О главных событиях, прошедших в мире хоккея 9 ноября

Новости хоккея за 9 ноября

Романов: неудачный дебют Галкина в "молодежке" – вина команды, а не вратаря

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Ответственность за неудачный дебют вратаря Владимира Галкина в молодежной сборной России (игроки до 20 лет) в матче со шведами лежит на всей команде, а не на самом хоккеисте, заявил РИА Новости защитник российской сборной и московского ЦСКА Александр Романов. Кубок четырех наций проходит в Хельсинки с 8 по 10 ноября. Россияне в субботу со счетом 1:6 уступили шведам. Голкипер системы екатеринбургского "Автомобилиста" Владимир Галкин провел первый матч за национальную команду и пропустил пять шайб, после чего был заменен на Ярослава Аскарова. "Вроде бы выходили и делали свое дело, но уже очень много было ошибок. Это видно по счету на табло. Возможно, не наш день просто, не повезло. Галкин красавец, это не его вина, что пропустил пять голов. Это вина всей команды, обороны и нападения. Там такие шайбы залетали, которые тяжело вытащить. Мы не поддержали его, его неудачный дебют – это вина команды, а он красавец, его вины нет", — сказал Романов. В воскресенье россияне сыграют против чехов в последней игре турнира. "Очень важно завтра исправиться после такой игры. Матч ранний, будет нелегко, но каждый отдаст всего себя, что перевернуть это, вытащить себя из этой ситуации", — отметил Романов.

Сборная Чехии победила по буллитам Финляндию в матче Кубка Карьяла

Хоккеисты сборной Чехии победили в серии буллитов команду Финляндии в матче первого этапа Евротура — Кубка Карьяла, который проходит в Хельсинки. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу чехов. Единственный и победный буллит в серии послематчевых бросков реализовал Якуб Крейчик, а в основное время у победителей отличились Якуб Ержабек (38-я минута) и Томаш Филиппи (59). У хозяев шайбы забросили Юхо Ламмикко (23) и Сакари Маннинен (41). Сборная Чехии с 5 очками в активе занимает первое место в таблице соревнований, финны с 4 очками идут на второй строчке. Третьей идет команда России (2 очка), четвертой — сборная Швеции (1). В воскресенье в заключительных матчах Кубка Карьяла сборная Чехии сыграет с командой России, а сборная Финляндии — с командой Швеции.

Женская сборная России разгромила Швейцарию в матче Турнира пяти наций

Хоккеистки сборной России разгромили команду Швейцарии в матче домашнего Турнира пяти наций, который проходит в подмосковном Дмитрове. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 6:1 (1:0, 4:0, 1:1) в пользу россиянок. Сборная России одержала третью победу в трех матчах турнира и в воскресенье сыграет с командой Чехии.

Молодежная сборная РФ уступила шведам на Турнире четырех наций в Финляндии

Хоккеисты молодежной сборной России (игроки не старше 20 лет) проиграли команде Швеции в матче Турнира четырех наций, который проходит в Финляндии. Субботняя игра завершилась поражением россиян со счетом 1:6 (1:1, 0:2, 0:3). Единственную шайбу в составе сборной России забросил Егор Чинахов. Следующий матч на турнире россияне проведут 10 ноября против сборной Чехии.

Олимпийская сборная России победила Словакию на Кубке Германии

Олимпийская сборная России по хоккею обыграла в овертайме команду Словакии в матче Кубка Германии. Встреча, прошедшая в субботу в Крефельде, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) в пользу олимпийской сборной России. В составе победителей шайбы забросили Сергей Толчинский (20-я и 61-я минуты) и Владислав Кодола (39). У словаков отличились Адам Лишка (28) и Филип Кривошик (56). В следующем матче турнира олимпийская сборная России в воскресенье сыграет с командой Швейцарии.

Российские хоккеисты победили шведов на «Кубке Карьяла»

Сегодня, 9 ноября, в финском Хельсинки продолжается первый этап Евротура — «Кубок Карьяла». Сборная России после поражения от финнов обыграла по буллитам шведов — 5:4 (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 1:0). Шайбы у победителей провели Антон Слепышев, Дамир Жафяров, Кирилл Семенов и Никита Сошников. Решающий буллит в активе Сошникова. Следующий матч россияне проведут 10 ноября с чехами.

Хоккей. Евротур. Первый этап. «Кубок Карьяла». Хельсинки (Финляндия), 9 ноября

Швеция — Россия — 4:5 (0:2, 1:1, 3:1, 0:0, 0:1).

Шайбы россиян: Антон Слепышгев (Константин Окулов), 10.25 (0:1). Дамир Жафяров (Артем Сергеев, Кирилл Семенов), 14.12 (0:2). Кирилл Семенов (Дамир Жафяров, Артем Сергеев), 34.25 (1:3, большинство), Никита Сошников (Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов), 51.25 (2:4, большинство). Никита Сошников, 65.00 (буллит). Чехия — Швеция — 3:1.

Кожевников: сборная России сыграла на своем уровне

Сборная России показала свой уровень и играла в атакующий хоккей в матче Евротура против команды Швеции, считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. Россияне в субботу со счетом 5:4 по буллитам обыграли сборную Швеции. "Ровная команда, играли неплохо, играли в атаку, самое главное, не отсиживались в обороне. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню. Были ошибки, конечно, но опыт нужно нарабатывать. Сборная сыграла на своем уровне, выиграла по буллитам, здорово. Много желания было, все хотят себя показать, от этого и ошибки, но это слишком молодая команда", — заявил Кожевников РИА Новости по телефону. "Молодые выступают, как полагается, они дерзкие, потому что нужно себя показывать. Но, самое главное, что многие могут на чемпионат мира и не поехать, в этом проблема. Они стараются, бьются, но их могут и не взять. Если приедут ребята из НХЛ, это будет совершенно другая команда, но под Олимпиаду-2022 мы должны проверить всех", — добавил он.

Семенов: восемь пропущенных шайб в двух матчах — это очень много

Сборная России по хоккею пропустила очень много голов в двух матчах Кубка Карьяла, заявил форвард национальной команды Кирилл Семенов. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. Россияне в субботу со счетом 5:4 по буллитам обыграли команду Швеции. Семенов забил первый гол за сборную России. В четверг россияне проиграли финнам со счетом 3:4. "Тяжелый матч, много голов, много ненужных удалений. Надо было доводить игру до победы в третьем периоде, но при счете 4:2 не выдержали: плохая концентрация, плохо в обороне сыграли. Надо было лучше играть, настойчивее идти на ворота, удаляться меньше и не пропускать столько, конечно. Восемь голов в двух матчах – это очень много, согласен. Шайбу не забрал после гола, надо забрать", — сказал Семенов журналистам. "Ребенком я всегда хотел выйти на лед в форме сборной, сыграть за страну, забить. Мечта сбылась, остается играть теперь, доказывать своей игрой, чтобы дальше вызывали. Буду стараться играть так же, как я умею. Когда буллит бил, надо было выше чуть поднять. Это мой грех, буду работать над этим", — отметил Семенов.

Вратарский вопрос: россияне по буллитам обыграли шведов в матче Евротура

Сборная России по буллитам обыграла команду Швеции во втором матче Кубка Карьяла, первого в сезоне этапа Евротура. Встреча, прошедшая в субботу в Хельсинки, завершилась победой россиян со счетом 5:4 (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 1:0). Заброшенными шайбами в составе россиян отметились Антон Слепышев (на 11-й минуте), Дамир Жафяров (15), Кирилл Семенов (35) и Никита Сошников (52). Победа стала первой для Алексея Кудашова на посту главного тренера национальной команды.

Кудашов "выходит в свет"

Единственный неигровой день на Кубке Карьяла сборная России решила провести без ледовой тренировки. Добираться до "Хартвалл Арены" 40 минут в одну сторону от загородного отеля слишком утомительно. Национальная команда посвятила день восстановлению, игроки размялись на улице, после чего провели турнир по настольному теннису.

"Мы делаем все возможное, чтобы ребята были готовы к игре со шведами, — объяснял главный тренер российской команды Алексей Кудашов. — Но надо понимать, что в четверг после игры с финнами ребята вернулись в отель в полночь, уснули в два-три ночи. Все равно это полубессонная ночь была. Пятница — день на восстановление, и в субботу снова в час дня играем".

Кудашов в пятницу впервые после своего июльского назначения в сборную и петербургский СКА обстоятельно пообщался с журналистами. Тренер, казалось, даже слегка расстраивался, когда у коллег иссякали вопросы, поэтому в какие-то моменты сам направлял разговор. Кудашов с энтузиазмом воспринял и предложение пообщаться в индивидуальном порядке, но попросил о переносе интервью на другой день: "Поймите, надо готовиться к игре со шведами".

Как и было обещано главным тренером, на игру против шведов вышла ярославская тройка нападения Артур Каюмов – Денис Алексеев – Павел Кудрявцев (только Алексеев ранее играл в сборной), заменившая в составе закончивших игру с финнами "в минусе" Александра Кадейкина и Алексея Макеева. Еще одним дебютантом национальной команды в субботу стал защитник Камиль Фазылзянов, а место в воротах занял Игорь Бобков.

Именно против шведов голкипер омского "Авангарда" в феврале провел предыдущую (и первую) игру за сборную России. Тогда команда Ильи Воробьева в Стокгольме уступила "Тре Крунур" со счетом 2:4.

Как и предсказывал Кудашов, место в шведских воротах занял вратарь его СКА Магнус Хелльберг. Оставалось проверить, сдержит ли слово капитан россиян. "Знаю, как забивать Хелльбергу", — говорил одноклубник шведа Антон Бурдасов пару дней назад.

Сонные шведы

В субботу хоккеисты сборной России были гостями на "Хартвалл Арене". Формально хозяевами матча были шведы, и россияне перешли на другую лавку. Зато музыка перед игрой, во время разминки, играла только российская. Какая еще песня зарядит хоккеистов на матч лучше, чем "Комбат" группы Любэ? На войне как на войне.

И сработало. Несмотря на то, что из двух команд в пятницу катались только шведы, первый период полностью остался за сборной России. За 15 минут игры сборная Швеции нанесла два броска по воротам Бобкова (при 15-ти у россиян). К тому моменту команда Алексея Кудашова уже вела со счетом 2:0.

Сначала Константин Окулов в борьбе на правом борту перевел шайбу налево, и Антон Слепышев точным броском кистей из левого круга вбрасывания открыл счет. А вскоре – после броска от синей линии Артема Сергеева – ошибся Хелльберг. После отскока от шведа Дамир Жафяров оказался лучшим на подборе. Первая опасность у ворот Бобкова возникла только в конце первого периода (еще три броска), когда на две минуты в штрафной бокс отправился Сергей Шумаков. Но счет остался прежним.

Хелльберг "стоит"

Россияне начали второй период с двух необязательных удалений, но шведы умудрились за четыре минуты игры "пять на четыре" ни разу не бросить в створ. На седьмой минуте периода – еще одно удаление, и снова шведы не используют свой шанс.

На 30-й минуте Окулов, за игрой которого с трибун наблюдал генменеджер "Торонто" Кайл Дубас, с нарушением правил остановил выход "один в ноль" Микаэля Линдквиста. Экс-форвард "Торпедо" Карл Клингберг уверенно реализовал буллит. Во второй игре подряд сборная России пропустила после штрафного броска.

Пробив Бобкова, шведы проснулись и нанесли несколько подряд опасных бросков по воротам россиян. Переломить игру "Тре Крунур" не позволило удаление защитника Симона Бертильссона. После наброса Сергеева и подправления Жафярова Хелльберг снова отбил шайбу прямо перед собой, за что был наказан Кириллом Семеновым, забившим первый гол за сборную – 3:1.

"Пускай лучше стоит", — смеялся Кудашов в пятницу, когда журналисты поправили его за слова о том, что против сборной России будет "стоять", а не "играть" Хелльберг. Шведский вратарь СКА, очевидно, прислушался к своему клубному тренеру.

Обойтись без нервов, разумеется, не удалось. В середине третьего периода Фазылзянов на минуту оставил россиян играть в формате "три на пять", и такой подарок шведы не упустили. Микаэль Викстранд сократил отставание до минимума, после чего шведы были близки к тому, чтобы сравнять счет.

Следующим в штрафной бокс отправился Карл Клингберг, и сборная России во второй раз в этой игре разыграла лишнего: Андрей Кузьменко вывел на бросок Никиту Сошникова — 4:2. Шведы на этом не остановились, и Фредрик Хендемарк отправил третью шайбу в ворота Бобкова. Юхан Гарпенлев снял вратаря уже за три минуты до конца третьего периода, и добился своего. Защитник Никлас Ханссон сравнял счет броском от синей линии.

В каждом из моментов неуверенно сыграл Бобков, как будто решивший "поддержать" Хелльберга. Сборная России пропустила восемь шайб в двух матчах Кубка Карьяла. Что же будет, когда голкипер Илья Сорокин уедет в НХЛ? В серии штрафных бросков Бобков исправился и принес победу российской команде, решающий бросок реализовал Сошников – 5:4.

В воскресенье в последнем матче Кубка Карьяла сборная России сыграет против чехов, начало встречи – в 14:30 мск.

Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 9 ноября: Сошников: со шведами сказались неопытность и несыгранность сборной России

Неопытность и несыгранность сборной России по хоккею сказались в матче Кубка Карьяла со шведами, считает форвард национальной команды Никита Сошников. Кубок Карьяла, первый в сезоне этап Евротура, проходит в Хельсинки с 7 по 10 ноября. Россияне в субботу со счетом 5:4 по буллитам обыграли команду Швеции. Сошников отметился голом и реализовал решающий послематчевый бросок. "В любом случае победа – это позитив, но такие матчи нельзя упускать, надо выигрывать. Это неопытность наша и несыгранность, новые партнеры у всех — тяжело сыграться за одну тренировку. Никаких оправданий, но списать немножко на это можно. С чехами будет хорошая игра завтра, это принципиальный соперник. Что касается буллита, то это заготовка моя. Подумал, что Хелльберг не должен знать ее, так что решил исполнить", — сказал Сошников журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 9 ноября.