О главных событиях, прошедших в мире хоккея 16 мая

Новости хоккея за 16 мая

0РИА Новости

Агент: Андронов имеет варианты продолжения карьеры по обе стороны океана

Капитан московского ЦСКА Сергей Андронов имеет серьезные предложения как в России, так и в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), сообщил РИА Новости агент хоккеиста Дэн Мильштейн. Андронов провел в ЦСКА последние пять сезонов, в составе армейцев выиграл Кубок Гагарина в сезоне-2018/19. Олимпийский чемпион играл в Американской хоккейной лиге с 2012 по 2014 год. Контракт хоккеиста, в настоящий момент играющего за сборную России на чемпионате мира, с ЦСКА истек 30 апреля. "Сергей Андронов имеет много серьезных вариантов по обе стороны океана — и в России, и в НХЛ. Думаю, после чемпионата мира он примет решение", — сказал Мильштейн по телефону.


Ландер: сыграли против австрийцев ради болельщиков

Нападающий сборной Швеции по хоккею Антон Ландер заявил, что матчи против заведомо уступающих в классе соперников, таких как команда Австрии, нужно проводить ради болельщиков. Хоккеисты сборной Швеции обыграли австрийцев в матче чемпионата мира в Словакии со счетом 9:1. Ранее шведы разгромили итальянцев (8:0) и норвежцев (9:1). "Миссия выполнена. Мы нуждались в победе и добились ее. Теперь остались три матча с командами Швейцарии, Латвии и России. Нас ждут сложные игры, но мы постараемся победить. Мне сложно рассуждать, насколько нужны матчи с соперниками вроде сборной Австрии. Скажу другое: мы играем ради болельщиков, и сегодня они устроили праздник на трибунах", — заявил Ландер журналистам.


Ландер: назначение Мактавиша тренером "Локомотива" — отличная новость

Шведский нападающий "Локомотива" Антон Ландер назвал "отличной новостью" назначение Крэйга Мактавиша главным тренером ярославского хоккейного клуба. "Локомотив" в четверг объявил о назначении Мактавиша на пост главного тренера. Соглашение с 60-летним канадским специалистом рассчитано на два сезона. Ландер пересекался с Мактавишем в "Эдмонтоне", где канадец был генеральным менеджером и вице-президентом клуба. "О том, что новым главным тренером "Локомотива" стал Крэйг Мактавиш, узнал от вас. Это отличная новость! Это отличный человек. Он здорово помог мне в "Эдмонтоне", когда у меня были проблемы в семье", — сказал Ландер журналистам. Ландер 1 мая перешел в "Локомотив" из казанского "Ак Барса".


Кемпе: хотел бы остаться в НХЛ, но рассмотрю варианты и в КХЛ

БРАТИСЛАВА, 16 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Нападающий сборной Швеции Марио Кемпе заявил РИА Новости, что хотел бы подписать новый контракт с одним из клубом Национальной хоккейной лиги, но после чемпионата мира рассмотрит варианты и в Континентальной хоккейной лиге.

Сборная Швеции в четверг в Братиславе со счетом 9:1 обыграла команду Австрии. Кемпе впервые играет на чемпионатах мира, в активе форварда два очка (гол и передача) в четырех матчах. Хоккеист провел последние два сезона в системе клуба НХЛ "Аризона", до этого три года играл за подмосковный "Витязь".

"Мы рады этой победе над австрийцами, у нас здорово идет игра в атаке. Теперь нужно прибавлять, легкие матчи позади — до начала плей-офф нас ждут игры против Швейцарии, России и Латвии. Рад быть частью этой команды, мы все хорошо знаем друг друга и рассчитываем продолжить победную серию на чемпионатах мира", — сказал Кемпе.

Капитан клуба НХЛ "Колорадо" Габриэль Ландескуг провел первый матч на чемпионате мира и набрал три очка (гол и две передачи), забив в первой же смене. "Круто, что к нам приехал еще один игрок мирового уровня. Это важно для нас. И здорово, что он забил уже в первой смене", — отметил собеседник агентства.

"Считаю, что прошедший сезон хорошо сложился для меня, я играл оборонительного форварда в "Аризоне", и команда почти вышла в плей-офф впервые за семь лет. Нам не хватило каких-то четырех очков. Но это был хороший сезон, у "Койотиз" светлое будущее, я уверен. Пока не знаю, что будет со мной. Все решится в течение пары недель, пока хочу сконцентрироваться на чемпионате мира. Конечно, хотел бы остаться в НХЛ, но знаю, что будут и варианты в КХЛ, так что будем смотреть после турнира", — добавил Кемпе.


Сборная Швеции разгромила Австрию на чемпионате мира со счетом 9:1

Сборная Швеции по хоккею одержала крупную победу над командой Австрии в матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Словакии. Встреча группы В, состоявшаяся в Братиславе, завершилась со счетом 9:1 (5:0, 2:0, 2:1) в пользу шведов, в составе которых шайбы забросили Габриэль Ландескуг (2-я минута), Маркус Крюгер (3), Вильям Нюландер (6), Адам Ларссон (8), Адриан Кемпе (15), Деннис Расмуссен (30), Элиас Линдхольм (34), Оливер Экман-Ларссон (43) и Элиас Петтерссон (46), у проигравших отличился Михаэль Раффль (48). Сборная Швеции набрала девять очков в четырех играх и занимает третье место в группе после команд России и Швейцарии (по 12). Австрийцы проиграли все четыре встречи и очков не заработали. Сборная Австрии в пятницу сыграет с командой Норвегии, шведы днем позже встретятся со швейцарцами.


Сборная Канады обыграла французов на чемпионате мира по хоккею

Сборная Канады победила команду Франции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. Встреча группы A, прошедшая в четверг в Кошице, завершилась со счетом 5:2 (3:0, 0:1, 2:1). В составе канадцев две шайбы забросил Энтони Манта (на 9-й и 49-й минуте), также голы забили Дарнелл Нёрс (11), Энтони Сирелли (17) и Марк Стоун (51). У французов отличились Дамьен Флёри (37) и Антони Реш (43). Канадцы, имея в активе девять очков после четырех матчей, занимают второе место в группе, французы с одним набранным баллом идут на седьмой строчке. В следующем матче сборная Канады сыграет 18 мая с командой Германии, а сборная Франции встретится днем ранее с командой Словакии.


Линделль подписал новый шестилетний контракт с "Далласом" на $34,8 млн

Защитник Эса Линделль продлил контракт с "Даллас Старз" на шесть лет, сообщается на официальном сайте клуба НХЛ. Соглашение с 24-летним финским хоккеистом рассчитано до конца сезона-2024/25. Согласно условиям контракта, средняя зарплата Линделля составит 5,8 миллиона долларов в год. Линделль выступает за "Даллас" с сезона-2015/16. Всего в регулярных чемпионатах он провел за "Старз" 239 матчей и набрал 77 очков (24 гола и 53 передачи).


СМИ: полиция Словакии искала бомбу в здании рядом с ареной ЧМ

Полиция искала взрывное устройство в здании, которое располагается рядом с ареной в словацком Кошице, где проходят матчи чемпионата мира по хоккею, сообщает финское издание Ilta Sanomat. Как отмечается в материале, изначально сообщалось, что бомба была найдена, однако представитель пресс-службы чемпионата мира Михаэла Гренделова опровергла эту информацию. В четверг утром к зданию были стянуты силы полиции, подъехали машины экстренных служб и скорой помощи. "Возможно, произошло недопонимание. Полиция в Кошице не очень хорошо владеет английским языком. Может быть, полицейские ошиблись. Могу вас заверить, что бомбы там не было", — отметила Гренделова. В Кошице проходят матчи группы А. Сборная России играет свои матчи в Братиславе.


Василевский вручил свитер с автографами спикеру парламента Словакии

Вратарь сборной России Андрей Василевский вручил свитер с подписями хоккеистов российской команды председателю национального совета (парламента) Словацкой Республики Андрею Данко. Василевский, тренер по физподготовке Денис Коротышев и члены персонала сборной России в четверг посетили экскурсию по Братиславскому граду — замку столицы Словакии. Помимо Данко свитер с автографами был вручен бывшему главному тренеру сборной Словакии по футболу, а ныне члену национального совета республики Душану Галису. В Словакии в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею. Игроки сборной России в четырех матчах группового этапа турнира одержали 4 победы. В следующем матче в субботу россияне сыграют с командой Латвии.


"Локомотив" подписал контракт с Лазушиным

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" на своем сайте объявил о подписании контракта с голкипером Александром Лазушиным. Соглашение с 31-летним вратарем рассчитано до конца сезона-2020/21. В прошлом сезоне КХЛ Лазушин провел 39 матчей в китайском клубе "Куньлунь", отразил 91,9% бросков, пять встреч отыграл "на ноль". Лазушин, который является воспитанником ярославской школы хоккея, также выступал за "Ладу" (Тольятти), "Динамо" (Москва) и "Металлург" (Новокузнецк).


Мактавиш назначен на пост главного тренера ярославского "Локомотива"

Крэйг Мактавиш назначен на пост главного тренера "Локомотива", сообщается на сайте ярославского хоккейного клуба. Соглашение с 60-летним канадским специалистом рассчитано на два сезона. Мактавиш сменил в этой должности Дмитрия Квартальнова. В последние годы Мактавиш работал в руководстве клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерс", занимая должности генерального менеджера и вице-президента по хоккейным операциям.


Ландескуг занял последнее свободное место в заявке сборной Швеции на ЧМ

Нападающий клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Габриэль Ландескуг занял последнее вакантное место в заявке сборной Швеции на чемпионат мира-2019, сообщается на сайте Международной федерации хоккея (IIHF). "Колорадо" уступил "Сан-Хосе Шаркс" в серии второго раунда плей-офф НХЛ. Двукратный чемпион мира Ландескуг в нынешнем сезоне НХЛ забросил 37 шайб и сделал 46 результативных передач в 85 матчах. Ландескуг в четверг прибыл в Братиславу, где проходит чемпионат мира, и был внесен в заявку сборной Швеции. Ожидается, что уже в четверг форвард "Колорадо" примет участие в матче шведов против сборной Австрии. В среду сборная Швеции внесла в заявку защитника "Даллас Старз" Йона Клингберга и защитника нижегородского "Торпедо" Филипа Хольма. Сборная Швеции является соперником российской команды на групповом этапе чемпионата мира. Матч Швеция — Россия пройдет 21 мая.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 16 мая: Минское "Динамо" подписало контракты с братьями-близнецами Малявко

Минский хоккейный клуб "Динамо" на своем официальном сайте сообщил о подписании контрактов с братьями Александром и Сергеем Малявко. Близнецы заключили с клубом однолетние двусторонние контракты. Ранее игроки выступали за "Неман". "В последние годы братья Малявко действительно стали лидерами гродненского "Немана", — прокомментировал подписание генеральный директор "Динамо" Дмитрий Басков. — Они отлично проявили себя во время суперсерии со сборной клубов экстралиги и доказали, что могут сражаться на уровне КХЛ. Кроме того, стали важными игроками национальной команды на чемпионате мира в Казахстане".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 16 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram