О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 февраля

Новости хоккея за 26 февраля

0РИА Новости

Финал Азиатской хоккейной лиги отменен из-за коронавируса

Финал Азиатской хоккейной лиги (АХЛ) с участием российского клуба "Сахалин" отменен из-за угрозы распространения коронавируса, сообщается на официальном сайте команды. "Сегодня в Японии прошло совещание членов правления АХЛ. Председатель Сумио Кобаяши сообщил, что финальная серия "Сахалин" — "Анян Халла" не будет проведена из-за угрозы распространения коронавируса", — говорится в сообщении. В связи с этим чемпионами Азиатской хоккейной лиги сезона-2019/20 стали одновременно и "Сахалин", и "Анян Халла". Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2715, излечились свыше 29 тысяч. Случая заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 33 странах, число зараженных достигло 2459 человек, скончались 34 человека. В Японии количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом составляет 862 человека, из них 691 — пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess.


НХЛ может урезать расходы, чтобы провести матч "Вашингтона" в России

НХЛ попытается урезать расходы, чтобы провести матч "Вашингтон Кэпиталз" в России, но это может случиться только через год, сказал вице-комиссар лиги Билл Дэйли. На данный момент в "Вашингтоне" выступают пять российских хоккеистов: нападающие Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (капитан клуба) и Илья Ковальчук, защитник Дмитрий Орлов и голкипер Илья Самсонов. "Мы работали над тем, чтобы "Кэпиталз" могли провести матч в России в следующем году, но по ряду причин этим планам не суждено было осуществиться. Мы будем работать над этим, попытаемся урезать расходы, обдумаем лучшую стратегию, чтобы осуществить эту идею. Я знаю, что у "Кэпиталз" есть в этом интерес, но даже если не России, то они хотели бы провести матч в других странах. Мы будем искать варианты, чтобы учесть их интерес. Очевидно, что "Кэпс" занимают важное место в нашей лиге, это имеет смысл, чтобы привезти их за границу", — цитирует Дэйли NBC Sports.


Заливщик льда стал почетным гражданином Северной Каролины

Водитель ледозаливочной машины Дэвид Эйрс, защищавший ворота клуба НХЛ "Каролина Харрикейнз" в матче регулярного чемпионата с "Торонто", стал почетным гражданином штата Северная Каролина, об этом сообщил губернатор Рой Купер. "Я, Рой Купер, губернатор штата Северная Каролина, настоящим назначаю Дэвида Эйрса почетным гражданином Северной Каролины", – говорится в документе, изображение которого Купер разместил в своем Twitter. Встреча "Каролины" и "Торонто" состоялась в Торонто на прошлой неделе и завершилась со счетом 6:3 в пользу гостей. Эйрсу пришлось встать в ворота "Каролины" после травм двух основных голкиперов "Харрикейнз" – канадца Джеймса Раймера и чеха Петра Мразека. 42-летний заливщик льда из Торонто провел на льду 28 минут 41 секунду, пропустил два гола, но отразил восемь бросков. Позднее он был признан первой звездой игрового дня. Сам Эйрс, который стал самым возрастным вратарем, одержавшим победу в своем дебютном матче в НХЛ, перенес пересадку почки в 2004 году.


Российские арбитры Ромасько и Гофман будут работать на ЧМ-2020

Россияне Евгений Ромасько и Роман Гофман вошли в список главных арбитров, которые будут работать на чемпионате мира по хоккею 2020 года, сообщается на сайте Международной федерации хоккея. В список помощников судей вошли Никита Шалагин и Дмитрий Шишло. Чемпионат мира пройдет с 8 по 24 мая в швейцарских городах Цюрихе и Лозанне. Также Денис Наумов обслужит матчи группы A первого дивизиона чемпионата мира, который состоится 27 апреля — 3 мая в Словении.


Тарасенко вернется в строй до окончания "регулярки" НХЛ

Российский нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко вернется в строй до окончания регулярного чемпионата НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Ранее сообщалось, что Тарасенко, который 29 октября 2019 года перенес операцию на плече, тренируется в общей группе команды. До этого 28-летний хоккеист занимался на льду по индивидуальной программе вместе с другими травмированными игроками. "Он уже регулярно катается с командой. Так что он ближе к выходу из тоннеля, а не к его началу. Хотя ему еще надо работать. Думаю, что он поедет с нами на наш следующий выезд на Восток, но играть не будет. Ему просто надо побыть с командой. А когда вернемся, я встречусь с ним и доктором, узнаю, как обстоят дела. Возможно, тогда мы сможем определить точную дату его возвращения", — сказал генеральный менеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг. "Нашим врачам уже приходилось иметь дело с такими травмами. Нескольким игрокам нашей команды делали подобные операции, — добавил он. — Мы не хотим ставить его в ситуацию, когда он не сможет защитить себя, скажем, в углу зоны во время борьбы за шайбу. Но эти ребята — профессионалы и хотят играть. А он — ключевой игрок команды. Но он вернется в состав, когда будет чувствовать себя готовым на 100%, чтобы защитить себя. И это не зависит от того, идет речь о плей-офф или о регулярном чемпионате".


На матче "Вашингтон" – "Виннипег" Овечкина поздравили с 700-м голом

На матче НХЛ "Вашингтон" – "Виннипег" российского форварда столичного клуба Александра Овечкина поздравили с 700-м голом в регулярных чемпионатах, видео церемонии опубликовано на официальном сайте НХЛ. Овечкин в прошлую субботу поразил ворота "Нью-Джерси" (2:3) и стал восьмым игроком в истории НХЛ, которому удалось покорить рубеж в 700 заброшенных шайб в "регулярках" лиги. Наибольшее количество голов на счету четырехкратного обладателя Кубка Стэнли канадца Уэйна Гретцки (894). Впереди Овечкина по числу шайб в "регулярках" также Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708). На церемонии чествования Овечкина, прошедшей на арене "Вашингтона", присутствовали его супруга Анастасия и сын Сергей. Зрители увидели видео, в котором россиянина поздравили Гартнер, Эспозито, Дионн, Халл, Ягр, Гретцики, а также Марк Хоу – сын скончавшегося в 2016 году Горди Хоу. Также в видеообращении Овечкина поздравили его родители.


Ковальчук: собираюсь сыграть лучше в следующем матче "Вашингтона"

Российский хоккеист Илья Ковальчук после своего первого матча в составе клуба НХЛ "Вашингтон" заявил, что постарается прибавить к следующей игре. Ковальчук в воскресенье в результате обмена перешел в "Вашингтон" из "Монреаля". Россиянин проводит свой 13-й сезон в НХЛ. Во вторник Ковальчук дебютировал за новый клуб в матче регулярного чемпионата против "Виннипега". "Это было довольно хорошо. Я думаю, что наше звено сыграло хорошо. Но в третьем периоде я должен был принять лучшее решение, когда нам забили второй гол. Я закончил с показателем полезности "-2", так что я собираюсь посмотреть видео и сыграть лучше в следующем матче", – сказал Ковальчук, которого цитирует в своем Twitter журналист официального сайта НХЛ Том Гулитти. Встреча, прошедшая на льду "Вашингтона", завершилась после серии буллитов со счетом 4:3 (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0) в пользу столичного клуба. "Хорошая победа. После того как счет стал 3:0 в нашу пользу, мы перестали играть так, как мы должны были. Но Брэйден Холтби (вратарь) был великолепен", – отметил Ковальчук.


"Нью-Джерси" обыграл "Детройт", Гусев стал первой звездой матча

"Нью-Джерси" обыграл "Детройт" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая во вторник в Детройте, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) в пользу "Девилз". Первой звездой матча стал российский форвард "Нью-Джерси" Никита Гусев, на счету которого голевая передача и гол (54-я минута). Также у гостей отличились Джозеф Андерсон (2), Йеспер Братт (27) и Кайл Палмиери (29). У "Детройта" шайбу забросил Валтери Филппула (50). Результаты других встреч дня: "Сент-Луис" – "Чикаго" – 6:5; "Нэшвилл" – "Оттава" – 3:2; "Миннесота" – "Коламбус" – 5:4; "Анахайм" — "Эдмонтон" — 4:3 (после овертайма).


Два очка Панарина помогли "Рейнджерс" обыграть "Айлендерс" в НХЛ

"Нью-Йорк Рейнджерс" обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая во вторник на льду "Айлендерс", завершилась в овертайме со счетом 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0) в пользу "Рейнджерс", в составе которых шайбы забросили российский форвард Артемий Панарин (18-я минута), Грег Маккегг (28), Бретт Хауден (50) и Мика Зибанежад (61) с передачи Панарина. Российский вратарь клуба Александр Георгиев отразил 42 броска. Для Панарина текущий сезон НХЛ уже стал самым результативным по числу заброшенных шайб (32). У "Айлендерс" отличились Жан-Габриэль Пажо (38), Джордан Эберле (55) и Брок Нельсон (60). Российский голкипер Семен Варламов отразил 24 броска. В другом матче дня "Флорида" в гостях победила "Аризону" — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Первой звездой матча стал российский вратарь "Пантерз" Сергей Бобровский, отразивший 37 из 38 бросков по своим воротам. "Даллас" в гостях со счетом 4:1 (3:0, 1:1, 0:0) обыграл "Каролину". В составе победителей гол + пас на счету российского форварда Дениса Гурьянова. Российский вратарь команды Антон Худобин стал второй звездой встречи, отразив 40 бросков. У "Каролины" голевой передачей отметился российский нападающий Андрей Свечников. "Тампа Бэй" дома уступила "Торонто" – 3:4 (1:2, 1:2, 1:0). Российский нападающий "Лайтнинг" Никита Кучеров забил гол. Российский вратарь команды Андрей Василевский отразил 19 из 23 бросков.


Буллит Овечкина принес "Вашингтону" победу над "Виннипегом"

"Вашингтон" по буллитам одержал победу над "Виннипегом" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая во вторник на льду "Вашингтона", завершилась со счетом 4:3 (2:0, 1:1, 0:2) в пользу столичного клуба, в составе которого российский нападающий и капитан команды Александр Овечкин забросил шайбу (2-я минута), ставшую для него 701-й в регулярных чемпионатах НХЛ, и реализовал победный буллит. Российский защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов отдал 2 результативных паса и стал второй звездой встречи, также голевой передачей отметился российский форвард Евгений Кузнецов. В составе "Вашингтона" заброшенные шайбы также на счету Якуба Враны (11) и Гарнета Хэтэуэя (34). У "Виннипега" в основное время отличились Николай Элерс (39), Кайл Коннор (49) и Марк Шайфли (57). Результаты других встреч дня: "Бостон" – "Калгари" – 2:5; "Монреаль" – "Ванкувер" – 3:4 (овертайм); "Филадельфия" – "Сан-Хосе" – 4:2.


Голкипер "Торпедо": пришлось очень нелегко в матче с "Йокеритом"

Хоккеистам "Торпедо" пришлось много обороняться в матче КХЛ с финским "Йокеритом", заявил голкипер нижегородцев Андерс Линдбек. "Торпедо" во вторник дома обыграло "Йокерит" со счетом 3:1. Все шайбы в этом матче были заброшены в первом периоде. "Очень удачно начали матч и забили быстрые голы. Однако соперник сумел быстро вернуться в игру, и нам пришлось очень нелегко, особенно во втором периоде. "Йокерит" создал много моментов, активно атаковал, пришлось много обороняться. В третьем периоде удалось контролировать ход игры, хотя у них было несколько шансов, но и мы создали себе моменты, только не забили", — заявил Линдбек РИА Новости. "Ребята очень помогали сегодня, блокировали броски, подчищали отскоки. У меня тоже пошла игра, я видел почти все броски, благодаря этому удалось совершить несколько важных спасений. Хорошо сыграла вся команда. В итоге, очень важная победа для нас, которая позволила, наконец, завоевать путевку в плей-офф", — рассказал собеседник агентства. "Торпедо" в первом раунде плей-офф сыграет либо с петербургским СКА, либо с московским ЦСКА. "В целом, провели неплохой сезон, хотя были и яркие матчи, и провалы. Но теперь предстоит плей-офф, а это совсем другой зверь. Нужно сфокусироваться на этих матчах. Нам предстоит противостояние с серьезным соперником, и неважно, кто это будет. Если хочешь побеждать, то не важно, в каком порядке обыгрывать другие команды",- добавил игрок.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 26 февраля: Жафяров: "Торпедо" было готово на все, чтобы обыграть "Йокерит"

Хоккеисты "Торпедо" были готовы отдать все силы ради победы над финским "Йокеритом" в матче КХЛ, заявил форвард нижегородцев Дамир Жафяров. "Торпедо" во вторник дома обыграло "Йокерит" со счетом 3:1. За счет этой победы нижегородцы окончательно гарантировали себе участие в плей-офф. "Эмоции зашкаливают, отличные ощущения. Болельщики нас сегодня поддерживали, как никогда, мы очень старались. Все ребята были готовы до конца отдаться, чтобы выиграть и наконец-то завоевать путевку в плей-офф и не зависеть от того, как сыграют наши конкуренты. И мы, наконец, это сделали. Первая задача выполнена, теперь будем готовиться к плей-офф", — заявил Жафяров журналистам. "Йокерит" — отличная команда, они уже давно завоевали право сыграть в плей-офф, мы ничего другого от них не ожидали, кроме борьбы в каждой смене. Но мы вышли играть на победу и не считали, сколько там нужно заработать — два очка или пол-очка (для попадания в плей-офф)", — добавил хоккеист. "Торпедо" лишь в последнем матче регулярного чемпионата обеспечило себе место в плей-офф. "Все последние игры получились очень сложными. Где-то были хорошие матчи, где-то плохие. Но все в итоге удачно сложилось, хотя дотянули до заключительного матча. Самое главное, что все ребята и все болельщики отдались на этой игре", — пояснил Жафяров.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram