О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 марта

Новости хоккея за 21 марта

0РИА Новости

Кучеров — четвертый игрок в XXI веке, набравший 119 и более очков за сезон

Российский нападающий "Тампа Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров стал четвертым игроком в XXI веке, которому удалось набрать 119 или более очков за один сезон. "Тампа" в среду на выезде обыграла в овертайме "Вашингтон" со счетом 5:4. Кучеров сделал дубль и был признан второй звездой матча. На счету Кучерова стало 119 очков в 74 играх текущего регулярного чемпионата. В XXI веке больше очков набирали только Джо Торнтон (125 очков в сезоне-2005/06), Яромир Ягр (123 очка в сезоне-2005/06) и Сидни Кросби (120 очков в сезоне-2006/07).


"Сочи" продлил контракт с лучшим бомбардиром команды

Хоккейный клуб "Сочи" продлил контракт с лучшим бомбардиром команды в сезоне-2018/19 Робертом Росеном, сообщается на официальном сайте черноморской команды. Новое соглашение с 31-летним шведским форвардом рассчитано до 30 апреля 2020 года. Росен стал игроком "Сочи" в мае 2018 года. В сезоне-2018/19 швед стал лучшим бомбардиром команды как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. В "регулярке" форвард набрал 40 очков (13 шайб + 27 передач), а в плей-офф записал на свой счет 4 балла (2+2). Также Росен установил рекорд клуба по количеству голевых передач за один регулярный чемпионат (27) и стал самым полезным игроком команды в сезоне (показатель полезности "+13").


Купер: Василевский провел исключительный матч

Главный тренер "Тампы" Джон Купер назвал российского вратаря команды Андрея Василевского лучшим игроком в составе своей команды по итогам матча регулярного чемпионата НХЛ против "Вашингтона". "Тампа" в среду на выезде обыграла в овертайме "Вашингтон" со счетом 5:4. Василевский провел на льду весь матч и отразил 54 броска, установив клубный рекорд по количеству сэйвов в одном матче. Прежнее достижение клуба принадлежало Бену Бишопу, который в январе 2014 года отразил 48 бросков в одной игре. В декабре 2018 года Василевский повторил успех Бишопа, также отразив 48 бросков в одной игре, а в матче с "Вашингтоном" уже установил новый рекорд. Кроме того, Василевский помог "Тампе" одержать 26-ю победу на выезде в текущем регулярном чемпионате, что также является клубным рекордом. Предыдущий рекорд – 25 побед в гостях в сезоне-2017/18. "Довольно легко сказать, кто сегодня был нашим MVP (самым ценным игроком). Он (Василевский) был исключителен. Нам должно быть стыдно, что мы позволили сопернику, тем более игравшему второй матч за два дня, создать так много голевых моментов. Однако вы проснетесь утром и увидите счет 5:4 в пользу "Тампы". И Василевский — во многом тому причиной", — сказал Купер, слова которого приводятся на сайте НХЛ. Василевский был признан второй звездой игрового дня в НХЛ.


Василевский признан второй звездой игрового дня в НХЛ

Российский вратарь "Тампы" Андрей Василевский признан второй звездой игрового дня в НХЛ, сообщается на сайте лиги. "Тампа" в среду на выезде обыграла в овертайме "Вашингтон" со счетом 5:4. Василевский провел на льду весь матч и отразил 54 броска, установив клубный рекорд по количеству сэйвов в одном матче. Первой звездой дня признан вратарь "Виннипега" Коннор Хеллебайк, отразивший в победном матче с "Анахаймом" все 29 бросков по своим воротам (3:0). Замкнул тройку лучших игроков дня нападающий "Торонто" Остон Мэттьюс, передача и гол которого помогли команде выиграть на выезде "Баффало" (4:2).


"Виннипег" на выезде обыграл "Анахайм" в матче НХЛ

Хоккеисты "Виннипег Джетс" на выезде обыграли "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча в Анахайме завершилась победой "Виннипега" со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Шайбы забросили Марк Шайфли (16-я минута), Кайл Коннор (45) и Николай Элерс (48). В других матчах дня "Торонто" на выезде обыграл со счетом 4:2 "Баффало", а "Ванкувер" на своей площадке оказался сильнее "Оттавы" — 7:4.


Возведение в Иркутске центра по хоккею с мячом к ЧМ-2020 идет по графику

Строительство центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в Иркутске, где в 2020 году должен пройти чемпионат мира по бенди среди мужских команд, идет по графику, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Ход строительства был рассмотрен на заседании штаба правительства региона. В нем принял участие губернатор региона Сергей Левченко.

"Еженедельно на стройплощадке проходит штаб. Сегодня я сам лично осмотрел стройплощадку, чтобы убедиться – все идет по графику. Пока самые важные процессы еще происходят за пределами стройплощадки – речь идет о допроектировании, сметах, экспертизах и прочих вопросах", — сказал на совещании Левченко.

Отмечается, что на площадке сейчас работает подрядная организация "СДС-Строй", с которой заключен контракт на проектирование, строительство и ввод центра в эксплуатацию. Общая цена контракта составляет 6,325 млрд рублей.

На площадке уже полностью выполнено устройство котлована и основания под фундаменты сооружения, на 90% завершены работы по возведению монолитных железобетонных опор объекта, ведется монтаж металлических пролетных арок. До конца марта генеральный подрядчик должен приступить к монтажу уникальных облегченных большепролетных арок.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом станет крупнейшим сооружением подобного рода на территории Сибири и Дальнего Востока. Он рассчитан на 6 тысяч зрителей. Помимо основного помещения ледовой арены с полем, проектом предусмотрено наличие тренажерных, хореографического, спортивного, бегового залов, медицинских пунктов, помещения для СМИ. Общая площадь здания составляет более 55 тысяч квадратных метров.


Василевский установил новый рекорд "Тампы"

Российский вратарь Андрей Василевский установил рекорд "Тампы" по количеству совершенных сэйвов в одном матче НХЛ. "Тампа" в среду на выезде обыграла в овертайме "Вашингтон" со счетом 5:4. Василевский провел на льду весь матч и отразил 54 броска. В текущем сезоне Василевский одержал 36 побед в 48 матчах.


Дубль Кучерова помог "Тампе" обыграть "Вашингтон" в НХЛ

Хоккеисты "Тампы Бэй Лайтнинг" на выезде обыграли в овертайме "Вашингтон Кэпиталз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в среду в Вашингтоне, завершилась победой гостей со счетом 5:4 (0:1, 4:2, 0:1, 1:0). В основное время дубль в составе "Тампы" сделал Никита Кучеров (22-я и 36-я минуты), еще по разу отличились Стивен Стэмкос (23) и Энтони Чирелли (27). У "Вашингтона" отличились Ларс Эллер (8), Карл Хагелин (31), Ти Джей Оши (34) и Евгений Кузнецов (60). Победу "Тампе" принес на четвертой минуте овертайма Виктор Хедман. Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин записал на свой счет одну голевую передачу. Вратарь "Тампы" Андрей Василевский провел на льду весь матч и отразил 54 броска. После игры Кучеров был признан второй звездой матча. Кузнецов — третьей.


"Коламбус" подписал контракт с латвийским вратарем

Клуб НХЛ "Коламбус" заключил однолетний контракт новичка с латвийским голкипером Элвисом Мерзликинсом, сообщается на официальном сайте команды. Мерзлинкинс, которому в апреле исполнится 25 лет, был выбран "Блю Джекетс" на драфте 2014 года под 76-м номером. На протяжении нескольких последних сезонов он защищал цвета швейцарского "Лугано", в составе которого провел в регулярных чемпионатах 210 матчей, 15 раз сохранил свои ворота в неприкосновенности, отражал в среднем 92% бросков. В сезоне-2018/19 на его счету 43 игры в "регулярке", 4 — в плей-офф. За "Коламбус" выступает российский вратарь Сергей Бобровский, который в текущем сезоне сыграл 55 матчей, его средний процент отраженных бросков — 90,9.


Яремчук: никогда не забивал гол первым касанием шайбы в матче

Форвард омского "Авангарда" Александр Яремчук заявил, что до игры плей-офф КХЛ с "Барысом" ему никогда не приходилось забивать гол первым в матче касанием шайбы. "Авангард" в среду в Балашихе со счетом 3:1 обыграл "Барыс" в четвертом матче полуфинала Восточной конференции. Яремчук забил первый гол в КХЛ в своей первой смене в матче. Омичи повели 3-1 в серии до четырех побед. "Нервная игра, все понимали важность матча. Уезжать в Астану при счете 3-1 или 2-2 – это большая разница. От первого гол в КХЛ шикарные эмоции, не могу описать даже. Забить в первой смене, первым касанием шайбы – такого никогда еще не случалось у меня. От меня как от молодого просят добавить скорости, поиграть в тело, постараться залезть под кожу защитникам соперника", — сказал Яремчук журналистам. "Не видел, что Астану решили переименовать. Это в честь президента бывшего? Молодцы! Не знаю, будет ли теперь легче играть против "Барыса". Посмотрим послезавтра, когда у нас матч будет в Казахстане", — отметил он.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 марта: Чудинов: идею дальних бросков подсмотрел у Кутейкина

Защитник омского "Авангарда" Максим Чудинов заявил, что идею дальних бросков подсмотрел у бывшего одноклубника по СКА из Санкт-Петербурга Андрея Кутейкина. "Авангард" в среду в Балашихе со счетом 3:1 обыграл "Барыс" в четвертом матче полуфинала Восточной конференции. Чудинов отметился дублем, забив первый гол броском от своей синей линии. Омичи повели 3-1 в серии до четырех побед. "Я вообще часто бросаю со своей половины, просто забивать не всегда получается. Однажды забивал за сборную на предсезонном турнире в Сочи, это второй мой такой гол. Всегда рад забивать, но главное – победа команды. Подсмотрел идею у Андрея Кутейкина, наверное, когда играли за СКА. Теперь хочу забить от своих ворот, буду стараться", — сказал Чудинов журналистам. "Грубости не было ни с чьей стороны, в моменте с травмой Сергея Шумакова произошел несчастный случай. В плей-офф все играют тело в тело, кость в кость. Здесь все жестко играют, об охоте на кого-то речи не идет", — отметил он.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram