график сейчас такой, что тяжело настраиваться на конкретного соперника, настраиваемся на игру", — добавил тренер.

По итогам матча Ивану Телегину был вручен парадный китель как лучшему игроку встречи по версии самих игроков армейской команды. "Это коллектив, (решает), внутреннее дело, — ответил Никитин на вопрос, почему именно Телегину был вручен титул лучшего игрока. — Раздевалка живет не то что по своим принципам, но свои законы есть, свое понимание игры и чести. Это чисто вотчина ребят, в которую мы не лезем и не корректируем".


СКА оказал помощь пострадавшим в Магнитогорске

Санкт-петербургский хоккейный клуб СКА оказал помощь пострадавшим в результате взрыва бытового газа в жилом доме Магнитогорска, сообщается на официальном сайте команды. Руководство, тренеры и хоккеисты СКА перевели магнитогорцам 2 миллиона рублей. В Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек. По данным на 14 января более 50 миллионов рублей поступили на благотворительный счет для оказания помощи пострадавшим, сообщается на сайте городской администрации.


ЦСКА обыграл "Металлург" матче в КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА обыграли магнитогорский "Металлург" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Москве, завершилась победой ЦСКА со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Шайбы забросили Михаил Григоренко (35-я минута), Линден Вей (58) и Иван Телегин (59). Армейцы прервали победную серию "Металлурга" в восемь матчей подряд. Голкипер ЦСКА Илья Сорокин отразил 27 бросков и в восьмой раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. Этот матч стал для защитника армейцев Артема Блажиевского 200-м в КХЛ. В следующей игре ЦСКА 17 января примет екатеринбургский "Автомобилист", а "Металлург" в этот же день в Риге сыграет с местным "Динамо".


Михалкевич: третья шайба в ворота "Куньлуня" была ключевым моментом матча

Тренер хоккейного клуба "Северсталь" Евгений Михалкевич после матча регулярного чемпионата КХЛ с "Куньлунем" заявил, что ключевым моментом встречи стала третья шайба в ворота китайского клуба.

Во вторник "Северсталь" победила "Куньлунь" в Шанхае со счетом 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). Череповецкий клуб одержал пятую победу в регулярном чемпионате подряд.

"Начало матча было за соперником, но сработало правило "не забиваешь ты, забивают тебе". Нам удалось забить гол. Мы много оборонялись. Ключевой момент в игре, я считаю, был, когда нам удалось забросить третью шайбу, быстро ответить на пропущенный гол. На третий период мы уже выходили с хорошим настроением, грамотно оборонялись и заслуженно победили", – сказал Михалкевич, которого цитирует официальный сайт "Северстали".


"Спартак" впервые с 2009 года обыграл "Барыс" в Астане

Московский "Спартак" обыграл астанинский "Барыс" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча в Астане завершилась со счетом 5:4 (2:3, 3:1, 0:0) в пользу спартаковцев, в составе которых шайбы забросили Илья Талалуев (12-я минута), Анатолий Никонцев (13, 36), Максим Цыплаков (24) и Алексей Гришин (25). У "Барыса" отличились Виктор Сведберг (1), Мэттью Фрэттин (6), Андре Петерссон (8) и Антон Сагадеев (25). "Спартак", обыгравший "Барыс" в Астане впервые с января 2009 года, 17 января на выезде встретится с новосибирской "Сибирью". "Барыс" в тот же день примет уфимский "Салават Юлаев".


Морозов попал в состав СКА на матч с "Нефтехимиком"

Хоккеист Иван Морозов, завоевавший бронзовую медаль чемпионата мира среди молодежи-2019, попал в состав петербургского СКА на матч регулярного чемпионата КХЛ с нижнекамским "Нефтехимиком". Морозов принял участие во всех семи матчах сборной России на молодежном чемпионате мира. На счету хоккеиста 2 очка (1+1). Ранее Морозов провел 4 матча за СКА в регулярном чемпионате КХЛ. Полностью состав СКА выглядит следующим образом: Магнус Хелльберг (вратарь), Владислав Гавриков – Давид Рундблад, Максим Карпов – Павел Дацюк – Сергей Плотников, Андрей Зубарев – Артем Земченок, Андрей Кузьменко – Алексей Бывальцев – Александр Дергачев, Антон Белов – Артем Зуб, Никита Гусев – Николай Прохоркин – Наиль Якупов, Владислав Семин, Виктор Тихонов – Илья Каблуков – Евгений Кетов, Иван Морозов. СКА сыграет с "Нефтехимиком" в матче регулярного чемпионата КХЛ во вторник. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге и начнется в 19:30.


"Ак Барс" стал четвертым участником плей-офф КХЛ

Поражение китайского "Куньлуня" от череповецкой "Северстали" в матче регулярного чемпионата КХЛ обеспечило казанскому "Ак Барсу" путевку в плей-офф. Встреча "Куньлуня" и "Северстали" состоялась во вторник в Шанхае, и завершилась победой череповецкой команды со счетом 4:1. После этого "Ак Барс", набравший 70 очков в 51 матче и занимающий третье место в Восточной конференции, досрочно вышел в плей-офф КХЛ. "Ак Барс" стал четвертым клубом, обеспечившим себе участие в Кубке Гагарина. Ранее этого права добились московский ЦСКА и петербургский СКА в Западной конференции и екатеринбургский "Автомобилист" в Восточной конференции.


Тренер: у "Адмирала" была запредельная самоотдача в матче с "Йокеритом"

Хоккеисты владивостокского "Адмирала" вышли на матч регулярного чемпионата КХЛ с финским "Йокеритом" с высокой самоотдачей и боролись на каждом участке льда, что позволило одержать победу, заявил главный тренер российской команды Сергей Светлов.

Встреча, прошедшая во вторник во Владивостоке, завершилась победой "Адмирала" со счетом 4:1.

"В историю потихоньку входим, уже приятно. Было видно, что мастерство "Йокерита", скорость и исполнение технических приемов на высоком уровне. Но у наших ребят была запредельная самоотдача, боролись за каждый метр, бились. Думаю, самый важный момент, когда мы выстояли полторы минуты "3 в 5", а затем почти четыре минуты "4 в 5". Этот момент оказался положительным, дал веру в то, что с соперником мы можем бороться на равных", — сказал Светлов, чьи слова приводит официальный сайт "Адмирала".

"Начинали хорошо – у нас в первом периоде было много моментов. Второй тоже начали хорошо, играли в большинстве, но не могли забить, и постепенно соперник взял игру под свой контроль", — отметил главный тренер "Йокерита" Лаури Марьямяки.


"Амур" потерпел седьмое поражение подряд в КХЛ, уступив "Локомотиву"

Хоккеисты хабаровского "Амура" проиграли седьмой матч подряд в регулярном чемпионате КХЛ, уступив ярославскому "Локомотиву". Встреча, состоявшаяся в Хабаровске, завершилась со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Заброшенными шайбами отметились Брэндон Козун (16-я минута) и Григорий Денисенко (34), свои ворота в неприкосновенности сохранил Илья Коновалов. "Локомотив" 17 января сыграет в Шанхае с китайским клубом "Куньлунь Ред Стар", "Амур" в этот же день примет "Йокерит" из Хельсинки.


Вратари будут капитанами сборных дивизионов на Матче звезд КХЛ

Голкиперы будут капитанами сборных четырех дивизионов на мастер-шоу и Матче звезд КХЛ, которые пройдут в ближайшие выходные в Казани, сообщается на официальном сайте лиги.

Вратари получат капитанские нашивки впервые в истории Матчей звезд.

Капитаном команды дивизиона Боброва будет голкипер московского "Спартака" Юлиус Гудачек, капитаном дивизиона Харламова — Якуб Коварж из екатеринбургского "Автомобилиста", капитаном дивизиона Тарасова — Константин Барулин ("Сочи"), капитаном дивизиона Чернышева — Игорь Бобков из омского "Авангарда".

"Назначение капитаном команды стало для меня очень неожиданным. Никогда не слышал, чтобы вратари выступали в таком качестве – даже на Матчах звезд. Для меня большая честь — руководить игроками вроде Никиты Гусева. Тем более что подобного опыта у меня раньше никогда не было", — отметил Гудачек.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 15 января: "Адмирал" одержал волевую победу над "Йокеритом" в матче КХЛ

Хоккеисты владивостокского "Адмирала" нанесли поражение финскому "Йокериту" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая во вторник во Владивостоке, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). На гол Никласа Йенсена (4-я минута) "Адмирал" ответил шайбами Войтеха Полака (38), Константина Глазачева (46), Сергея Конькова (58) и Александра Стрельцова (60). Следующий матч "Адмирал" проведет дома 17 января против череповецкой "Северстали". "Йокерит" в этот же день сыграет на выезде с хабаровским "Амуром".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 15 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram