О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 февраля

Новости хоккея за 16 февраля

0РИА Новости

Хоккеист "Торпедо" Ильин: понимали, в каком положении находится "Сибирь"

Хоккеистам новосибирской "Сибири" было нечего терять в матче КХЛ против "Торпедо", заявил РИА Новости форвард нижегородцев Даниил Ильин. "Торпедо" в субботу со счетом 5:3 обыграло "Сибирь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и обеспечило себе выход в плей-офф. "Совпало сегодня два приятных факта. Вернулся на лед после перерыва, связанного с травмой, и команда сегодня выиграла и сняла вопрос о попадании в плей-офф. Можно перевести дух и готовиться к решающим играм этого сезона. Было непросто. Прекрасно понимали, в каком положении находится "Сибирь", у них осталось не так много шансов, им нечего терять, и от этого они были еще более опасны", — заявил Ильин. "Мы были готовы, что они побегут, будут давить, но гнули свою линию, выполняли задание, в результате заслуженно победили. Важно было выиграть, а какой ценой и с каким счетом – вопрос второй. Конечно, хочется больше забивать и меньше пропускать, но выиграешь ты 10:9 или 1:0 – не так важно. Против тебя тоже играют профессионалы, они умеют играть, создают моменты, забивают голы", — добавил игрок. В первом периоде судьи засчитали гол в ворота "Торпедо" после видеопросмотра, когда шайбу в воротах никто не видел. "Не наше дело обсуждать решение судей, думать, была шайба в воротах или нет. Если засчитали, значит, нам нужно забивать еще, продолжать играть. Мы, собственно, это и сделали", — пояснил хоккеист.


Андриевский: не хватило времени и сил в матче с "Торпедо"

Хоккеисты "Сибири" провалили второй период матча регулярного чемпионата КХЛ с нижегородским "Торпедо", а чтобы это исправить, не хватило времени, заявил журналистам главный тренер новосибирского клуба Александр Андриевский. В субботу "Сибирь" уступила в гостях "Торпедо" со счетом 3:5. Нижегородский клуб благодаря этой победе обеспечил себе участие в плей-офф лиги. "Хочу поздравить соперника с выходом в плей-офф. Что касается нас, то мы провалили сегодня второй период. Наделали кучу ошибок и пытались это потом исправить, но не хватило времени, и сил уже было маловато. Но спасибо "Северстали" и (их тренеру Андрею) Разину, который настроил своих ребят, за то, что они еще оставляют нас в гонке за плей-офф. Пока шансы есть, будем бороться", — заявил Андриевский. "Северсталь" в субботу в Череповце со счетом 4:2 обыграла челябинский "Трактор", который идет восьмым на Востоке и опережает "Сибирь" на 2 очка. "В последних играх чувствуется, что на ребят давит ситуация. Мы пытаемся запрыгнуть в последний вагон, и это сказывается психологически. Понимаю, что ребятам тяжело, особенно молодым, которые играют (на таком уровне) первый сезон. Последние три игры сами сделали столько ошибок. Думаю, что это связано исключительно с психологией", — добавил тренер.


Немировски: "Торпедо" в матче с "Сибирью" сыграло в правильный хоккей

Игроки "Торпедо" в матче с новосибирской "Сибирью" показали тот хоккей, который тренерский штаб и хотел увидеть в их исполнении, заявил главный тренер нижегородского клуба Дэвид Немировски. "Торпедо" в субботу со счетом 5:3 обыграло "Сибирь" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и обеспечило себе выход в плей-офф. "Игра была ровная, а второй период оказался решающим. Показали тот хоккей, который хотели, постарались уделить внимание обороне. Понимали, что когда ведем в счете, надо допускать как можно меньше ошибок и не рисковать, чтобы не давать лишних шансов сопернику. В такие моменты нужно просто сыграть правильно", — заявил Немировски журналистам. "Осталось еще две игры, надо будет еще поработать, подготовиться. Все команды, которые показывают хороший результат в плей-офф, они и регулярный сезон заканчивают сильно. Не будем смотреть на счет и набранные очки, а будем выкладываться по полной, чтобы удачно стартовать в плей-офф. В оставшихся матчах будем играть только на победу", — отметил специалист. "Торпедо" в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина может сыграть с "Автомобилистом" из Екатеринбурга или с астанинским "Барысом". "Я бы не стал выбирать между этими командами, и даже не хочу думать, с кем лучше играть. Все знают, что с любым из соперников будет непростая серия и нам нужно будет к ней серьезно готовиться. Особой разницы я не вижу", — добавил тренер.


"Торпедо" победило "Сибирь" и вышло в плей-офф КХЛ

Нижегородское "Торпедо" победило новосибирскую "Сибирь" в матче регулярного чемпионата КХЛ и обеспечило себе место в плей-офф. Встреча, прошедшая в субботу в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 5:3 (1:1, 3:1, 1:1) в пользу "Торпедо". В составе победителей шайбы забросили Денис Паршин (1-я минута), Роберт Саболич (27), Данил Веряев (31), Антон Шенфельд (33) и Эндрю Кейлоф (42). У проигравших отличились Егор Миловзоров (8), Николай Демидов (36) и Дмитрий Саюстов (43). "Торпедо" после 60 матчей набрало 62 очка и занимает седьмое место в Восточной конференции КХЛ, гарантировав себе место в плей-офф. "Сибирь" (54 балла) находится на девятой строчке на Востоке и еще не утратила шансов на участие в Кубке Гагарина.


"Северсталь" обыграла "Трактор" в домашнем матче КХЛ

Хоккеисты череповецкой "Северстали" нанесли поражение челябинскому "Трактору" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Субботняя игра в Череповце завершилась победой "Северстали" со счетом 4:2 (2:1, 2:0, 0:1). Дубль в составе череповчан сделал Сергей Монахов (1-я и 11-я минуты), еще по шайбе забросили Илья Хохлов (25) и Александр Петунин (32). У "Трактора" отлились Ник Бэйлен (18) и Андрей Ерофеев (54). "Северсталь" набрала 48 очков в 60 матчах и занимает десятое место в турнирной таблице Западной конференции. "Трактор" (56 очков в 59 играх) идет восьмым на Востоке. Следующий матч череповецкая команда проведет дома 20 февраля против "Динамо" (Рига). "Трактор" 18 февраля сыграет на выезде с московским "Динамо".


Овечкин узнает у Трампа, когда наладятся отношения между США и Россией

Капитан клуба НХЛ "Вашингтон" Александр Овечкин рассказал, о чем собирается поговорить с президентом США Дональдом Трампом на встрече в Белом Доме. 33-летний нападающий отметил, что обязательно пойдет на дружественную встречу в Белый дом, поскольку не каждый день имеешь возможность сфотографироваться с президентом США. "Конечно, пойду. Не каждый раз ты попадаешь в Белый дом, разговариваешь и просто делаешь фотографию с президентом США. А спрошу, когда взаимоотношения с Россией наладятся. Я вне политики. Политика – это отдельный разговор. Для меня самое главное, чтобы все были живы-здоровы и был мир на Земле", — приводит слова хоккеиста "Спорт-Экспресс". В минувшем сезоне "Вашингтон" впервые в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли. По традиции президент США проводит дружественную встречу с игроками команды-чемпиона.


"Авангард" прервал четырехматчевую победную серию "Барыса" в КХЛ

Омский "Авангард" одержал победу по буллитам над астанинским "Барысом" в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Астане завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0) в пользу гостей, у которых шайбу забросил Никита Пивцакин (49-я минута), а решающий буллит реализовал Сергей Широков. У "Барыса" отличился Виктор Сведберг (12). "Барыс", у которого прервалась серия из четырех побед, стал победителем дивизиона Чернышева. 18 февраля хоккеисты из Астаны на выезде сыграют с владивостокским "Адмиралом", а "Авангард" 22 февраля примет новосибирскую "Сибирь".


"Эдмонтон" и "Филадельфия" совершили обмен вратарями

"Эдмонтон Ойлерз" обменял в "Филадельфию" голкипера Кэма Тэлбота, получив за него вратаря Энтони Столарца, сообщается на сайте НХЛ. Тэлбот в нынешнем сезоне сыграл 31 матч и одержал 10 побед, пропустив в среднем 3,36 шайбы и отразив 89,3% бросков. 31-летний голкипер 1 июля может стать неограниченно свободным агентом. Столарц в сезоне-2018/19 принял участие в 10 матчах и добыл 4 победы, в среднем пропуская 3,33 шайбы и парируя 90,2% бросков.


"Салават Юлаев" проиграл четвертый матч в КХЛ подряд

Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" в серии буллитов уступили владивостокскому "Адмиралу" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в субботу во Владивостоке, закончилась волевой победой хозяев льда со счетом 3:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0). В составе "Адмирала" шайбы забросили Александр Коннов (38-я минута), Александр Угольников (56), решающий буллит в активе Константина Глазачева. У уфимцев отличились Владимир Ткачёв (9) и Александр Бурмистров (12). "Салават Юлаев", потерпевший четвертое поражение подряд, уже гарантировал себе участие в плей-офф КХЛ, тогда как "Адмирал" потерял шансы побороться за Кубок Гагарина.


Сахалин провел игры "Дети Азии" на высоком уровне, считает Фетисов

Легенда мирового хоккея Вячеслав Фетисов, который приехал на первые зимние игры "Дети Азии" в субботу, высоко оценил Сахалин за высочайшую организацию спортивного праздника. "Я в восторге от всего увиденного на острове и хочу поблагодарить всю команду губернатора за великолепно проведенное мероприятие. Некоторое время тому назад мы даже представить не могли, что Сахалин будет готов принимать такого уровня праздник, атмосфера фантастическая, волонтеры отработали отлично. Праздник запомнится надолго. Главное сейчас – понять, куда двигаться дальше. Чтобы все мальчишки и девчонки Дальнего Востока, в том числе Сахалина, могли не только смотреть и участвовать в соревнованиях, но и стать мега звездами мирового спорта", — рассказал он журналистам перед церемонией закрытия Игр. По его словам, порадовал хоккейный турнир. "Сложно в 16 лет оценивать профессионализм, но я увидел будущих звезд нашего хоккея. Это обнадеживает и радует. Ребята стараются и бьются, при этом держат себя в руках. Порадовали хоккеисты, не только наши, но и дебютанты из жарких стран. Вся страна поддержала их. Мальчишки приехали в непростое время политической турбулентности как послы доброй воли. Если дети будут дружить, то и мы должны в этом поддержать", — отметил Фетисов. В завершение он отметил, что в настоящее время необходимо развивать горизонталь, чтобы вовлечь как можно подростков в спортивное движение. "А вертикаль уже выстроится потом", — заключил хоккеист.


"Куньлунь" потерпел пятое поражение в КХЛ подряд, уступив "Амуру"

Хоккеисты китайского "Куньлуня" в овертайме проиграли хабаровскому "Амуру" в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в субботу в Хабаровске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0) в пользу хозяев льда. В составе "Амура" шайбы забросили Артем Железков (11-я минута), Александр Горшков (31) и Данил Файзуллин (64). У гостей отличились Брэндон Ип (43) и Вилле Лаюнен (50). Защитник "Амура" Ян Коларж, отдавший результативную передачу Файзуллину, набрал 100-е очко в КХЛ. "Куньлунь" потерпел пятое поражение в регулярном чемпионате подряд. Китайская команда одержала одну победу в последних 12 матчах лиги. "Амур" и "Куньлунь" уже потеряли шансы на выход в плей-офф КХЛ.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 16 февраля: Билялетдинов уверен, что "Ак Барс" достойно сыграет в плей-офф КХЛ

Главный тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов уверен в том, что его команда достойно проведет плей-офф КХЛ. "Ак Барс" является действующим обладателем Кубка Гагарина. Команда обеспечила себе выход в плей-офф-2019. Соперник казанцев по первому раунду определится позднее. "Мы сконцентрированы на игре. Нацелены на каждый матч. Мы подчищаем свои хвосты и готовимся на любого соперника. В первом раунде будет непросто. Уверены, что ребята достойно сыграют в плей-офф. В каждом матче будет бой. Сделаем все, чтобы показать достойный результат", — сказал Билялетдинов на встрече команды с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Минниханов призвал команду не зацикливаться на победах и пожелал удачи в плей-офф. "Сезон был непростой. Команда достойная. Когда настраиваетесь, можете обыграть любого. Каждая игра будет как последняя. Выиграем — будет радоваться, проиграем — будем плакать. Но мы вместе с вами. Вы наша команда. Желаю, чтобы не было травм, чтобы шайба летела правильно, чтобы было везение. С большими надеждами ждем радостных событий в плей-офф", — сказал Минниханов. "Не нужно зацикливаться на победе в плей-офф. Игра есть игра. Будь, что будет. Мы уже чемпионы. Команда та же. Можем играть с любыми. Знайте, что вы лучшие", — отметил президент Татарстана.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram