О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 сентября

Новости хоккея за 24 сентября

0РИА Новости

Сошников: после победы "Сент-Луиса" в Кубке Стэнли испытал хорошую злость

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард уфимского "Салавата Юлаева" Никита Сошников признался, что испытал хорошую злость, когда его бывший клуб "Сент-Луис" завоевал Кубок Стэнли. "Салават Юлаев" во вторник в Москве со счетом 4:2 обыграл "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Сошников, проводящий первый сезон в России после возвращения из НХЛ, забил шестой гол в сезоне. В ноябре прошлого года "Сент-Луис", будущий победитель Кубка Стэнли, выставил Сошникова на драфт отказов. "Пока все получается, потому что я уже с декабря знал, что вернусь в Россию, и специально готовился. В НХЛ я постоянно играл в четвертых звеньях, там если финтить начнешь – или сядешь, или поедешь в AHL. Надо было делать выбор, так что мне приходилось меняться, чтобы оставаться в НХЛ. Здесь же я на ведущих ролях", — сказал Сошников журналистам. "Когда "Сент-Луис" выиграл Кубок Стэнли, я уже был на отдыхе. Был рад за ребят, конечно, но на следующий день почувствовал хорошую злость. Очень хочется выиграть что-то с "Салаватом". Желание вернуться в НХЛ? У меня на два года контракт с клубом, и все мысли о нем. Но всегда надо стремиться расти. Если не к чему стремиться, зачем играть в хоккей?" — отметил Сошников.


Знарок: вратарь Гудачек будет играть против "Автомобилиста"

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер "Спартака" Юлиус Гудачек сыграет в матче КХЛ против "Автомобилиста", заявил главный тренер "красно-белых" Олег Знарок. "Спартак" во вторник в Москве со счетом 2:4 уступил "Салавату Юлаеву" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Гудачек впервые в сезоне был включен в заявку на игру, но не вышел на лед. Домашний матч с "Автомобилистом" "Спартак" проведет 26 сентября. "Два неплохих периода, при 2:0 были хорошие моменты, которые надо было решать. В третьем периоде допустили индивидуальные ошибки и проиграли матч. У вратаря Павла Хомченко не очень хорошая ошибка была, но надо отдать должное молодому парню, на него за последнее время легла большая нагрузка, большая ответственность. Следующий матч будет играть Гудачек, хотели его сегодня выпустить после третьего гола, но тренер вратарей сказал, что не надо", — сказал Знарок журналистам.


Вудкрофт: мы были недостаточно хороши для победы над "Торпедо"

Главный тренер "Динамо" Крэйг Вудкрофт заявил, что лидеры минчан в матче КХЛ против "Торпедо" смотрелись хуже лидеров нижегородской команды. "Динамо" во вторник уступило в гостях "Торпедо" в овертайме со счетом 3:4. "Мы были недостаточно хороши сегодня. Наши лидеры смотрелись хуже, чем лидеры "Торпедо". Нам повезло, что заработали сегодня одно очко. Это не та игра, которую мы должны показывать на выезде после домашних побед. Я расстроен стараниями своей команды, тому как они уделили внимание деталям. Наше желание бороться сегодня не позволило нам победить", — заявил Вудкрофт журналистам. Вудкрофт и его помощники покинули скамейку сильно позже окончания матча, что-то обсуждая с судейской бригадой. "Мы хотели, чтобы судьи еще раз пересмотрели последний гол в наши ворота, чтобы убедиться, что шайба действительно была там, и чтобы нам показали это видео. Мне казалось, что мы имеем на это право", — пояснил специалист.


Цулыгин: нападающий Сошников показывает, что не просто так играл в НХЛ

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард уфимского "Салавата Юлаева" Никита Сошников своей игрой на старте сезона КХЛ показывает, что не просто так выступал в НХЛ, заявил главный тренер Николай Цулыгин. "Салават Юлаев" во вторник в Москве обыграл столичный "Спартак" со счетом 4:2. Сошников, проводящий первый сезон в России после возвращения из НХЛ, забил шестой гол в сезоне. "Боевая игра, здорово, что отыгрались с 0:2, характер проявили. В нападении моменты исполнили, и вратарь Юха Метсола выручил. Сошников показывает, что не просто так в НХЛ играл. Но еще только начало сезона, еще ничего такого он не сделал", — сказал Цулыгин журналистам.


Немировски: в игре с минским "Динамо" должны были все решать намного раньше

Нереализованный в третьем периоде буллит перевернул ход матча КХЛ между "Торпедо" и минским "Динамо", считает главный тренер нижегородцев Дэвид Немировски. "Торпедо" во вторник в домашнем матче обыграло в овертайме "Динамо" со счетом 4:3. "Показывали хорошее движение, играли неплохо. Но пятиминутное удаление в первом периоде отобрало слишком много сил. Повезло, что быстро отыгрались, забросив шайбу в меньшинстве. До третьего периода все шло хорошо, но момент с нереализованным буллитом перевернул всю игру. Инициатива перешла к сопернику, а ненужное удаление позволило "Динамо" сравнять счет", — заявил Немировски журналистам. "Ничего страшного не произошло, создали в конце много моментов, было два выхода один в ноль, два броска в пустые ворота, надо было все решать намного раньше. Хорошо, что в овертайме (Антон) Шенфельд реализовал момент. Он показывает очень хороший хоккей в последнее время, просто шайба не идет в ворота. Надеюсь, что сегодняшний гол поможет ему в дальнейшем", — добавил тренер. Данил Веряев и Даниил Ильин проводили в составе "Торпедо" свои первые матчи после травмы. "Они показали очень хороший хоккей сегодня, не было ощущения, что они давно не играли. Они очень важная часть нашей команды, дают нам много энергии, думаю, что дальше будут еще прибавлять (в игре)", — пояснил специалист.


Гончаров: "Спартак" проиграл "Салавату Юлаеву" из-за своей расхлябанности

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты "Спартака" проиграли "Салавату Юлаеву" из-за своей расхлябанности, считает защитник "красно-белых" Максим Гончаров. "Спартак" во вторник в Москве со счетом 2:4 уступил "Салавату Юлаеву" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Красно-белые" по ходу встречи вели со счетом 2:0. "Проиграли матч из-за своей расхлябанности, будем разбираться, что случилось. Хорошо, что была победа над "Автомобилистом" в прошлой игре, но надо было продолжать. А мы совершали ошибки непонятные при счете 2:0, где-то отступили. Наш вратарь Павел Хомченко пропустил нелепый гол? Бывает, будем тренироваться, будем работать", — сказал Гончаров журналистам.


Нижегородское "Торпедо" победило в овертайме минское "Динамо" в матче КХЛ

Нижегородское "Торпедо" обыграло в овертайме минское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Нижнем Новгороде, завершилась со счетом 4:3 (1:1, 2:0, 0:2, 1:0) в пользу хозяев. Победную шайбу на 62-й минуте забросил Антон Шенфельд, а в основное время у хозяев отличились Даниил Ильин (15), Михаил Варнаков (28) и Джордан Шредер (31). У гостей шайбы забросили Тему Пулккинен (15), Евгений Ковыршин (47) и Франсис Паре (49). Нижегородцы одержали вторую победу кряду и оборвали серию минчан из трех побед подряд.


Блэк: в будущем в России могут пройти матчи с участием клубов НХЛ

Вице-президент НХЛ по международным операциям Марк Блэк заявил, что клубы лиги в будущем могут провести матчи в России. Последний раз команда НХЛ играла в России в 2010 году, когда "Каролина Харрикейнз" встречалась с петербургским СКА. "После сделки с "Яндексом" и, учитывая большую хоккейную истории России, это то, что находится на радаре и попадет под оценку. Вопрос игры в России в будущем открыт для обсуждения, потому что у России большая хоккейная история, это всегда интересно", — цитирует Блэка Sportbusiness.com. Ранее НХЛ согласовала долгосрочный контракт с "Яндексом" о трансляции игр регулярного сезона и плей-офф через стриминговый сервис.


"Салават Юлаев" обыграл "Спартак" в матче КХЛ

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты уфимского "Салавата Юлаева" добились волевой победы над московским "Спартаком" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся во вторник в Москве, завершилась со счетом 4:2 (0:0, 1:2, 3:0) в пользу "Салавата". Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Никита Сошников (на 38-й минуте), Линус Умарк (44), Филип Ларсен (49), Владимир Жарков (59), у "Спартака" отличились Робин Ганзл (24), Евгений Кулик (26). "Спартак" следующий матч домашней серии проведет в четверг против "Автомобилиста" из Екатеринбурга, "Салават Юлаев" в тот же день сыграет в Санкт-Петербурге против СКА.


"Каролина" обменяла хоккеиста Фолка в "Сент-Луис"

Американский защитник Джастин Фолк в результате обмена перешел из "Каролина Харрикейнз" в "Сент-Луис Блюз", сообщается на сайте действующих обладателей Кубка Стэнли. В качестве компенсации "Каролина" получила от "Сент-Луиса" защитника Джоэла Эдмундсона, форварда Доминика Бокка и выбор в седьмом раунде драфта-2021. Кроме Фолка "Блюз" досталось право выбора в пятом раунде драфта-2020. После обмена Фолк подписал с "Сент-Луисом" семилетний контракт на 45,5 миллиона долларов. В минувшем сезоне Фолк, которому в марте исполнилось 27 лет, набрал 35 очков (11 шайб + 24 передачи) в 82 матчах регулярного чемпионата НХЛ и 8 баллов (1+7) в 15 встречах плей-офф.


СМИ: "Филадельфия" отправила Рубцова и Воробьева в фарм-клуб

"Филадельфия Флайерз" отправила в фарм-клуб российских хоккеистов команды Германа Рубцова и Михаила Воробьева, сообщает в своем Twitter журналист Дэйв Айзак. По информации источника, российские форварды начнут новый сезон в составе команды Американской хоккейной лиги (AHL) "Лихай Валли Фантомс". Вместе с ними в фарм-клуб отправлен защитник Марк Фридман. Рубцов является воспитанником подмосковного "Витязя" и выступал за подольскую команду до 2017 года, после чего переехал за океан. 21-летний форвард был задрафтован "Филадельфией" в 2016 году под общим 22-м номером. Воробьев выступал в России за уфимский "Салават Юлаев", с "Флайерз" 22-летний нападающий подписал контракт в апреле 2017 года.


Хоккеисты "Челмета" обыграли "Химик" в домашнем матче ВХЛ

Хоккеисты челябинского "Челмета" нанесли поражение воскресенскому "Химику" в домашней игре регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Челябинске, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (2:0, 0:1, 2:1). Шайбы в составе "Челмета" забросили Демид Мансуров (19-я минута), Александр Подкорытов (19), Владислав Кулиев (45) и Андрей Гришаков (57). У "Химика" отличились Захар Шабловский (25) и Илья Давыдов (50). Следующий матч "Челмет" проведет дома 26 сентября против "Хумо" (Ташкент, Узбекистан). "Химик" 1 октября примет тюменский "Рубин". Результаты других матчей дня: "Сокол" (Красноярск) — "Молот-Прикамье" (Пермь) — 0:6, "Южный Урал" (Орск) — "Хумо" — 3:2, "Ермак" (Ангарск) — "Ижсталь" (Ижевск) — 3:2 (по буллитам), ОРДЖИ (Китай) — "Рязань" — 4:1.


Голкипер "Спартака" Гудачек впервые в сезоне вошел в заявку на матч КХЛ

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкипер московского "Спартака" Юлиус Гудачек впервые в сезоне включен в заявку на матч Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Спартак" во вторник в Москве проведет матч регулярного чемпионата КХЛ против уфимского "Салавата Юлаева". Гудачек пропустил начало сезона из-за травмы. С первых минут ворота "Спартака" во вторник будет защищать Павел Хомченко. Не сыграют против "Салавата" форварды "Спартака" Илья Зубов и Антон Злобин.


Дацюк дебютирует в "Автомобилисте" во вторник в матче с "Витязем"

Олимпийский чемпион Пхенчхана нападающий Павел Дацюк дебютирует в составе "Автомобилиста" во вторник в матче регулярного чемпионата КХЛ с подмосковным "Витязем", сообщается в официальном аккаунте екатеринбургского клуба в Twitter. Встреча команд состоится в Подольске и начнется в 19:30 мск. Дацюк, которому в июле исполнился 41 год, в июне подписал однолетний контракт с "Автомобилистом".


Юрзинов-старший: КХЛ нужно согласовывать назначение клубных тренеров

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Юрзинов-старший, комментируя отставку Крейга Мактавиша из ярославского "Локомотива", заявил РИА Новости, что клубы должны согласовывать с КХЛ назначение тренеров. Во вторник "Локомотив" отправил в отставку с поста главного тренера канадского специалиста Крейга Мактавиша. Команда проиграла 5 из 8 матчей на старте сезона в КХЛ. "У меня такое ощущение, что у лиги совсем нет управы на клубы. Как руководство КХЛ относится к таким назначениям тренеров, как назначение Мактавиша в "Локомотив"? Посмотрите, такая же история была с Магнитогорском (6 сентября был отправлен в отставку главный тренер "Металлурга" чех Йозеф Яндач – прим. ред.). Лига должна регулировать назначения тренеров, с ней нужно согласовывать. У нас столько своих ребят, многие из них сидят без работы", — сказал Юрзинов-старший по телефону. "У нас появилось много хороших отечественных тренеров. Например, Михаил Кравец, который начинал в МХЛ, в СКА, а сейчас успешно работает в "Витязе". Главный тренер "Нефтехимика" Вячеслав Буцаев – тоже прошел через молодежную лигу. Нужна стратегия для того, чтобы давать возможность работать таким специалистам", — добавил он. Бывший главный тренер сборной России отметил, что увольнение тренера связано с финансовыми потерями для нанимавшего его клуба. "Да и с финансовой точки зрения – нужно заплатить уволенному тренеру за расторжение контракта, потом заплатить новому тренеру. Кто понесет эти финансовые потери? Много вопросов, к решению которых нужно подходить очень серьезно", — отметил Юрзинов-старший.


Потехин расторг контракт с "Куньлунем" и присоединился к "Магнитке"

Нападающий Богдан Потехин расторг контракт с китайским "Куньлунем" и пополнил ряды магнитогорского "Металлурга", сообщается в микроблоге КХЛ в Twitter. Потехин подписал с "Магниткой" двустороннее однолетнее соглашение. В сезоне-2018/19 27-летний форвард выступал за хабаровский "Амур" и подмосковный "Витязь". Как сообщается на сайте "Трактора", челябинский клуб заключил просмотровый контракт на один месяц с нападающим Максимом Трунёвым, который ранее играл в московском "Спартаке".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 сентября: Мактавиш освобожден от должности главного тренера "Локомотива"

Крэйг Мактавиш покинул пост главного тренера ярославского хоккейного клуба "Локомотив", сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается, 61-летний канадский специалист освобожден от занимаемой должности. "Мы благодарим мистера Мактавиша за проделанную работу и желаем успехов в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении. Исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор "Локомотива" Александр Ардашев.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram