О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 февраля

Новости хоккея за 21 февраля

0РИА Новости

Тренер "Йокерита": Калниньш может сыграть со СКА

БАЛАШИХА, 21 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Голкиперу "Йокерита" Янису Калниньшу был нужен отдых, хоккеист может сыграть в матче КХЛ против СКА (Санкт-Петербург) в воскресенье, заявил главный тренер финского клуба Лаури Марьямяки. "Йокерит" в пятницу в Балашихе по буллитам со счетом 2:1 обыграл омский "Авангард" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Основной голкипер "Йокерита" Калниньш не сыграл в третьем матче подряд. "Йокерит" в воскресенье сыграет в Хельсинки против СКА. "Очень рады, что взяли два очка сегодня, что забили четыре броска в послематчевой серии. В целом неплохая игра, мне понравился третий период, особенно – последние пять минут. Калниньш не играл последние матчи, потому что мы дали ему отдохнуть. Он может сыграть со СКА в воскресенье", — сказал Марьямяки журналистам. "Йокерит" в первом раунде плей-офф с большой долей вероятности сыграет против ярославского "Локомотива". Команды провели шесть матчей в регулярном чемпионате, четыре из них выиграл "Локомотив". "Локомотив" играет примерно в том же стиле, что и "Авангард". Тем более, что их тренирует Майк Пелино, в прошлом сезоне работавший в "Авангарде". Для нас главным будет контроль шайбы, не давать сопернику слишком много контратак, как это было в игре сегодня", — отметил Марьямяки.


Хартли: в игре с "Йокеритом" казалось, что плей-офф КХЛ уже идет

БАЛАШИХА, 21 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Матч регулярного чемпионата КХЛ между "Авангардом" и "Йокеритом" (Хельсинки) по уровню напоминал игру серии плей-офф, заявил главный тренер омского клуба Боб Хартли. "Авангард" в пятницу в Балашихе по буллитам со счетом 1:2 уступил "Йокериту" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Равная игра, не так много пространства было. Если честно, мне так и казалось, что счет до последнего останется 1:1 до конца. Вообще, сегодня было чувство, будто это игра плей-офф. Рад тому, как выложилась команда, это была очень плотная игра, игра уровня плей-офф", — сказал Хартли журналистам.


ФХМ продолжает работу в штатном режиме после задержания ее президента

Федерация хоккея Москвы (ФХМ) не комментирует задержание президента организации Сергея Менделеева и продолжает работу в штатном режиме, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФХМ. По данным Тверского суда Москвы, Менделееву инкриминируется статья 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте. Максимальная санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. "Пока без комментариев. ФХМ работает в штатном режиме", — сообщили в пресс-службе федерации.


ЦСКА забросил 8 шайб в ворота минского "Динамо" в матче КХЛ

Хоккеисты московского ЦСКА забросили восемь шайб в ворота минского "Динамо" и разгромили белорусскую команду в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 8:1 (0:0, 3:0, 5:1). У победителей по дублю сделали Михаил Григоренко (27-я и 41-я минуты) и Кирилл Капризов (41 и 50), также шайбы забросили Антон Слепышев (40), Линден Вей (40), Андрей Светлаков (51) и Константин Окулов (59). У гостей отличился участник Матча звезд Вячеслав Грецкий (49), забросивший свою первую шайбу в КХЛ. ЦСКА обыграл минское "Динамо" в четвертый раз в четырех матчах в сезоне, а победная серия армейцев в играх с минчанами насчитывает уже 15 матчей.


"Водник" победил "Сибсельмаш" в матче ЧР по хоккею с мячом

Архангельский "Водник" победил новосибирский "Сибсельмаш" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в Архангельске, завершилась со счетом 7:5. У победителей дубль сделал Максим Анциферов, по одному мячу забили Кирилл Попеляев, Сергей Калинин, Михаил Сергеев, Евгений Дергаев и Артем Шеховцов. У гостей дубль на счету Павла Анисимова, также отличились Рауан Исалиев, Алексей Доровских, Евгений Леонов. В других матчах дня казанское "Динамо" переиграло кировскую "Родину" со счетом 4:1, а мурманский "Мурман" обыграл нижегородский "Старт" — 3:1.


Глава IIHF надеется, что коронавирус не помешает проведению ОИ-2022

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель выразил надежду, что вспышка коронавируса не приведет к переносу зимних Олимпийских игр 2022 года из Китая и не скажется на олимпийском хоккейном турнире.

"Надеюсь, что коронавирус не повлияет на проведение хоккейного олимпийского турнира, не повлияет на хоккей на Играх и в КХЛ. Очень сложно оценить то, как коронавирус будет эволюционировать в будущем. Я услышал из новостей, что в Китае количество погибших людей в единицу времени сократилось. Как оптимист считаю, что китайские власти сумеют удержать ситуацию с распространением вируса под контролем. Я на это надеюсь", — сказал Фазель РИА Новости по телефону

"Это страшно, когда слышишь, что в Японии ситуация такова, что власти даже раздумывают о том, проводить ли летом Олимпиаду. Это пугает. Надеюсь, что коронавирус не повлияет на проведение Игр в Китае", — добавил он.

Зимняя Олимпиада в 2022 году должна пройти в Пекине.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 75 тысяч человек, скончались 2236, излечились свыше 18 тысяч. За пределами материкового Китая в 26 странах выявлено больше тысячи случаев заражения.

Оргкомитет Игр-2022 в феврале сообщил, что подготовка к Олимпиаде идет согласно графику, несмотря на вспышку коронавируса.

Оргкомитет летней Олимпиады-2020 в Токио ранее опровергал слухи об отмене Игр из-за распространения коронавируса. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила Международному олимпийскому комитету (МОК), что не видит никаких причин для отмены или переноса Игр 2020 года в Токио в связи со вспышкой коронавируса.


Магнитогорский "Металлург" обыграл "Нефтехимик" в матче чемпионата КХЛ

Магнитогорский "Металлург" обыграл нижнекамский "Нефтехимик" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу в Магнитогорске, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу хозяев. У победителей отличились Андрей Нестрашил (19-я минута), Томаш Филиппи (33) и Брэндон Козун (56), набравший 200-е очко в "регулярках" КХЛ. У гостей шайбу забросил Павел Куликов (56). "Магнитка" одержала третью победу подряд, набрала 64 очка и закрепилась на седьмом месте в таблице Восточной конференции КХЛ. "Нефтехимик" проиграл второю встречу подряд и идет на 10-й строчке (58 очков). Форвард "волков" Йонас Энлунд провел 500-й матч в КХЛ.


"Енисей" обыграл "Уральский трубник" в матче ЧР по хоккею с мячом

Красноярский "Енисей" обыграл на выезде первоуральский "Уральский трубник" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в Первоуральске в пятницу, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей. У победителей по дублю оформили Алмаз Миргазов и Кристоффер Эдлунд, еще по мячу забили Тимофей Безносов и Дмитрий Макаров. У хозяев дублем отметился Петр Циганенко, также отличились Дмитрий Сидоров и Александр Воронковский. В другом матче дня ульяновская "Волга" дома обыграла кемеровский "Кузбасс" со счетом 6:3. У хозяев по дублю сделали Кирилл Петровский и Эмиль Бихузин, также отличились Рустам Тургунов и Егор Норкин. У гостей мячи забили Денис Игошин, Владимир Каланчин и Богдан Павенский.


"Барыс" победил "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате КХЛ

"Барыс" из Нур-Султана завершил победой над уфимским "Салаватом Юлаевым" свой последний домашний матч в регулярном чемпионате КХЛ в сезоне-2019/20. Встреча, прошедшая в пятницу в Нур-Султане, завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу хозяев. У победителей отличились Никита Михайлис (29-я минута) и Кертис Волк (46), у гостей шайбу забросил Артем Сергеев (7). "Барыс" обыграл "Салават Юлаев" в третий раз в нынешнем сезоне при одном поражении. В составе казахстанской команды свой 300-й матч к КХЛ провел защитник Атте Охтмаа.


Агент: идеальным боссом профсоюза игроков КХЛ мог бы стать Морозов

Идеальным руководителем профсоюза игроков КХЛ мог бы стать Алексей Морозов, но он уже занят, так как неделю назад возглавил саму лигу, заявил РИА Новости хоккейный агент Шуми Бабаев. Ранее "Коммерсанту" стало известно, что группа известных действующих и бывших российских хоккеистов обратилась за помощью к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, возникшую у них с профсоюзом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игроки считают, что на членские взносы руководитель профсоюза Андрей Коваленко "развивает свой бизнес", не выполняя "непосредственные обязанности". "Идеальным профсоюзным боссом мог бы стать Морозов, но у Алексея уже есть другая должность. Но есть и другие люди – профессиональные, порядочные, уважаемые, успешно руководившие клубами. Они могли бы возглавить профсоюз, они хотят возглавить его. Это кандидаты, которые устроили бы всех, потому что никогда не обманывали хоккеистов. Скажу больше: такой кандидат уже есть. И все агенты готовы его поддержать. Нужна поддержка от лиги. Думаю, Морозов как бывший хоккеист понимает: надо помогать ребятам", — сказал Бабаев по телефону. "А вот кого нельзя допускать к делу – тех, кто уже обманывал игроков, а сейчас желает создать новый профсоюз. Так нельзя! Надо сохранить нынешний профсоюз, поменять руководство и исправить все недоработки. Справедливая критика в адрес слабо работающего профсоюза звучит годами – в том числе и от вас. Теперь дело дошло до заявлений о финансовой нечистоплотности профсоюза и обращения спортсменов в Генпрокуратуру", — добавил Бабаев.


Агент Бабаев: членами профсоюза остались не более 20% игроков КХЛ

Членами профсоюза игроков КХЛ на данный момент остались не более двадцати процентов хоккеистов лиги, заявил РИА Новости агент Шуми Бабаев. Ранее "Коммерсанту" стало известно, что группа известных действующих и бывших российских хоккеистов обратилась за помощью к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, возникшую у них с профсоюзом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игроки считают, что на членские взносы руководитель профсоюза Андрей Коваленко "развивает свой бизнес", не выполняя "непосредственные обязанности". "По моим оценкам, членами профсоюза остались не более 20 процентов хоккеистов КХЛ. В основном те, которые сдали туда какие-то деньги и все еще надеются их вернуть. Молодежь туда не вступает. Не вижу никаких действий профсоюза. Его де-факто уже не существует. Я-то хожу на заседания арбитражного комитета, в СДК. И никого из профсоюза там нет. Коваленко уже не участвует в жизни хоккейной лиги", — сказал Бабаев по телефону. "Честно говоря, не удивлен, что дело дошло до обращения спортсменов в Генпрокуратуру. Очень многие хоккеисты недовольны финансовой деятельностью профсоюза. Пример: один из моих игроков в свое время отдал туда бешеные деньги. Это сильный хоккеист, у которого постоянно были высокие контракты. Потому и отчисления оказались большими. (По информации агентства, сумма взносов – 1% от зарплаты спортсмена). А теперь он получил от профсоюза 190 тысяч рублей", — отметил он.


Мяус: победа россиянок на ЧМ будет хорошим подарком на 23 февраля

Женская сборная России по бенди должна победить команду Швеции в финале чемпионата мира и поздравить всех мужчин с Днем защитника Отечества, считает исполнительный директор Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Сергей Мяус. В пятницу сборная России победила команду Норвегии со счетом 4:0 и вышла в финал. Во втором полуфинале позднее в пятницу сыграют сборные Швеции и Финляндии. Финал состоится в субботу. "Хороший знак, что наша команда вышла в финал. Швеция, думаю, победит Финляндию, и финал будет традиционным, как и на мужском чемпионате мира, плюс Финляндия в некоторые года вмешивается. В женском турнире такой же расклад, к сожалению. Пожелаем нашим женщинам, чтобы они выиграли и преподнесли подарок нашим мужчинам на 23 февраля. Это будет хорошим поздравлением с праздником. Судя по тому, как они упорно играли в первом матче со шведками, шанс есть", — сказал Мяус РИА Новости по телефону. "Мне на этом чемпионате понравились японки — координированные, быстрые, подвижные. Прогресс остальных сборных оставляет желать лучшего", — добавил собеседник агентства.


Сборная России вышла в финал женского чемпионата мира по бенди

Сборная России одержала победу над командой Норвегии в полуфинале женского чемпионата мира по хоккею с мячом, проходящего в Осло (Норвегия). Встреча завершилась со счетом 4:0. Голы забили Кристина Машинская (20-я минута), Галина Михайлова (25) и Татьяна Гуринчик (51, 85). Во втором полуфинале позднее в пятницу сыграют сборные Швеции и Финляндии. Финал состоится в субботу.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 февраля: "СКА-Нефтяник" разгромил "Строитель" в матче ЧР по бенди

Хабаровский "СКА-Нефтяник" одержал крупную победу над сыктывкарским "Строителем" в матче чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в Хабаровске, завершилась со счетом 10:0, пять голов забил Артем Бондаренко, дубль оформил Эрик Петтерссон.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram