О главных событиях, прошедших в мире хоккея 17 января

Новости хоккея за 17 января

0РИА Новости

Овечкин: без команды я бы никогда не добрался до таких рубежей

Российский хоккеист, капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, оформивший хет-трик в победном матче с "Нью-Джерси Девилз", заявил, что без партнеров по команде ему было бы сложно устанавливать исторические достижения в НХЛ. "Вашингтон" в четверг на своем льду обыграл "Нью-Джерси" со счетом 5:2 в матче регулярного чемпионата НХЛ. На счету Овечкина теперь 31 шайба в текущем сезоне. Он стал вторым хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим в каждом из своих первых 15 сезонов забросить как минимум 30 шайб, а также стал третьим игроком в истории лиги, забрасывавшим не менее 30 шайб в 15 сезонах подряд. "Надоесть такое не может, но без команды и партнеров я бы до таких рубежей никогда не добрался. Это командное достижение, хотя, не буду врать, это довольно круто", — цитирует Овечкина сайт НХЛ. В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в НХЛ. Он на один точный бросок отстает от канадца Марио Лемье, который расположился на 10-м месте среди лучших снайперов в истории лиги. Девятое место в данном списке занимает Стив Айзерман (692), восьмое — Марс Мессье (694). "Лемье был одним из моих кумиров, когда я рос. Мне повезло, что я успел поиграть с ним, пару раз пересекались на льду. Быть рядом с этими парнями — это впечатляет", — добавил форвард.


Ковальчук обошел Буре по числу голов в матчах НХЛ

Российский нападающий "Монреаля" Илья Ковальчук обошел экс-форварда сборной России Павла Буре по числу голов в матчах регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В четверг "Монреаль" на выезде обыграл "Филадельфию" в матче регулярного чемпионата со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). Ковальчук сделал дубль и был признан второй звездой игры. В 904 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ на счету Ковальчука 439 шайб. Буре, выступавший за "Ванкувер" (с 1991 по 1998 год), "Флориду" (1998-2001) и "Нью-Йорк Рейнджерс" (2001-2003), в 702 играх забросил 437 шайб. Ковальчук вышел на чистое 4-е место по количеству голов в лиге среди россиян. У идущего на 3-й строчке Александра Могильного 473 шайбы. Первым идет Александр Овечкин (689).


Врана назвал Овечкина одним из лучших голеадоров в истории

Одноклубник российского хоккеиста "Вашингтона" Александра Овечкина чешский форвард Якуб Врана назвал россиянина одним из лучших снайперов в истории. В четверг "Вашингтон" обыграл "Нью-Джерси" в матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). Овечкин стал первой звездой встречи, забросив свои 29-ю, 30-ю и 31-ю шайбы в сезоне. "Это потрясающе. Он снайпер, и возможно, один из лучших в истории, и у него все еще есть время стать лучшим. Он доказывает это каждый год", – сказал Врана, которого цитирует официальный сайт НХЛ. Овечкин стал вторым хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим в каждом из своих первых 15 сезонов забросить как минимум 30 шайб. Россиянин повторил рекорд канадца Майка Гартнера, который забивал не менее 30 голов в первых 15 сезонах с 1979 по 1994 годы (в том числе в первых девяти в составе "Вашингтона"). Овечкин также стал третьим хоккеистом в истории НХЛ, забрасывавшим не менее 30 шайб в 15 сезонах подряд, составив компанию Гартнеру и чеху Яромиру Ягру. Ягр отправлял в ворота соперников не менее 30 шайб в 15 чемпионатах начиная со своего второго сезона в "Питтсбурге" в 1991-92 годах. В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в "регулярках" НХЛ. Он на один точный бросок отстает от канадца Марио Лемье, который расположился на 10-м месте среди лучших снайперов в истории лиги, на три – от Стива Айзермана (9-е место) и на пять – от Марка Мессье (8-е место).


"Рейнджерс" обыграли "Айлендерс", Георгиев стал второй звездой матча

"Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в четверг на льду "Айлендерс", завершилась победой "Рейнджерс" со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1). В составе победителей российский вратарь Александр Георгиев отразил 38 бросков и стал второй звездой матча, шайбы забросили Мика Зибанежад (33-я минута), Энтони Деанджело (45) и Крис Крайдер (60), которому голевую передачу отдал российский форвард Артемий Панарин. У "Айлендерс" забили Джошуа Бэйли (20) и Энтони Бовилье (53), российский голкипер команды Семен Варламов сделал 25 сейвов. В другом матче "Колорадо" дома обыграл "Сан-Хосе" – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0). Российский форвард Валерий Ничушкин забил гол, нападающий Владислав Каменев отдал голевую передачу. Результаты других встреч четверга: "Бостон" – "Питтсбург" – 4:1, "Торонто" – "Калгари" – 1:2 (буллиты), "Нэшвилл" – "Анахайм" – 2:4, "Даллас" – "Баффало" – 1:4, "Ванкувер" – "Аризона" – 3:1.


"Монреаль" обыграл "Филадельфию", Ковальчук стал второй звездой матча

"Монреаль Канадиенс" обыграл "Филадельфию Флайерз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в четверг в Филадельфии, завершилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу "Монреаля", в составе которого российский форвард Илья Ковальчук сделал дубль (23-я, 52-я минуты) и был признан второй звездой матча. У "Монреаля" также отличились Томаш Татар (20) и Арттури Лехконен (23). У "Филадельфии" забил Джоэл Фараби (19). В другом матче дня "Коламбус" дома победил "Каролину" со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 2:1). Российский защитник "Коламбуса" Владислав Гавриков сделал голевой пас. "Флорида" дома обыграла "Лос-Анджелес" – 4:3 (1:0, 1:0, 2:3). В составе победителей заброшенной шайбой отметился российский форвард Евгений Дадонов. У "Лос-Анджелеса" голевая передача на счету российского нападающего Николая Прохоркина. "Оттава" на своем льду уступила "Вегасу" – 2:4 (0:1, 0:1, 2:2). У хозяев заброшенной шайбой отметился российский форвард Владислав Наместников. "Тампа Бэй" в гостях проиграла "Миннесоте" – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). Третьей звездой встречи стал российский форвард "Тампы" Никита Кучеров, забросивший две шайбы. В одном из голов ему ассистировал российский защитник Михаил Сергачев.


Хет-трик Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Нью-Джерси" в матче НХЛ

"Вашингтон" обыграл "Нью-Джерси" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая на льду "Вашингтона", завершилась со счетом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1) в пользу "Кэпиталз". В составе столичного клуба хет-трик оформил российский капитан команды нападающий Александр Овечкин (16-я, 20-я, 56-я минуты), который был признан по итогам встречи первой звездой. Также у "Вашингтона" отличились Карл Хагелин (21) и Якуб Врана (47). Российский вратарь "Кэпиталз" Илья Самсонов отразил 32 броска в створ и стал второй звездой матча. У "Нью-Джерси" шайбы забросили Уэйн Симмондс (22) и Блейк Коулман (34).


Тренер "Аризоны" Токкет заменит Галлана на Матче звезд НХЛ

Главный тренер "Аризона Койотис" Рик Токкет вместо Жерара Галлана возглавит команду Тихоокеанского дивизиона на Матче звезд НХЛ, сообщается на сайте лиги. Галлан ранее был выбран тренером команды Тихоокеанского дивизиона, так как после матчей 2 января "Вегас Голден Найтс" под его руководством набрал наибольший процент очков в своем дивизионе. В среду Галлан был уволен с поста главного тренера "Вегаса". "Аризона" после 49 матчей с 57 очками лидирует в Тихоокеанском дивизионе. Матч всех звезд НХЛ-2020 пройдет 25 января в Сент-Луисе.


Рэтти: "Торпедо" нужно сохранить победный настрой в следующих матчах

Победа в матче КХЛ над московским "Динамо" должна добавить уверенности хоккеистам "Торпедо", заявил РИА Новости форвард нижегородцев Тай Рэтти. "Торпедо" дома обыграло московское "Динамо" со счетом 6:4. Рэтти стал автором победной шайбы. "Получился отличный матч. Нам противостоял очень серьезный соперник, — заявил Рэтти. — В прошлом матче забросили всего две шайбы с учетом овертайма, а сегодня сразу шесть. На самом деле понятно, что важен результат, а не количество шайб. И в той, и в другой игре мы сыграли неплохо и честно заработали эти очки. Теперь у команды будет небольшой перерыв, а дальше нужно продолжать играть в том же духе и сохранить победный настрой". "Сильно помогла поддержка болельщиков, которые сегодня были очень громкими и активными, поддерживали и гнали нас вперед и помогли нам добыть эту победу. Я очень рад, что сегодня тоже внес свой вклад в этот результат. Думаю, победа добавит нам уверенности", — пояснил хоккеист. Рэтти впервые забросил две шайбы в одном матче, играя за "Торпедо". "Партнеры создавали мне отличные моменты, мне оставалось только не промахнуться после их передач и потом поблагодарить партнеров за такие моменты. Когда выскочил с вратарем один на один, то видел, что делает голкипер, и удалось протолкнуть шайбу ему между щитков. Тут не обошлось без везения", — добавил игрок.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 17 января: Индрашис: проиграли "Торпедо" из-за ненужных ошибок

Форвард "Динамо" Микс Индрашис заявил РИА Новости, что у москвичей далеко не все получалось в матче КХЛ с нижегородским "Торпедо". "Торпедо" дома обыграло московское "Динамо" со счетом 6:4. "Хорошая игра, в которой обе команды забили много голов. У нас далеко не все получилось сегодня. В нападении сегодня сыграли, вроде бы, неплохо, но в защите допустили ненужные ошибки, пропустили в меньшинстве. Но сейчас у команд будет небольшой перерыв на матч звезд. Сумеем перевести дух, разберем ошибки и будем готовиться к следующим матчам", — сказал Индрашис. Индрашис пропустил несколько матчей из-за травмы, впервые сыграв за команду в январе. "Сам давно не играл, но не ощущал ни усталости, ни недостатка физической формы. За других сказать ничего не могу, команда провела несколько сложных матчей. Но думаю, что проиграли мы сегодня не из-за недостатка физических кондиций", — пояснил хоккеист.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 17 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram