О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 января

Новости хоккея за 26 января

0РИА Новости

Тренерский штаб Фрейзера продолжит работу в "Куньлуне" в новом сезоне

"Куньлунь" в следующем сезоне продолжит сотрудничество с тренерским штабом Курта Фрейзера, сообщил вице-президент китайского клуба по хоккейным операциям Скотт Макферсон. "Мы рады объявить о том, что Курт Фрейзер остается. Он обладает полным набором необходимых для этой работы качеств, и его любят наши игроки. Мы начнем с продления контракта, но попутно будем работать и над более длительным соглашением, которое позволит нам сохранить тренерский штаб до Олимпиады в Пекине", – сказал Макферсон, которого цитирует официальный сайт "Куньлуня". "Фрейзер, Стив Каспер, Алексей Ковалев и Дасти Имо совместными усилиями добились стабильности и постоянства, которые должны стать залогом дальнейшего развития клуба и прогресса команды. Это опытные и квалифицированные тренеры, и с их помощью клуб рассчитывает со временем создать команду-победительницу", – отметил Макферсон. "Куньлунь" занимает 7-е место в турнирной таблице конференции "Восток" КХЛ с 57 очками после 54 игр.


Карпов: все в СКА рады тому, что молодежное звено играет и забивает

Хоккеисты петербургского СКА рады тому, что молодежное звено Кирилл Марченко — Иван Морозов — Василий Подколзин, получает много игрового времени и забивает голы, заявил нападающий армейцев Максим Карпов. СКА в воскресенье победил "Торпедо" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 4:3. Хоккеисты молодежного звена поучаствовали в двух голах армейцев: сначала Морозов открыл счет, а потом он и Марченко поучаствовали в атаке, завершившейся шайбой Андрея Кузьменко. "Молодежное звено — молодчики. Все рады за пацанов, что они так играют и забивают. Пусть продолжают в том же духе", — сказал Карпов журналистам. "Главное, что забросили больше, чем "Торпедо". Большинство сегодня реализовали — молодчики, концовка — да, не получилась. Могли в меньшинстве "три на пять" поудачливее сыграть, но все равно пацаны здорово ложились под шайбу, ловили на себя. В третьем периоде у нас были удаления, соперник забил. Так бывает, это хоккей. Самое главное, что выиграли", — отметил он.


Стась: первый гол в сезоне КХЛ отпраздную с семьей

БАЛАШИХА (Московская область), 26 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард омского "Авангарда" Андрей Стась сказал, что рад прервать безголевую серию и будет праздновать свою первую шайбу в сезоне КХЛ с семьей. "Авангард" в воскресенье в Балашихе со счетом 6:1 обыграл магнитогорский "Металлург" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Авангард" стал пятым клубом, обеспечившим себе участие в плей-офф КХЛ. Стась забил первый гол в сезоне и прервал серию из 63 матчей (с учетом плей-офф) без заброшенных шайб. "Конечно, результат команды важнее всего, но в подсознании была заноза, давило, что давно не забивал, ведь хочется забивать, набирать очки. Не только в меньшинстве помогать и специальных функциях, но и результативностью. Так что эмоции переполнили немножко после гола. Отпраздную его с семьей, конечно", — сказал Стась журналистам. "С "Магниткой" мы сыграли в свой хоккей, атакующий, активный. Старались дать им как можно меньше игры с шайбой. Всё выполнили сегодня, что от нас просили. У нас отличная атмосфера в раздевалке, на победные серии не смотрим, идем от игры к игре. Плей-офф уже близко, расслабляться не будем. Мы уже тренируем модель игры в плей-офф, как можно меньше невынужденных ошибок совершать стараемся", — отметил Стась.


Манукян: гол Стася сломал хоккеистов "Металлурга"

БАЛАШИХА, 26 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Шайба форварда "Авангарда" Андрея Стася в матче КХЛ сломала хоккеистов магнитогорского "Металлурга", заявил нападающий омского клуба Артем Манукян. "Авангард" в воскресенье в Балашихе со счетом 6:1 обыграл магнитогорский "Металлург" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Авангард" стал пятым клубом, обеспечившим себе участие в плей-офф КХЛ. Стась забил первый гол в сезоне, прервав серию из 63 матчей (с учетом плей-офф) без заброшенных шайб. "Металлург" тоже хорошая команда, они играли быстро, агрессивно. Но где-то мы, наверное, побыстрее были. Это наша установка, у нас такой стиль игры. Думаю, гол Стася в меньшинстве — это момент, после которого они сломались. У нас все были очень рады за Андрея, безумно рады, все поздравляли его", — сказал Манукян журналистам. Манукян провел третий матч после травмы и забил второй гол. "Может, нам с (партнером по звену, также недавно вернувшимся в строй после травмы) Денисом Зерновым помогает то, что мы четыре месяца вместе приходили с утра с ним на арену и уходили. Может, это сказывается. Я кайфую сейчас, я очень соскучился по хоккею и безумно счастлив играть", — отметил он.


Воробьев: просил игроков не сдаваться после пятого гола "Авангарда"

БАЛАШИХА (Московская область), 26 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев сказал, что просил игроков магнитогорской команды не сдаваться после пяти пропущенных голов от омского "Авангарда" в матче КХЛ. "Металлург" в воскресенье в Балашихе со счетом 1:6 уступил "Авангарду" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Сегодня мы проиграли в движении, проиграли в борьбе. Хоккей – это игра личных единоборств. Если ты проигрываешь эти единоборства, ты проигрываешь матч. После пяти пропущенных голов во втором перерыве я просил команду не сдаваться, продолжать играть. Мы очень хотели забить быстрый гол в третьем периоде, тогда, может, что-то в игре и поменялось бы", — сказал Воробьев журналистам.


Никитин: в первом периоде игры с "Сибирью" нас разбудили удаления

Игра в меньшинстве в первом периоде матча регулярного чемпионата КХЛ с новосибирской "Сибирью" позволила хоккеистам московского ЦСКА поймать тонус встречи, заявил главный тренер армейцев Игорь Никитин. ЦСКА в воскресенье в Москве обыграл "Сибирь" со счетом 3:0. В первом периоде хозяева трижды играли в меньшинстве. "В первом периоде нас разбудили удаления. Ребята молодцы, что отборонялись и в концовке отрезка вышли вперед. "Сибирь" хорошо оборонялась, и было непросто взломать их оборону. В общем, игра получилась тяжелой, теперь мы готовимся к следующей встрече", — сказал Никитин журналистам.


Юниорская сборная России выиграла мировое первенство по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом завоевала золотые медали юниорского первенства мира (игроки не старше 19 лет), которое прошло в Хельсинки. В финале первенства россияне победили команду Швеции в дополнительное время со счетом 3:2. У россиян два гола на свой счет записал Роман Дарковский, еще один раз отличился Дмитрий Кураев. Сборная России потерпела на турнире только одно поражение, уступив шведам в своем первом матче группового этапа (1:3). После россияне переиграли команды Украины (12:1) и Норвегии (4:1), а также дважды одержали победы над сборной Финляндии — 9:0 на групповом этапе и 11:4 в полуфинале.


ЦСКА в шестой раз подряд стал победителем дивизиона Тарасова

Хоккеисты московского ЦСКА одержали победу над новосибирской "Сибирью" в матче регулярного чемпионата КХЛ и в восьмой раз за 12 сезонов стали победителями дивизиона Тарасова. Встреча в Москве завершилась со счетом 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Заброшенными шайбами отметились Антон Слепышев (20-я минута), Михаил Григоренко (48-я) и Кирилл Капризов (49-я). Голкипер "красно-синих" Илья Сорокин, отразив 19 бросков, в седьмой раз в этом сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. Ранее в этом сезоне "Сибирь" обыграла ЦСКА на своем льду со счетом 2:1, при этом в Москве новосибирцы не побеждают со 2 декабря 2010 года. ЦСКА, одержавший пятую победу подряд, следующий матч проведет 29 января в гостях с владивостокским "Адмиралом". "Сибирь" днем ранее встретится на выезде с рижским "Динамо".


Потанин: Кубок легенд не умрет, пока ветераны готовы делиться энергией

Ветеранский турнир Кубок легенд продолжит свое существование до тех пор, пока бывшие хоккеисты готовы делиться энергией со зрителями, заявил президент ПАО "ГМК "Норильский никель", главного спонсора Ночной хоккейной лиги, Владимир Потанин. Ветераны московского хоккейного клуба ЦСКА в пятый раз стали победителями традиционного турнира Кубок легенд, прошедшего в подмосковных Лужках. Армейцы, в составе которых выступали Сергей Федоров, Павел Буре, Валерий Каменский, Игорь Ларионов и другие прославленные хоккеисты, обыграли "Спартак" со счетом 7:5. Впервые Кубок легенд проходил под эгидой Ночной хоккейной лиги. "Для настоящих спортсменов победа в любом турнире, товарищеском, выставочном или таком, как этот, очень важна, — сказал Потанин, выступавший в составе ЦСКА. — Поэтому мы все очень ждали этого турнира, чтобы вернуть кубок. Это состоялось, и мы очень рады, так как спортивный результат в нашей раздевалке всегда превалирует. До тех пор, пока у наших великих ветеранов есть желание делиться своей энергией со зрителями, Кубок легенд не умрет". "В истории турнира разные команды, в том числе иностранные, — добавил он. — На наш взгляд, Кубок легенд – символ, событие, которое привлекает внимание к истории хоккея. Формат принципиального значения не имеет. Это своеобразное приглашение к тому, чтобы хоккеем увлекались, следили и любили его".


"Сочи" отправил хоккеиста команды Дамира Харимуллина в свой фарм-клуб

Хоккеист Дамир Харимуллин переведен из "Сочи" в состав "Тамбова", который выступает в чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и является фарм-клубом сочинцев, сообщается на официальном сайте черноморского клуба КХЛ. Как отмечается, это уже не первая командировка 21-летнего форварда "Сочи" в фарм-команду в нынешнем сезоне. Ранее Харимуллин успел провести за "Тамбов" три матча, в которых отметился одной заброшенной шайбой. Харимуллин в текущем сезоне отыграл за "Сочи" 20 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу.


Фазель приехал в Россию судить ветеранский турнир Кубок легенд

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель приехал в Россию и посетил традиционный турнир Кубок легенд, проходящий в Подмосковье. Шестой по счету Кубок легенд проходит в подмосковных Лужках 25-26 января. В турнире принимают участие именитые ветераны четырех столичных клубов – ЦСКА, "Спартака", "Динамо" и "Крыльев Советов". В воскресенье в финале соревнований встречаются ЦСКА и "Спартак". Фазель, по информации российских СМИ, является одним из кандидатов на роль президента КХЛ. Фазель не только посетил турнир в качестве почетного гостя, но и выступил в качестве арбитра финального матча. Встреча проходит на открытом катке "Лужки. Клуб". В первом периоде ветераны "Спартака" ведут в счете – 1:0.


Томография не выявила сотрясение мозга у Коваржа

Голкипер екатеринбургского хоккейного клуба "Автомобилист" Якуб Коварж избежал сотрясения мозга, сообщил РИА Новости директор клуба Максим Рябков. Коварж получил повреждение в третьем периоде матча регулярного чемпионата КХЛ против казанского "Ак Барса" (2:3) в столкновении с защитником своей команды Денисом Бодровым. После игры главный тренер екатеринбуржцев Андрей Мартемьянов сообщил, что у вратаря, возможно, сотрясение мозга. "Слава богу, подозрение на сотрясение мозга не подтвердилось в результате проведенной компьютерной томографии. Поэтому сроки восстановления не такие долгосрочные. Вряд ли он сыграет с "Барысом" (27 января), но в дальнейшем вполне можно на него рассчитывать, мы на это надеемся", — сказал Рябков по телефону. "Автомобилист" набрал 65 очков в 51 матче и занимает четвертое место в Восточной конференции КХЛ.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 26 января: Бобровский рассказал, с кем из игроков НХЛ выпил бы пива

Вратарь "Флорида Пантерз" Сергей Бобровский рассказал, с кем бы из игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выпил пива и назвал фаворита гонки бомбардиров. "Кого бы я выбрал? Даже не знаю, что сказать. Артемий Панарин? А он, кстати, не пьет пиво. А с Ильей Брызгаловым можно было бы", — цитирует Бобровского "Спорт-Экспресс". "Я верю в Панарина. Почему бы ему не стать самым результативным нападающим сезона? Все в его руках. Если он будет работать, то сможет занять первое место", — добавил голкипер. Панарин, в чьем активе 68 (26+42) очков в текущем сезоне, занимает пятое место в гонке бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ. На счету Бобровского 86 пропущенных шайб в 47 матчах текущего сезона.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram