О главных событиях, прошедших в мире хоккея 28 марта

Новости хоккея за 28 марта

0РИА Новости

СМИ: клуб НХЛ "Аризона" заинтересован в форварде СКА Барабанове

Клуб НХЛ "Аризона Койотис" намерен подписать контракт с форвардом петербургского СКА Александром Барабановым, сообщает журналист The Athletic Крэйг Морган в своем аккаунте в Twitter. "Могу подтвердить, что, по моим источникам, "Аризона" интересуется Барабановым и следит за ним", — написал журналист. Барабанов выступает за СКА с 2013 года, а его контракт с петербургским клубом истекает 30 апреля. В нынешнем сезоне 25-летний форвард провел 43 матча в регулярном чемпионате, забросил 11 шайб и девять раз ассистировал партнерам, а также отметился одной шайбой и двумя передачами в четырех играх плей-офф.


Второй хоккеист клуба НХЛ "Колорадо" заболел коронавирусом

Второй игрок клуба НХЛ "Колорадо" заболел коронавирусом, сообщается на официальном сайте команды. Имя хоккеиста не уточняется. О первом игроке "Колорадо", заболевшем коронавирусом, сообщалось накануне. "Вчера вечером "Колорадо" сообщили, что второй игрок команды сдал положительный результат на COVID-19. Игрок находится в самоизоляции. Все остальные игроки "Эвеланш", персонал и другие лица, которые могли иметь тесный контакт с игроком, были проинформированы и остаются в изоляции", — говорится в сообщении. В составе "Колорадо" выступают россияне Никита Задоров, Владислав Каменев, Владислав Наместников и Валерий Ничушкин. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 512 тысяч случаев заражения, свыше 23 тысяч человек скончались.


СМИ: выборы президента МОК могут быть перенесены из-за сдвига ОИ

Выборы президента Международного олимпийского комитета (МОК), намеченные на июнь 2021 года, могут быть перенесены из-за сдвига сроков проведения Олимпиады-2020, об этом сообщил в своем Twitter почетный президент Всемирной ассоциации олимпийских журналистов Ален Люнценфихтер. "На данный момент известно, что выборы президента МОК пройдут в конце июня 2021 года в Афинах, но это может измениться в зависимости от сроков, выбранных для проведения Олимпийских игр в Токио в 2021 году", — написал Люнценфихтер. Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года. Ранее Эстанге сказал, что перенос Игр в Токио не повлияет на даты проведения Олимпиады-2024 в Париже.


Капитан "Эдмонтона" о паузе в НХЛ: хоккей может немного подождать

Капитан "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид считает верным решение приостановить регулярный сезон НХЛ из-за угрозы распространения коронавируса. Руководство НХЛ 12 марта объявило о приостановке регулярного чемпионата из-за угрозы распространения коронавируса. В пятницу НХЛ продлила период самоизоляции игроков до 4 апреля. "Все это печально, но на кону стоят более важные вещи. Главное — здоровье и безопасность людей. Хоккей может немного подождать. Но очень грустно, когда такое случается во время сезона, в котором команда выступает успешно и претендует на попадание в плей-офф. Сейчас нужно делать все необходимое, заботиться друг о друге. Так мы справимся с ситуацией и начнем играть в хоккей", — цитирует Макдэвида сайт НХЛ. "Хотелось, чтобы все было честно. А честный сезон — это полный сезон, — сказал Макдэвид. — Если можно доиграть регулярный чемпионат, то надо это сделать. Не думаю, что нам надо сразу начинать плей-офф, играть матч №1, чтобы игроки "Калгари" и "Эдмонтона" носились по площадке, убивая друг друга после двухмесячного перерыва. Травмы никому не нужны, мы хотим, чтобы все смогли подготовиться для борьбы за Кубок". На данный момент "Ойлерз" занимают второе место в Тихоокеанском дивизионе, на три очка отставая от "Вегас Голден Найтс". В нынешнем регулярном сезоне Макдэвид занимает второе место в списке лучших бомбардиров, 23-летний форвард набрал 97 очков (34 шайбы + 63 результативные передачи).


Хоккейные турниры "Золотой шайбы" перенесены из-за коронавируса

Хоккейные турниры "Золотой шайбы" перенесены на более поздний срок в рамках мер по снижению рисков распространения COVID-19 и приказом Минспорта РФ об отмене международных спортивных мероприятий в целях предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции, сообщается на сайте Федерации хоккея России. Клуб "Золотая шайба" переносит на более поздние сроки Всероссийские финальные соревнования среди юношей, тренирующихся на открытом льду в Йошкар-Оле (Марий Эл) и Дмитрове (Московская область), и Всероссийские финальные соревнования среди юношей допризывного возраста в Салавате (Башкортостан), а также традиционные турниры Клуба "Памяти Г. К. Жукова в Жукове (Калужская область) и "Кубок Победы" в Майском (Вологодская область). Проведение Всероссийских финальных соревнований среди девушек "Золотая шайба" также может быть перенесено на более поздние сроки. Решение о новых сроках проведения соревнований будет принято не позднее конца апреля. Отмечается, что руководство "Золотой шайбы" твёрдо намерено провести запланированные турниры, как только это станет возможным.


Магнитогорский "Металлург" продлил контракт с хоккеистом Потехиным

Форвард Богдан Потехин продлил контракт с "Металлургом", сообщается на сайте магнитогорского хоккейного клуба. Обновленное соглашение 27-летнего игрока рассчитано на два года. Потехин в прошедшем регулярном чемпионате КХЛ провел 52 матча и набрал 19 очков (12 шайб и 7 передач), в плей-офф нападающий отыграл пять встреч. Ранее Потехин выступал в КХЛ за хабаровский "Амур" и подмосковный "Витязь".


Источник: Хультстрем и Теденбю подпишут контракты с "Витязем"

Шведские хоккеисты Линус Хультстрем и Маттиас Теденбю подпишут однолетние контракты с подмосковным "Витязем", сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации.

"Витязь" занял седьмое место в Западной конференции в регулярном чемпионате КХЛ-2019/20, а в первом раунде плей-офф уступил петербургскому СКА со счетом 0-4 в серии. Ранее стало известно, что после сезона КХЛ-2019/20 подмосковный клуб покинут четыре из пяти легионеров: финны Вилле Лаюнен, Пекка Йормакка, Йоонас Няттинен и канадец Куинтон Хауден.

27-летний защитник Хультстрем последние пять сезонов провел в "Юргордене". В сезоне-2019/20 занял первое место в списке лучших снайперов шведского чемпионата среди защитников (15 голов, 32 очка). Ранее в сезоне-2015/16 уже был лучшим среди игроков своего амплуа по голам и очкам. Хультстрем — чемпион мира среди молодежи 2012 года.

30-летний форвард Теденбю провел сезон-2019/20 в швейцарском "Давосе", где набрал 37 очков (18 голов и 19 передач) в 48 матчах. До этого пять сезонов играл в шведском "ХВ-71", куда вернулся после четырех лет в системе клуба НХЛ "Нью-Джерси". Теденбю — трехкратный чемпион Швеции, серебряный призер чемпионата мира 2011 года, серебряный и бронзовый призер молодежных чемпионатов мира (2009, 2010).


Источник: Макеев покинет "Витязь" и может вернуться в "Автомобилист"

Форвард Алексей Макеев, как ожидается, покинет "Витязь" после семи сезонов выступлений за подмосковный хоккейный клуб, игрок может вернуться в "Автомобилист" из Екатеринбурга, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Контракт 28-летнего Макеева с "Витязем" истекает 30 апреля. Воспитанник новоуральского "Кедра" провел за подмосковный клуб 393 матча, в которых набрал 193 очка (90 голов и 103 передачи). Макеев ранее играл за "Автомобилист" в сезоне-2012/13. "Как ожидается, Макеев покинет "Витязь". Вполне вероятно возвращение хоккеиста в "Автомобилист", — сообщил источник агентства.


Мелантьев: главное, чтобы Олимпиаду в Токио вообще не отменили

Главное, чтобы Олимпийские игры в Токио вообще не отменили, сказал РИА Новости многократный чемпион мира российский каноист Виктор Мелантьев. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Во вторник Международный олимпийский комитет объявил о переносе Олимпиады в Токио на 2021 год. "Конечно, из-за переноса Олимпиады рушится весь план подготовки. Тем более, сейчас мы провели очень продуктивный тренировочный сбор, мы начали выходить на хорошие скорости. Обидно, что все наши старания насмарку сейчас. Коронавирус внес сумятицу в нашу подготовку, но это жизнь, надо приспосабливаться. Главное, чтобы Олимпиаду в Токио вообще не отменили в итоге. Если эти Игры состоятся, мы обязательно придем к ним в хорошей форме", — сказал Мелантьев по телефону. "Без зрителей было бы странно проводить Олимпийские игры. Все же делается для зрителей. Понятно, что спортсмены и для себя выступают, у них свои цели, но спорт — это в первую очередь шоу, демонстрация того, на что способен человек. А проводить Игры без болельщиков не совсем правильно. Лучше переждать, дождаться, когда вирус успокоится, и провести этот праздник спорта, как и положено — со всеми участниками и болельщиками", — добавил многократный чемпион мира.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 28 марта: Губерниев эмоционально осудил россиян, нарушающих карантин

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о россиянах, которые отправились на пикники во время пандемии коронавируса. Из-за угрозы распространения коронавируса были приостановлены биатлонные и лыжные турниры. "Вышел на пробежку и зарядку и обалдел! Огромные компании гуляют вместе, пикники и праздник! Ребята, если мы так еще погуляем, то скоро нам точно конец! Россия — сиди уже дома!", — написал Губерниев в своем Telegram-канале. Ранее комментатор призвал министерство спорта жестко реагировать на случаи нарушения самоизоляции со стороны спортсменов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 28 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram