О главных событиях, прошедших в мире хоккея 9 декабря

Новости хоккея за 9 декабря

0РИА Новости

Кудашов: важно, что СКА победил "Динамо" при далеко не идеальной игре

СКА смог обыграть московское "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ, показав игру, далекую от идеальной, заявил главный тренер петербургского хоккейного клуба Алексей Кудашов. СКА в понедельник в Москве обыграл "Динамо" по буллитам со счетом 3:2 и одержал 11-ю победу подряд. "Динамо" играло мощно, начало было хорошее. С нашей стороны далеко не идеальная была игра, важно, что мы взяли при такой игре два очка. Со второго периода более-менее включились, стали отрезками показывать нормальную игру, но этого недостаточно", — сказал Кудашов на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на сайте "Динамо". "Поражения в начале (сезона) немного поставили нас на место, все переосмыслили свои роли в команде, лучше стали тренироваться. Команда "зацепилась" за первые победы и продолжила в том же духе", — добавил он. Главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов отметил, что в текущем сезоне в матчах с московским ЦСКА и СКА команде не хватило мастерства, чтобы добиться успеха. "Сегодня мы хотели дома выиграть, порадовать болельщиков. Не хватило чуть-чуть нам. Есть травмированные, немного не хватало состава, играли молодые пацаны, старались, не особо портили", — заявил Крикунов.


Индрашис пропустит месяц из-за травмы

Нападающий московского "Динамо" Микс Индрашис пропустит месяц из-за травмы, сообщил главный тренер хоккейного клуба Владимир Крикунов. Индрашис получил перелом носа на прошлой неделе в матче с ярославским "Локомотивом". "Думаю, что Индрашис выбыл на месяц", – сказал Крикунов на пресс-конференции, видеозапись которой размещена на сайте "Динамо". Латвийский форвард в 29 матчах в текущем регулярном сезоне КХЛ забросил четыре шайбы и сделал девять голевых передач.


"Металлург" поместил Галузина в список отказов

Магнитогорский "Металлург" поместил нападающего Владимира Галузина в список отказов, сообщается на странице КХЛ в Twitter. Галузин, ранее выступавший за нижегородское "Торпедо", в мае подписал двухлетний контракт с "Металлургом". В нынешнем сезоне 31-летний Галузин забросил одну шайбу и сделал одну передачу в 17 матчах КХЛ.


"Торпедо" проиграло в КХЛ в четвертой раз подряд, уступив "Витязю"

Подмосковный "Витязь" обыграл нижегородское "Торпедо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча, прошедшая в Подольске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) в пользу "Витязя", в составе которого шайбы забросили Алексей Макеев (16-я минута), Миро Аалтонен (26-я) и Пекка Йормакка (29-я). У "Торпедо" ответило шайбами Даниила Ильина (37-я) и Дамира Жафярова (42-я). "Торпедо" потерпело четвертое подряд поражение в регулярном чемпионате.


СКА продлил победную серию в КХЛ до 11 матчей, обыграв "Динамо"

Хоккеисты санкт-петербургского СКА одержали 11-ю победу подряд в регулярном чемпионате КХЛ, переиграв по буллитам московское "Динамо". Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). У москвичей голы забили Иван Игумнов (7-я минута) и Андрей Алексеев (49), у СКА заброшенным шайбами отметились Дмитрий Кагарлицкий (31), Наиль Якупов (43). Решающий буллит исполнил Евгений Кетов. СКА 17 декабря примет череповецкую "Северсталь", "Динамо" в этот же день сыграет в Москве с финским "Йокеритом".


"Барыс" обыграл "Авангард" в матче КХЛ

Хоккеисты казахстанского "Барыса" нанесли поражение омскому "Авангарду" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Балашихе завершилась со счетом 3:2 (0:2, 1:0, 2:0). В составе хозяев шайбы забросили Кирилл Семенов (7-я минута) и Семен Кошелев (11), у команды из Нур-Султана отличились Роман Старченко (32), Корбэн Найт (58) и Никита Михайлис (60). "Барыс" 18 декабря сыграет в Нижнем Новгороде с "Торпедо", "Авангард" днем позже примет новосибирскую "Сибирь".


"Лада" обыграла "Молот-Прикамье" в матче чемпионата ВХЛ

Тольяттинская "Лада" одержала волевую победу над пермским "Молотом-Прикамье" в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая в Тольятти, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). В составе хозяев шайбы забросили Филипп Толузаков (22-я минута), Владимир Журавлев (24-я) и Артурс Озолиньш (59-я). У "Молота-Прикамье" отличился Валерий Глебов (15-я). Результаты других матчей дня: "Торпедо" (Усть-Каменогорск) -"Торпедо-Горький" (Нижний Новгород) — 6:0 (0:0, 3:0, 3:0), "Номад" (Нур-Султан) -"Барс" (Казань) — 4:7 (1:1, 2:4, 1:2), "Сарыарка" (Караганда) — "Рязань" — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2), "Рубин" (Тюмень) — "Тамбов" — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1), "Дизель" (Пенза) — "Ижсталь" (Ижевск) — 2:4 (1:1, 0:3, 1:0).


ФХМР прорабатывает вопрос проведения в России Кубка мира в 2020 году

Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) активно прорабатывает вопрос о проведении престижного международного клубного турнира — Кубка мира среди мужских команд — в 2020 году в России, сообщается на сайте ФХМР. Заявки на организацию и проведение Кубка мира в сезоне 2020-2021 годов будут рассмотрены в течение 10 дней, отмечается в сообщении. Кубок мира разыгрывается с 1974 года. Свое современное название турнир получил в 1980 году. На протяжении более трех десятилетий (до 2008 года) столицей турнира был шведский город Юсдаль, с 2009 по 2019 год матчи проводились в Сандвикене (Швеция). Ранее исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.


Защитник "Вашингтона" Карлсон признан первой звездой недели в НХЛ

Защитник "Вашингтон Кэпиталз" Джон Карлсон признан первой звездой минувшей недели в НХЛ, сообщается на сайте лиги. Карлсон на прошедшей неделе забросил три шайбы и сделал три результативных передачи в трех матчах. Второй звездой недели признан голкипер "Питтбсург Пингвинз" Тристан Джерри, который провел на неделе два матча и не пропустил в них ни одной шайбы. Третьей звездой недели стал форвард "Баффало Сейбрз" Джек Айкел, набравший семь очков (две шайбы + пять передач) в четырех матчах.


FIH запросит у WADA информацию после решения исполкома

Международная федерация хоккея на траве (FIH) запросит у Всемирного антидопингового агентства (WADA) дополнительную информацию относительно применения решения исполкома по санкциям в отношении российского спорта, сообщили РИА Новости в FIH. Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Также принято решение запретить России проводить крупные международные соревнования в течение четырех лет. "FIH приняла к сведению решение исполкома Всемирного антидопингового агентства. Мы свяжемся с WADA, чтобы получить более подробную информацию о реализации решения. Борьба с допингом и его профилактика имеют первостепенное значение для FIH. Как обычно, мы будем поддерживать любые рекомендации олимпийского движения на этот счет", — отметили в FIH.


Фазель удивлен решением WADA по коллективному наказанию

Президент Международной Федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель сказал РИА Новости, что его очень удивило решение WADA по России. Ранее Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" атлетов из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные спортивные соревнования и подавать заявки на их проведение. "Я очень удивлен решением WADA, было применено коллективное наказание. Рассчитываю, что будет подана апелляция в CAS", — сказал Фазель по телефону.


"Сибирь" обыграла "Трактор" в матче регулярного чемпионата КХЛ

Хоккеисты новосибирской "Сибири" обыграли на выезде челябинский "Трактор" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Челябинске завершилась победой гостей со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1). Шайбы в составе "Сибири" забросили Алексей Яковлев (23-я минута) и Егор Миловзоров (47). У "Трактора" отличился Ник Бэйлен (60). Следующий матч "Сибирь" проведет 17 декабря на выезде против уфимского "Салавата Юлаева". "Трактор" 19 декабря примет хабаровский "Амур".


"Это грустные новости": Овечкин прокомментировал решение WADA

Российский форвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин назвал "грустными новостями" решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по России. Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе без флага. "Всегда неприятно слышать о таком. Надеюсь, все будет хорошо. У нас еще много времени до Олимпиады, чтобы решить, что делать. Что лучше сделать. Очевидно, это грустные новости, но я надеюсь, получить позже больше информации. Я расстроен из-за людей, который много работали ради этого момента, но не смогут быть там", — цитирует Овечкина в своем микроблоге в Twitter журналистка Washington Post Саманта Пелл. Российские хоккеисты, выступавшие под нейтральным флагом, на Играх-2018 стали олимпийскими чемпионами.


"Металлург" обыграл рижское "Динамо" в матче чемпионата КХЛ

Магнитогорский "Металлург" переиграл рижское "Динамо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 5:1 (2:0, 3:0, 0:1). У победителей отличились Эрик О'Делл (14-я минута), Архип Неколенко (20-я), Богдан Потехин (27-я), который провел свой 400-й матч в КХЛ, а также Виктор Антипин (31-я) и Роман Любимов (40-я). У гостей шайбу забросил Робертс Липсбергс (46-я). "Металлург" следующий матч проведет 17 декабря на своем льду с нижнекамским "Нефтехимиком". "Динамо", потерпевшее четвертое поражение подряд, в этот же день примет московский ЦСКА.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 9 декабря: ФХР в полном объеме выполнит предъявленные требования для участия в ЧМ

Федерация хоккея России (ФХР) в полном объеме выполнит антидопинговые требования, предъявленные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) к спортсменам для участия в чемпионатах мира, говорится в сообщении на сайте ФХР.

Ранее исполком WADA решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на 4 года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта только "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. Также агентство постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

"Наложенные WADA санкции распространяются на главные спортивные мероприятия, к которым относятся Олимпийские игры и чемпионаты мира. Юниорские (до 18 лет), молодежные (до 20 лет) чемпионаты мира и юношеские Олимпийские игры не должны попадать под ограничения, и хоккеисты примут в них участие в составе сборных команд России под российским флагом, — отмечается в сообщении. — Окончательное решение о форме участия российских хоккейных сборных в чемпионате мира 2020 года в Швейцарии и в женском чемпионате мира 2020 в Канаде будет принято после рассмотрения дела о наложенных санкциях в Спортивном арбитражном суде и вступлении в силу его решения".

"В любом случае, ФХР в полном объеме выполнит антидопинговые требования, предъявленные WADA к атлетам для участия в чемпионатах мира. Кандидаты в сборные команды России регулярно проходят проверку на допинг, пробы проверяются в ведущих международных лабораториях, аккредитованных WADA", — добавляется в сообщении.

В релизе также подчеркивается, что ФХР в сотрудничестве с Олимпийским комитетом России, Минспортом РФ и Международной федерацией хоккея (IIHF) будет отстаивать интересы "чистых" спортсменов и полученные права на проведение международных спортивных мероприятий на территории России. "В сложившейся ситуации ФХР в сотрудничестве с IIHF организует расширенное тестирование спортсменов-кандидатов в сборные команды уже в текущем сезоне", — говорится в релизе.

ФХР отмечает, что "примет и будет неуклонно исполнять все решения суда, вступившие в законную силу".

В понедельник источник в IIHF сообщил РИА Новости, что "отозвать чемпионаты мира, которые пройдут в России, технически невозможно. Они пройдут в России, как и планировалось". Глава IIHF Рене Фазель в ноябре заявил РИА Новости, что рассчитывает на то, что все международные турниры, которые должны пройти в России, состоятся.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 9 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram