О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 августа

Новости хоккея за 13 августа

0РИА Новости

"Сибирь" обыграл чешскую "Энергию" в контрольном матче

Хоккеисты новосибирской "Сибири" обыграли чешский клуб "Энергия" из Карловых Вар в предсезонном контрольном матче в рамках сбора команды в Чехии. Встреча в Карловых Варах завершилась со счетом 3:2 (0:1, 2:0, 1:1) в пользу "Сибири", в составе которой шайбы забросили Юусо Пуустинен (на 23-й минуте), Виктор Комаров (39) и Александр Торченюк (55).


"Витязь" забросил 8 шайб в ворота финского "Пеликанс" в товарищеском матче

Хоккеисты подмосковного "Витязя" забросили восемь шайб в ворота финского "Пеликанс" в товарищеском матче. Встреча в Иматре (Финляндия) завершилась со счетом 8:1 (2:0, 4:1, 2:0) в пользу "Витязя", в составе которого хет-трик оформил Павел Чернов, по голу забили Никита Комаров, Александр Шевченко, Йоонас Няттинен, Миро Аалтонен и Алексей Макеев.


"Трактор" завоевал Кубок губернатора Челябинской области

Хоккеисты челябинского "Трактора" обыграли магнитогорский "Металлург" в матче Кубка губернатора Челябинской области и стали победителями турнира. Встреча в Челябинске завершилась со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в пользу "Трактора". Шайбы забросили Кристиан Томас (40-я минута), Александр Подкорытов (43-я) и Алексей Кручинин (55-я). В серии буллитов также победил "Трактор" — 2-1. Челябинский клуб с тремя победами в трех матчах занял первое место на турнире. Вторым стал "Металлург", третью строчку заняла череповецкая "Северсталь", четвертую — сборная Кубка губернатора Челябинской области.


Минский ХК "Динамо" расстался с братьями-близнецами Малявко

Минский хоккейный клуб "Динамо" на своем официальном сайте сообщил об уходе из команды братьев Александра и Сергея Малявко. В мае сообщалось, что близнецы заключили с клубом однолетние двусторонние контракты. "По итогам Кубка губернатора Нижегородской области тренерский штаб принял решение расстаться с некоторыми игроками. Команду покидают находившиеся на просмотре Максим Парфеевец, Артем Волков и Виктор Масилевич, а также братья Александр и Сергей Малявко", – говорится в сообщении. "Эти решения обоюдные: в предстоящем сезоне хоккеисты, с которыми мы расстаемся, вряд ли получили бы много игровой практики в "Динамо". Между тем ... (эти игроки) входят в сферу интересов национальной сборной, и наша общая задача — в оптимальной форме подвести их к чемпионату мира, — заметил гендиректор "Динамо" Дмитрий Басков. — А "Динамо" продолжит формировать состав в рамках избранной стратегии с акцентом на молодежь, которая в будущем поможет нашему клубу и сборной Белоруссии выйти на новый уровень".


"Адмирал" победил "Орли Зноймо" на предсезонном турнире в Чехии

Владивостокский "Адмирал" победил чешский "Орли Зноймо" на предсезонном товарищеском хоккейном турнире Мемориал Збынека Кусы. Встреча в чешском Пардубице завершилась со счетом 4:1 (3:1, 0:0, 1:0) в пользу "Адмирала", у которого отличились Мартин Бакош, Кирилл Воронин, Александр Угольников и Маркус Юнг. Также команды провели серию буллитов, в которой победу дальневосточникам принес Олег Ломако.


Русский вице-президент "Вашингтона" выиграл миллион долларов в лотерею

Россиянин Сергей Кочаров, занимающий пост вице-президента по коммуникациям в клубе НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", выиграл в лотерею один миллион долларов, сообщается на официальном сайте компании-организатора розыгрыша Virginia Lottery. По словам Кочарова, в конце июля он заехал в продуктовый магазин рядом с домом и совершенно случайно купил пять лотерейных билетов. "Зайдя в магазин, я увидел лотерейные билеты и подумал, почему бы не попробовать", — пояснил один из руководителей "Вашингтона", за который выступают российские хоккеисты Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. "Когда я узнал о выигрыше, я был очень удивлен. Всегда слышал о джекпотах, но никогда не думал, что когда-нибудь повезет и мне. Это очень крутое чувство!" — добавил Кочаров. Минувший сезон хоккеисты "Вашингтона" начинали в ранге действующих обладателей Кубка Стэнли. По итогам регулярного сезона, столичный клуб занял третье место в Восточной конференции и вылетел в первом раунде плей-офф, проиграв в семиматчевой серии "Каролине",


Новичок "Нефтехимика" Мерфи присоединится к команде до конца недели

Канадский хоккеист Райан Мерфи прибудет в расположение нижнекамского "Нефтехимика" в ближайшие дни, он может сыграть в товарищеском матче с "Ак Барсом" 17 августа, заявили РИА Новости в клубе. Мерфи, ранее выступавший в клубах НХЛ "Каролина Харрикейнс" и "Нью-Джерси Дэвилс", летом подписал однолетний контракт с "Нефтехимиком". В 2011 году защитник был выбран в первом раунде драфта юниоров НХЛ. Он пропустил выставочный турнир в Нур-Султане в начале августа, в котором выступал "Нефтехимик". "Мерфи решил вопрос с визой и в ближайшие дни прибудет в Нижнекамск. Не исключено, что он сыграет против "Ак Барса" 17 августа в товарищеском матче", — сообщили РИА Новости в "Нефтехимике". До начала сезона КХЛ "Нефтехимик" встретится с "Ак Барсом" в Нижнекамске и проведет два товарищеских матча с "Салаватом Юлаевым" в Уфе.


Кто занял парковку Селянне? СКА не унывает после неудач на турнире в Сочи

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко побывал на сборе петербургского СКА в Финляндии и понаблюдал, как армейцы готовятся к новому сезону.

Знающие люди говорят, что не стоит обращать внимание на результаты предсезонных матчей и турниров, но умники всегда в меньшинстве, поэтому каждое летнее поражение привычного лидера – непременный повод для беспокойства.

СКА мало того, что расстался почти со всеми ведущими хоккеистами и впервые в новейшей истории входит в сезон без суперзвезд, так еще и проиграл три из четырех матчей на турнире в Сочи. Вот тут можно и попаниковать, закрыться на сто замков и ходить целыми днями с траурными физиономиями.

На самом деле ничего подобного не произошло – петербуржцы спокойно готовятся к сезону, подшучивают сами над собой и сохраняют максимально возможное при тяжелых нагрузках хорошее настроение.

Первый матч на сборе в Финляндии СКА проведет в среду – против "Йокерита", разумеется, но команда заселилась в окрестностях Хельсинки уже в субботу вечером. Еще со времен Вячеслава Быкова армейцы останавливаются в одном и том же отеле на берегу лесного озера. Лет 10-15 назад можно было бы написать, что главное преимущество гостиницы – удаленность от всех соблазнов. До ближайшего магазина с пивом и прочими напитками километров восемь. Но сейчас это явно не актуально. Самое большое нарушение режима для нынешних хоккеистов – лишнее пирожное за вечерним чаем.

Раньше случалось, что СКА даже на обычные тренировки ездил в "Хартвалл Арену". Теперь все скромнее – катаются армейцы в маленьком ледовом дворе в соседней деревушке, а против "Йокерита" сыграют в городке Тиккурила.

Правда нынешняя тренировочная арена петербуржцев тоже не без изюминки. Первое, что бросается в глаза при подъезде ко дворцу – отдельное парковочное место для Теему Селянне. Смотришь на табличку с именем бывшего форварда "Анахайма" и посмеиваешься – он-то хоть в курсе, что его ждут в этой деревне?

А потом заходишь внутрь арены и улыбка исчезает – под потолком кафе не меньше пяти свитеров знаменитого финна из всех клубов, где он играл – пара анахаймовских с уткой на груди, старый джерси "Виннипега", "Сан-Хосе" и сборная Финляндии, разумеется. Все с автографами и дарственными надписями.

— Тут не только Селянне был – сообщают сотрудники клуба и показывают раздевалку, занятую медиками и массажистами. Она больше похожа на хоккейный музей – настоящие свитера Уэйна Гретцки, Марио Лемье, Сидни Кросби, коллекция кубков на полке и главная реликвия – золотой банан на подставке из красного дерева.

— Это наш приз за турнир в Сочи! – хохочут клубные остряки.

Да, внутри команды из-за неудач в предсезонных матчах под нагрузкой никто точно не загоняется.

Веселятся и игроки. Для удобства хоккеистов разбили на несколько групп – часть работает на льду, часть бегает кросс по стадиону, а часть крутит педали тренажеров на террасе хоккейной арены. В самый разгар пробежки к восторгу "велосипедистов" начался мощный ливень. Укротители тренажеров, надежно укрытые навесом, передали горячий привет несчастным бегунам.

Самым веселым на террасе был Наиль Якупов. Нападающий пропустил турнир в Сочи из-за небольшого повреждения, но уже рвется в бой. Дмитрий Кагарлицкий, Йонас Кемппайнен и Владимир Ткачев должны усилить атаку, но у Якупова есть все, чтобы стать главной звездой СКА в этом сезоне. В прошлом сезоне он стал лучшим снайпером СКА в "регулярке", при этом по среднему игровому времени оказался лишь восьмым среди петербургских нападающих. Будет больше времени – должно прибавиться и голов.

При этом Якупов явно кайфует от возвращения в Россию. Это чувствовалось еще в прошлом сезоне, а сейчас нападающий окончательно освоился в команде и ведет себя примерно, как Артем Дзюба в "Зените" – всегда на позитиве, с шутками и хорошим настроением.

И все это несмотря на достаточно серьезные нагрузки. Главный период пахоты был у СКА в конце июля в Новогорске, но и в начале финского сбора команду прилично нагрузили – 2 с половиной часа работы на льду и на земле утром, потом повторение вечером. Некоторые игроки при таком графике даже радовались дождливой погоде – в жару было бы еще тяжелее.

Утром в понедельник на именном парковочном месте Селянне обнаружился чей-то BMW. Машинка не новая, потертая, но кто знает, на чем Теему ездит по местным деревням. Увы, на трибуне во время тренировки СКА местная легенда так и не появилась – наверное, кто-то из работников или посетителей дворца решил прикоснуться к частичке чужой славы и поставил свой автомобиль на место для кумира. Но, может быть, настоящий Селянне посетит матч армейцев с "Йокеритом" в среду?


На хоккеиста "Торонто" и его гражданскую жену подали иск в размере $8 млн

Защитнику клуба НХЛ "Торонто Мейпл Лифс" Коди Сеси и его гражданской жене Джейми Томпсон предъявлен иск на сумму восемь миллионов долларов, сообщает The Score. По информации источника, заявление в суд подала женщина по имени Ханна Энгел, которая требует с пары компенсацию за физический и моральный ущерб. В исковом заявлении говорится, что на вечеринке, которую 9 мая 2018 года организовал хоккеист, Томпсон пыталась заправить каминную горелку с нарушением техники безопасности, что привело к ее воспламенению. После этого она отбросила ее в сторону, где находилась Энгел, в результате чего на женщине загорелась одежда. Сообщается, что она получила серьезные ожоги 35% тела, ее ввели в искусственную кому, было проведено три операции общей продолжительностью 18 часов. Теперь Энгел, ее родители и друг Джейк Кардвелл требуют в общей сложности около восьми миллионов долларов компенсации, включая возмещение расходов на лечение. В заявлении Энгел также говорится, что Сеси не предупредил гостей о возможной опасности и не обеспечил безопасность своего помещения. Кроме того, девушка утверждает, что Томпсон и Сеси находились в состоянии алкогольного опьянения.


Третьяк отметил победу юниорской сборной России на Кубке Глинки/Гретцки

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что победа юниорской сборной России (игроки до 18 лет) на Кубке Глинки/Гретцки стала значимой и исторической для страны. Юниорская сборная России 10 августа в финале Кубка Глинки/Гретцки, который проходил в Чехии и Словакии, обыграла сверстников из команды Канады со счетом 3:2. "Важнейшие соревнования стартовали уже в летний период. В одном из них наша сборная одержала очень значимую, можно даже сказать, историческую победу. Очень приятно отметить успех юниорской сборной России до 18 лет, которые вернули нам звание чемпионов мемориала Глинки/Гретцки. Прошло почти четверть века с тех пор, как наша команда завоёвывала этот престижный трофей", — приводит слова Третьяка сайт ФХР. "Турнир в Чехии и Словакии считается неофициальным чемпионатом мира, традиционно собирает самых сильнейших и наиболее перспективных хоккеистов мира по своему году рождения. И на столь важном с точки зрения становления молодых игроков турнире российская сборная показала отличный результат, отличную командную игру, образцовую взаимосвязь между тренерами, игроками и штабом сборной. Для нас успехи молодых хоккеистов имеют особое значение, в них мы видим хорошие перспективы для смены поколения и новую надежду российского хоккея", — добавил он.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 августа: Борис Майоров удостоен ордена "За заслуги перед отечеством"

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Майоров удостоен ордена "За заслуги перед отечеством" II степени, соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Майорову присвоен орден за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу. Майоров — двукратный олимпийский чемпион по хоккею, шестикратный чемпион мира. В составе московского "Спартака" Майоров стал трехкратным чемпионом СССР. В 1999 году Майоров был включен в Зал славы IIHF. В настоящее время Майоров является председателем совета ветеранов "Спартака". Также орденом почета награжден главный консультант управления сборных команд Федерации хоккея России Игорь Тузик.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 августа.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram