О главных событиях, прошедших в мире хоккея 13 декабря

Новости хоккея за 13 декабря

0РИА Новости

Панарин о матче с "Сан-Хосе": победы на выезде особенно хороши

Российский нападающий клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин после победы над "Сан-Хосе" в матче регулярного чемпионата заявил, что доволен, что удалось выиграть на выезде. В четверг "Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл в гостях "Сан-Хосе" со счетом 6:3 (0:1, 2:1, 4:1). Панарин оформил хет-трик и отдал голевую передачу и стал первой звездой матча. Позднее россиянина признали первой звездой игрового дня. "Завтра я буду наслаждаться хет-триком. Периодами мы играли хорошо, а периодами — не очень. Победа на выезде особенно хороша, потому что играть на выезде очень сложно", – сказал Панарин, которого цитирует официальный сайт НХЛ.


Панарин признан первой звездой четверга в регулярном чемпионате НХЛ

Российский форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин признан первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по итогам матчей четверга, сообщается на официальном сайте НХЛ. В четверг "Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл в гостях "Сан-Хосе" со счетом 6:3 (0:1, 2:1, 4:1). Панарин оформил хет-трик и отдал голевую передачу и стал первой звездой матча. Второй звездой дня признан шведский вратарь "Ванкувера" Якоб Маркстрём, отразивший все 43 броска в домашнем матче с "Каролиной" (победа "Кэнакс" — 1:0 в овертайме). Третьей звездой стал канадский форвард "Тампы Бэй" Стивен Стэмкос, забросивший 2 шайбы в победной игре с "Бостоном" (3:2).


"Рейнджерс" обыграли "Сан-Хосе" в НХЛ, Панарин оформил хет-трик

"Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл "Сан-Хосе" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча на льду "Сан-Хосе" завершилась со счетом 6:3 (0:1, 2:1, 4:1) в пользу "Рейнджерс", в составе которых российский форвард Артемий Панарин оформил хет-трик (28-я, 57-я, 58-я минуты) и отдал голевую передачу. По итогам матча россиянин был признан его первой звездой. Также в составе победителей отличились Мика Зибанежад (49, 54) и Еспер Фаст (26). У "Сан-Хосе" шайбы забросили Томаш Хертл (10), Логан Кутюр (32) и Бренден Диллон (45). Российский вратарь "Рейнджерс" Александр Георгиев отразил 15 из 18 бросков в створ ворот. Результаты других встреч дня: "Ванкувер" – "Каролина" – 1:0 (овертайм); "Анахайм" – "Лос-Анджелес" – 1:2.


"Тампа Бэй" одолела "Бостон" в матче НХЛ, Кучеров оформил две передачи

"Тампа Бэй" обыграла "Бостон" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Встреча, прошедшая в четверг на льду "Тампы", завершилась победой хозяев со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1). В составе "Лайтнинг" две голевые передачи сделал российский нападающий Никита Кучеров, ставший по итогам встречи второй звездой. Российский вратарь команды Андрей Василевский, отразивший 27 бросков, стал третьей звездой матча. Шайбы в составе "Тампы Бэй" забросили Стивен Стэмкос (33-я, 56-я минуты) и Брэйден Пойнт (45). У "Бостона" отличились Патрис Бержерон (5) и Андерс Бьорк (57).

Еще в одном матче четверга "Флорида" дома уступила "Нью-Йорк Айлендерс" – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). Российский вратарь "Флориды" Сергей Бобровский отразил 27 бросков и был признан третьей звездой встречи.

Результаты других матчей дня:

"Баффало" – "Нэшвилл" – 4:3;

"Питтсбург" – "Коламбус" – 1:0 (овертайм);

"Детройт" – "Виннипег" – 5:2;

"Сент-Луис" – "Вегас" – 4:2;

"Миннесота" – "Эдмонтон" – 6:5;

"Калгари" – "Торонто" – 4:2;

"Аризона" – "Чикаго" – 5:2.


Леонсис: думаю, Овечкин и Бекстрём завершат карьеру в "Вашингтоне"

Владелец клуба НХЛ "Вашингтон" Тед Леонсис заявил, что не беспокоится о продлении контрактов с лидерами команды российским нападающим Александром Овечкиным и шведским форвардом Ларсом Никласом Бекстрёмом. Леонсис ожидает, что оба хоккеиста завершат карьеру в составе "Кэпиталз". "Алекс очень-очень преданный (клубу) человек, как и Бекстрём, и мы хотим создать что-то, во что мы будем вовлечены все вместе, – сказал Леонсис, которого цитирует официальный сайт НХЛ. – Оба этих игрока сказали, что хотят закончить то, что начали, и они хотели бы быть в этом сообществе на протяжении всей своей карьеры. Так что будем работать над этим". Овечкин, которому в сентябре исполнилось 34 года, выступает за "Вашингтон" с 2005 года, 32-летний Бекстрём – с 2007. В 2018 году они завоевали с "Кэпиталз" Кубок Стэнли.


Овечкину присуждена награда имени Гретцки за вклад в развитие хоккея

Российскому капитану клуба НХЛ "Вашингтон" Александру Овечкину присуждена международная награда имени Уэйна Гретцки за вклад в развитие хоккея в США, сообщается на официальном сайте Зала хоккейной славы Соединенных Штатов. Награду за Овечкина на церемонии вручения в Вашингтоне получил владелец "Кэпиталз" Тед Леонсис. "Алекс с первого дня влюбился в наших фанатов и наше сообщество и сказал, что это его второй дом. И я не думаю, что есть какие-либо сомнения, что он действительно помог сделать это сообщество хоккейным. Это называется эффектом Овечкина – все молодые люди, которые растут в этом регионе, теперь фанаты хоккея на всю жизнь", – сказа Леонсис, которого цитирует официальный сайт НХЛ. Приз был учрежден в 1999 году, чтобы воздать должное иностранным игрокам или тренерам, которые внесли большой вклад в развитие хоккея в США. Овечкин стал вторым россиянином — лауреатом данной премии. В 2008 году награда была присуждена Анатолию Тарасову.


"Любэ" не помогает: сборная РФ начала Кубок Первого канала с поражения

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею со счетом 3:4 уступила команде Швеции в первом матче Кубка Первого канала. Шайбами в составе российской команды отметились Вадим Шипачев (на 37-й минуте) и Кирилл Капризов (52, 54).

Мировой форум: Кому? Зачем?

Первый день программы Кубка Первого канала уже традиционно начался в конгресс-холле гостиницы "Украина", где с 2016 года ежегодно проводится Мировой хоккейный форум. Уже год назад казалось, что в событии нет большого смысла – теперь же ощущение бессмысленности буквально висело в воздухе.

Если раньше на форум привлекались действительно топовые спикеры, обсуждавшие значимые вопросы, то сейчас в программе мероприятия глазу было не за что зацепиться. Возможно, с учетом этого и не приехал на открытие – впервые за все годы — председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг.

Неудивительно, что большая часть вопросов журналистов была посвящена решению, принятому в начале недели исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA), и тому, удастся ли России сохранить у себя турниры, права на проведение которых уже были делегированы стране Международной федерацией хоккея (IIHF). "Сделаем все, чтобы отстоять наши интересы. Не собираемся сдаваться", — успокаивал всех глава IIHF Рене Фазель.

Московская премьера Кудашова

Ближе к вечеру гости и участники "слета" стали перемещаться в сторону "ЦСКА Арены" (в ходе Кубка Первого канала она называется "ледовым дворцом Парка легенд"), где Алексею Кудашову предстояло провести свой первый домашний матч на посту главного тренера сборной России.

В ноябре на Кубке Карьяла, первом этапе Евротура, Кудашов неубедительно дебютировал в национальной команде. В трех матчах сборная России добилась лишь одной победы, да и та была добыта в серии буллитов. Но месяц назад в распоряжении Кудашова был во многом экспериментальный состав, а на Кубок Первого канала были вызваны все сильнейшие (при этом сборная России оказалась самой молодой на турнире). В такой ситуации от Кудашова ждут только победы.

Вопреки ожиданиям место в воротах сборной России занял не представляющий ЦСКА олимпийский чемпион Илья Сорокин, а только в ноябре дебютировавший в национальной команде Александр Самонов из СКА (Санкт-Петербург). Вне заявки на игру остались его одноклубник Владимир Ткачев, лучший снайпер КХЛ Никита Сошников и защитник Артем Сергеев (оба – из уфимского "Салавата Юлаева").

Ошибка с вратарем

Перед началом встречи президент ФХР Владислав Третьяк поздравил болельщиков с наступающим Новым годом, пожелал мира во всем мире, после чего вместе с сыном Николая Эпштейна провел символическое вбрасывание – стартовая игра Кубка Первого канала была приурочена к столетию прославленного тренера.

Шведы уже в первой смене обозначили свой настрой на игру: Фредрик Хендемарк в своей зоне жестко впечатал Шипачева в борт. На исходе первой минуты сборная Швеции заработала удаление за нарушение численного состава, но выгоды из ситуации российская команда не извлекла. Отбившись, "Тре Крунур" убежали два в одного, и защитнику Андрею Миронову пришлось нарушать правила.

Команде Юхана Гарпенлева хватило каких-то 18 секунд для реализации: одноклубник Миронова по московскому "Динамо" Андре Петерссон с видимой легкостью пробил Самонова – 0:1. Через несколько секунд уже Капризов отправился в штрафной бокс, и только штанга спасла хозяев от второй шайбы.

Ничто не помогло на 12-й минуте, когда Вячеслав Войнов (в этом сезоне пропустил больше всех голов в равных составах среди всех игроков КХЛ) отдал неточную передачу в своей зоне, Хендемарк ворвался по левому краю, перевел в центр на Даниэля Бродина, и Самонов снова остался не у дел – 0:2.

На арене зазвучала песня "Комбат" группы "Любэ", призванная и игроков мотивировать, и болельщикам не дать загрустить. Еще одна попытка сборной России в большинстве под занавес первого периода вновь не принесла результата.

Количество перешло в качество

На первых минутах после перерыва Дамир Жафяров убежал "один в ноль", но не смог переиграть вратаря шведов и столичного ЦСКА Ларса Юханссона. Контратака гостей — и форвард "Сочи" Мальте Стремвалль играючи расправился с Самоновым – 0:3.

Здесь было только два варианта: или ставить "Любэ" и уже не выключать, или менять Самонова. Тренерский штаб признал допущенную при выборе состава ошибку, и на 22-й минуте под аплодисменты столичной публики на льду появился Илья Сорокин.

Работы у московского армейца во втором периоде практически не было. Пропустив третью шайбу, российские хоккеисты бросились отыгрываться под "Уметь выживать, когда сил нет жить" Дениса Майданова. По итогам второго периода команда Кудашова перебросала соперника 20-4, но лишь один из этих бросков достиг цели: Шипачев из правого круга вбрасывания замкнул перевод Андрея Кузьменко – 1:3.

Сборная России продолжила осаду ворот Юханссона в третьем периоде, упуская один отличный момент за другим. Не везло катастрофически: Михаил Григоренко не попадал по пустым воротам, Капризов палил выше из убойных позиций. С достигавшими же створа бросками великолепно справлялся шведский вратарь. Четвертое большинство у сборной России в матче, пятое, шестое – все без толку.

Забили в равных составах. На 52-й минуте Капризов в касание с пятака замкнул передачу Рушана Рафикова. Но всего через 40 секунд шведы снова увеличили разницу до двух шайб. Здесь пришло время для сборной России забивать в большинстве. В седьмой за вечер попытке Шипачев нашел передачей накатившего по центру Капризова – 3:4. Полностью смяв соперника во втором и третьем периодах, сборная России все-таки не смогла спасти встречу.

Второй матч турнира сборная России проведет в Москве в субботу против команды Чехии.


Сорокин: Самсонов пропустил очень сложные шайбы от шведов

Три броска, приведшие к голам хоккеистов сборной Швеции в ворота голкипера команды России Александра Самонова, были очень сложными, считает вратарь сборной России Илья Сорокин. Сборная России в четверг в Москве со счетом 3:4 уступила сборной Швеции в первом матче Кубка Первого канала. Сорокин заменил Самонова во втором периоде после того, как счет стал 0:3. "Тяжело было входить в игру, мало было бросков. Вроде стоишь, стараешься держать полную концентрацию, но всего четыре броска. Что есть то есть. Хорошо сыграл Ларс (Юханссон, вратарь сборной Швеции), поздравляю его", — заявил Сорокин. "Все шайбы были очень сложные, хорошие голы были у шведов. Трудно сказать, почему так начали, потом собрались, начали играть в другой хоккей. Если будем всегда так играть, будет хорошо. У шведов хорошая команда, которая хорошо реализует свои шансы", — добавил Сорокин.


Виталий Кравцов попрощался с челябинским "Трактором"

Нападающий Виталий Кравцов сообщил, что покидает челябинский хоккейный клуб "Трактор". Вернувшийся в Россию по ходу сезона из системы клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Кравцов ранее был переведен "Трактором" в команду ВХЛ "Челмет". "Хотелось бы сказать болельщикам спасибо большое за то, что поддерживали и переживали в такой непростой период! Хочу поблагодарить тренерский штаб, руководство, командный персонал и, конечно же, игроков, с кем приятно было играть в одной команде и видеться в раздевалке. Так сложилась ситуация, поэтому желаю команде больших побед и меньше травм, а болельщикам — терпения и веры в команду. Спасибо, Челябинск. За черной полосой всегда идет белая", — написал Кравцов на своей странице в Instagram. В текущем сезоне 19-летний Кравцов провел 11 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 13 декабря: Крылов: пол и потолок зарплат в КХЛ нужно отстоять

Порог минимальной суммы и потолок зарплат в клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) нужно отстоять, заявил председатель совета директоров омского "Авангарда" Александр Крылов. "Думаю, пол и потолок зарплат надо отстоять. Если мы хотим иметь конкурентную лигу, зрелищную, то нужно иметь равные условия. И даже притом, что "Авангард" достаточно богатый клуб, я за потолок зарплат. Если мы хотим удержать звезд и в этом смысле конкурировать с НХЛ не можем, у нас резко снизится уровень. Но это вопрос времени и воспитания своих кадров", — заявил Крылов журналистам. КХЛ с сезона-2020/21 введет "жесткий" пол зарплат — порог минимальной суммы зарплатной ведомости для клубов, он будет зафиксирован на отметке 270 миллионов рублей. "Жесткий" потолок зарплат в сезоне-2020/21 составит 900 млн рублей без возможности исключения звезд.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 13 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram