О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 марта

Новости хоккея за 21 марта

0РИА Новости

Воробьев: у Дацюка микротравма, с ЦСКА он сыграет

Главный тренер петербургского СКА Илья Воробьев заявил, что нападающий Павел Дацюк пропустил пятый матч серии против ярославского "Локомотива" из-за микроповреждения, но должен поправиться к играм финала Западной конференции КХЛ. Дацюк принял участие в десяти матчах СКА в нынешнем плей-офф и набрал 7 (1 гол + 6 передач) очков, пропустив пятый матч серии против "Локомотива". "У Дацюка микроповреждение. Ничего серьезного В серии против ЦСКА он сыграет", — заявил Воробьев на пресс-конференции. СКА в финале Западной конференции КХЛ сыграет с московским ЦСКА.


Григоренко: "Динамо" здорово сражалось с ЦСКА, счет серии не отражает накал

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского "Динамо" здорово бились в серии плей-офф КХЛ против ЦСКА, итоговый счет серии не в полной мере отражает всего накала борьбы, заявил форвард армейцев Михаил Григоренко. ЦСКА в четверг со счетом 3:2 обыграл "Динамо" в пятом матче серии полуфинала Западной конференции КХЛ. Армейцы победили 4-1 в серии. "Все игры были с хорошим накалом, "Динамо" — молодцы, неуступчивый соперник. Они здорово сражались, и счет 4-1 не совсем отражает ход серии, весь накал. Сегодня вернулся Кирилл Капризов в состав и здорово влился, много добавил эмоций нам. Победный гол красивый получился, Линден Вей здорово побежал, обогнал своего игрока. Мне нужно было вознаградить его точной передачей", — сказал Григоренко журналистам.


Воробьев: меняли Хелльберга в овертайме, чтобы наточить коньки

Главный тренер петербургского СКА Илья Воробьев пошутил, что замена вратаря Магнуса Хелльберга в овертайме была связана с тем, что ему нужно было наточить коньки. СКА обыграл "Локомотив" в овертайме пятого матча 1/4 финала плей-офф со счетом 5:4. По ходу дополнительного периода Хелльберг на шесть секунд уступил место в воротах Игорю Шестеркину. Петербуржцы выиграли серию 4-1 и вышли в финал Западной конференции КХЛ, где сыграют с московским ЦСКА. "Была хорошая серия, спасибо за нее "Локомотиву". Игра получилась напряженная, как и все остальные. Каждая серия чему-то учит. Плей-офф — это хорошая мясорубка. Серия с ЦСКА будет другой. Давайте смотреть вперед. Почему меняли вратаря в овертайме? Коньки наточить. Чтобы ребята передохнули", — заявил Воробьев на пресс-конференции.


Никитин: серия КХЛ против "Динамо" получилась хорошей, готовимся дальше

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Серия плей-офф КХЛ против московского "Динамо" получилась для хоккеистов ЦСКА хорошей, команда готовится дальше, заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в четверг со счетом 3:2 обыграл "Динамо" в пятом матче серии полуфинала Западной конференции КХЛ. Армейцы победили в серии — 4:1. "Провели хороший матч сегодня. Хотя психологически было сложно — два раза вели, и два раза "Динамо" сравнивало. Где-то это задавило психологически, но все равно дождались момента, забили третью, а там уже самоотверженно ребята сработали. Хорошая серия получилась, спасибо "Динамо" за нее, готовимся дальше", — сказал Никитин журналистам.


Крикунов готов продолжить работу в "Динамо" в следующем сезоне

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер московского "Динамо" Владимир Крикунов заявил, что готов продолжить работу в следующем сезоне КХЛ. "Динамо" в четверг со счетом 2:3 уступило ЦСКА в пятом матче серии полуфинала Западной конференции КХЛ. Армейцы победили 4-1 в серии. "Я как тренер готов продолжить работу в следующем сезоне. Если по команде говорить в целом, то могли чуть лучше сыграть, но глобально подняться выше было тяжело", — сказал Крикунов журналистам.


Капризов: ничего страшного, что пропустил одну игру

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Кирилл Капризов сказал, что чувствует себя отлично и не видит проблемы в том, что пропустил одну игру серии плей-офф КХЛ с московским "Динамо". ЦСКА в четверг со счетом 3:2 обыграл "Динамо" в пятом матче серии полуфинала Западной конференции КХЛ. Армейцы победили 4-1 в серии. Капризов получил травму в третьей игре серии и не играл в четвертом матче. "Сейчас чувствую себя отлично, почему пропускал прошлый матч – пусть останется внутри команды. Ничего страшного, что так получилось. То, что жестко играли против меня, это нормально, надо терпеть и играть в свой хоккей, помогать команде. На меня охота шла? Не понимаю, почему такое слово используется… Там что, охотники собрались? Парни так же в хоккей играют, нормально все было. Неприятно было получить по лицу, но главное, что команда победила", — сказал Капризов журналистам.


Шипачев: первый сезон в "Динамо" прошел отлично, буду рад поехать в сборную

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард "Динамо" Вадим Шипачев заявил, что его первый сезон в составе московского хоккейного клуба прошел отлично, и отметил, что хотел бы сыграть за сборную России этой весной. "Динамо" в четверг со счетом 2:3 уступило ЦСКА в пятом матче серии полуфинала Западной конференции КХЛ. Армейцы победили 4-1 в серии. Шипачев в 11 матчах плей-офф набрал 7 очков (один гол и шесть передач), из них только два — в серии с ЦСКА. "Нужно было в прошлом матче выигрывать, но мы упустили, и стало тяжелее. Все-таки с одним голом не обыграть ЦСКА. Не забивали больше, потому что ЦСКА здорово в защите играет. У нас с Дмитрием Кагарлицким не шла игра, потому что не хватало мастерства. Вот нас и развели по разным звеньям, что мы не забивали. Тренерам пришлось что-то придумывать. Пока ничего в душе, завтра будем думать. В целом сезон в "Динамо" отлично прошел. Буду рад поехать в сборную России, если позовут", — сказал Шипачев журналистам.


ЦСКА обыграл "Динамо" и вышел в финал Западной конференции

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты ЦСКА в пяти матчах одержали победу над московским "Динамо" в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ.

ЦСКА и "Динамо" встретились в плей-офф впервые с 2013 года, когда "бело-голубые" завоевали свой второй и последний на данный момент Кубок Гагарина. Тогда команда Олега Знарка и Александра Еременко со счетом 4-1 во втором раунде обыграла ЦСКА Вячеслава Буцаева и Александра Радулова. Прежде ЦСКА и "Динамо" встречались в плей-офф только в 2009 году – победу со счетом 3-0 во втором раунде одержали "бело-голубые".

Главные надежды "Динамо" в серии с победителем регулярного чемпионата были связаны с фигурой Еременко. В первом раунде 38-летний голкипер стал лучшим по проценту отраженных бросков (96,1%), отразив за четыре матча 148 бросков.

Урок для "Динамо"

Но сбыться им было не суждено. Еременко пропустил четыре шайбы в первом матче, на 54-й минуте которого был заменен. ЦСКА без видимых проблем справился с "Динамо" в первой игре серии. Кирилл Капризов и Михаил Григоренко отправили по шайбе в ворота "Динамо" в первом периоде, и хотя Михал Чайковски отыграл один гол сразу после перерыва, ЦСКА вскоре снова повел в две шайбы.

В третьем периоде ЦСКА уверенно играл по счету, отметившись еще одним голом за авторством Никиты Нестерова. Армейцы по итогам матча перебросали соперника 32-15. "Хороший урок нам преподал ЦСКА. Чем быстрее мы научимся играть так же быстро, тем легче будет. В таких играх надо воевать и биться по-настоящему, а у нас игроки, к сожалению, отбывали номер, по большому счету. Почему не готовы к ЦСКА оказались? Потому что это ЦСКА", — сказал главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов.

Рождение интриги?

Легкость, с которой ЦСКА справился с "Динамо" в первом матче, сыграла с командой злую шутку двумя днями позже. "Бело-голубые" адаптировались к игре ЦСКА, к тому же армейцы явно настроились обыграть соперника "на одном коньке".

В итоге же сменивший Еременко в воротах "Динамо" Иван Бочаров провел первый в карьере матч "на ноль" в плей-офф, справившись с каждым из 22 бросков ЦСКА. Единственный гол во второй игре серии болельщики увидели только в овертайме, на 61-й минуте, когда Владимир Брюквин воспользовался неожиданным подарком от защитника ЦСКА Никиты Нестерова, подхватил шайбу и пробил Илью Сорокина.

"Не были заряжены сильно сегодня, не реализовали моменты. "Динамо" нас хорошо потренировало, готовимся к следующей игре. Нам нужно улучшать все аспекты. На настрое сказалась общая шумиха вокруг нас, ребята перечитали прессу, сегодня мы увидели всю реальность", — сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

ЦСКА теряет Капризова

После "холодного душа" во втором матче серии ЦСКА ожидаемо собрался и следующую игру провел с полной концентрацией. В первом выездном матче серии армейцы отправили четыре безответные шайбы в ворота Бочарова, три их которых – в большинстве.

Самым резонансным событием встречи стал удар в голову Капризову от Игоря Макарова на 32-й минуте. Форвард "Динамо" получил 2+10 минут штрафа, а каждое следующее появление армейца на льду проходило под гул фанатов "бело-голубых". На третий период Капризов не вышел, тренерский штаб армейцев решил поберечь хоккеиста.

"По Капризову нечего комментировать. Года три назад была история, когда игроку сборной России попали в голову, за что нарушителю дали четыре-пять матчей дисквалификации и разве что не кастрировали. Здесь же удар в челюсть арбитры посчитали недостаточно сильным", — сказал Никитин.

Робинсон "казнит" бывший клуб

На четвертый матч Капризов не вышел, его место в первом звене занял Янник Хансен. Тренерский штаб "Динамо" вернул в стартовый состав Еременко и перемешал сочетания в нападении, разбив связку Шипачев – Кагарлицкий. "Динамо" заметно превосходило ЦСКА в каждом из первых двух периодов, суммарно перебросав армейцев 22-9. Но отражение на табло нашел только бросок Юусо Хиетанена после эффектной передачи от Шипачева.

В третьем периоде ЦСКА наконец отошел от "летаргического сна" и бросился спасать игру. На 45-й минуте после ошибки защитника "Динамо" Артема Волкова на выходе из зоны нападающий армейцев Константин Окулов сравнял счет. Когда же до конца основного времени оставалось 25 секунд, защитник ЦСКА Мэт Робинсон подключился вперед, получил передачу от Линдена Вея и принес армейцам третью победу в серии.

"Думаю, никто в ЦСКА так не хотел обыграть "Динамо", как я. Мне всегда очень хочется обыграть свою бывшую команду", — сказал Робинсон после матча.

ЦСКА ставит точку

Главным героем первого периода пятой встречи серии стал вернувшийся в состав армейцев форвард Павел Карнаухов. На 14-й минуте он открыл счет в матче, переправив шайбу в ворота после броска Алексея Марченко от синей линии, а через четыре минуты подрался с защитником "Динамо" Виталием Меньшиковым. На первый перерыв команды ушли при равном счете: свой третий гол в КХЛ и второй в текущем плей-офф забил защитник "бело-голубых" Егор Зайцев.

С равным счетом завершился и второй период, несмотря на то что ЦСКА после 40 минут имел внушительно преимущество по броскам: 29-11. На гол Хансена "Динамо" ответило шайбой Кагарлицкого. Исход встречи и всей серии был решен в третьем периоде, на 47-й минуте которого Вей замкнул передачу лучшего бомбардира плей-офф Михаила Григоренко – 3:2.

В финале Западной конференции ЦСКА сыграет с победителем пары СКА (Санкт-Петербург) — "Локомотив" (Ярославль), в которой петербуржцы вели после четвертого матча со счетом 3-1.


Форвард "Сан-Хосе" Майер оштрафован НХЛ на две тысячи долларов за симуляцию

Нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Тимо Майер оштрафован НХЛ на две тысячи долларов за симуляцию в матче с "Нэшвилл Предаторз", сообщается на официальном сайте лиги. Встреча состоялась 16 марта и завершилась со счетом 4:2 в пользу "Предаторз". Майер оштрафован, так как уже во второй раз совершил данное нарушение. Первое предупреждение за симуляцию форвард "Шаркс" получил по итогам матча с "Виннипег Джетс" в феврале. Деньги от штрафа пойдут в Фонд помощи игрокам. В нынешнем сезоне 22-летний Майер набрал 60 очков (27 шайб + 33 передачи) в 70 матчах.


"Оттава" вызвала российского хоккеиста Абрамова из своего фарм-клуба в АХЛ

"Оттава Сенаторз" вызвала российского нападающего Виталия Абрамова из клуба Американской хоккейной лиги (АХЛ) "Бельвилль", сообщается на сайте клуба НХЛ. В нынешнем сезоне АХЛ 20-летний форвард набрал 26 очков (14 шайб и 12 передач) в 61 матче.


ЦСКА победил "Динамо" и вышел в полуфинал плей-офф КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА победили столичное "Динамо" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ и вышли в полуфинал Кубка Гагарина. Встреча, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 1:0) в пользу ЦСКА. У победителей шайбы забросили Павел Карнаухов (14), Янник Хансен (31) и Линден Вей (47). В составе проигравших отличились Егор Зайцев (20) и Дмитрий Кагарлицкий (39). Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу ЦСКА. В финале Западной конференции московский клуб сыграет с победителем серии между петербургским СКА и ярославским "Локомотивом".


Хоккеист ЦСКА Капризов сыграет в пятом матче серии с "Динамо"

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Кирилл Капризов сыграет в пятом матче серии плей-офф КХЛ против московского "Динамо", нападающий армейцев Антон Слепышев не вошел в состав, его заменил Максим Мамин. ЦСКА в четверг проведет пятый матч полуфинала Западной конференции против "Динамо". Армейцы ведут со счетом 3-1 в серии до четырех побед. Капризов получил травму в третьей игре серии и пропустил четвертый матч. Слепышев не доиграл четвертый матч из-за повреждения. Как сообщили РИА Новости в пресс службе ЦСКА, Слепышев не вошел в состав, потому что игроку дали отдохнуть.


Дацюк не сыграет в пятом матче серии против "Локомотива"

Нападающий СКА Павел Дацюк не примет участия в пятом матче четвертьфинала плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива". Дацюк принял участие во всех десяти матчах СКА в нынешнем плей-офф и набрал 7 (1 гол + 6 передач) очков. В составе на пятый матч серии против "Локомотива" место форварда в первом звене занял Николай Прохоркин. В остальном заявка армейцев по сравнению с предыдущей игрой не изменилась. СКА сыграет с "Локомотивом" в четверг в Санкт-Петербурге. Матч начнется в 19:30 мск.


Диц и Стольберг дисквалифицированы на один матч КХЛ

Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) дисквалифицировал на один матч плей-офф защитника казахстанского "Барыса" Даррена Дица и форварда омского "Авангарда" Виктора Стольберга, сообщается на сайте КХЛ. Оба игрока получили дисциплинарные штрафы в четвертом матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина между "Авангардом" и "Барысом", которая прошла в среду в подмосковной Балашихе и завершилась со счетом 3:1 в пользу "Авангарда". Стольберг во втором периоде толкнул на борт защитника "Барыса" Валерия Орехова, а Диц в третьем периоде грубо атаковал форварда "Авангарда" Сергея Шумакова. И Орехов, и Шумаков не смогли продолжить встречу, покинули лед на носилках и были госпитализированы. Как отмечается, Диц и Стольберг пропустят пятый матч серии, который пройдет на площадке "Барыса" 22 марта, а также заплатят денежный штраф, сумма которого не называется.


Лучший бомбардир "Спартака" в КХЛ Радивоевич завершил спортивную карьеру

Лучший бомбардир московского "Спартака" в истории выступлений в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) словацкий форвард Бранко Радивоевич объявил о завершении карьеры игрока, сообщает официальный Twitter "красно-белых". Как отмечается, последним клубом Радиоевича была "Дукла" из Тренчина, в которой он в 1995 году начал карьеру хоккеиста. Радивоевич защищал цвета "Спартака" с 2008 по 2011 годы, а также в сезоне-2012/13. Всего за "красно-белых" 38-летний словак с сербскими корнями отыграл 228 матчей, в которых набрал 162 очка. Также в КХЛ Радивоевич играл за подмосковный "Атлант", нижнекамский "Нефтехимик" и братиславский "Слован". Радивоевич до "Спартака" выступал в НХЛ, где успел поиграть за "Финикс Койотис" (нынешний "Аризона Койотис", 2001-2004), "Филадельфию Флайерз" (2005-2006) и "Миннесоту Уайлд" (2006-2008). В составе сборной Словакии стал бронзовым призером чемпионата мира-2003 и серебряным призером ЧМ-2012, а также занял четвертое место в олимпийском турнире на Играх-2010 в Ванкувере.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 марта: Шумаков отправился на пятый матч серии против "Барыса"

Президент омского "Авангарда" Максим Сушинский сообщил РИА Новости, что нападающий Сергей Шумаков отправился на пятый матч серии четвертьфинала плей-офф КХЛ против казахстанского "Барыса" вместе с командой, а нападающий Денис Зернов и защитник Евгений Медведев остались в Балашихе. Шумаков был госпитализирован в среду после четвертого матча серии плей-офф КХЛ с "Барысом". Нападающий "Авангарда" получил повреждение в результате нарушения правил со стороны защитника казахстанского клуба Даррена Дица. Зернов был травмирован в третьей игре серии против казахстанцев, а Медведев оказался в лазарете после третьего матча 1/8 финала против казанского "Ак Барса". "Шумаков – живой. Полетел с командой. Зернов и Медведев остались дома", — сообщил Сушинский РИА Новости по телефону. "Авангард" ведет 3-1 в серии до четырех побед. Пятая встреча омичей с "Барысом" состоится в пятницу в Казахстане.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram